Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 09:45

Как книга Ричарда Баха повлияла на мою личную жизнь и чувство ревности.

Хочу поделиться своими впечатлениями от повести притчи Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон".

Это произведение Р. Бах написал еще в 1970 году.

У нас в стране на русском языке оно стало доступным лишь в конце 90-х.

Тогда все его хотели почитать.

Не угас интерес к произведению и по сей день.

Итак, читала книгу.

Я на один год моложе этой Чайки. Первый раз я ее именно читала. Мне было ттода лет 35. И вот в 53 года (цифры наоборот) я книгу Баха слушала.

Впечатления совершенно разные..

Двадцать лет назад вошла мода на всякие штучки с сознанием. Перемещаться в пространстве пытались все.

В том числе и я.

И книга Чайка по имени Ливингстон сыграла в этом не последнюю роль.

В ней рассказывается о чайке, учившейся искусству полёта.

В то время, я была сильно влюблена и не нашла ничего лучшего как посмотреть, а что мой молодой человек делает, когда меня рядом нет..

Применить так сказать на практике.

Все время мы проводили вместе и только, когда он уходил на работу, мы были по рознь.

Признаюсь, что я ревновала и мне не давало покоя мысль о том, а не думает ли он мне изменить., как он относится к другим женщинам

Молодая была, глупая.

Попробовала посмотреть. Слишком сильны были чувства. Слишком богато воображение. Получилось.

Очень хотелось узнать объективный результат или нет.

К тому же, меня начала беспокоить мысль, а не схожу ли я с ума от ревности?

Когда он пришел домой, я стала ему рассказывать о том, что он делал, что говорил и с кем. Не фразв, а картинка. И даже что он ел в обеденный перерыв.

Он на меня как то странно посмотрел и ничего не сказал.

Так повторилось еще один раз или два.

И тут он меня спросил: "А не следишь ли ты за мной?"

В нашем последующем разговоре оказалось, как я поняла что совпадение было на 80%.

Потом я проанализировала все происходящее.

И поняла, что я неправа.

Во-первых, что ревную.

Потом я долго работала над собой, и так кажется, что научилась не ревновать. Или быть может, мне это только кажется, раз повода нет!

Во-вторых, я поняла, что слишком хорошо знаю этого человека. Поэтому-то мне и легко было предположить все его действия.

В-третьих, если это не прекратить, то можно и с катушек слететь. И от ревности и от этой духовной практики.

Так к чему этот мой рассказ?

Что когда читаешь книгу Чайка по имени Ливингстон, то чем больше у человека воображения и фантазии, тем интереснее ему ее читать.

Хотя Ричард Бах расскпзывает нам сказку, мы почему-то воспринимаем ее слишком серьезно, видим в ней какие-то аллегории.

И все без исключения отождествляем себя с Джонатаном.

Мы же не хотим довольствоваться тем, что присуще остальным чайкам и толпе.

Хотя на самом деле, мои слова вам сейчас не понравятся, мы и есть эта толпа. Просто думаем о себе по-другому.

По времени чтение этой повести у меня растянулось недели на две.

Одинаково понравились обе части.

И где Джонатан учится летать и где он стал наставником.

Слушала аудиокнигу.

Нашла очень хороший вариант аудиокниги.

Читает с выражением и красивым тембром мужчина. Есть звуковое сопровождение.

Длительность 1 час 45 минут.

В этот раз у меня ушло два дня,, около часа на каждый день.

Можно было и за один раз все послушать.

Но я не то чтобы не располагала временем. Хотелось осмыслить

Подумать о том, что услышала.

Аудиокнига хороша тем, что вообще легко представлять все что происходит. А еще хорошая музыка подобрана. Где надо и как надо. Лучше вряд ли сделать.

Джонатан тренируется. Он не хочет довольствоваться тем, как добыаают пищу остальные.

В итоге негативная реакция других и он становится отшельником.

Проходит время и он попадает на небеса.

А теперь стоп!

Это тоже целый мир.

Что нравится?

Стиль изложения, слог автора.

Книгу можно читать и слушать в любом возрасте.

Это тот самый момент, когда все читают одни и те же буквы, а читают по-разному.

superelviraрекомендует