Опубликовано 20 Июнь, 2016 - 11:54

Про Роя я уже слышал давно. Моя мама на протяжении нескольких лет с удовольствием читает этого автора, и много раз пытается подсунуть его книги мне. Авось не заметит и прочитает. Но как то не склеивалось у нас с этим писателем. То у меня наступил кризис чтения, и я неделями не брал книги в руки, то приезжала очередная посылка на несколько кг, и было не до него.

Но как вы сами понимаете, вечно бегать от судьбы нельзя. Если уж моя родная матушка читает этого человека, то однажды наши пути должны были пересечься. Что и случилось на выдаче одного нашего интернет-магазина, где есть шкаф с обменом книг. Я, как обычно, приволок уже прочитанные и не впечатлявшие меня истории на обмен, и увидел полочку с Роем.​

Видимо кто-то тоже решил почистить свои чакры, и сдать ненужные книги. Вот так я и попался. Взяв книги своей маме в коллекцию, я не мог не посмотреть хотя бы одним глазком то, что он там пишет, и почему его так любит родная мать. Значит есть что-то в нем такое цепляющее. В конце концов кто научил меня читать и любить бумажные книги?

Выбор пал на самую мрачную книгу с интригующим названием "Старьевщица", Моя первая история. Понравится или нет? Как будут строиться наши возможные отношения с автором, или после этой книги я фыркну, и навсегда забуду про его творчество?

И знаете что? Меня прокнуло. Книга настолько понравилась, что я сражу же решил прочитать еще несколько его произведений, которые были в пачке. И только после этого на меня снизошло отрезвление.

Причины почему моя матушка читает этого автора мне стали понятны, но полюбил ли его я сам? Скорее нет, нежели да. На данный момент эта книга является наиболее удачной его работой, но и сам я прочитал лишь около 5 его произведений, так что мне достаточно сложно судить. Если вдруг мне выпадет удача почитать его бесплатно, то скорее всего я возьму книгу с обещанием вернуть владельцу. Но покупать ее самому в свою домашнюю библиотеку? Простите, но нет.

А теперь с вашего разрешения я перейду к самому произведению. Но перед этим несколько выдержек от официального представителя. Весь, серия. и все как обычно. Вдруг кому-то эта информация пригодится?

Формат издания : 130х165 мм (средний формат)

Количество страниц: 352

Тираж: 50100

Издательство: Эксмо

Серия: Мистика судьбы

Переплет: Мягкая обложка

Вес в упаковке, г: 205

От издателя:

Судьба жестоко обошлась с Андреем Шелаевым: кризис 2009 года разрушил его бизнес, жена сбежала с художником, отсудив у бывшего супруга все состояние, друзья отвернулись от неудачника. Он думал, что ему никогда уже не выбраться из той пропасти, в которой он оказался. Именно в этот момент к нему подошла странная женщина и предложила такую сделку, о которой бывалый бизнесмен и помыслить раньше не мог. С легкостью согласился Андрей на … продажу собственных счастливых воспоминаний – жизнь ведь длинная, накопятся новые…

Эта история напоминает собой скорее сказку, нежели мистическое произведение, способное выдержать интригу. Как только все главные "персонажи" произведения были представлены, я был уверен в том, что знаю чем все закончится. И надо же, я оказался прав. Какая приятная неожиданность. Может быть после определенного количества книг или фильмов удивить человека становится все сложнее? Я, например, не понимаю как мои друзья, смотря очередной ужастик, предсказывают чуть ли каждые 5 следующих минут. И еще плюются от того, что дескать ничего нового.

Как хочется верить в то, что там, наверху, есть какая-то мудрая и светлая сила, которой небезразличен каждый из людей, которая следит за тем, чтобы все страдания были вознаграждены по заслугам. От осознания этого жить становится намного проще.

Вот, теперь я начинаю осознавать правду. Но вернемся к нашей книге. Как гласит официальная аннотация, нашему главному герою не повезло пережить кризис, который на корню разрушил весь его бизнес, планы и саму жизнь. Почему он не влез еще в веревку вопрос интересный, и остается открытым. Но мне кажется. что подобные люди просто не способны настолько нелепо покинуть жизнь, которая насмеялась над чужими судьбами. Всегда есть надежда на то, что фортанет, или объявится старый друг, который поможет встать на ноги. Ведь мы люди. Вера составляет немалую часть нашей личности. Если не в Бога или инопланетян, то в судьбу и свою избранность точно)

Очень часто детская неусидчивость, непослушание и стремление нарушать правила — не что иное, как неосознанный крик о помощи, неумелая попытка заинтересовать собой, привлечь к себе внимание и получить хоть каплю заботы и душевного тепла, которого им так не хватает.

И именно в момент наибольшего отчаяния и желания забыться на дне бутылки появится она. Старьевщица. Безумное предложение, которое на смех поднимет любой адекватный человек - продать свои светлые и самые счастливые воспоминания за деньги. Да возможно ли вообще такое?

Когда огонь жажды жизни в душе начинает затухать — это, как известно, первый признак старости.

Некоторые люди могут воскликнуть, что дескать здесь попахивает серой, но это не так. В отличие от Отца Лжи, который обманывает своих жертв, и насмехается над их попытками выбраться из ловушки, здесь действительно все честно. Ты отдаешь свои воспоминания, получаешь деньги, и все счастливы. А зачем ей эти воспоминания? Ну пес ее знает. Может быть у нее такое хобби. И вообще к чему такие нелепые вопросы? Мы не же спрашиваем зачем миллиардеру всего его деньги? Он физически не сможет их потратить, но все-равно продолжает копить и собирать свое богатство, чахнуть над ним как древний дракон из европейских мифов.

Иногда семья становится рутиной, чем-то привычным и незаметным, как обои на стене. Давно уже поклеены, здорово выгорели, теоретически, можно бы и поменять, но ты вроде уже сроднился с ними… Не раздражают, не отклеились, не слишком загрязнились — и ладно.

Поэтому сделка совершена, и каждый получит желаемое. А дальше начинается самое интересное, ради чего и написана вся эта история. И лучше всего вам пройти этот путь самостоятельно. Я же воздержусь от дальнейшего раскрытия сюжетной линии, так как это можно будет назвать спойлерами. А я не хочу портить вам удовольствие от прочтения книги.

Что я думаю о книге?

Если человеку нравится жизнь, если он способен получать удовольствие от каждой минуты, проведенной на этой земле, если он умеет находить для себя радости даже в мелочах, то он молод, какие бы цифры не были написаны в его паспорте.

Отличная сказка для взрослых. Не ждите длинных и нудных нотаций про мораль или дружбу. Вы сами сможете сделать правильные выводы, наблюдая за тем, как складывается жизнь нашего героя. Когда он снова и снова будет искать старьевщицу ради удачных для него сделок, которые кажутся такими невинными и нелепыми. Ну подумаешь, отдал кусочек своего счастья. Что в этом такого? Зато у тебя есть деньги, и власть. Ты снова можешь вернуться в крупное дело, и заявить о себе миру. Разве не об этом ты мечтал все эти годы?

Ей всегда хотелось малыша, неважно кого, дочку или сына — главное, чтобы рядом было милое родное существо, о котором можно было бы заботиться, которое улыбалось бы ей, нуждалось бы в ней, радовало бы своими успехами и искренне, всей душой, любило бы её.

Легкий и и интересный слог автора не даст нам скучать. Это вам не Достоевский с его слезинкой младенца, когда ты пробиваешься через дебри его мыслей к концу произведения. боясь утонуть под грузом философский мыслей или выводов.

Удивительная все-таки вещь наша память! Всякая фигня застревает в ней навсегда. А вот такие важные вещи, как первый в жизни серьёзный разговор с по-настоящему любимой девушкой, почему-то выветривается из головы.

Олег более милосерден к своим читателям. Более мягок и между нами не ощущается дистанция. Читая его книги, невольно понимаешь, что это точно такой же человек, как и мы. Ни бочаг, ни сынок миллионера. А простой человек. Который увлекается тем, что пишет книги. Простые, но жизненные. Легкие на восприятие, и потому такие интересные для людей. В них наша с вами жизнь. Такая, какая есть. Берите, смотрите. Никакого обмана, скелета в шкафах. А то, что порой он добавляет в свои истории мистику? Тем лучше. Так же интереснее наблюдать за выводами писателя, предвосхищать его идею, и радоваться тому, что ты угадал.

Так что именно этой книге я хочу поставить высшую оценку. Мне понравилось. Жаль, что остальные ее истории оказались в разы слабее, но я хотя бы могу теперь честно говорить:

" Рой? Да. Читал несколько книжек. Ну как, как? Неплохо, полистать можно".

Решать вам друзья, но я не жалею потраченного времени. И я точно знаю каким будет мой ответ, если ко мне однажды придет Старьевщица. А ваш?

Приятного чтения друзья.

††Ищущи醆рекомендует
20.06.2016
Надо почитать ее, давно собираюсь.
Из его мистических книг мне больше всего нравится "Сценарий собственных ошибок"
20.06.2016
Пожалели о времени на эту книгу? Или я не то прочитал или не понял? Вроде же написали о том, что понравилось, а далее... Или это, в общем, о произведениях Роя? Мне было в удовольствие читать эту сказку для взрослых и возможно еще не раз ее перечитаю. А выбор у каждого свой. Читается произведение на удивление легко и само поучительное очень. Еще и жанр мистики для меня очень близок, хочешь не хочешь, а с загадочным мы встречаемся периодически. Особенно хороши у автора "Эдельвейсы для Евы", "Обещание нежности" и будет интересно почитать отзывы на них. Smile
Dirli
Такая книга мне в руки еще не попадалась)
Grunez
Это я снова пропустил частицу "не". Спасибо, что заметил и указал. Shy
20.06.2016
Твоя птица мимо не пролетит, а если пролетела, да ещё и нагадила, она явно не "счастья" Smile
Нет, я ничего не читала этого автора.
Big smile
Взять почитать что ли в библиотеке? Произведения этого автора там занимают несколько полок,не меньше) Что нибудь,да выберу!
Kate L
да я вот тоже только недавно приобщился. И то совершенно случайно)
Эллочк@
Таки почему бы и нет? Культурный обмер мнением)
20.06.2016
Прям заинтриговали... Не мой автор, не мой жанр, но... а вдруг? Smile
21.12.2018
я пока к творчеству Роя 50 на 50 отношусь...но вот этой книгой вы меня прям заинтриговали! в закладочки
Я сам нахожусь в культурном шоке, но от своих слов не отрекаюсь : ) Очень колоритное произведение. И очень-очень годное )