Опубликовано 26 Октябрь, 2020 - 18:10

Сегодня хочу поделиться своим мнением об этом смартфоне. Получила я его в подарок от далёкой родственницы. Она уже старенькая, и для неё освоить смартфон оказалось непосильной задачей, а чтобы "добро не пропадало", бабуля (спасибо ей большое) решила "сплавить" это чудо техники мне. По сравнению с моим предыдущим телефоном - Nokia XL - этот смартфон был гораздо меньше и, тем самым, легче по весу. Ну, а когда приходится использовать больше, чем 2 сим-карты или местные и заграничные симки, то в любом случае, нельзя обойтись одним телефоном.

Мой Lenovo A319 представлен в чёрном цвете. Поскольку я люблю чёрный, то такой расклад меня более чем устроил. Я посмотрела в интернете, сколько примерно стоит этот смартфон, и поняла, что он - бюджетный, а значит, ждать чего-то выдающегося от него не стоит, хотя на тот момент (2015 год), данный телефон был довольно хорош. Меня смущает отсутствие олеофобного покрытия - жирные отпечатки пальцев быстро придают экрану неряшливый вид.

"Стандартная начинка" смартфона включает в себя множество предустановленных приложений, в духе Яндекс такси, Яндекс метро и т.д. Многие из этих приложений я удалила сразу же, поскольку мне они не приносили никакой пользы и лишь занимали память. Кстати, о памяти: её в смартфоне маловато, поэтому самый оптимальный вариант - купить карту памяти. Лучше всего смартфон работает с картой памяти на 8 гигабайт, с картой побольше он начинает виснуть, и это раздражает.

Операционная система Андроид позволяет установить все необходимые в современном мире приложения, поддерживает все мессенджеры (Telegram, Viber, WhatsApp и т.д.).

Звук вполне сносный, динамик не хрипит и не трещит. В смартфоне даже есть приложение Dolby, призванное улучшить качество звука или же настроить звук по желанию пользователя. Если слушать музыку в наушниках - качество тоже весьма сносное, тем более, что можно установить какой-нибудь плеер и попробовать добиться наилучшего звучания с помощью эквалайзера. "Разговорный" динамик нормальный, собеседника слышно довольно хорошо.

Экран 4 дюйма небольшой, но яркий, цвета - насыщенные и сочные. Визуальные впечатления приятные. Разблокировка экрана происходит путём жеста - свайпа - по экрану, что для меня является преимуществом, поскольку в моём предыдущем телефоне кнопка блокировки и выключения совпадала, что не раз приводило к нечаянному выключению.

Смартфон удобно лежит в руке и не занимает много места. Материал корпуса - пластмасса, и она не имеет какого-то прорезиненного антискользящего покрытия (в моём старичке Nokia XL такое покрытие было), поэтому, если у Вас вспотевшие или мокрые руки, то смартфон рискует выпасть и отправиться в свободный полёт.

Желательно сразу после покупки купить защитное стекло или плёнку, силиконовый бампер или чехол. К сожалению, покрытие телефона довольно быстро затирается и теряет первоначальный вид. Я человек простой и не люблю заморачиваться, поэтому этот телефон я носила и в кармане куртки, и в кармане сумки вместе с ключами. Пару раз он "летал", но, к счастью, не разбился. Результат - на фото, думаю, что отчётливо видно, как корпус затёрся со временем:

Камера у телефона слабенькая: основная 5 Мп, фронтальная - 2Мп. Есть вспышка, но нет автофокуса. Снимки получаются размытыми. Если руки дрожат, то картина с размытостью становится еще печальнее. Для примера прилагаю вот этот снимок: я специально выбрала ловца снов, потому что в нём есть много мелких деталей, которые хотелось бы отобразить чётко, но с камерой Lenovo A319 это не представляется возможным.

Две сим-карты работают попеременно, поэтому, если кто-то позвонит Вам в то время, как Вы разговариваете по второй сим-карте, то этот человек услышит "Абонент недоступен". В моём предыдущем телефоне две сим-карты работали одновременно и это было гораздо удобнее.

Батарея слабовата, на мой взгляд. При интенсивном использовании (мессенджеры, сёрфинг в интернете, игры) заряжать телефон придётся каждый день. Зарядное устройство разборное (адаптер + USB-шнур).

А теперь перейдём к типовой неисправности данной модели. Через какое-то время данный телефон перестаёт загружаться: на экране появляется первоначальная заставка Lenovo и...на этом всё. Сначала я подумала, что дело в батарее, но опытным путём выяснилось, что с батареей как раз-таки всё в порядке. Смартфон, превратившийся в "кирпич" - что может быть хуже в современном мире? Пришлось вернуться к старичку Nokia XL и закинуть Lenovo A319 на дальнюю полку.

Через какое-то время я задалась вопросом, а могу ли я сама разобраться, что же стало с этим телефоном? В интернете я прочитала о том, что за этой моделью водится такой "грешок": через какое-то время прошивка слетает и телефон перестаёт запускаться. К счастью, я нашла подробную инструкцию по перепрошивке телефона. Всем желающим я могу выслать ссылку на инструкцию в личном сообщении. Поскольку по складу ума я - типичный гуманитарий, то у меня не было уверенности в том, что у меня получится осуществить перепрошивку самостоятельно. Но у меня получилось, чему я несказанно рада! Важно не только осуществить саму перепрошивку, но и восстановить IMEI (специальный числовой код, присвоенный каждому слоту сим-карты), иначе после перепрошивки сим-карты могут не работать.

После перепрошивки и восстановления IMEI важно запастись терпением: телефон загружается достаточно долго, поэтому к Вас может возникнуть ложное ощущение, что ничего не получилось, хотя на самом деле это не так.

Почему я вернулась к этому телефону? На данном жизненном этапе мне нужен был небольшой телефон для связи, на который можно установить все современные мессенджеры и который, в случае чего, будет не жалко.

Данную модель я могу порекомендовать для тех, кому важно именно просто быть и оставаться на связи. Можно купить данную модель для младшеклассника. Для любителей "навороченных" функций и для любителей престижа Lenovo A319 будет просто игрушкой. От себя я ставлю этому смартфону 3 звезды и, к сожалению, не могу его рекомендовать: на мой взгляд, в этой модели очень много проблем, а слетающая прошивка - и вовсе перебор.

Достоинства
  • Хорошая цена
Недостатки
  • Иногда тормозит и вылетает
  • Ненадежность
  • Плохая камера
  • Слабая батарея при активном использовании интернет
  • Слабый аккумулятор
Январинкане рекомендует