Опубликовано 29 Июнь, 2015 - 15:42

Всех приветствую!

Сегодня я хочу рассказать еще об одном виде рукоделия, которым я увлеклась недавно (буквально с мая месяца). Глину купила я еще тем летом, но зрела морально долго (как видите, копуша я, да)). Тем более отвлекаться было чем - то тканые цветы, то зайцы тильда, то еще что-нибудь... Натура я увлекающаяся, скачущая от одного хобби к другому аки заяц (шерсть дял валяния вот лежит в очереди, как раз к зиме созрею))...)

Сегодня же я буду писать о глине). Насколько я знаю, условно глину можно подразделить на запекаемую и самозатвердевающуюся... Соответственно - запекаемую запекают, а а другая сама застывает). Запекаемую глину я не рассматривала сразу - духовку после каждого запекания мыть надо (да, я еще и лентяй))... Поэтому приобрела вот эту

Cамозатвердевающая японская полимерная глина CLAY CRAFT by DECO

Глина эта не из дешевых. Большая упаковка белой глины (137 гр.) - стоит на данный момент 530 рублей, фасовка поменьше цветной (55 гр.) - 420 рублей. Но я покупала на порядок дешевле... Видимо цены подросли с тех пор...

Вот моё богатство (уже не в первозданном виде, как видите):

Честно, можно вполне обойтись одним белым цветом, добавляя к нему акриловую краску, но я же как истиннаяя женщина - сначала делаю, потом думаю)). Ну ничего, уработаем)

Как видите, в каждой упаковке у меня лежит влажная салфетка. Она предохраняет глину от высыхания. Поскольку эта масса отвердевает от контакта с воздухом - нужно исключить его попадание внутрь упаковки полностью. То есть отщипнули сколько надо, салфетку вставили и закрыли. Можно воспользоваться пластиковыми зажимами, можно хранить в пакете (идеален зип-лок пакет)

Я храню свои оставшиеся кусочечки вот так). Плюс по окончании работы складываю в пакет майку и завязываю). Как за семью замками)))

Вот как выглядит глина и её упаковка)

Сама глина по консистенции очень интересна - она легкая, пластичная... От пластилина отличается). Материал отлично размазывается по поверхности молда ( у меня самодельный). Если глина свежая, она не образует трещин и довольно мягкая)

Для работы с глиной вам понадобятся некоторые материалы. Мой арсенал невелик - но того, что есть - мне хватает)

Для работы с самой глиной необходимы только руки. Из самых необходимых материалов для меня является влажная салфетка (куда я заворачиваю кусок намешанного оттенка, из которого пока не леплю) и ножницы. Остальное - в большей степени зависит от того что вы будете лепить)

Мне очень хотелось попробовать лепку с помощью молда (формы, с помощью которой можно изготовить фигуры и объемные композиции), но стоимость самих форм достаточно кусачая (рублей 300-400 за штуку), поэтому молд я сделала сама из смеси силиконового герметика и крахмала ( в сети есть подробные рецепты, ссылку я утеряла). Конечно, они получаются не вечными (на фото выше я обвела в кружок трещину), но поскольку я наделала их с запасом - на эту партию глины мне хватит вполне. Если будете отпечатывать - берите лист шиповника и лепесток мальвы - он наиболее фактурны и универсальны). Сам молд получается гибким, применять его удобно)

Также, поскольку сейчас лето - можно пробовать делать оттиски фактур и с настоящих листьев - я прововала, не прилипает глина)

Из желательного расходного материала я бы отметила стек, ватную палочку без ваты, зубочистку, тейп-ленту, тонкую проволоку (если цветы будете собирать с помощью неё) и клей. Мне удобен горячий пистолет, но пригодится и ПВА, и бесцветный МОМЕНТ "Кристалл".

Конечно стоит подумать, что же вы конкретно будете лепить - я сделала ставку на украшения). Хотя фантазия в этом деле не ограничена - можно лепить многое - от цветочных композиций до малых архитектурных (или скульптурных) форм)

Первые мои цветочки были смешны (розовый вышел слишком толст, а красный утащили кошки и погрызли нормально так...):

Далее процесс пошел уже лучше:

будущие бусы, цветочки на заколку, ягодки шиповника и листья)

Из первых маков я сотворила дерево счастья:

А вот это был первый ободок (забрала себе, никому не отдам))):

Ну... дальше процесс пошел:

Это из последнего, хотела сделать заколку

Цветы с верхнего фото пошли... на ободок:

И еще один ободочек (уже на фетровой основе, на резиночке):

И еще один)

Первые заколки (розовая еще не особо получилась, оставила себе, терракотовую подарила)

Вообще, глину необходимо прочувствовать... После второго-третьего цветочка вы уже поймете этот материал, и главное - ваш ли он). Я, например, поняла, что с ткаными материалами мне работать комфортнее).

Также есть определенные правила при работе с глиной.

Для меня основными явились:

- работать с маленькими кусочками (чтобы не засыхала раньше времени),

- не делать лепестки очень тонкими (иначе будет вот так:

работа не моя, но именно творения этой девочки, которая делала её, а также её советы помогли мне постичь японскую глину)

... но и лишняя толщина тоже не нужна (как я переборщила с первым цветочком)))

- обязательно прорабатывать пальчиками края - смотреть, чтобы они не трескались)

Также следует учесть основные правила по уходу за изделиями из полимерной глины:

- не испытывать их на прочность, изгиб... (До определенного угла этот же лепесток может согнуться, но потом может и сломаться..., То же и с падениями. С небольшой высоты, может ничего и не случится, но кто знает, как себя изделие поведет, если сбрость его с 9-го этажа?))

- не мочить в большом количестве воды (несколько капель не причинят изделию из полимерной глины вреда, но вот купать их не стоит - яркие цветы могут окрасить одежду и вас)

- не царапать (глина не устойчива к сильным механическим повреждениям)

Если же возникла необходимость почистить изделие - то воспользуйтесь щеткой (или слегка влажной тряпочкой, но очень осторожно).

Напоследок мой мини мастер-класс по созданию маленького цветочка)

В сети такого добра - вагон и маленькая тележка)). Так что при желании - можно научиться).

И кто знает - вдруг это невинное хобби превратится у вас в дополнительный источник дохода?

До встречи)

С любовью - Кузик)

Достоинства
  • Высыхает без деформации, не трескается
  • Легко лепится
  • Легко подкрашивается водорастворимыми красками
  • Приятно пахнет
  • Сделано в Японии
  • Упаковки хватает надолго
Недостатки
  • Дорогая цена
Кузик1981рекомендует
Ну Юля, ну рукодельница!!! Love :love: Love
29.06.2015
Боже, какая красотища Love Юляша, прими мои восторги и комплименты!!!
У меня сестрёнка замуж выходила с подобным цветочком на волосах. Он был розово-белый, в виде пиона... Очень стильно смотрелось!
29.06.2015
Юля-ты рукодельница наша!!!Хочу пару твоих ободков Shy И вообще, выставляй на продажу, я думаю спрос должен быть!!!
29.06.2015
Какая красота!!Тоже в свое время увлекалась лепкой Smile
29.06.2015
Такая красота Shock хоть один раз, но нужно себе приобрести глину и сотворить красоту
Девчат спасибо!!! Очень приятно), правда) Shy
29.06.2015
Какая красота! Потрясающе! У Вас очумелые ручки!
29.06.2015
вауууу....я уже 2 года мечтаю себе такое украшение купить, а тут такая красота Love
29.06.2015
здорово*_* Мне кажется, что из всех занятий, я только полимерной глиной не увлекалась. У тебя очень хорошо получается, так что старайся и развивайся дальше Innocent
29.06.2015
С восхищением смотрю на твои работы, умничка! Crown
Я полимерную глину всегда хотела попробовать, но у нас не продается нигде, а заказывать в интернете...ну не так сильно я хочу, видимо. Уже б давно заказала, если бы "пекло".
Красота!
Классная задумка)
Очень красивые работы!
Цветы просто прелесть! Love
Девчат, благодарю сердечно!

Enchanted Fox ой, я столько еще всего не пробовала - всё хочется попробовать)
Egup4ik у меня если бы подруга не занималась ею - я бы тоже не созрела))
Juliy@ если хотите, я в личку скину адрес моей группы ВК)
29.06.2015
Какая красота у Вас получается!!!
29.06.2015
Вот это красотища Love я помню пробовала лепить, но у меня терпения не хватило)
29.06.2015
Какая же Вы умничка! Просто нереально красивые заколки и ободки, я бы такие вещи точно купила, всё так натурально - сложно цветы живые Love Я раньше тоже из полимерной глины лепила, но такая красота у меня никогда не получалась!
29.06.2015
Какая прелесть!!!! Love У Вас просто золотые руки.
30.06.2015
Какая красота Smile
30.06.2015
Спасибо! мне очень приятно!!! Laughing out loud
05.07.2015
Одно время я сама верила холодный фарфор, но особо дельного ничего не выходило. Теперь же смотрю в магазинах для творчества на эту глину и пускают слюнки. Пока останавливает цена. Все же дороговато..
05.07.2015
07.07.2015
Assol1902 да, соглашусь, удовольствие не из дешевых... А варить я б не решилась сама...
05.08.2015
Фух, красотень то какая! Love Как все нарядно у вас получилось, загляденье просто! Star
05.08.2015
Бабушка Агафья благодарю Shy
16.08.2015
Красота какая! Но что ж Вы делаете?- мне не нужно ещё одно хобби: итак в одном углу нитки, в другом тряпочки, и ещё много чего из категории а-вдруг-понадобится
16.08.2015
Nitalja Вы еще не видели все стадо увлечений, которое из каждого угла торчит))). Не могу остановиться на чем-то одном)
07.09.2015
Девочки, есть глинка такая же по качеству,но дешевле. Что делает лепку значительно приятнее))))
Аliка какая? Shy
07.09.2015
Hearty называется от Padico. Попозже сделаю подробный комент по ней,т.к. есть некоторые нюансы. А так она по качеству абсолютно идентична Deco. Особенно на цветной выгода ощутима - в два раза дешевле Smile
10.09.2015
Аliка спасибо!
05.10.2015
Шикарные работы Laughing out loud Уважаю людей, умеющих делать такую красоту своими руками Smile
05.10.2015
Mirimir спасибо!
03.12.2015
Ух ты!!!! Как классно, а я с полимерной глиной так и не смогла работать, тяжело было раскатать ровно вырезать, а хотела украшения делать.
04.12.2015
Кицу Нэ с первого раза правда сложновато - я не сразу приноровилась)
19.12.2015
очень красиво,тоже попробую смастерить цветочек Smile
20.12.2015
Ojadore88 покажете потом?)
26.12.2016
Такая красота! Зачиталась и засмотрелась! Love
03.01.2017
Очень красиво. Цветы, как настоящие. Для меня натуральность очень важна.
04.01.2017
GenshinaY спасибо!
Алтын благодарю, мне очень приятно!