Опубликовано 4 Декабрь, 2022 - 09:48

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и сегодня мы ищем стеллажи, которые станут новым домом для книг : )

Речь пойдет про стеллаж Zett, который лично для меня стал находкой. Да, я знаю, что не все люди любят открытые пространства, так как на книги (или другие вещи, которые будут там храниться) оседает пыль, и периодически приходится наводить уборку, но у меня с этим проблем нет. Пробежался раз в несколько недель сухой тряпкой, смахнул пару пылинок, и все сверкает и блестит. Так что для меня эта покупка стала своего рода спасением и избавлением, так как я смог разобрать, наконец, свои книжные залежи, и немного ослабить муки основного шкафа, в котором книги уже стояли в три ряда, и я уже меланхолично думал о том, как начать четвертый.

Ведь мы не ищем легкий путей, не так ли?

Стеллаж покупался на wildberries (дважды), и вопросов к доставке или упаковке (как и к содержимому) у меня нет. Единственное что меня немного смутило, так это нежелание продавца отправлять стеллаж во второй раз. Может быть он решил, что с меня достаточно одной покупки? Но в итоге все разрешилось хорошо, посылку мне отправили (пускай и с задержкой в пару дней), и она была доставлена на дом. По весу упаковки сказать особо нечего, так как у меня был курьер до двери квартиры. Но коробка не то, чтобы прямо тяжелая.

Если вдруг вам нужны её габариты, то они следующие:

Ширина упаковки: 30 см

Высота упаковки: 21 см

Длина упаковки: 78 см

По какому принципу основывался мой выбор? Не буду лукавить или пытаться обмануть - я просто выбирал по принципу цена и дизайн. В первую очередь взгляд падал на цену. Если она казалась мне умеренно-доступной, то дальше я чуть более пристально рассматривал предлагаемые варианты. Именно таким путем я и смог выйти на свои стеллажи, которые сейчас является частью моей домашней библиотеки. И да, я подумывал заказать еще хотя бы один такой же, но остановил сам себя.

Скорее всего я буду покупать полноценный книжный шкаф со всеми вытекающими - дверцы, стекло и прочее. Просто мне нужны полки на всю стены в моей комнате, и легче сделать общий заказ (возможно, что даже через частный заказ, так как я не до конца уверен в том, что смогу найти сразу готовый вариант, который меня устроит). Но эти стеллажи я убирать или менять не собираюсь. Они отлично вписались и радуют глаз.

И да, в сети можно увидеть фотографии или советы из разряда как из нескольких шкафов сделать один цельный. Хочу уточнить на самом деле ВАЖНУЮ информацию - несмотря на то, что мебель собирается одним поставщиком, это разные модели. То есть внешний вид и сборка у них одинаковая, да. Но каждый стеллаж является самостоятельной единицей. Это не конструктор. И вы можете столкнуться с тем, с чем столкнулся я во время попытки поставить их вместе (чтобы получилось красиво как у других людей на фотографиях) - они будут не сходиться уровнями полок.

Сборка одинаковая, заводского брака нет. Но или вы недостаточно плотно закрутили шуруповерты (или, наоборот, очень сильно вкрутили их), или что-то еще, но не чуда не случится - будет слишком большой зазор между полками, и они не станут вплотную к друг другу. И это НЕ брак, так как это разные стеллажи, и поэтому это нужно учитывать и держать в голове, если вдруг вы планировали купить эту или подобную модель именно для того, чтобы потом из нескольких "частей" получить одно целое.

Это может не получиться, и поэтому учитывайте, пожалуйста, это при планировании своей покупки. Так как у меня первоначально не было задачи из двух стеллажей делать одно общее пространство, я не сильно расстроился. Да, мне было интересно посмотреть на это, но я предпочитал поставить их по отдельности, так как между ними я хочу поставить дополнительный пенал, чтобы было визуальное разделение зоны на несколько частей по интересующим меня направлениям.

На момент написания отзыва книги стоят вперемешку, так как я еще не до конца решил как именно мне оформить это пространство.

Относительно характеристик одного стеллажа производитель предоставляет нам следующую информацию:

Количество отделений: 10 шт.

Высота предмета: 175.7 см

Глубина предмета: 25 см

Ширина предмета: 73 см

И просто общая информация от производителя, если вдруг кому-то интересно (нет, серьезно. Вдруг кто-то это любит читать, хдд).

Стеллажи и полки -оригинальные и функциональные изделия, которые украсят ваш дом или квартиру. Вы можете поставить наш стеллаж, этажерку на балкон и использовать его как стеллаж для рассады, зонировать с его помощью комнату, использовать как шкаф для книг в кабинете или как стеллаж для игрушек в детской. Можно поставить стеллаж в спальню для хранения косметики или для фотографий, а если вы искали стеллаж для кухни или мебель в гостиную, то данная модель точно идеально подойдет вам. Стеллажи и полки помогут поддерживать порядок в доме. Стеллаж белый и другие цветовые варианты лаконично впишутся в Ваш интерьер. На открытых и закрытой полке легко поместятся все детские книги, учебники, принадлежности для творчества. Для полки используются сертифицированные, высококачественные ЛДСП и мебельная фурнитура, поэтому она прослужит Вам не один год. Лучше не откладывать выбор на потом, а купить стеллаж и полки прямо сейчас! Для сборки Вам понадобится отвертка или шуроповерт, ключ шестигранник идет в комплекте.

По вопросу сборки никаких сложностей не возникло. В комплекте идут все необходимые запчасти, и даже есть шестигранник, который можно оставить после сборки дома - в хозяйстве, как известно, все пригодится. Собирать стеллаж можно любым удобным для вас способом. Можно пойти снизу вверх, можно начать с верхней части (не заметил разницы между "полом" и "потолком" в запчастях, так так запутаться в них практически невозможно).

Единственный совет на основе моего личного опыта заключается в том, что я собирал его на полу. А когда он был полностью готов, то только тогда я медленно поднял стеллаж, и начал примерять его к стене. У верхней части есть еще дополнительное крепление, которое фиксируется к стене с помощью защелки. Но так как для этого нужно сверлить стену, вставлять дюбеля, а у меня стеллажи временно расположены так, как они сейчас стоят, то я не стал делать дополнительную фиксацию.

На самом деле груза книг оказалось достаточно для того, чтобы они стали ровно, не шатались от периодических прыжков кошек, и чтобы у меня не развилась паранойя от того, что они могут упасть ночью. Но если у вас дома есть маленькие дети, то я считаю НЕОБХОДИМЫМ прикрепить их намертво с помощью этого фиксатора. Просто чтобы было. Потому что маленький ребенок во время игр и прыжков ненароком может как-нибудь зацепить эту конструкцию, которая не дай то Бог упадет на него.

Все-таки разница между домашними питомцами и ребенком осуществима. И если я не беспокоюсь за кошек в этом вопросе, то вот в случае с ребенком так беспечно отмахнуться я уже не могу. Но мое дело предупредить.

Дополнительный совет для тех, кто как и я не любит собирать мебель. И у кого даже с самой подробной инструкцией могут возникнуть сложности - есть цифровая версия, если вдруг по каким-то причинам в вашей коробке её не будет. И в сети есть немало роликов, где рукастые мастера неспешно и поэтапно собирают мебель. Эти стеллажи в том числе. Так что можете подсмотреть в ролике как именно их собирать.

Комплектация: полка; инструкция по сборке; комплект фурнитуры;

Хвала всем богам, мне в этот раз не потребовался дополнительный виртуальный помощник, так как после того, как я собрал нижнюю ячейку, дальше все пошло интуитивно само. Последний совет, который могу вам дать - обратите внимание на верхнюю часть стеллажа. Там должны быть просверленные две небольших отверстия для крепления фиксатора, который прикрепляется к стене. Если у вас нет необходимости ставить еще и его, то вообще нет разницы где у вас будет вверх, а где вниз.

Важное наблюдение после сборки - несмотря на то, что я не делал дополнительную фиксацию, стеллажи не шатаются, не накреняются и не качаются. Особенно после того, как полки частично загружены вещами (в моем случае книгами). Конструкция получилась массивной и неподвижной, и я действительно доволен полученным результатом. Так как в первый раз моя покупка была пробной, то я действительно не был уверен в том, что они окажутся качественными, или что подойдут под мои нужды.

Но итог меня устраивает, поэтому никаких замечаний во время их использования у меня не возникло.

Что касается дополнительной информации по мебели, то я также взял её с официального сайта производителя.

Максимальная нагрузка на полку: 10 кг

я не взвешивал специально каждую книгу перед тем, как ставить её на полку, но у меня была другая тестовая проверка готового шкафа. После того, как я поставил его уже к стене, и "закрепил" с помощью книг на верхней полке, я двумя руками немного продавливал одну из пустых полок. Понятное дело, что не в полную силу, но проверить упругость и крепость материала было необходимо. Испытание стеллаж прошел успешно, полки не хрустнули и не прогнулись. Так что заявленный вес они выдерживают с честью.

Да и я думаю, что визуально будет видно при перегрузе, что у вас проседают полки.

Страна производства: Россия

У меня нет психологической травмы о том, что у нас ничего делать не умеют. Поэтому по возможности с удовольствием могу купить отечественного производителя, если меня устроит соотношение цены и качестве. В данном случае этот баланс прекрасно соблюден, и я доволен покупкой.

Тип крепления: К стене; дюбель

Этот вопрос я уже подсвечивал ранее, поэтому останавливаться на нем подробнее не вижу смысла.

Назначение мебели: Мебель для спальни; хранение; для цветов

Не знаю насчет цветов, а вот для книг или других мелких вещей стеллаж подходит идеально. Если бы не домашние питомцы, которые своими любопытными лапами лезут туда, куда им соваться не надо, то я бы мог даже расставить дополнительно фигурки из своей любимой вселенной по поням. А так придется дождаться возможности купить шкаф со стеклом, чтобы коллекция была в безопасности. Я приучил кошек к тому, что трогать и кусать книги категорически запрещено и не приветствуется в семье.

Но вот объяснить им то, что коллекционные игрушки не для того, чтобы их катать по полю, гонять лапами и кусать я в не силах.

Материал изделия: ЛДСП

Материал стеллажей стандартный, тут я не удивлен.

Гарантийный срок: 12 месяцев

Про гарантию мне сказать нечего. Я просто не до конца представляю когда и как она может пригодиться : ) Если бы был заводской брак, то я заметил бы это еще на момент сборки. Все остальное зависит напрямую от покупателя, как мне кажется. Но в любом случае приятно осознавать, что производитель дает даже какую-то гарантию на мебель, которая не находится в постоянном контакте с покупателем, а является местом хранения вещей.

В совокупности всего написанного хочу сказать, что я доволен своей покупкой.

Я получил действительно качественные (именно для моих потребностей, это важно) стеллажи, которые стоили потраченных на них денег. Я видел варианты в сети, где за небольшую доплату можно купить такую же модель с полноценным ящиком внизу. То есть нижняя ячейка закрывается на дверцы, где можно хранить какие-то дополнительные вещи, которым лучше не быть на виду и в открытом доступе.

Считаю свою покупку удачной, и с большим удовольствием поднимаю палец вверх!

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
У меня такой белый)
У нас просто эта комната песочного цвета, там белый точно не впишется. А так я подумывал над черным еще, но его не было на момент покупки : ( А когда у тебя уже есть стеллаж, то изменить цвет не получится : ) Так я и купил два древесных оттенка, хд.
Симпатичные стеллажи! 👍
Тоже такое в мыслях держу, как ремонт доделаем, книги из тумбочки переселить бы на подобные стеллажи.
Они не просто симпатичные! Они удобные и дешевые : ) И сколько месяцев я ими уже пользуюсь, никаких проблем не возникло. Они у меня с весны-лета стоят : )
04.12.2022
тоже такой хочу все купить, но другого цвета
Здравствуйте! У производителя есть разные цвета. Так что при желании можно подобрать нужный вам оттенок : )
04.12.2022
У меня такой двухцветный. Тоже не крипили его к стене, под тяжестью книг стоит, как истукан)))
Здравствуйте! Аналогичная ситуация : ) Я его когда нагрузил, то даже сам с трудом сдвигаю. А учитывая, что я специально висеть на нем не собираюсь, то просто нет смысла что-то еще вкручивать в стену. Тем более в этой комнате рано или поздно будет ремонт, и стеллажи уедут в мою рабочую каморку. Стену лишний раз дырявить не хочется : )
04.12.2022
Понравился ваш стеллаж, тоже нужен небольшой. Smile
Симпатичный.
Симпатичный стеллаж)
Симпатичные стеллажи
04.12.2022
На таких еще не сильно книги пылятся. Вот на полностью открытых сверху полках, там - да, просто ужас.
Просто у меня супруга одна из тех людей, которая себе такие никогда не купит, потому что ПЫЛЬ ЗЛО. А мне не сложно периодически проходить сухой тряпкой, и все : )
04.12.2022
Я про пыль не задумывалась, храня книги в застекленных шкафах и на полках, подобных данному стеллажу. А потом завела полку-ветку. Красиво, но радость была недолгой. На книгах копится столько пыли! Я и подумать не могла. Жалко было книги. От полки такой через несколько лет так и избавилась.
04.12.2022
С покупкой. Мы сами делали стеллаж из деревянных заготовок
Спасибо!
З.Ы. Полки шикарные, но я рукожоп, и поэтому мне легче купить уже готовый к сборке стеллаж. Потому что я даже с этим провозился пару часов, хотя казалось бы - что там собирать?
04.12.2022
Только что прочитала аналогичный отзыв о белом стеллаже из "Светофора". Ищите там, явно будет дешевле.
Мне уже не нужно, но за наводку спасибо большое! Сейчас проверил по своему городу - действительно есть, и цена действительно ниже : ) Как говорится, век живи, век ищи : ))
Love Котики Love
Сколько у Вас помощников Wink
Так они шкаф и собрали : ) А я так, просто примазался : )))
10.12.2022
А я дочке в комнату покупала эту модель в виде секции из двух полок. Подвесной вариант. Тоже очень интересно смотрится и можно в дальнейшем докупить такую же. Когда имеющаяся заполнится 😜