Опубликовано 10 Март, 2016 - 00:13

"Общество мертвых поэтов" я смотрела в студенческие годы, это было задание по психологии. Мы обсуждали, виноват ли учитель в том, что произошло с одним из учеников, а второй раз я смотрела уже независимо, другим взглядом, и с каждым просмотром открывается что-то новое, но самое главное - это стремление героев жить здесь и сейчас, не откладывать жизнь на потом, не ждать подходящего момента и реализовывать свои мечты.

Игра актеров такая убедительная, что никого выделить не могу, потому что каждый показал своего героя максимально точно и пронзительно.

Вот Итан Хоук, стеснюля в фильме, но при этом с твердым нравственным стержнем,

а вот Роберт Шон Леонард в роли Нила Пэрри - для меня он самый неопределенный, творческая личность, свободу которой жестоко подавляют,

а вот и мой самый любимый персонаж - Нью Ванда, Нокс Оверстрит, - дерзкий, делающий все наперекор, смелый, для меня он стал примером идеального мужчины, который при всей своей дерзости никогда не сделает подлости за спиной.

И конечно, непревзойденный Робин Уильямс, который показывает всем нам, что даже в болоте повседневности и строгих правил нужно жить на полную катушку.

Виноват ли учитель? И да, и нет, ведь неча пенять на другого, коли сам слаб духом. Но родителей Нила я искренне не понимаю: отец с солдафонскими замашками и бесцветная молчаливая мать. Почему они толкали сына на катастрофу? Неужели не понимали, что делают?

Фильм был снят в 1989 году, прошло уже без малого 27 лет, а он все так же актуален. Рекомендую посмотреть его тем, кому не все равно, как и чем он живет. И желаю всем найти свое призвание и ни за что не сворачивать с пути.

Достоинства
  • Добрый
  • Душераздирающий
  • Замечательная игра актеров
  • Мудрый
  • О несправедливости жизни
  • Робин Уильямс
  • С глубоким смыслом
  • С юмором