Опубликовано 27 Февраль, 2016 - 12:42

Сегодня 27 февраля,то есть совсем скоро уже календарная весна, но по факту вроде как зима.А что может быть приятнее зимой, чем прогулка на лыжах? И я возвращаюсь к теме лыж,сегодня расскажу о превосходном аксессуаре,который сделает лыжный спорт намного приятнее. Речь пойдет о мази скольжения или, проще говоря, лыжной мази Swix Universal easy glide wax.

Уж сколько у меня их было разных- и мелками, и мазями,но эта превзошла все! Правда и стоит она дороговато 660 рублей со скидкой, до этого была 890.

Внешний вид

Мазь реализуется вот в таком красном футлярчике,внешне похожем на твердый дезодорант с наклейками сзади и спереди.На передней наклейке изображены лыжники.Флакон 100 мл и 78 гр.

Продается в магазинах спортивного инвентаря и спортивных товаров.

Сразу оговорюсь, речь я веду о мази для беговых и прогулочных лыж,для остальных видов лыж, снегоступов и сноубордов я ее не пробовала.У меня сейчас обычные пластиковые беговые лыжи Nordway.

Как использовать

Эту мазь я наношу на лыжи дома перед выходом,потому что на морозе это не совсем удобно.Наносится она легко, потому что у нее что-то типа губки из темного поролона, пропитанного жидкостью с довольно резким запахом.

Крышечка закрывается со щелчком,довольно плотно держится.Предварительно нужно взболтать:само вещество жидкое.

По мне, так этот запах напоминает стеклоочиститель или незамерзайку,что-то такое резко-химическое и спиртовое одновременно.Запах быстро выветривается по мере высыхания состава.

Как выглядит

Ложится очень тонким и ровным влажным слоем,и почти сразу же затвердевает,то есть не нужно никаких специальных утюжков, ничего такого.Высыхает примерно за 2 минуты.На пластике цвета не имеет,на ощупь лыжа становится более гладкой.Если капнет с лыж на пол,то остается белое пятно,которое впрочем легко смывается водой,не оставляя следа.

Что касается состава, то тут я ничего сказать не могу,все идет на английском.

Однако отмечу что жидкость легко воспламеняется, поэтому в тот момент, когда ее используешь, нельзя курить.Хранить вдали от источников открытого огня.

Продавец мне сказала, что производитель Норвегия,это же указано и на флаконе.

Для каких температур это средство- не указано,оно универсальное.Я катаюсь сейчас при - 5- или -7.Результат отличный, не нарадуюсь- лыжи скользят как по маслу,не застревают при любом качестве лыжни.Совсем другое дело,чем без мази.Катишься легко и непринужденно,одно удовольствие! Конечно же,5 звезд.Я и вам рекомендую!

Всем приятных лыжных прогулок!

Возможно, вам будет интересен отзыв на ботинки Nordway для беговых лыж.

Ваша Северная Роза

Достоинства
  • + легко наносится
  • Улучшает скользящие свойства лыж
Недостатки
  • Дороговато
Северная розарекомендует
04.03.2016
Непривычно такой продукт в отзыве встретить))
А у нас бабуля (87 лет!) - любитель на лыжах по лесу погулять. Тоже чем-то их мажет, я даже не знала, что это так и надо)
_Сакура_,к сожалению,спортивные товары-не самая популярная и читаемая тема для отзывов. Да, мазей скольжения,спреев,мелков огромное количество,а есть еще мази держания для беговых лыж.В общем,чего только нет. Smile
16.12.2016
Полезный отзыв. Вполне актуальный для сегодняшнего дня. В интернете вообще мало информации о данной продукции.
InnaSmilik, приятно, что Вам оказалась полезной эта информация.
10.03.2018
Вот не поиму. Жаль по русски не слова о составе.
Свои беговые лыжи мажу карандашом(мазь держания) а вот у мужа на нарте нужна мазь скольжение. Ваша бы подошла, судя по (easy glide). Сегодня пол раиона объездили, везде именно мази держания, еле нашли нужную нам. Почти как ваша.