Опубликовано 22 Июль, 2021 - 16:48

Всем хорошего лета!

Мой второй отпуск в Египте пришелся на Шарм-эль-Шейх, и отель в этот раз выбирали очень тщательно.

Про первый опыт отдыха в Хургаде можете почитать вот здесь:

Отпуск во время чумы, или моя первая поездка в Египет. Отзыв на отель Hawaii Le Jardin Aqua Park 4*, Египет, Хургада

После долгих и тщательных поисков, остановились на бывшем отеле сети Мариотт - а нынешний NAAMA BAY.

И вот краткий, но очень подробный очерк. Надеюсь что будет вам полезен!

Итак, сам отель/здание...

Не большой, красивый, очень компактный. При беглом взгляде можно сказать что реновации не требует, но это не так - то там, то здесь на глаза попадаются мелкие огрехи типа старой плитки, чуть покоцанной ванной, старые кресла на шведском столе.

Этажность от 2 до 4. Много корпусов, очень лаконично соединенные между собой. Территория не особо зеленая, но ухоженная. Много бассейнов, мало лежаков.

Мне нравилось плавать в бассейнах - чистая вода, очень освежающе, мало людей. Всегда мало людей - потому что мало лежаков.

Нет лифтов (в том корпусе, где мы жили). Очень красивый холл - водопад, китайский ресторан (который к слову не работал).

На территории очень приветливый и самое главное не навязчивый персонал.

Египетские котявки бегали по вечерам:

Номерной фонд.

Мы жили не в главном корпусе, на территории отеля прямо около бассейна.

Номером очень довольны. Большая новая плазма, дюймов наверное 65. Две кровати кинг-сайз. Конечно же рабочий кондиционер. Холодильник морозил не сильно. Новые белые полотенца. Очень чисто и все аккуратно.

Из минусов что в ванной на плитке были небольшие пятна и чутка текла раковина. Но без критичного.

Номера убирали каждый день. Каждый день мы оставляли чаевые горничным (а они естественно только мужчины), поэтому полотенца, и даже пастельное белье меняли почти каждый день.

Воду оставляли не всегда, нужно было просить.

Воду как известно в Египте пить нельзя, только бутилированную!

Окна и балкон выходили не на бассейн. Тишина была гробовая. Иногда доносились звуки с пляжа, где каждый вечер была анимация, музыка, развлечения, но только до 10 вечера.

В остальном - не души.

Только чертовы комары. Вечерами на балконе особо не посидишь - сразу же закусают. Номером довольны - гладильная доска, огромные шкафы, утюг, все новое.

Пляж и море.

Самый главный минус - это отсутствие достаточного количества лежаков. Их просто не хватает на всех. Поэтому люди в 4-5 утра шли на пляж и занимали лежаки, кидая на них бутылки, какую то одежду...Полотенца. Доходило до маразма - ругались за места под зонтами. Вообщем, проблема есть. При мне писали люди жалобы - куда они эти бумажки пошли, одному богу известно))

Поэтому мы частенько ходили на пляж соседней гостиницы - Новотел.

У них были лежаки поновее и места побольше. Вот лежаки Новотела:

В целом вся пляжная береговая линия просто шикарная. Мелкий песок, довольно чисто. Лежаки староваты.

Море как в раю. Идеальный заход - пологий, мягкий. при этом глубина есть хорошая. И самое главное - РИФЫ.

На нашем участке пляжа есть пару рифов на небольшой глубине с рыбками. Но буду честной - самый крутой риф на пляже соседнего отела Новотел. так как участки пляжа никак не огорожены, и не проверяются, можно наведываться на их пляж. Потому что там просто раздолье - плаваешь как в аквариуме.

На пляже всегда мельтешат аниматоры отеля, их слышно и видно всегда. какая то движуха типа акваэробики, йоги и т.д.

Бар на пляже -две штуки, разливают как платно так и то, что входит в ол-инклюзив.

Вообщем от пляжа самые приятные впечатления, довольная я была как слон, потому что плавать просто обажаю.

Еда

Честно, не особо впечатлила. Как и любой стол в Египте - навалом сладостей. Морепродуктов не много, но рыба что была - очень вкусная, ели почти каждый день.

Много овощей, кофе вкусный. Никакой одноразовой посуды, только стекло.

Из приятного - это сам зал для еды. Прозрачные огромные стены, приятные официанты, которые сами разносят вино и убирают грязную посуду. Здоровенные окна в пол придавали залу какую то праздничность. Еще иногда подавали какие то ништяки - бургеры, начосы, виды рыбы.

По поводу спиртного - честно, не было никаких ожиданий - потому что в прошлом отеле было невозможно что-либо пить. но, вопреки ожиданиям наливали отличное алкогольное пиво и вкусное вино за обедом и ужином

правда, когда подходил к концу наш отдых (начало мая), все заметно стало портиться - пиво стали наливать безалкогольное, вино стали реже подавать. думаю что к наступлению горячего сезона качество всего не много ухудшается. ну это всего лишь догадки.

Анимации

В прошлом отеле в Хургаде не было даже слово такого - анимация. Чего не скажешь об этом отеле - всегда на глазах были девочки аниматоры, которые зазывали на вечера, была живая музыка, развлекали детей, возили в клубы, устраивали мисс и мистер отель. все стандартно и ничего не обычного, но вечерами всегда было место где стоит народ, выпивает, танцует и общается. люди знакомились, было мило.

Мы ходили по променаду вдоль пляжа, в других отелях либо вообще ничего похожего не было, либо только вот в Новотеле заметили - были латинские танцы, пели красиво девочки, получше отель конечно, но и цена там была соответствующая.

Развлечения / город

Мы ездили на несколько экскурсий, в том числе обзорную по городу. шарм мне понравился больше чем хургада, а может просто дело в отеле в котором мы отдахали.

Но как то больше попадалось мест где можно отдохнуть, погулять, даже Макдональс есть.

Отравление

Момент который жестко испортил мне отдых.. Траванулась я (по классике просто) не в отеле. А в рыбном ресторане, в который нас возили на ознакомительной экскурсии. Было очень плохо, хорошо что рядом с отелем есть знаменитая государственная аптека, в которой затариваются все кто приезжает в Шарм) спасли меня. но в этот самый разрекламированный ресторан ехать не советую.

Аптека с очень демократичными ценами! и супер большим выбором.

Общие впечатления

Так, хочу оговориться что я не самый искушенный и привередливый турист в плане олинклюзив. Чтобы вы понимали до пандемии я проводила время в горных походах. Поэтому такие условия хорошие я автоматически воспринимаю с благодарностью)

Отель мне очень понравился. Все было очень классно, вот от души. Все мелочи и недостатки забываются со временем, остается в воспоминаниях только хорошее - чистейшая вода, классный пляж, очень красивый рифы, вкусная еда, вино, солнышко, чистые номера.

Короче, это 5 из 5

От души рекомендую!

Достоинства
  • Адекватная цена ! Вкусно !
повести_тонирекомендует
Вставать в 4 утра на отдыхе совсем не хочется:(
мы один раз поднялись, полотенца скинули и дальше пошли спать)
вернулись часов в 9, и наши места были заняты.
короче цирк был с этими лежаками:)
ходили уже потом так, сразу с масками нырять к рифам.
22.07.2021
Я была! Самые лучшие воспоминания!
22.07.2021
Симпатичный отель! Я очень люблю Египет! недавно вернулась!
24.08.2021
Неловко признаваться, но вот в Египте я пока не была. Но стало любопытно. И море с рыбками хочется увидеть Smile
Отзыв полезный!