Опубликовано 3 Февраль, 2019 - 13:58

И сегодня я буду петь оды контактным линзам. Ну вот правда - настолько меняется жизнь, как с очков переходишь на них. Никто толком и не замечает, что ты как настоящий крот - дальше своего носа не видишь, потому что в очках часто слышала вопрос "А что, зрение плохое?".
Где ж такие любопытные люди-то берутся.

Еще и очки это повод поглумиться про 4 глаза и очкарика... Думаю, многие в детстве не хотят носить очки, потому что бояться этих насмешек. В итоге теряют зрение и в будущем становится только хуже. Выход есть - линзы!

Я долго время, еще с последних годов школы носила очки. В университете очки это вообще моё всё, и то с учетом того, что все годы учебы, с самого юного возраста сидела на первой парте из-за зрения.

И после университета носила очки, и вообще как-то критически относилась к линзам. Да что бы пальцем, да в живой глаз тыкать, бррр. Эта мысль была сама по себе ужасна.

Но зимой очки это ад - с холода в теплое помещение и хотелось орать на всю комнату "Еееееежиииииик!". И вот как раз в середине февраля пару лет назад психанула и по пути домой зашла в оптику - хочу линзы!

Проверили зрение, подобрали... И дальше был ад. Мне хотелось плакать, с учетом того, что в оптике медсестра минут 15 учила меня это делать, пока не психанула и на нацепила мне их сама. Дальше - я поблагодарила и забрала все принадлежности с собой. Ну, я же самостоятельная! Снять их дома.... Оказалось еще труднее. Но это всё нечто психосоматическое, что не можешь пальцем забрать линзу из глаза. Главное, пересилить себя и переубедить себя же, что пальцем глазное яблоко не выковыряешь Smile
Ну а потом всё становится легче - если правильно подобраны линзы, то никаких особых проблем не возникает.

Проблемы могут быть, если подобран не очень хороший раствор.

Некоторые могут вызывать раздражение, покраснение, ощущение песка в глазах, а некоторые вообще не увлажняют линзу, она пересыхает и это может привести к настолько печальным последствиям, что вы и представить не можете. О них я расскажу чуть позже.

Я линзы ношу с самого пробуждения - ну точнее умыться, а потом линзы и до вечера. В общей сложности может доходить до 17 часов в сутки. Да, это много, и некоторые офтальмологи грозно потыкали б в меня пальцем. Но пока не ощущаешь дискомфорт, то всё ок.

И из-за такого длительного дневного ношения мне нужен хороший сильно увлажняющий раствор.

И на данный момент я нашла очень неплохой, да еще и бюджетный вариант!

Раствор для контактных линз Avizor Aqua Soft Comfort! Кстати, есть еще раствор для контактных линз Avizor Aqua Soft Comfort +, но они разные. У меня - обычная версия.

Тут даже само название говорит о том, что он как раз увлажняющий и должен дарить комфортное ношение линз. А так это или нет - сейчас разберемся.

ЦЕНА - более чем бюджетная. Я отдала 270 гривен за большой бутыль в местной оптике. Это 635 рублей нынче по курсу. Есть растворы и получше, но у нас ОптиФри Пьюр Моист (который прям суперувлажняющий) стоит от 1100 рублей за подобный объём. Просто грабеж какой-то на ровном месте, а не цена. В интернет-магазинах, правда, можно и тот, и другой купить чуточку дешевле.

ОБЪЁМ - 350 мл. Для меня это самый оптимальный вариант. Цена получается более низкой с учетом объёма, главное - использовать за 90 дней после вскрытия бутылочки.

Иногда покупаю раствор про запас - благо срок годности всегда хороший.

Главное, что нужно всегда помнить - что сам бутылечек должен быть запаян.

Открываться с специфическим звуком щелчка.

В состав раствора входит увлажняющее вещество - поливинилпиралидон, благодаря которому увеличивается вязкость слезы, улучшается скольжение линзы и уменьшается дегидратация.

Ну вот судя по описанию состава, он похож на тот же Пьюр Моист.

Кратко от производителя:

• в составе компоненты в минимальной концентрации, средство действует мягко, не остается на поверхности линз;
  • очищает контактные линзы от отложений — белков, липидов и частичек грязи;
  • поддерживает вязкость и сохраняет структуру слезной жидкости, повышает комфорт ношения контактных линз;
  • замедляет развитие и снижает сопротивляемость микроорганизмов, не давая размножаться на поверхности МКЛ;
  • поверхностно-активное вещество уменьшает натяжение слезной жидкости;
  • формула NO RUB дезинфицирует линзы без механической обработки;
  • подходит для пациентов с повышенной чувствительностью глаз, склонностью к аллергии;
  • совместим со всеми типами контактных линз.

По поводу использования.. В некоторых случаях можно применять без механической очистки, но если носите линзы как я - то она ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Как пользоваться, объясню своими словами.

Перво-наперво вымыть руки с мылом и вытереть бумажными салфетками, а то от обычных полотенец могут оставаться микроскопические следы ворса и вы их почувствуете, когда на следующий день будете надевать линзу.

Затем снимаем МКЛ, в центр капаем капельку раствора очищаем подушечкой пальца, выворачиваем линзу и проделываем эту же процедуру опять. Опять споласкиваем и помещаем в контейнер с раствором. Оставляем минимум часа на 4, но лучше на всю ночь - чтобы процесс очищения, дезинфекции и увлажнения был по "полной программе".

Дозатор у раствора достаточно хороший, не выплевывает средство.

РАСТВОР не имеет запаха, он прозрачный как вода.

В комплекте, кстати, есть и контейнер для линз.

И он, кстати, очень даже неплохой. Перед первым использованием всё равно лучше обдать кипятком. Так же же делаю и в процессе использования - раз в неделю стабильно так же погружаю в кипяток для дезинфекции.

Хоть это и не обязательно, но у меня уже привычка выработалась по этому поводу. Глаза такая вещь, что лучше перестраховаться, чем потом бегать по врачам и искать причину "ячменя".

Ну и перехожу к самому главному - ОЩУЩЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

Какой бы ни был разрекламированный продукт, какими бы не были обещания на упаковке - главное, какой он в использовании.

Что мне важно:

• хорошее очищение линзы;
  • отличное увлажнение линзы.

ОЧИЩЕНИЕ здесь на достаточно хорошем уровне - благодаря физическим манипуляциям, плюс сам раствор имеет такое свойство. Хорошо удаляются белковые отложения, линза чистая с утра. да и к вечеру не так много отложений бывает.

УВЛАЖНЕНИЕ для меня еще более важно. Линза не должны пересыхать, не должно быть ощущение песка в глазах. Мне нужно ощущение комфорта, чтобы не ощущалось, что у меня на глазу вообще что-то есть.

Если увлажнения недостаточно, то МКЛ может пересыхать. И сейчас расскажу реально жуткую историю - был у меня один раствор, который ну вообще никакой по этому свойству. Ближе к вечеру прям было ощущение рези, больно - пошла снимать линзу и понимаю, что она не снимается, она просто прилипла к глазу! Закапала раствором, проморгалась, потом еще и капли добавила, начинаю снимать и тут она просто порвалась!!! В этот момент неосознанно моргнула и это был АД! Потому что часть линзы вытащилась, вторая часть - оказалась ПОД ВЕКОМ! Это адская, режучая боль, я не могу её вытащить, мне жутко больно, я не могу вообще ничего и сделать, глаз открыть нереально. Пытаюсь как-то достать... В итоге ушло около получаса настоящих ПЫТОК, пока я не вытащила остатки!!! Глаз был красный, опухший, я в слезах... Даже вспоминаю и мурашками покрываюсь. И врагу такого не пожелаешь! И ведь срок линзы еще был далек до нужной даты замены, и проносила за день меньше обычного....

С этим раствором, к счастью, такого треша нет и, надеюсь, что не будет. Он хорошо увлажняет, линза легко снимается к концу дня (а я напомню, что могу носить КЛ около 17 часов в сутки). Глаза не слезятся и вообще никаких неприятных ощущений. Даже с учетом того, что практически весь день я работаю за нотбуком. Мне не нужны увлажняющие капли, потому что всё реально нормально. Он не вызывает раздражения, покраснения или аллергической реакции и подошел даже моим чувствительным глазам.

ИТОГ
Очень неплохой бюджетный раствор! Отлично увлажняет, дезинфицирует, убирает все отложения на линзах. Действительно комфортно носить МКЛ. В комплекте есть и контейнер для линз - что тоже плюс.

Для меня по основным показателям он просто отличный! По ощущениям мне он напоминает OPTI-FREE Puremoist и именно этот довольно неплохая его замена.

Раствор для контактных линз Avizor Aqua Soft Comfort РЕКОМЕНДУЮ!!!

Ну а напоследок оставлю еще пару ссылочек на растворы:

Раствор для контактных линз Avizor Unica Sensitive

Тот самый УЖАСНЫЙ раствор!!!

Раствор для контактных линз Disop Hidro Health HA

Раствор для контактных линз Bausch&Lomb Renu Multiplus

Ну и отзыв на мои любимые линзы Smile

Спасибо, что дочитали до этих строчек! Wink И надеюсь, что мой отзыв был вам полезен!

b2utyрекомендует