Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Август, 2019 - 21:01

несколько раз
    около 30 гр

И не только беременности в принципе. Этот витамин - В9, нужен нам не только для успешного зарождения новой жизни и её вынашивания. Но и как минимум для нормального функционирования репродуктивной системы, и не только женской, мужчинам этот витамин тоже будет кстати при планировании и для улучшения фертильности и качества спермы. Кстати именно в таком формате как данное лекарство (витамин) его как раз следует принимать мужчине.

Женщине все же лучше принимать комбинированный препарат с йодом - Фолио, тем более в его составе вроде как фолат более легкоусваиваемый. И йод плюс там конечно же. Но Фолио стоит не маленьких денег в отличии от бюджетного варианта просто фолиевой кислоты. Дешёво и сердито выходит!

А йод?? Его в принципе можно добраться из других источников, например, вы очень любите употреблять в пищу всевозможную рыбу или йодированную соль, или даже колбасу, в которую вроде как по ГОСТу положено добавлять именно йодиованную соль.

Или даже можно пить йод отдельно в таблетках, придерживаясь суточной нормы. Но хочу сразу предупредить, что собирать йод и фолиевую кислоту отдельно, то есть пить эти два препарата отдельно ежедневно выйдет ничуть недешевле, чем купить Фолио.

А ещё фолиевая кислота очень полезна для мозга и вообще для многих обменных процессах организма. И к прискорбию сам организм её практически не вырабатывает, потому её и нужно постоянно принимать извне, да ещё с учётом того, что за сутки она полностью выводится из организма...

Что же касается дозировки именно данного препарата - фолиевая кислота - 1мг, то здесь она вполне суточная. Даже немного превышает норму, то есть 1 мг - это 1000мкг, а норма в сутки употреблять её 400-800 мкг, но на счёт лишнего переживать не стоит, организм возьмёт себе ровно столько, сколько ему необходимо, за сутки выведя все лишнее.

Впрочем, и весь этот витамин В9 за сутки выводится из организма полностью, вот почему его нужно принимать ежедневно, и желательно в одно время, чтобы поддерживать его постоянное присутствие в организме. И ещё этот витамин достаточно капризен. Помешать ему усвоиться могут, например, употребление алкоголя и курение.

Так что можно и нужно пить в некоторых случаях не только 1 мг, но и дозировка в 5 мг не повредит! Особенно мужчинам, так как упрочить их не выпивать и не курить в течении трёх месяцев может быть просто нереально.

Так что данный таблетированный препарат я бы рекомендовала скорее мужчинам, нежели женщинам. Или и женщинам, но как + к Фолио, когда 400 мкг уже маловато, а пить Фолио по 2 таблетки естественно нельзя, из-за превышения дозировки йода в этом случае.

Так что дёшево и сердито, мужчинам отличный вариант, женщинам - решайтесами, я бы пила как дополнение к Фолио. Но если Фолио не по карману, то пить хотя бы этот бюджетный вариант, это лучше, чем совсем ничего. Все же это крайне необходимый витамин для планирующих, важнее йода.

Стоит такая упаковка фолиевой кислоты этой фирмы менее 30 грн, в сравнении с Фолио, вообще подарок!! В упаковке 5 конвалюток по 10 таблеток, то есть 50 таблеток. По одной в сутки хватит почти на 2 месяца!

Выгодно! Я брала в основном мужу, но и сама пила тоже когда была необходимость в увеличени дозы.

Нормальная фирма, нормальный препарат, дозировка тоже неплохая, как раз такая, чтобы быть спокойным, что организм получит достаточно витамина. 5 мг все же может быть многовато, это ведь аж 5000 мкг!! При суточной норме 400-800 мкг многовато, согласитесь) Разве только как вариант для сильно пьющх, или если точно известно, что есть трудности с усвоением витамина В9.

Вобщем, я рекомендую эту фольку к применению, особенно если ищите что-то бюджетное.

P.S. Недавно неожиданно для себя узнала, что такая фолиевая кислота усваивается не у всех. Если точно не знаешь, что организм может преобразовать такую фолиевую кислоту в биодоступную, то можно купить аналог, который точно усвоится нашим организмом.

Достоинства
  • Бюджетно
  • Доступно в каждой аптеке
  • Небольшие таблетки, удобно принимать
  • Недорого
  • Суточную норму витамина обеспечивает
Недостатки
  • Нет йода
Ta-tyankaрекомендует
22.11.2021
мне как то гинеколог его прописывала