Опубликовано 15 Декабрь, 2021 - 16:26

в среднем 16 BYN
  • Куплено онлайн (ссылка)

После расставания с моей кошкой Жужей, с которой мы душа в душу прожили 15 лет, я не хотела снова кого-то брать. Но жизнь распорядилась таким образом, что через полгода по просьбе дочки у нас появился кот - также бывший подкидыш, совершенно беспородный. И когда встал вопрос о том, чем его кормить, я решила отталкиваться от своих собственных интересов и при этом учитывать интересы кота. На помойке он едал всякое, поэтому был рад любой еде. Начала я его кормить вот этими паучами для котят, но выходило сильно дорого и эти бесконечные вонючие пакетики в мусорке меня просто бесили. Тогда я спросила совета у своего ветеринара, которому доверяю, чем кормить кота?

С натуралкой много мороки. Я сама понимала, что при моем образе жизни я натуралку банально не потяну. Оставался только промышленный корм, желательно сухой. Мой вет сказал, что я вольна выбирать из разных производителей, только не из самых дешманских, потому что корма эти сомнительного качества. Я спросила, чем он кормит своих двух котов-босяков (тоже найденышей)? Он ответил, что для своих выбрал что-то среднее по цене - Purina Cat Chow. Также сказал, что периодически берет у них кровь на анализы, проверяет почечные показатели, и т-т-т, все в норме на этом корме. Но также он поведал мне некоторые интересные моменты в части рекомендаций ветеринаров относительно кормов для животных, но о них - в конце отзыва.

На выбор корма я потратила пару часов времени и остановила свой выбор на полнорационном корме Purina Cat Chow 3 в 1 домашняя птица с индейкой.

Скажу больше - в тот день на него банально была скидка, и 1,5 кг упаковку я купила всего за 11 BYN ( 321 рос.руб.), хотя он везде был по 16 BYN (около 500 рос.руб.). Вторым аргументом стало то, что этот корм подходит кастрированным котам, а я как раз планировала эту процедуру.

Корм пришел в большом пластиковом пакете, без зип-замка и даже без насечек для ровного открытия пачки.

Пакет довольно плотный, нигде не порвался.

Я надрезаю уголок, пересыпаю часть корма в контейнер, а остальное заворачиваю и закрываю плотно, чтобы корм не сох и не выветривался запах.

Состав: Злаки (цельное зерно*), мясо и продукты переработки мяса (20%, эквивалентно 40% регидрированного мяса и продуктов переработки мяса, не менее 14% домашней птицы и 4% индейки), продукты переработки растительного сырья (5.4% сухой мякоти свеклы; 0.07% сухой петрушки, что эквивалентно 0.4% петрушки*), растительные и животные жиры, экстракты растительного белка, овощи* (сушеный корень цикория; сухая морковь; сухой шпинат), консерванты, минеральные вещества, дрожжи*, витамины, антиоксиданты.

Состав, конечно, не идеальный, но вполне сносный для сухого корма. На лицевой стороне написано, что корм без... консервантов, но в составе мы видим консервант.

Производится корм в России, производитель - российское подразделение компании Нестле.

Пурина позиционирует себя как премиум, а то и супер премиум. Но давайте будем откровенны, пуриновские корма хоть и не поворачивается язык назвать плохими, но до тех же Hills или Brit они определенно не дотягивают, не говоря уже про корма холистик класса. Для меня Пурина - это такой середнячок масс-маркета, на свои деньги.

Конкретно этот корм имеет довольно широкое предназначение:

повседневный, для здоровой полости рта, для контроля образования комков шерсти, для здоровья мочевыводящей системы

Гранулы небольшие, очень плотные. Раскусываются с трудом, но котам это особо и не нужно.

Имеют темный цвет. Запах умеренный. Гранулы жирноватые на ощупь.

Первую дозу кот слопал с удовольствием, потом уже ел неохотно. Сейчас мы начали вторую пачку, и я не уверена, что кот ее доест. Не могла понять: что-то не так с кормом или с котом? Поэтому купила на пробу 200 гр Royal Cannin "рыбные колечки" (французского производства) и поняла, что проблема - в коте. Он начинает есть новый корм за здравие, а заканчивает - за упокой. И да, разным котам по душе разные вкусы. По отзывам своих друзей и знакомых, я пришла к выводу, что лучше всего котам заходят именно рыбные корма.

Не понимаю, как люди умудряются делать выводы о корме на основание приязни/неприязни животного и состояния его шерсти. Мой кот и на помойке был красив и волосат. Действие корма я на нем совершенно никак не увидела. Ест, растет, игрив, кусается. Пока я довольна, а дальше будем смотреть, как будут развиваться события. Если честно, на этого босяка я не готова отдавать большие деньги.

Единственный момент - все попытки дать коту сырое мясо (помимо корма) всегда заканчиваются одинаково - уборкой, потому что содержимое желудка покидает свою обитель в течение получаса. Кот вроде не переедает, но после 3 раз я прекратила эксперименты, даю только корм. И да, на сухом корме у кота обязательно должен быть доступ к воде, желательно из нескольких источников.

На этом корме стул кота пришел в норму. На натуралке и паучах он был жидким, и даже курс лечения Метронидазолом и глистогонное это не меняли.

А теперь вернемся к откровениям моего ветеринара. Я знаю его достаточно давно и доверяю на все 100. И сколько я не уговаривала его написать пост на своей страничке о кормах (у людей же столько вопросов!), он не делает этого, мотивируя тем, что не хочет потом судиться с производителями. Говорит, что в этом деле даже банально высказывать свою точку зрения опрометчиво, какой бы она не была. Но также стоит понимать, что торговые представители брендов - частые гости в ветклиниках. И иногда рекомендации врачей могут быть напрямую связаны с настойчивостью представителей и условиями, предложенными ими. Поэтому тут нужно самому думать и решать, читать литературу и понимать, что предпочтительнее для вас и ваших питомцев. На данный момент лично я за натуралку или корма класса холистик, особенно если речь идет о породистых, дорогих животных, на здоровье и внешнем виде которых нельзя экономить. Под словом натуралка я понимаю не еду со своего стола, а сбалансированный рацион из мяса, мясокостных ингредиентов, субпродуктов и т.д.

Сейчас появилось много разных кормов. Мой вет говорит, что не успевает отслеживать появление новых брендов, особенно бюджетных. Говорит, бывало, приносят животное в клинику, спрашиваешь, чем кормите, и киваешь, потому что названия такого никогда не слышал. Результатами таких экспериментов может стать долгое и дорогое лечение животного. Поэтому стоит лишний раз подумать, а нужна ли эта экономия.

Про частую смену кормов многие, наверное, слышали. В частности, что этого делать нельзя. Можно немного экспериментировать в рамках одного бренда, но прыгать с одной марки корма на другой без необходимости точно не стОит.

И, наконец, про почки. Если вы зайдете в ветку про эвтаназию (усыпление), то увидите, что процентов 70 всех отзывов связано с проблемами почек (у котов особенно). Хроническая почечная недостаточность с критическими анализами (даже с учетом того, что два последних года моя кошка была на ренальном корме) стала показанием для усыпления, т.к. интоксикация была уже столь значительной, что ее рвало желудочным соком. Я всегда связывала это с кормом, но мой ветеринар сказал, что причиной ХПН, по данным исследований, становится не только корм, но по большей части генетика животного и возрастные изменения. ХПН страдают животные и кормящиеся только натуралкой, и те, кто кормится исключительно высококачественной "сушкой". Конечно, дешевый корм посредственного качества может ускорить патологический процесс, но называть эти корма в качестве единственной причины болезни также нельзя. Есть целые породы, которые подвержены риску ранних проблем с почками. Поэтому раз в год нужно как минимум сдавать анализы и смотреть почечные показатели, чтобы не пропустить начало болезни, которая на ранних стадиях никак себя не проявляет и еще поддается коррекции.

Вместо заключения

Все корма Пурина считаю средними в классе масс-маркета. Этот корм продолжу покупать, если мой кот будет его есть.

Я полностью отдаю себе отчет в своем выборе. Возможно, дело в моем коте, который оказался не очень смышленым по отношению к моей предыдущей кошке и этим меня немного раздражает. И я морально не готова покупать ему дорогие корма, т.к. не удивлюсь, если летом кот сиганет куда-то и исчезнет совсем. Возможно, если бы этот кот был моим осознанным выбором, я бы отнеслась к вопросу иначе. Но учитывая его прошлое, я считаю, что корм Cat Chow - это на сегодня оптимальный выбор для нас обоих. Не Китикэт и не корм неизвестного происхождения.

Достоинства
  • Везде продается
  • Полнорационный
  • Разные варианты фасовки
Элен Корвинрекомендует
16.12.2021
Красивый котэ) О, кормежка это целая наука, и никогда не знаешь на 100 % ли ты правильно выбрал блин
Это точно)
Вот ведь капризулька
Покупаю своему котику
16.12.2021
У моего кота есть миска для воды, но он ещё и отжал у меня чашку - поставила её на прикроватный столик для себя, а он стал из неё пить. Теперь это его чашка с водой, постоянно там стоит. И если забуду туда воды налить, сразу куча возмущений с его стороны)) Не желает пить только из миски, нужно, чтобы в разных комнатах была вода)
У моей мамы кот ждёт пока ему из крана включат. Из миски не пьет принципиально.