Опубликовано 17 Декабрь, 2020 - 08:17

полгода или более
    ок. 350 рублей за упаковку

Препарат Эспумизан, как ни странно, мне «прописали» на сайте онлайн-консультаций с врачами, ниже оставлю ссылку на отзыв, кому интересно.

Вообще, повышенное газообразование — это такое состояние, которое, во-первых, может быть вызвано нормальными физиологическими причинами (особенности питания, индивидуальные особенности организма). Во-вторых, сопровождать абсолютно любые патологии кишечника или других органов ЖКТ (потому что кишечник в любом случае будет вовлечен в патологический процесс как орган, завершающий цепочку пищеварения).

В моём случае имеет место патология самого кишечника — локальное воспаление (которое, впрочем, развивается не автономно и влияет на всю протяженность кишечника). А так же СРК — бич людей современности и отдушина врачей-недоучек. Но так звучат мои диагнозы.

Вздутие при этом — это не всегда круглый живот, распираемый газами. Иногда вообще не кажется, что живот вздут. Но при обострении он очень болит. Воздействовать на воспаление или раздражение можно по-разному и это не тема данного отзыва. Суть в том, что часто основных препаратов мало, чтобы унять симптоматику. Основные препараты воздействуют на причину, но это не быстрый процесс. А отдохнуть от ноющей боли хочется уже сейчас. И что бы еще такое выпить, кроме той горсти таблеток, которые уже пью, чтобы полегчало?

Врач с форума рекомендовал Эспумизан. В этом отзыве не будет очень качественных или креативных фото по техническим причинам. И поверьте, здесь они не сильно нужны. Вот так выглядит упаковка препарата, изгоняющего дьявола газы из кишечника.

Капсулы упакованы в блистер. Из-за размера они иногда выпадывают из рук при извлечении. Аккуратно достаём.

Вот что рекомендует производитель в отношении своего препарата:

При жалобах, связанных с избыточным газообразованием взрослым и детям старше 6 лет назначают по 2 капс. 3-5 раз/сут, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и при необходимости перед сном.

Продолжительность курса лечения зависит от наличия симптомов повышенного газообразования. При необходимости препарат Эспумизан® можно применять в течение длительного периода времени.

При подготовке к диагностическим исследованиям назначают по 2 капс. 3 раза/сут за день до исследования и утром в день исследования 2 капс., не запивая водой.

В качестве пеногасителя при отравлениях моющими средствами, содержащими пенообразующие вещества разовая доза для взрослых составляет 10-20 капс., для детей старше 6 лет - 3-10 капс. в один прием; доза зависит от тяжести интоксикации.

Как видите, у лекарства обширный перечень областей применения. Но в моём случае жалоб на избыточное газообразование не было. Только боли.

Тем не менее, когда что-то болит, начинаешь бегать по аптекам и жрать всё, что способно помочь.

Я принимала Эспумизан в дозировка 2/3 (т.е. по две капсулы три раза в день). Совместно с основными препаратами. Капсулы легко заходят ввиду своего небольшого размера и круглой формы.

И что бы там ни было с этими капсулами ТАК, плацебо ли, реальный ли эффект — они мне помогают! Я пропиваю их уже не первый раз. А вот когда был первый, то я была достаточно скептически настроена против них. А боль начинает сходить на нет уже при приёме первой дозы Эспумизана.

При этом, отхождения газов я не заметила. В этом плане абсолютно ничего не меняется. Производитель допускает, при этом, что газы могут выводится не только естественным образом, но и всасываться в кишечнике. Возможно, это именно мой случай (там бы что другое так замечательно усваивалось).

В первый день приёма боль значительно уменьшается, в последующие дни наблюдается значительный прогресс по части уменьшения болевой симптоматики моих болячек.

Теперь я регулярно использую данную схему — сопровождаю приём препаратов для основного лечения Эспумизаном. И именно его приём значительно ускоряет выход моего кишечника из фазы обострения. Именно с началом приёма Эспумизана наблюдается переломный момент течения обострения.

Побочных эффектов не отметила.

Любое воспаление кишечника сопровождается дисбактериозом, а последний — повышенным газообразованием, не всегда очевидным и явным. Поэтому я считаю, при наличии таких заболеваний уместно подключать Эспумизан при обострениях.

Отзыв на онлайн-ресурс, где врачи способны помочь в режиме онлайн

Достоинства
  • Легко пить
  • Побочных симптомов не наблюдала
  • Совместим с другими препаратами
  • Уменьшает газообразование
  • Устраняет вздутие
  • Устраняет колики
Queen of spiritsрекомендует
17.12.2020
А я мучаюсь от повышенного газообразования. Пью Эспумизан, но не особо довольна Smile
17.12.2020
И увеличение дозировки не помогает?
17.12.2020
Не пробовала. Самое интересное, что проблемы начались после лечения у одного из лучших терапевтов в городе (я бы наверное слово лучший в кавычки взяла)
05.01.2021
Когда-то давно я его пробовала на себе, но меня заставили бросить страшные звуки в животе. Что уж там происходило- не знаю, но вместо вздутия я ощущала громкий скрежет в животе. Пришлось бросить, чтобы не стыдно было перед окружающими.
06.01.2021
))) обычно пьют от скрежета, а тут он добавился. Ну, не подошел Вам препарат.
31.05.2022
Эффективный препарат Smile .