Опубликовано 12 Август, 2016 - 15:38

Всем приветик!!!

В Адлере я отдыхала очень много раз подряд - моя тетя жила там раньше (до начала строительства спортивных объектов для проведения олимпиады). В детстве и юности очень любила этот курортный городок и в этом году решила съездить туда отдохнуть со своим трехлетним сыном и сестрой с ее шестилетней дочкой.

Выбор мой пал именно на Адлер, т.к. это было уже очень знакомое место, куда я не побоялась поехать одна (без мужа) с маленьким ребенком. Да и потом в этом году средства в нашей семье довольно ограничены - делаем ремонт в новой квартире, а съездить на море хотелось безумно. За границу малыша вывозить пока боюсь - не знаю, как он будет вести себя в самолете и как пройдет акклиматизация...

Итак, выбор сделан в пользу российского юга и дело осталось за небольшим - поиск подходящего тура... В конце июня 2016 года предложений в турфирмах было очень много - бюджетные по стоимости, подходящие нам по всем параметрам...но... Ввиду неотложных дел собраться с сестрой нам удалось лишь в начале июля, но путевки просто исчезли как по волшебству. Остались предложения от 60 тыс. рублей (мама+ребенок), причем без дороги и питания... Более и менее приличные отели с перелетом/ж.д. проездом и питанием начинались по стоимости уже от 100 тыс. рублей.

И тут нам с сестрой в голову пришла дурацкая идея поехать дикарями... Несколько лет назад уже в поезде начинали предлагать вполне доступное жилье, да и в самом Адлере можно было пройти по улочкам около моря и комнаты сдавались практически в каждом доме - можно было выбрать вполне подходящие апартаменты, в т.ч. и с кондиционером, душем, холодильником и прочими удобствами. Вот и мы и подумали, что проблем с жильем не возникнет.

Ехать решили на поезде... Я - работник ж.д. транспорта, поэтому мне положен бесплатный проезд с купейном вагоне фирменного поезда. Но сестра работает в другой сфере, поэтому билеты искали подешевле... Возможно, в отдельном отзыве я расскажу - насколько труден был наш путь... Сейчас же лишь настоятельно порекомендую не экономить на ж.д. билетах, либо отдать предпочтение авиаперелету... Особенно, если Вы путешествуете с детишками.

В Адлере нас встретил мой знакомый и временно мы остановились у него, решив спокойно поискать жилье позже - отдохнув, искупавшись и на свежую голову...

В связи с тем, что бюджетный отдых в Турции и Египте в этом году для россиян заказан, то все рванули в Сочи - такого наплыва туристов местные жители не ожидали!!! Свободного жилья в центральном районе Адлера нам найти не удалось и мы поехали в курортный район "Совхоз Россия" - это очень близко к Олимпийскому парку, к Сочи-парку...

Ниже я подробно опишу, какое жилье можно арендовать, цены, инфраструктуру и прочее, а сейчас немного общей информации:

Адлер не является отдельным городом - это один из крупнейших районов Сочи. Остальные самые крупные районы - это Центральный (т.е. сам г. Сочи), Хостинский и Лазаревский. Город Сочи очень большой по протяженности, расположен вдоль береговой линии, является излюбленным местом курортного отдыха на Черноморском побережье. Город Сочи расположен в районе влажных субтропиков, растительность в этой местности буйная, невероятно красивая - это пальмы, кипарисы, дурманящие голову Магнолии, Японская акация, Китайская сирень, кусты Олеандра... в юности я даже пробовала собирать адлеровский гербарий)))

Ну а теперь перейдем к выбору жилья: про отели и гостевые дома у рассказывать не буду, т.к. всю информацию можно найти на официальных сайтах, в турагенстве и по отзывам. На Авито можно найти жилье в частных гостевых домах, коттеджах и обычных домиках. Разброс цен довольно велик - от 300 рублей (ну это чаще в Лазаревском районе) до нескольких десятков тысящ рублей. За 1500 рублей можно было найти приличное жилье - с удобствами в номере (душ/туалет), с кондиционером, феном, утюгом, стиральной машинкой. Во дворе зачастую имеется бассейн, детская игровая площадка, мангал, беседка, летняя кухня и пр. Вот вроде все очень радужно, но мы этим способом не воспользовались... Во-первых хозяева требуют предоплату и не дают ни каких гарантий - просто страшно было, что мы приедем поздно вечером в Адлер и ни кто нас не встретит и останемся мы с чемоданами и детьми ночевать на вокзале... Да и ожидание и реальность тоже могут не совпасть. По факту цены на жилье указанного уровня оказались от 3000 рублей, но свободных номеров не оказалось в наличии.

С большим трудом нам удалось найти свободное жилье: это был частный гостевой дом, двухэтажный. В доме находилось порядка 20-ти номеров, каждый с отдельным входом, стоимость 600 рублей с койкоместа (у нас был четырехместный номер). В номере располагались 4 полуторные кровати с чистым пастельным бельем, небольшой шкаф и тумбочка. Большинство вещей пришлось оставить в чемодане - просто не хватило места разместиться двум девушкам с косметикой и платьями))) Также имелся вентилятор и маленький телевизор с тремя плохопоказывающими каналами. На этаже на все 20 комнат имелась одна стиральная машинка, доступ к которой приходилось караулить и отвоевывать. Стирали чаще всего в тазиках - такой вот каменный век... Бельевых веревок тоже хватало с трудом. Душа было всего два, но горячая вода всегда была в наличии и очередей не создавалось. Туалета тоже два... На территории имелась летняя кухня с одной газовой плиткой (на которой нормально работала всего одна комфорка), двумя большими холодильниками в выделенными полками для каждого номера. Чайник на кухне был всего один и по утрам гости зачастую не могли его поделить. Посуды, в принципе, хватало. Отдельно находилась территория столовой зоны. Детишек в этом гостевом доме отдыхало очень много, но игровой зоны для них не было.

В целом жилье было чистым, годным для проживания, но совершенно не комфортным.

От места нашего временного проживания до моря было порядка 7-10 минут неспешной ходьбы. Пляж был крупногалечный (пришлось покупать специальные тапочки, чтобы не отбить ноги), довольно чистый, но, к сожалению, не оборудован кабинками для переодевания и душевыми. Пляжных развлечений в нашем районе практически не было (ни "бананов", ни катамаранов, ни детских атракционов, ни игровых площадок - ничего). Предлагали лишь морские экскурсии, прогулки на яхте с дельфинами и катание на парашюте. Верхняя часть пляжа была выложена бетонными плитами - там то мы и загорали - хотя бы спина не болела от впивающихся булыжников. Еду на пляже практически не продавали, но в любом случае ничего покупать я бы не рискнула и Вам не советую.

"Гавайской мороженное" - по сути это дробленый лед с несколькими видами сироап...

Народа вдоль береговой линии было довольно много, на плитах гораздо меньше - по головам ходить не приходилось, личное пространство было вполне комфортным.

Первое время питались мы исключительно в столовых, коих оказалось великое множество. Еда, конечно, не ресторанная, но вполне съедобно. Обед на двоих (маму и ребенка) - суп, второе, салатик и два компота, стоил около 300 рублей. Дня через три у детишек начались расстройства пищеварения (а до стиральной машинки, если Вы помните, было практически не добраться). Со временем и взрослые стали чувствовать себя не очень... На 1000 рублей пришлось накупить лекарств (энтерофурил и энтеросгель). Слава Богу, до серьезных осложнений и обезвоживания дело не дошло, но еду мы стали готовить сами - отдохнули от кухни, блин...

Из развлечений: знакомый возил нас на своей машине (что вышло в разы дешевле, чем ехать через экскурсионное бюро) в Навалишенское ущелье:

Навалишинское ущелье — часть горного Ахунского хребта, прорезанного течением реки Хоста в Адлерском районе города Сочи. Общая длина Навалишинского ущелья составляет 1500 м. Каньон является одним из красивейших экскурсионных объектов Сочи. По его склонам растут реликтовые деревья, тис и самшит.

Горная речка образует небольшую заводь, где я и сынок с удовольствием искупались:

Также мы посетили вершину горы Ахун и смотровую башню:

Ахун — гора в междуречье рек Агура и Хоста, на территории города Сочи.

Высшая точка — Большой Ахун (663 м над уровнем моря). Выделяется также гора Малый Ахун (501 м) и Орлиные скалы (380 м). Название происходит от имени убыхского бога — Ахын.

На горе Большой Ахун имеется смотровая башня, построенная в 1935-36 гг. по проекту архитектора С. И. Воробьева. Высота башни 30,5 м. Этот памятник архитектуры федерального значения возведён из тёсаного белого известняка в романском стиле (строилась 10 месяцев). С башни открывается великолепная панорама побережья от Лазаревского до Пицунды и Кавказских гор.

От СОК "Спутник" к ней ведёт 11-километровое шоссе. На гору Ахун также можно попасть по тропе, идущей через Агурское ущелье мимо Орлиных скал и далее мимо Агурских водопадов.

В недрах Ахунского карстового массива насчитывается более 20 пещер. В лесах произрастает более 200 видов высших растений, 34 из которых занесены в Красную книгу России.

Сами с сестрой и детьми ездили на маршрутном автобусе в Курортный городок в Океанариум. Стоимость взрослого билета 600 рублей, детский 400 рублей (дети до трех лет бесплатно). Океанариум большой, аквариумов очень много, было интересно, но напрягало огромное количество людей - иногда невозможно просто подойти к аквариуму.

Фотографировать со вспышкой нельзя, поэтому фото получились не яркими и нечеткими...

Еще вдвоем с сыночком ездили на морскую прогулку на катере-катамаране, наслаждались видами, купались в открытом море (малыш, кстати, тоже искупался в спасательном жилете и получил массу восторгов). Вообще эта прогулка стала, пожалуй, самым приятным и эмоциональным времяпрепровождением - местные красоты радуют глаз, купание в теплой и чистой морской воде доставляет истинное наслаждение. Я даже несколько раз ныряла с катера))) Еще мы с сыночком половили рыбку... Стоимость экскурсии всего 600 рублей (дети до трех лет бесплатно - моему сыну три года только в сентябре будет), по времени должна было составлять час, но вышло дольше - почти два часа.

Со своим знакомым также ездили в Курортный городок, где катались на "таблетке/ватрушке". Я села на этот аттракцион в первый и в последний раз - развлечение для меня оказалось слишком экстремальным. Погода в тот день выдалась не самая удачная - ощутимо штормило и ватрушка здорово подпрыгивала на волнах и сильно отдавало в спину, порой меня подбрасывало чуть ли на метр вверх и если бы я не держалась за ремни, то меня просто выкинуло бы в море и поскакала бы я как блинчик по воде)))

Интересных экскурсий в Адлере много, в т.ч. Красная поляна, Сочи-парк и другие - посетить нам их не удалось, т.к. с малышами особо не накатаешься, но местные жители нам их очень рекомендовал - так что по возможности советую съездить. На Красной поляне я была в юности и эмоций получила множество!

Каждый вечер мы выбирались в местные кафешки, либо просто на прогулку по набережной. Цены в кафе довольно высокие, уровень обслуживания оставляет желать лучшего. Вдоль набережной можно встретить немногочисленные аттракционы для детишек - но ничего особенно интересного и запоминающегося нам не попалось.

Подводя итоги, хочу сказать: в юности такой отдых был для меня очень желанным, Адлер я искренне любила и с удовольствием ездила туда отдыхать. После появления олимпийских объектов и ввиду небывалого ажиотажа и наплыва отдыхающих цены невероятно взлетели - приличный отдых стал стоить столько же, сколько и на дорогих заграничных курортах. При этом уровень сервиса и инфраструктура оставляют желать лучшего.

В следующий раз я учту ошибки и отдам предпочтение отдыху за границей... Жаль, что наши российские курорты настолько неконкурентноспособны и сильно уступают той же Турции и Египту (готова ловить тапки)...

Я не жалею, что съездила в Адлер - в конце концов лучше такой отдых, чем никакого, но массу положительных впечатлений я, к сожалению, не привезла...

Спасибо за внимание и до встречи)))

N_a_t_a_l_y_aрекомендует
до рождения ребенка (лет 7 назад) отдыхала в Адлере, очень понравилось. Хотя согласна, что цены высокие, а сервис обслуживания низкий:((((
12.08.2016
Спасибо за честный отзыв! Учту на будущее (что не стоит туда пока что).
12.08.2016
Наши курорты совсем не конкурентноспособные с зарубежными. Давно уже хочется в Турцию или Египет, но теперь не скоро. У вас получился неплохой отдых, но и недостатков хватает. Smile
12.08.2016
я сейчас тоже стала отдавать предпочтение заграничному отдыху - все есть под рукой, и пляж красивый и покушать и все удобства по приемлемой цене (было в Египте и Турции((() А наши только цены ломят нереальные... Купальник, кстати, у вас ооочень красивый Love Все таки лучше хоть какой-нибудь отдых, чем совсем никакой)
Я когда то давно зареклась ездить на наши курорты, но в этом году полетели с мужем и годовалым сыном в Адлер. Согласна, сервиса никакого, при этом цены высоки! Поэтому готова подписаться под каждым словом Wink
Прекрасные фотографии. Прожила несколько лет в Сочи и отдыхать туда ни за что не поеду. Цена гораздо превышает качество обслуживания...
Фото просто бесподобные Smile
12.08.2016
несмотря на трудности - какая же там все таки красота!)
а вот почему-то проблемы с желудком от тамошней еды у многих начинаются Sad если когда-то поеду на море в ту сторону - запасусь с собой таблетками Big smile

кстати, у вас шикарный купальник! о нём будет отзыв?) это с али вещичка или нет?) а то теперь такой же хочуууу Shy
12.08.2016
Жена Хотабыча, до рождения ребенка и постройки олимпийских объектов мне Адлер тоже очень нравился...
maya lita, и Вам спасибо, что заглянули Wink
Grunez, ну кроме Турции и Египта есть и другие курорты, правда выйдет дороже...
MINX93, вот и я теперь поеду с бОльшей вероятностью за границу Puzzled
Викуля_капризуля, спасибо за поддержку Wink
Ирис_КисКис, местные жители вообще не очень любят море Puzzled А для меня оно волшебное Love
Эс, спасибо большое Smile
Вер4ик, проблемы с желудком возможно и не от еды - может ребенок нечаянно глотнул морской воды Puzzled Купальник купила у себя в городе, отзыв хотела написать, но не нашла на нем ни каких опознавательных знаков, кроме фирмы "Fardas" - подумала, что его не часто можно найти в продаже... Но встретила такой же в магазине в Адлере, только в красивущей бирюзовой расцветке - так что возможно стоит поискать в обычных магазинах своего города. Но сразу хочу предупредить - он перекрасил все мои вещи и ужасно выгорел на солнце. Изначально хотела заказать на Али такой вариант, но расцветки не понравились...
12.08.2016
С удовольствием посмотрела твое маленькое путешествие. Мы тоже собирались в этом году в Адлер, номера забронировали, но буквально в последний момент поездку пришлось отменить(((
Отдых у вас получился отличным! А море в Адлере чистое? я читала, что в Сочи и Адлере нет очистных сооружений и все сливают прям в море(
12.08.2016
MalinKa_U, спасибо. Море чаще чистое, но после шторма очень много мусора в воде - купаться крайне неприятно.
12.08.2016
Была в Адлере в последний раз в 2013 году - летом перед Олимпиадой. О, это была одна сплошная стройка...
Полюбовалась на твои фотографии, поностальгировала!
Да, сервис не самый лучший, но море, солнце и красивая природы - то, из-за чего стоит съездить в Сочи))
К сожалению, нам в этом году пока не удалось куда-то выбраться и отдохнуть, надеюсь, что все еще впереди.
13.08.2016
Больше всего боюсь на отдыхе расстройства пищеварения и отсутствия комфорта ((
13.08.2016
momJulia, сейчас в Адлере все чистенько и ни каких строек нет, но я все равно разочарована... Надеюсь, что тебе удастся с семьей съездить на море и ваш отдых получится удачным Wink
Kapitu, тогда советую не повторять моих ошибок Big smile
13.08.2016
а вот теперь просто интересно сколько же вы потратили денег всего, но это не скромно такое спрашивать. с удовольствием посомтрела на море - тож хочуууууууууу. Кстати, почему вы не выбрали Анапу - ее как бы называют как раз курортом для детей? Я на нашем юге не была ни разу, поэтому мне интересно мнение профессионала).
13.08.2016
А я думала, что только мне отдых в этой местности не понравился Big smile Классные фотки Smile
13.08.2016
НадеждаS, с учетом того, что билеты мне вышли бесплатно, то потратила не больше 40 тыс. рублей - были мы десять дней. Анапу не люблю, т.к. там нет этой красивой южной растительности - только невзрачные грязные кусты какие-то... Да и чисто песчаный берег тоже не очень - волны поднимают муть и очень много медуз. Чуть дороже будет стоить отдых в Абхазии и в Крыму - но в следующий раз отдам предпочтение этим курортам, либо заграничным...
Mashulechka, спасибо. В ветке нашла много таких же - разочаровавшихся Puzzled
13.08.2016
какие обалденные виды. я бы и в Адлер хотела, и в Сочи, вот только далековато для меня. до Балтики ближе, к сожалению.
13.08.2016
Очень красивые пейзажи. Жаль, российское побережье черного моря и ЮБК не желают развиватдся и соответствовать цивилизованным курортам, при этом завышая цены ни за что...конечно, приятнее поехать за границу, особенно с ребенком и горя не знать. Хотя, края те сказочно красивы...
13.08.2016
У меня подруга каждый год ездит туда, все меня зовет, но я сопротивляюсь, не люблю я море Steve
Наташ, у тебя суперская фигурка! Сынок симпотяга, важный такой,прямо мужичок маленький!
красивые фотографии
13.08.2016
спасибо за ответ про купальник)
13.08.2016
Блин, как же страшно, когда расстройство пищеварения... Особенно если у детей...
Отдых получился вполне неплохим) Только цена так и не была указана.
14.08.2016
Пока что ни разу не была ни в Адлере, ни в Сочи... очень хочется Smile
Ink_, Mariia_88, в Адлере и правда очень красиво Smile
Ксавьера, спасибо большое Smile У меня муж не любит море, а я обожаю!
Cherrry, спасибо Smile
Вер4ик, Wink
Киска-Мурыска, да уж - когда дети болеют, то это очень неприятно Puzzled В принципе я расписала цены на жилье, питание и развлечения... В целом у меня на двоих с сыном вышло не более 40 тыс. рублей Wink
Маська91, если соберетесь, то не повторяйте моих ошибок Wink
15.08.2016
Наталья, а как назывался гостевой дом, в котором вы жили? На какой улице он?
15.08.2016
Этника, это частный гостевой дом, вроде без названия. А находится в "совхоз Россия", улица перпедикулярная Цимлянской - посмотрела на карте - вроде Полевая... Хозяйку зовут Маргарита...
15.08.2016
Спасибо, вроде не то место, которое я забронировала - у нас тоже совхоз Россия, на ул. Таврическая (у них там ещё на 1 этаже пивной магазин).
Меня напряг в вашем отзыве нехватка места для приготовления еды и ажиотаж с чайником)
15.08.2016
Когда нибудь и наши курорты станут конкуренто-способны, но всё не сразу конечно. Пока что за границей лучше.
15.08.2016
Этника, желаю Вам комфортного отдыха Wink А вообще в этом районе множество бюджетных столовых - может и готовить не придется Smile
Kristiya, может быть когда-нибудь и будет на нашей улице праздник Party
Была в этом году в п.Лазаревское, в Адлере была проездом, с удовольствием там побывала бы, фото у вас красивые. И, не по теме, цвет волос офигенный
17.08.2016
Классные фото) думаю у ребенка впечатлений больше осталось)
17.08.2016
чёрныйБриЛлиант, а я в Лазаревском ни разу не была Sad Цвет сейчас свой пытаюсь отращивать - у такое своеобразное омбре получается Big smile
Neonella, спасибо. Малышу море очень понравилось и впечатлений он действительно много привез Laughing out loud
18.08.2016
Такие атмосферные морские фото!Smile Путешествовать стоит всегда! Конечно, в разное время возможности разные, но если есть шанс - не отказывайтесь) Тоже впервые за несколько лет отдыхала на нашем Юге, в Крыму. В целом, очень понравилось, там свои прелести, но стоимость оказалась дороже, чем Европейские побережья в прошлые годы.
И не бойтесь перелетов в будущем, у Вас уже вполне большой сыночек. Я не раз летала с 1-2 годовалой племянницей, максимум, плакала при посадке. И акклиматизация на зарубежном юге не отличается от нашего, тем более там пляжи чище, ротавирусов нет. (возила маленькую дочь сестры в Италию, она даже не заметила смену климата. Но там мягче, чем в Крыму, например)
21.08.2016
Briony, спасибо Smile Думаю, что российский юг не так уж и плох - хочу еще съездить в Крым и Абхазию. Ну и, конечно, с удовольствием поедем с ребенком отдыхать за границу Wink
N_a_t_a_l_y_a Очень красиво смотрится, я думала, что вы отвалили кругленькую сумму в слоне. Я тоже отращивала из блондинки свой цвет волос, и мне это удалось)) Так, что и у вас получится
22.08.2016
ни разу там не была,лучше наверное съездить в Крым там дешевле
22.08.2016
чёрныйБриЛлиант, надеюсь, что получится, спасибо Smile
Ojadore88, в Крыму не дешевле, но, думаю, что лучше Wink
23.08.2016
Вот по этой причине я и не хочу отдыхать на нашем юге, хотя в Крым бы я слетала, только это значительно дороже.
25.08.2016
Annypsss, в Крым я тоже хотела бы слетать Smile