Опубликовано 8 Март, 2016 - 09:32

Каждая без исключения мама заботится о здоровье своего чада с самого рождения. Благо, в наше время, уже столько всего придумано, чтобы облегчить уход за детьми... Одним из таких полезных изобретений стала силиконовая зубная щеточка. Ведь зубки надо беречь с самого раннего возраста!

Вообще, мнения насчет того, когда и как чистить детские зубки - сильно расходятся. Наш стоматолог уверяла меня, что нужно начинать протирать марлечкой с содой ротовую полость ребенка чуть ли не с двух месяцев. Я, конечно, попробовала это сделать, но сын был сильно против, поэтому попытки я оставила.

Некоторые говорят, что нужно начинать чистить зубки сразу же, как только появился первый зубик.

Кто-то вообще не чистит детям молочные зубы (что является очень большой ошибкой, так как молочные, ровно как и постоянные зубы, могут быть подвержены кариесу, а значит - могут болеть. Зачем причинять дискомфорт ребенку, если его можно предотвратить?

Необходимо соблюдать простые правила, чтобы не просто не навредить, а еще и принести пользу:

• Щётку нужно прикладывать к зубам под углом 45 градусов и совершать ею «подметающие» движения от десны к режущему краю зуба.
  • Чистить зубы нужно как с наружной, так и с внутренней стороны.
  • Жевательную поверхность зубов нужно чистить круговыми поступательными движениями.
  • Не забываем по язычок: его тоже обязательно нужно чистить с помощью обратной стороны щётки (практически все щётки имеют шершавую наружную сторону как раз для этих целей).

У моего сына первый зубик вылез в 4,5 месяца. Сейчас (без одной недели годик) у него уже 8 зубов и в самое ближайшее время ожидаем еще 2. Над приобретением щеточки я задумалась еще тогда, когда только вылез первый зуб, но моя мама посоветовала мне просто протирать зубки влажной марлечкой и чаще давать сыну кушать яблоки (в натуральном виде, а не в виде пюре. Я даю в ниблере - и эффект не теряется, и можно не беспокоиться, что откусит большой кусок). Так я и делала в первое время. Но, когда вылезло 4 зуба, я решила, что пора переходить на более "тяжелую артиллерию" и отправилась в магазин в поисках настоящей зубной щетки для малыша.

Детские щеточки бывают двух видов:

• Обычные, как у взрослых, с пластиковой ручкой и нейлоновой щетиной. Отличаются от взрослых размером и мягкостью - детские ОООчень мягкие.
  • Силиконовые - своего рода напальчник, который, как Вы уже поняли, надевается на палец взрослого и таким образом чистятся маленькие детские дубки. На обратной стороне такой щетки присутствуют массажный "вариант" - пупырчатая поверхность. Говорят, помогает деткам, у которых лезут зубки, но я не пробовала, сын справляется обычными прорезывателями.

Естественно, "взрослый" вариант (пусть и в детском исполнении) я не рассматривала, уж очень велика вероятность травмировать нежные детские десны. Поэтому, мой выбор пал на силиконовую щетку-массажер.

Выбрала ту, к которой в комплекте шел футляр - чтобы не придумывать, как ее сохранить в чистоте.

Стоимость на момент покупки составила 109 рублей (намного ниже, чем знаменитый Canpol Babies, а по качеству - точь в точь. Так что не вижу смысл переплачивать.

Вот так она выглядела в упаковке и без нее:

Сама щеточка прозрачная, небольшая и очень мягкая. Но тут меня ждал небольшой сюрприз - несмотря на то, что она стандартного размера (как и щетки других производителей), она с большим трудом налезла на мой палец) Но все же налезла. Вот так она выглядит "с ручкой" так сказать:

Силиконовые щетинки очень ровные, плотные и мягкие. Такими щетинками травмировать нежные десны ребенка просто не получится.

Футлярчик изготовлен из голубого полупрозрачного футляра, без неровностей и зазубрин. Закрывается легко, с щелчком. Между створками остается небольшое отверстие - сначала я подумала, что это брак, но потом поняла, что это отверстие предусмотрено производителем для того, чтобы во время хранения щеточка подсыхала в естественных условиях. Влага испаряется, а пыль не попадает.

Информацию от производителя на упаковке спрячу в цитату:

Щеточка мне понравилась, полностью оправдала ожидания и позволила легко достигнуть тех целей, для которых, собственно, и была приобретена. Спустя несколько месяцев ежедневного использования, силикон не помутнел, не пожелтел (обязательно тщательно промывать ее после каждого использования. Я еще иногда обдаю кипятком, на всякий случай).

Поэтому, дорогие родители, зубную щетку фирмы "Бусинка" я Вам рекомендую. Пусть Ваши детки растут здоровыми!

Здесь Вы можете прочитать другие мои отзывы обо всем на свете

Например:

Наш первый и ОЧЕНЬ неудачный транспорт

Наш второй идеальный транспорт, подобранный с учетом всех ошибок и магазин, в котором мы его купили

Самый удобный стульчик для кормления и Качели, освободившие мне руки

Наши любимые памперсы

Наши любимые трусики

Во что мы одеваемся зимой

Наш любимый магазин детских товаров с постоянными акциями

Как съэкономить 3000 рублей за первый год жизни Вашего малыша

Молокоотсос - блажь или необходимость?

БУДУ ОЧЕНЬ РАДА, ЕСЛИ МОЙ ОТЗЫВ ОКАЖЕТСЯ ВАМ ПОЛЕЗЕН!!!

Девочки, заранее прошу прощения, ближайший месяц на Ваши вопросы ответить не смогу, так решила администрация.

Достоинства
  • * низкая цена
  • Большая функциональность
  • Качественное исполнение
  • Наличие футляра для хранения
Vitaminkaрекомендует
08.03.2016
Интересная щеточка. Совсем скоро и мне предстоит подобная покупка.
08.03.2016
Хорошая щеточка для первых зубиков Laughing out loud
08.03.2016
Со старшим сыном тоже пользовались такой щеточкой, сейчас младшему 4 месяца, зубиков пока нет, надо будет снова такую приобрести, очень удобная!
И щеточка и массажер! Smile
11.03.2016
Вот это вещица! Я даже и не знала что такие существуют. Жаль что не узнала о такой щетке раньше, очень бы облегчила себе чистку зубов у дочки )
29.03.2016
Какая хорошенькая,- еще и в футляре Shy
31.03.2016
вот это щетка! Впервые вижу
03.04.2016
Забавное приспособление! А главное, удобно Smile
04.04.2016
я такую покупала ,когда только первые зубки появились,но ей не понравилась,и мы сразу перешли на щеточку постарше) забавная вещь)
06.04.2016
Хорошая вещь, но сыночку не удавалось этой щеточкой почистить зубки, он ее просто грыз Big smile
15.04.2016
Отличная щеточка для первых гигиенических процедур) И массажный эффект несомненно оказывает положительное влияние на прорезывание зубов)
Интересно Smile
16.08.2016
Такая прикольная штучка. У нас 8 зубиков, а щеткой так и не обзавелись. Надо бы приобрести.
У нас похожая была Smile