Опубликовано 17 Апрель, 2020 - 13:37

полгода или более

Привет! после долгого перерыва захотелось написать о Яндекс Дзене. Быть может, мой отзыв будет полезен для тех, кто начал писать или только собирается завести свой блог.

Я начала писать на дзене прошлым летом. В тот момент мой блог в инстаграм начал подниматься, и я решила, что могу параллельно заниматься Дзеном, некоторый навык выработался, захотелось реализовать его по полной, да ещё и получать какие-то копеечки в свой карман. Предварительно взвесила все "за" и "против", прочитав отзыва на irecommend (к единому выводу не пришла, кстати).

Тогда я завела два канала - о психологии и о косметике.

1. Психология мне показалась заманчивой темой для блога, т.к. она, с одной стороны, популярна в современном мире, с другой стороны, включает в себя самообразование, ведь перед тем, как статью написать, надо много информации прочитать. У меня был следующий замысел: читать научную литературу (не научпоп, а именно сухие академические статьи), выбирать самые интересные темы для общественности и "переводить" их для обычного читателя, который не ознакомлен с академической психологией. Вроде, идея неплохая, но имеет ряд существенных минусов.

Процесс написания статьи на базе научного материала затратный по времени. Нужно читать много материала, много разбирать его. Но самый главный минус - ЭТО НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО. Я пробовала писать несколько статей, и они набрали мало просмотров. Я негодовала: "Как так?? это ведь такая важная информация, которую не пишут в женских журналах". Зато статьи "попсовые" по типу "как забыть/вернуть бывшего" выстреливали, и они даже вывели этот блог на монетизацию. Казалось бы, журнальные темы из космополитен, до ужаса банальные и замусоленые, всё ещё пользуются спросом!

Люди хотят верить в какие-то мифические приёмы, тонкие и невероятные психологические уловки, с помощью которых можно манипулировать и влиять на всех окружающих, но не верят в реальную научную психологию, а точнее ей не интересуются. Наверное, вот такая псевдопсихология, за уши притянутая, могла бы быть прибыльной темой на дзене. Но мне не хватило мотивации, нет интереса для написания подобных статей о бывших, разводе и приёмов соблазнения из НЛП, поэтому, этот блог канул в небытие, больше я к нему не возвращалась.

И, всё-таки считаю, что если вас интересует какая-та научная тема, и вам ценны именно достоверные знания, лучше поискать другую площадку (тот же инстаграм), на дзене подобные темы вряд ли найдут своего читателя.

2. Второй блог, который я начала вести в то же время, что и о психологии - это бьюти-блог.

Сразу хочу обратиться к теме банальности бьюти-блогов: частенько сталкивалась с мнением, что таких блогов невозможно много, и читать их уже некому, и вообще все ниши заняты, раскрутить бьюти-блог в 2020 невозможно... Я с этим НЕ согласна. Провал бьюти блогов кроется не в том, что их много, а в том, что они похожи один на другой. Тексты о товаре - словно с упаковки переписаны, фото - однотипные. Нет той изюминки, той черты, которую можно было бы увидеть и сразу понять, что этот контент был сделан Настей/ Аней/ Машей. Нет личностной окраски и своей фишки, из-за этого все эти начинающие блогеры сливаются в одну кашу и не развиваются, а не из-за того, что "ниши заняты" - ниши всегда свободны, ю а вэлком.

Изначально просмотры как-то плохо шли. Малоизвестные товары, которые я публиковала, собирали мало просмотров.

На монету я вышла, наверное, недели за две, когда познала одну важную вещь - лучше всего смотрят доступную продукцию:

1. Товары из Фикс Прайса. Фикс Прайс - самая большая загадка в моей жизни. Всегда было полно магазинов со всякой дешевой ерундой для дома, на рынках до сих пор продают дешевую косметику мало известных брендов, кто-то пользуется этим? Не знаю, не встречала таких людей. Зато Фикс Прайс с аналогичными товарами просто на пике популярности. В инстаграме посты про ФП собирают тысячи сохранений, они же пользуются популярность и на Дзене - ИХ ЧИТАЮТ, ОНИ ВОСТРЕБОВАНЫ. Очень много просмотров дают посты-подборки по типу "Новинки из Фикса", не обязательно что-то покупать, можно просто сфотографировать на фоне витрин и склеить из этих фоток пост. Люди почему-то верят, что этот товар действительно стоит их денег и внимания, блогер ведь рекомендует (хотя очевидно, что он этот товар даже не купил), в общем, абсолютный парадокс, однако, это и есть жила на дзене, доступная любому человеку, у которого в городе есть магазин ФП. Но в последнее время многие авторы дзена эту тему прочухали, поэтому таких блогов сейчас много.

Я на своём опыте убедилась, что ФП вне конкуренции. Даже если этот пост негативный, и я пишу в нём "НЕ РЕКОМЕНДУЮ К ПОКУПКЕ", пост всё-равно набирает кучу сохранений в сравнении с другими. Зачем? Я не знаю. Стремление к халяве и дешивизне у нашего русского человека в подкорке.

2. Дешевые товары известных брендов. Ещё одна жила. Сюда я могу отнести косметику Чистой Линии, Фитокосметик, Органик Шоп, всякие белорусские бренды... Та косметика, которая глазу кажется привычной. А если в посте ещё пишется, что это "супер эффективное средство за сто рублей" шансы заработать поток просмотров увеличиваются в разы. Прибыльно, но заигрываться с этим не стоит. Блог, в котором блогер хвалит абсолютно каждую очень дешевую банку и приписывает ей невероятный свойства, выглядит неправдоподобно, со временем читатели могут это понять и их доверие пропадёт.

Направление блога а-ля "Бюджетные находки" - популярная и выигрышная тема.

3. Доступная косметика. Про цену я уже отметила, дорогие товары (от 1 тыс и выше), уж тем более люкс сегмента смотрят слабо. Если эти товары ещё и от малоизвестного бренда - вообще толку для блога от такого поста будет мало (именно поэтому я не публикую бартерную продукцию на дзен. Она там никому не нужна, вообще).

Наиболее популярные обзоры на распространённый товар, который можно найти во многих магазинах. Например, Магнит Косметик, который есть даже в самых маленьких городах. Пост типа "мои хиты для макияжа из Магнита" - выстрелит наверняка, т.к. человек понимает, что он может купить что-то из поста хоть сегодня. А если это какой-то продукт, который тяжело сыскать, его не продают в популярных магазинах и никто о нём не знает - ну, вряд ли это будет кому-то интересно.

ps да, я понимаю, что существует достаточно людей, которые покупают люксовую продукцию или мидл, есть даже популярные блоги о такой продукции. Но всё-таки таких ценителей гораздо и гораздо меньше, чем любителей бюджета, соответственно, набирать аудиторию для блога о люксе будет дольше и сложнее.

Вот, например, моя недавняя подборка помад Диор. Просто дно, ни показов, ни дочитываний:

Подытожу вышесказанное:

• Дорогая косметика, малоизвестные бренды - не писать. Подобный пост я могу опубликовать в инстаграме, его там еще посмотрит кто-нибудь (и то слабенько), на Дзене же вообще смысла не вижу.
  • Дешевая косметика, подборки, особенно положительные, узнаваемые бренды - писать. Часто я покупаю такую косметику чисто ради обзоров. Сотый крем, сотую помаду, даже если мне это уже совсем не нужно и ставить некуда. Я покупаю продукцию, потому что знаю, что читателю она интересна.

Кстати, насчёт неадекватного потребления косметики... Если вы настроены развивать бьюти-блог с обзорами на Дзене (да и на другой площадке), имейте ввиду, что косметики придётся покупать гораздо и гораздо больше, чем требуется. Иначе блог просто не на чем будет развивать. Постоянно нужны новинки, однотипные продукты для сравнений и подборок и т.д. С двумя палетками, тремя помадами и кремиком далеко не уедешь.

Залежи косметики в моей квартире:

То, что подверглось обзору, но не стало для меня полезным, выкидывается (если средство провальное) или отдаётся подружкам. Происходит такой бесконечный круговорот косметики, старое уносится, новое заносится. Но всё-таки бьюти блоги сделали меня накопителем. С большей частью расстаться не могу, уже привыкла к огромному асортименту - вот такая побочка у ведения бьюти-ресурсов Smile

Во сколько обходится бьюти-блог? Да, это забавно, но получается так, что долгое время не вы будете зарабатывать на блоге, а он на вас, т.к. продукцию нужно постоянно покупать)) Для блога о бюджетной косметике и массмаркете ~ 3-5 тыс в месяц. Да, это минимум. Этих денег достаточно, что б купить бюджетную (никакой дорогущей кореи и люкса, девАчки Smile ) косметику, которую можно постить весь месяц регулярно, тем самым обеспечивая свой блог контентом.

Это о бьюти тематике и о моём опыте. Как дела обстоят в других сферах - не могу сказать. Думаю, что полки в фикспрайсе можно бесплатно фотографировать, но насколько долго протянет эта тема - не могу предсказать.

Фото + эстетика.

Хочу выделить также важный момент - фото, которые мы загружаем. От них многое зависит (я не буду говорить о том, что фото должно вызывать интерес и эмоции, как и заголовок - про это уже сто раз все сказали). Есть важная деталь - фото должно быть эстетичным, качественным, минимум на нейтральном фоне (не обязательно организовывать фотостудию и покупать реквизит). Современный смартфон + белая стена (или любой нейтральный фон) - вот стартовый минимальный набор. По моим наблюдениям, фотографии на замыленную камеру с ковром на фоне - это уже минус успех публикации.

Если есть желание - можете организовать свою стилистику снимков. Я долгое время использовала блёстки + мягкую ткань. Сейчас перешла на дерево, свечи, всё те же блестки остались.

Есть и обратная сторона - слишком красивые кадры тоже не принесут успеха. На заркалку, с большим количеством украшений - чрезмерная профессиональность создаёт впечатление рекламного поста. читатели, как правило, ценят обзоры от простых обывателей. А с такими слишком идеальными снимками создаётся впечатление постановочности.

Думаю, мои фото в этом плане оптимальные. Не бледные, но и не "рекламные". В целом, мне нравится моя лента:

• ПРО МОИ УСПЕХИ НА ДЗЕНЕ...

Свою работу на дзене оцениваю на тройку с натяжечкой. Наверное, не хватает мотивации и желания. В инстаграме аудитория мне ближе, мне с ней интереснее, поэтому, там и рост ни в какое сравнение с дзеном. Причина тому - средний возраст читателя.

Если в инсте молодняк (подростки и девушки до 30), то на дзене наиболее зрелая аудитория, 40+, людям в этом возрасте мои маски с единорогами и блёстки уже мало интересны, я вроде это осознаю, но создавать новый контент и менять всю концепцию под аудиторию дзеновскую не хочу. Слишком энергозатратно за небольшую плату!). Тем не менее, есть множество примеров, когда пост в инсте собирает сотни тысяч просмотров, а на дзене еле-еле пару тысяч дочиток насобирал за 3 месяца:

Повторюсь, основная причина - возраст аудитории. Яркая косметика и кремы с блестками не интересны читателям дзена.

Обычно я создаю фото и текст для инстаграм, немного редактирую и выставляю на Дзен. Т.е. на двух площадках у меня один контент. Или же собираю все свои обзоры помадок, допустим, за последние 2 месяца из инстаграм, и делаю один пост на дзен. В последнее время делаю именно так. Администрация не ругается (ни разу не было), но если бы такое было, допустим, на дзене я бы вообще не находилась, т.к. создавать уникальный контент для этого блога я не хочу.

За 9 месяцев было заработано почти 10 тыс рублей. Вроде и эти деньги не ощущаются вовсе (я ничего не коплю, просто плачу та связь или такси), а вроде я ничего особо и не сделала за эту тысячу в месяц. Поэтому, на таких условиях меня всё устраивает.

Заработок совершенно неравномерный. Осенью довольно долго (октябрь, ноябрь) было по сотне рублей в день (спасибо товарам из Фикса). Иногда больше, иногда меньше. Затем начисления падали вплоть до 30 руб в день. Внезапно они могут вновь подняться (при условии, что никаких статей-то и не выходит на канале), а потом вернуться на исходный уровень. Начисления живут своей жизнью.

В момента введения самоизоляции в нашей стране доходы упали на самое дно - 10 руб в среднем за сутки. Видимо, никому сейчас косметика не нужна, все читают новости о вирусе Smile)

Если пост набрал 5 тыс дочитываний - это уже успех. Ну, вот пример самых "успешных" моих публикаций:

Обратите внимание на темы постов. Комментарии излишни.

Каких-то других фишек от дзена, типа бартерной продукции, нет. Мало того, магазины и фирмы вообще не заинтересованы в Дзене, думаю, они о нём и не знают даже.

Сейчас собрала 1,5 тыс подписчиков. Нигде свой блог не выставляю, в том числе в инстаграме (не вижу в этом смысла), поэтому всю аудиторию насобирала чисто на дзеновских показах.

• Кое-какие мелочи...

Стараюсь по минимуму уделять внимание наиболее общим вещам, но пару слов скажу.

В целом, сайт в использовании приятный. Очень понятный интерфейс, простой, лаконичный. Редактор также не вызовет затруднений даже у новичков - всё интуитивно понятно.

Автосохранения работают идеально. Ни одно слово не пропадёт, каждый напечатанный элемент моментально сохраняется в черновик. Огромный плюс и благодарность разработчикам.

Что касается администрации сайта - не знаю, общаться не приходилось. Для меня "та сторона" существует незаметно, работе на сайте не препятствует. Есть ряд правил, как и на многих блогерских платформах, соблюдайте их и всё будет ок.

Контингент - самый разный. Есть как адекватные люди в комментариях, которые общаются между собой, спрашивают рекомендации, так и не прошенные критики, ну, это обычная ситуация. Вы самостоятельно можете заблокировать любого пользователя одним кликом, думаю, это честно.

Что касается контента на Яндекс-Дзене, сама я не читаю никаких статей там. И вообще, мне главная страница чем-то напоминает жёлтую прессу)) Темы (которыми я вообще кстати не интересуюсь) на главной не вызывают желания к прочтению. Бьюти блоги и обзоры на продукцию сама я предпочитаю смотреть на irecommend или в инстаграм.

Немного раздражают, что на главной новостные порталы в перемешку с обычными блогами. Хотелось бы дифференцировать эти источники.

• Заключение...

Я ставлю сайту 5 баллов, не смотря на то, что это не самая любимая моя площадка) На дзене там своя атмосфера и своя аудитория, меня в ней нет, ну и ладно.

Думаю, главный секрет успеха на дзене (да и вообще на любой площадке) - это знак равно между интересами аудитории и интересами автора. Когда эти два пункта совпадают, всё складывается удачно.

В любом случае, я придерживаюсь мнения, что попробовать надо обязательно. Если есть мысль, тем более продолжительное время, стоит этим заняться, возможно, вы на дзене идеально устроитесь. Пока не попробуешь - никогда не узнаешь. Желаю удачи, благодарю за внимание.

baby_darishaрекомендует
Спасибо за такой подробный отзыв!! Все никак не соберусь реализовать свои идеи на дзене. Сколько, в среднем, времени у вас уходит на написание статей?
17.04.2020
Текст на один продукт пишу мин 15-20, фото - тоже минут 20 (но я обычно фотографирую большое кол-во продукции за раз). В целом, отзывы на Irecommend у меня занимают в разы больше времени)
17.04.2020
Ну хоть кто то не пишет, что перед успешным каналом, ему блокировали 5 предыдущих каналов
17.04.2020
Даже не знаю, с чем это может быть связано) у моей знакомой тоже блокировали, без всякого объяснения причин
17.04.2020
Тише едешь, дальше будешь)
17.04.2020
Интересный отзыв, и правда стоило бы попробовать
17.04.2020
Залежи косметики в моей квартире
Вам теперь надо писать в хлебную тему Project Pan (Использовать и выбросить) Big smile
Спасибо за отзыв, рада Вас читать снова после долгого перерыва, вы у меня в подписках, только иногда путаюсь в ваших никах))))
Очень приятно Smile)
Вряд ли дойдёт до этой темы, тк «использую или выбрасываю» я крайне редко))
17.04.2020
Как может рассуждать о дзене человек не проживший в монастыре Шаолиня и 20 лет? Бред какой то....
17.04.2020
Хмм, думаю попробовать ) Спасибо за отзыв!
18.04.2020
Спасибо, очень интересно было почитать.
14.05.2020
Спасибо за отзыв!)Очень полезный и подробный)
Вы случайно не знаете, считается ли нарушением правил публикация отзыва на айрекомменд и последующее ее дублирование на Дзене?
15.05.2020
Дублировать нельзя, только рерайт. Ну и Вам мой совет - даже не начинайте отзывы с сайте добавлять на дзен, там это никому не интересно.
15.05.2020
О, спасибо, поняла.
16.05.2020
Завела канал, ему вторые сутки, но я успела наделать уже 8 статей, но показы просто ужас, за 2 суток первым статьям дали около 110 показов. и с остальными примерно так же. читаю здесь отзывы, у всех десятки и сотни тысяч показов, и то не могут выйти на монетизацию, а у меня вообще. как у вас было в начале? дзен так же мало давал?
17.05.2020
У меня такое и сейчас иногда бывает) не показывают пост и все. С чем связано - не могу объяснить
26.05.2020
А как найти первый канал про психологию?
27.05.2020
Я попробовала стать автором на Дзене, месяца 3 искала о чем же писать)) Никому ничего неинтересно) Либо я плохо пишу, либо люди такие. Только скандалы, интриги, расследования и дешевые побрякушки с магазинов. Печально, но я посчитала, что на Дзене в 2020 очень сложно развиваться. Пытаюсь конечно и дальше, но думаю, что оно того не стоит)
10.08.2020
Очень интересно было узнать Ваш опыт и мнение, спасибо)
  • 17.05.2018 - 17:29
    Как увидеть самые популярные публикации на Яндекс Дзен? Подглядываем за подпольными миллионерами с помощью Zen100
    Здравствуйте! На сервис zen100 я попала случайно. От отчаяния. Пробовала свои силы в Яндекс дзене и потерпела сокрушительный крах аж два раза: первый канал у меня пессимизировали за копипасту своих же материалов (но тут сама виновата, несерьёзно отнеслась и нормально не переделала).
  • 25.09.2018 - 11:11
    Все еще верите в громкие заголовки о легком и большом заработке на Толоке?! Докажу, что не все так радужно, как часто пишут, и что начинать "рубить капусту" на Толоке в 2018-2019 гг. уже поздно!
    На сайте Яндекс.Толока я зарегистрировалась ради спортивного интереса, начитавшись абсолютно противоположных отзывов здесь, на Айреке... Для меня было абсолютно непонятным, как некоторые умудряются за месяц (а некоторые даже на 4 дня) заработать по 50$, а другие, при таких же затратах времени, по 2 …
  • 24.03.2013 - 12:34
    320 руб в день Легко!!!!! + скрины оплаты
  • 08.07.2016 - 23:38
    Может, было бы и неплохо, если бы не "отец-основатель"
    С "божественной биржей" я тоже познакомилась довольно давно. Тестовое задание меня тоже удивило, но так как на тот момент у меня был опыт и неплохие рейтинги на других биржах, я просто сделала скрины и была допущена к заказам. Что понравилось сразу же - это достаточно высокие цены.
  • 25.03.2015 - 19:18
    AppTrack - лучший заработок, при помощи смартфона (+скрин выплаты)
    Всем привет! Сегодня я хочу Вам рассказать о программе под названием AppTrack , с помощью которой можно заработать немного денег себе на телефон. Вот так выглядит начало работы с программой.
  • 08.04.2015 - 16:10
    Реально ли заработать деньги с TopMission?
    Всем привет! Сначала расскажу немного о себе(почему и как я решилась на такую работу). Я молодая мама и студентка очного отделения(в академ не уходила), поэтому с деньгами напряг полнейший....съемная квартира, малыш, обвал рубля - всё очень бьёт по карману.
  • 25.02.2016 - 17:56
    Заработок на установке приложений на телефон. Что из этого вышло? Сколько мне удалось заработать за 2 недели + скрины выплат)
    Ну вот, нашла я еще одно приложение для заработка на мобильном) Оно не стало исключением и подверглось тестированию в течении двух недель)) Выглядит оно так: Все как и в подобных приложениях довольно просто. Устанавливаем, заходим, скачиваем приложения, получаем денежку.
  • 13.07.2015 - 17:42
    Как я заработала 2300
    Моя история с Datenovost началась еще в феврале. Честно, хотелось легких, да и пожалуй быстрых денег, но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
  • Действительно самый простой и реальный заработок в интернете - это WebArtex ✔ Скрины моих доходов с разных площадок, сколько платит WebArtex за размещение поста на канале YouTube? Можно ли на вебартекс удалять посты после размещения?
    Всем привет) Отзыв будет как всегда подробный, потому что не люблю делать по-другому)) Ну коротко скажу в чем заключается работа в WebArtex: да это просто мечта любого!
  • Заработала больше 1000 долларов. Один раз меня заблокировали. Почему я продолжаю работать на Толоке плюс скрины
    Всем привет! Я мамочка, которая сидит дома ребенком. Неудивительно, что денег вечно не хватает, ведь в нашей семье работает только муж. Поэтому я постоянно в поисках заработка в интернете.
  • 04.08.2020 - 19:59
  • 23.06.2020 - 20:57
  • 29.05.2020 - 22:38
    Как я бегала с коробками продукции от Орифлейм и до чего в итоге добегалась, желая стать миллионершей
    Доброго времени суток, дорогие друзья!   Трагическое время глубокого и горького разочарования миновало, временами о нем напоминает то завалявшийся в шухляде тюбик зубной пасты, то пустой флакон губной помады "Ягодный вельвет".
  • 30.06.2020 - 07:06
  • 20.05.2020 - 13:56
  • 20.05.2020 - 16:12
    Секретики!! Мои доходы до 800 рублей в день. Реальный заработок в интернете без вложений. В трудное время очень выручил.
    В последнее время в ветке сплошь отзывы о Толоке. Кукомент, имхо, намного понятнее и легче. Это мои личные наблюдения. В прошлом году у нас был сложный период безденежья, когда мы реально за квартиру заплатить не могли. Я сижу дома с детьми, тогда-то я и вспомнила про кукомент.
  • 21.06.2020 - 16:56
  • 13.08.2020 - 20:53
    Еще один неплохой способ заработка в интернете: за что браться, а чего опасаться. Советы и тонкости. Заработок за полтора месяца 📝
    Доброго времени суток Продолжаю свои "Записки миллионера", и на очереди биржа копирайтинга "Адвего". Изучив отзывы бывалых о разных интернет-площадках подобной тематики, пришла к выводу, что Адвего - самая удобная для новичков, имеющая простые задания в роде написания комментариев или оценки…