Опубликовано 12 Июль, 2016 - 19:18

Чайный магазинчик, оформленный в ярком китайском стиле, сложно не заметить проходя мимо, не смотря на то, что находится он на одной из самых оживленных улиц города, в окружении кучи других магазинов.

В магазин "Чай кофе" я заглядываю очень редко, хотя живу недалеко от центра, но каждый поход дарит море впечатлений, правда, не всегда хороших. Об этом магазине я узнала лет 5 - 7 назад от своей бабушки, когда она вспоминая свою молодость, рассказала мне, что ее дом находился совсем рядом с такой удивительной, похожей на восточную, чайной лавкой, в которую она любила ходить за чаем и сахаром. Воодушевившись описанием, я поспешила сама заглянуть в эту лавку. В первый раз магазин меня очень впечатлил! Причем больше своим оформлением, которое благодаря реставрации выглядит так же, как и во времена постройки магазина в 1890-ых годах, а не ассортиментом.

На подходе к магазину:

Вид с улицы:

Вид внутри:

МОИ ПОКУПКИ:

Расскажу о тех видах чая и кофе, которые я купила в последнюю свою поездку в магазин.

ЧАЙ:

1. Ассам. 280 рублей за 50 грамм. Знаменитый, и мой самый любимый, индийский сорт черного, крупнолистового чая. Аромат, как и должен быть, насыщенный, немного пряный, а вкус чуть чуть отдает солодом и ментолом. Качество высокое, чай приятно пьется, но, конечно, можно найти цену выгоднее!
  2. Тутовый. 280 рублей за 100 грамм. У этого чая, даже без добавления сахара, вкус будет сладковатым, так как в составе есть изюм, инжир, ягоды ежевики и малины, причем они довольно крупные. Иногда попадаются целые ягоды. Аромат цветочно - ягодный. На мой взгляд, такой чай больше подойдет для зимы, когда хочется вспомнить тепло летних ягод.
  3. Таёжный. 220 рублей за 100 грамм. Пожалуй это самый необычный чай, который я пробовала, так как он пахнет хвоей! На упаковке написано, что этот аромат получается благодаря таёжной травки саган-дайля. Но там так же присутствуют ягоды можжевельника, которых положили от души,и мне кажется, что именно они создают такой аромат. Во вкусе чая так же присутствуют хвойные ноты, а так же ощущается брусника. Вкус и аромат сильно на любителя, но мне чай понравился.

КОФЕ:

1. Марагоджип Ирландский крем. 300 рублей за 100 грамм. Сам по себе сорт кофе марагоджип неоднозначный, так как его вкус зависит от места и времени сбора зерен, поэтому он нравится далеко не всем, большинство все же выбирает привычную арабику. Кофе из магазинчика на Мясницкой мне понравился, покупаю именно этот сорт не в первый раз! Зерна очень крупные, крупнее арабики. Вкус приятный, насыщенный, согревающий. Аромат сильный, и похож на ликер Бейлис. Мне больше нравится варить этот кофе в турке.
  2. Малабарский муссон (Индия). Арабика. 220 рублей за 100 грамм. Название этого кофе не случайно связано с морскими ветрами, так как для придания этому кофе вкуса того самого кофе из прошлого, который перевозился долгое время на кораблях, по современной технологии его несколько месяцев держат на морском берегу. Аромат и вкус кофе мягкие, но эффект бодрости после чашечки такого кофе, наступает очень быстро!
  3. Венецианская ночь.220 рублей за 100 грамм. Кофе со сладким ароматом итальянского десерта забальоне. Вкус терпкий, насыщенный, бодрящий, но для каждого утра, на мой взгляд, он не подходит, так как своим нежным, десертным ароматом создает слишком уж легкий, даже романтический настрой. Скорее это кофе выходного дня, когда никуда не надо спешить. Определенно куплю этот кофе еще раз!
  4. Красный апельсин. 300 рублей за 100 грамм. Необычный для меня кофе с ароматом и привкусом апельсиновой корки. Очень сильно бодрит! Любопытно было попробовать это кофе, но еще раз я его точно не куплю, слишком оригинально, не мое.
  5. Малави Памвамба. Арабика. 220 рублей за 100 грамм. У меня стойкое ощущение, что от самих зерен этого кофе пахнет табаком, однако от готового напитка пахнет хорошо прожаренной арабикой! Вкус совсем слегка отдает лаймом.

ПЛЮСЫ:

1. Огромный ассортимент чая и кофе как на развес, так и в упаковках. Так же много сладостей, и пара стеллажей с симпатичной посудой.
  2. Приемлемые цены на развесные чай и кофе.
  3. Дизайн здания, которым приятно любоваться.

МИНУСЫ:

1. Вечно хмурые, неприветливые продавщицы. Неплохо, конечно, что они не привязываются, как обычно бывает в магазинах, но и подсказать ничего не подскажут. Читала в других отзывах на магазин о том, что они еще и хамят покупателям, сама сталкивалась только с гордым молчанием на мои вопросы, и видела локальную ссору продавщиц друг с другом.
  2. Нехватка фирменных пакетов. В последний раз я была в магазине в будний день в 11 утра, и на мою просьбу дать пакет, мне отказали, так как они уже закончились. Это после часа работы! В общем, идя к ним, надо рассчитывать на то, что покупки будет некуда положить.
  3. Если цены на чай и кофе на развес вполне адекватные, в среднем такие же как и в других подобных магазинах, то чай и кофе в упаковках стоят внезапно дорого, даже Нескафе у них стоит дороже чем в сетевых магазинах.

Кстати, очень советую погулять рядом с магазином. В пешей доступности много достопримечательностей.

Большой театр:

Чистопрудный бульвар:

ПОДВОДЯ ИТОГ:

Чай кофе на Мясницкой - красивый магазин с историей, уходящей на столетие назад в прошлое, и широким ассортиментом, но сервис, к сожалению, оставляет желать лучшего. Цены разные, например есть кофе и по 200 рублей за 100 грамм, и по 2000 за 100 грамм.

Советую посетить этот магазин если будете рядом!

Другие мои покупки в этом магазине:

Чай Кубок огня

Кофе Английский десерт

Кофе Бразилия Сантос

Кофе Венецианская ночь

Alexandrineрекомендует
Часто проходила мимо этот дом, но внутри так и не побывала)
Полезный отзыв Smile
Очень симпатичный магазин, несмотря на недостатки
12.07.2016
уже столько лет живу в Москве, но не видела такого места и даже не слышала о нем) обязательно зайду
Прикольно
Какой аппетитный чай.
12.07.2016
Какой магазин интересный. Выбор там оказался достойный и на любой достаток, но хотелось бы и обслуживания приятного. Smile
12.07.2016
Меня продавщицы хамоватые подбешивают. Не нравится работа? Меняй!
12.07.2016

Вообще жесть, вот после такого вообще не зашла бы Puzzled
12.07.2016
Хотелось бы, чтобы свои минусы они превратили в плюсы!
Хмурые продавцы - большой минус для меня Stare
13.07.2016
Тоже туда иногда захожу и вижу хмурых продавцов
Красиво там)
Магазин действительно красивый.
14.07.2016
Обожаю чайные магазинчики)
Спасибо за интересный отзыв, обязательно зайду в него, если буду в Петербурге.
19.07.2016
Какой красивый магазин! Не помню, почему я в нем ничего не купила, хотя и была
20.07.2016
Очень симпатичный магазинчик)
08.08.2016
Как Вы хорошо в магазин сходили Smile
16.09.2016
Какое чудесное местеко! Отличный отзыв! Интересный!
03.10.2016
Ох, я бы там побывала Smile
19.10.2016
Дорого-то как Tired