Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Ноябрь, 2021 - 16:39

Добрый день!

Отзыв на популярные витамины Аевит в планах у меня значился давно, года три точно. Когда я была еще новичком на этом сайте, то наткнулась на эту ветку и поразилась от тех результатов приема Аевита и его использования внешне, о которых рассказывают в других отзывах. Решила, что мне с моими проблемами он помочь должен 100%. К тому же этот препарат мне был и раньше знаком, лет 15 назад его посоветовал в РКВД врач для устранения проблемы с трещинками в уголках губ, то есть так называемыми заедами. Помню, что тогда попринимав и помазав уголки некоторое время и не увидев результата, я на витамины "забила". Но все изменилось после прочтения отзывов в данной ветке.

Я просто констатирую тот факт, что лично мне ни наружное, ни внутреннее применение Аевита не помогло. Ниже я подробнее расскажу что я делала и какой вывод получила.

Итак, Аевит достаточно известный препарат, который есть в каждой аптеке и стоит сущие копейки. Цена за 10 капсул составляет от 10-15 рублей. Выпускается Аевит многими фармпредприятиями, я же до того как написать этот отзыв испробовала витамины от разных производителей, разницы в которых не заметила.

Например, Аевит был от Фармацевтическое предприятие Мелиген, Россия.

Аевит отзывы
У этого производителя Аевит кругный, по 2 блистера в упаковке.

Состав капсул следующий:

аевит состав

Активные вещества: альфа-токоферола ацетата (витамин Е) 100,00 мг, ретинола пальмитата (витамин А) 55,00 мг (100000 ME).

Вспомогательные вещества: подсолнечника масло 45,00 мг, желатин 44,73 мг, глицерол 14,67 мг, метилпарагидроксибензоат 0,29 мг, сахарный колер 0,31 мг.

Был Аевит и продолговатой формы Форте от Фармгрупп, дозировка которого выше, 350 мг.

аевит отзывы

Суть препарата в том, что в желатиновой капсуле в подсолнечном масле растворены витамин А и Е.

Цвет капсулы и ее содержимое имеют золотистый, то есть цвет подсолнечного масла.

Запах и консистенцию содержимое капсул имеет тоже соответствующую - "подсолнечную".

Показания к применению.

Рекомендуется в качестве дополнительного источника витаминов А, Е. Витамин Е предотвращает образование кровяных сгустков и способствует их рассасыванию.

Он также улучшает фертильность, уменьшает и предотвращает приливы в климактический период.

Витамин Е используют в косметологии для сохранения молодости кожи, он способствует заживлению ран и уменьшает риск образования рубцовой ткани.

Витамин Е очень важен для красных кровяных телец, он улучшает дыхание клеток и повышает выносливость.

Витамин А обеспечивает нормальную работу сетчатки глаза, участвует в процессе дифференциации клеток, то есть позволяет каждой клетке организма выполнять свою уникальную функцию.

Повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Необходим для правильного развития эмбриона, в частности, его конечностей, сердца, глаз, ушей.

Гипо- и авитаминоз A и Е, а также состояния повышенной потребности организма в витаминах А и Е и/или снижение их поступления в организм: гастрэктомия, диарея, стеаторея, целиакия, болезнь Крона, синдром мальабсорбции, хронический холестаз, цирроз печени, атрезия желчных путей, обструктивная желтуха, кистозный фиброз поджелудочной железы, тропическая спру, инфекционные заболевания (в т.ч. хронические и "простудные"), гемералопия, ксерофтальмия, кератомаляция, неполноценное и несбалансированное питание (в т.ч. парентеральное питание), быстрое похудание, никотиновая зависимость, наркомания, состояние длительного стресса, прием колестирамина, колестипола, минеральных масел, неомицина, железосодержащих продуктов, при назначении диеты с повышенным содержанием полиненасыщенных жирных кислот, гипертиреоз.

Периферическая невропатия, некротизирующая миопатия, абеталипопротеинемия.

Список довольно обширный, грубо говоря препарат используют для устранения последствий недостатков витаминов А и Е. Я думаю, что не я одна умею пользоваться поисковыми системами, поэтому тащить сюда информацию о том, для чего нужен тот или другой витамин, как его получать с помощью пищи и т.п. не стоит.

Ограничусь выдержками из инструкции к препарату. Список противопоказаний достаточно обширный.

Гиперчувствительность, гипервитаминоз A и Е, детский возраст (до 18 лет), беременность, период лактации.

С осторожностью

Тиреотоксикоз, холецистит, состояния, сопровождающиеся повышенной проницаемостью сосудов (ХСН, хронический гломерулонефрит и др.), цирроз печени, вирусный гепатит, почечная недостаточность, алкоголизм, пожилой возраст, гипопротромбинемия (на фоне дефицита витамина K - может усиливаться при дозе витамина Е более 400 МЕ).

Побочные действия:

Системные реакции: аллергические реакции.

Со стороны пищеварительной системы: боль в эпигастральной области, диспепсические расстройства (тошнота, рвота, диарея); при длительном применении в больших дозах возможно обострение холелитиаза и хронического панкреатита.
Местные реакции (при в/м введении) - болезненность, инфильтрат, кальцификация мягких тканей.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Внешнее применение.

Ни для кого не секрет, что Аевит у нас уже давно не используют только внутрь, но еще и принимают, скажем так, нетрадиционным способом. То есть мажут, наносят, втирают в разные участки тела. И ждут потрясающего результата.

"Добыть" содержимое из желатиновой достаточно толстой капсулы мне всегда помогали маникюрные ножницы.

аевит отзывы
Слегка прокалываем и выдавливаем.
аевит для ногтей

• Трещины в уголках губ (ангулит, заеды).

Начну с того, что в 2006 году, тогда мне было 17 лет, меня просто замучили так называемые заеды, то есть трещинки в уголках губ. Они просто не проходили. Устав от постоянного дискомфорта, я обратилась с этой проблемой кожно-венерологический диспансер.

Помню, что тогда мне выписали проколоть курс витаминов В12, обрабатывать ранки кастеллани (он же фукорцин), а также наносить на пораженные участки мазь Радевит. Кстати, в составе этой мази, способствующей регенерации, присутствуют те же витамины А и Е. И тогда же я познакомилась и с героем отзыва - капсулами Аевита, которые мне назначили принимать как и внутрь, так и наружно мазать содержимое на пораженные участки. Если честно, сейчас я этот совет считаю странным, к тому же и так был назначен Радевит, но тогда я об этом не думала.

В результате, после курса витаминов, улучшения не наступили. Я так почти год до лета и промучилась с заедами, но почему-то тогда свято верила, что Аевит мне как-то помогает. Нет.

Из всей этой троицы, думаю, наиболее эффективным оказалась мазь Радевит, но это уже тема другого отзыва.

Постоянное наличие заед в тот год не прошло для меня бесследно, у меня в уголках губ остались шрамы, на некоторых моих фотографиях они выдают себя тем, что делают уголки губ опущенными вниз.

ангулит лечение

После того случая в 2006 году, у меня периодически возникают заеды, но уже не постоянно. Обычно обострения случаются осенью, с наступлением холодов. Я поняла, что мне гораздо проще просто перетерпеть этот период: нормализовать сон, есть больше овощей и фруктов. Нанесение Аевита на ранки в данном случае не помогает никак.

У меня есть фотографии 2018 года, когда, начитавшись отзывов в этой ветке, я решила дать второй шанс Аевиту и во время очередного обострения наносила его на трещины и губы.

Итак, что мы имели.

Ангулит трещины в уголках губ заеды

Сухие шелушащиеся губы, заеды в уголках.

Ну и мои попытки лечения Аевитом. Как ни старалась я наделать наглядные фотографии ДО и ПОСЛЕ, они у меня не получались. С тем же успехом я могла гигиеничкой губы мазать.

Хотя вру, самой первой фотографии все же заеды более выражены. Но заживление шло все равно не меньше 10 дней.

трещины в уголках губ лечение
аевит при заедах

Почти через две недели все же картина улучшилась.

трещины в уголках губ ангулит лечение аевит

Параллельно я принимала и по 1 капсуле Аевит внутрь...Результат не проявлялся.

ВЫВОД: как в том анекдоте, когда лечишь что-то поправляешься за 7 дней, а если не лечишь, то за неделю. Так и у меня. Аевит на способность заживления заед не влияет.

• Эксперименты с волосами и кожей, ногтями.

Многие прекрасные рецепты использования Аевита, как средства для волос, я нашла в этой ветке. И я им верила. Аевит втирают в кожу головы, распределяют по длине, добавляют в смеси самодельных масок...То есть делают все, на что хватает фантазии.

В 2018 году я заразилась болезнью "хочу косу до пояса". Мои волосы уже на тот момент были достаточно длинными, около 60 см, да и сами по себе они мягкие и шелковистые, т.к. низкопористые. Но я же хотела каких-то результатов ухода.

Например, я распределяла Аевит по длине и наносила его на корни.

аевит для волос

А вот эта фотография сделана как результат ПОСЛЕ.

аевит для волос

Мне сейчас даже в какой-то мере стыдно, что я на полном серьезе собиралась писать отзыв на Аевит и говорить, как он помог моим волосам. НЕТ! В данном случае это волосы гладкие сами по своей структуре, они не окрашены, не пересушены. Если уж говорить о натуральных средствах, которые помогают сохранять шелковистость моих волос, то в первую очередь я назову отвары трав. Но опять же отмечу, многое зависит от генетики и состояния волос, ведь даже травы не панацея.

Ах, да, еще для того, чтобы показать результат от применения чего-то на волосах, можно поиграть со светом. В пасмурный день волосы выглядят куда хуже, чем в солнечных лучах или при вспышке.

Добавлять Аевит в глиняную масочку и ждать чудесного результата на лице: свежести, устранения отеков, разглаживания морщин...НЕ СЛУЧИЛОСЬ...тут нечего добавить. Я даже фотографии с расстройства удалила, так что без них.

Ногтевая пластина на руках у меня неровная. Это все из-за того, что у меня не растет кутикула, а не растет она из-за наличия экземы. Ногти у меня страшные, даже очень. Я испробовала уже очень много средств для того, чтобы хоть как-то помочь кутикуле не пересыхать и защищать ногти, в том числе и Аевит. Мазала ногти и кутикулу Аевитом я где-то месяц. Что тут сказать... эти фотографии я тоже удалила, так как разницы в ДО и ПОСЛЕ не обнаружилось.

Применение внутрь.

Помимо "народных" и не только (привет, врачу из КВД) методов внешнего воздействия Аевита, я принимала его и курсами внутрь. Только один раз Аевит мне был назначен врачом, в 17 лет, когда я обращалась с заедами. В остальное время я, каюсь, пила его "так". НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Но хочу сказать, что внутрь Аевит я долго никогда не принимала. В первую очередь я его пыталась пить для прекращения появления трещин в уголках губ, но, как я уже писала выше, ни наружное, ни внутреннее применение этих витаминов не помогло мне решить проблему. Думаю, дело в первую очередь в том, что Аевит мне назначали первый раз без анализов, да и потом я принимала его "по аналогии" с тем случаем, а мне он по просто был не нужен и проблема кроется в другом.

ИТОГ.

Нет, я не буду отрицать, что прием ПО НАЗНАЧЕНИЮ, после прохождения анализов и постановки диагноза, МОЖЕТ помочь вашему организму. Но я такого опыта не имею. Первый раз Аевит мне назначили без анализов, соответственно, вполне возможно он мне просто был не нужен. Дальше я занималась самодеятельностью, которую Вам крайне не рекомендую. Препарат может дать определенные побочки.

Что касается наружного применения Аевита, то ему я говорю твердое НЕТ. Если вам советует врач мазать содержимое капсул на заеды - бегите.

Укрепить ногти, отрастить волосы, омолодить кожу - это тем более не следует делать с Аевитом.

На этом сайте все же следует оценивать свой СУБЪЕКТИВНЫЙ опыт использования того или иного средства, так вот позитивным применение мною Аевита я назвать не могу.

Единственный плюс, который я вижу в Аевите, это то, что препарат недорогой, доступный и, как бы сказать, ПАНАЦЕЙНЫЙ. То есть в народе бытует мнение, что он может помочь справиться со многими проблемами. Порой вера исцеляет...

Минусы:

• Не эффективен при внешнем использовании.
  • МОЖЕТ быть не эффективен при назначении без анализов.
  • Не помогает бороться с заедами (ни внутренний, ни внешний прием).

Благодарю всех за внимание!

Мумиё - народная панацея "от всего".

Достоинства
  • Недорого
Недостатки
  • Может быть передозировка
  • Не безопасно
  • Не всем подходят
  • Не действует
  • Не эффективны
  • Нельзя беременным и планирующим беременность!
  • Неудобен в применении
  • Опасно
  • Побочные эффекты (читать аннотацию!)
StoryASне рекомендует
10.11.2021
У меня такое бывало с отечественными витаминами (пусть не патриотично звучит) и по результатам анализов, и внешне
10.11.2021
Тоже об этом слышала, что с витаминами у нас такое случается.