Опубликовано 22 Октябрь, 2021 - 23:22

44 рубля

Разнообразить рацион ребёнка хочется чем-то не только вкусным, но и полезным. Ряженка - идеальный вариант. Вкусно, умеренно полезно, сама её очень люблю. Казалось бы, что может пройти не так? Встречайте специальную детскую ряженку от Агуши.

Общая информация

✅ Объём - 180 мл.
✅ Примерная цена - 44 рубля.

✅ Срок годности - 3 недели.

✅ Условия хранения - в холодильнике при температуре +2 - +6 градусов, после вскрытия хранить не более 12 часов.

Упаковка

В магазине можно приобрести сразу четыре небольших бутылочки, скрепленные картонкой. К счастью, на пробу я взяла только две. Упаковка милая, яркая, привлекательная.

На крышке пропечатан срок годности:

Этикетка идёт по всему периметру бутылочки, но дно остаётся прозрачным, и можно увидеть сам продукт.

С одной стороны этикетки очень много информации о производителе.

С другой - о составе и пищевой ценности.

Кстати, поговорим о них.

Состав

Молоко нормализованное топлёное, сахар, концентрат сывороточных белков, закаска.

И почему меня сразу не остановил сахар, стоящий на втором месте в составе? Видимо, подумала, что чуть-чуть сахара - не критично. Жаль, что не подумала о том, что для всех это "чуть-чуть" - разное...

Ну и насчёт концентрата сывороточных белков тоже возникает вопрос. Правда, возник он у меня только после покупки. В оригинальном рецепте ряженки должны быть только молоко и закваска. Зачем концентрат белка? Насколько я знаю, его добавляют для увеличения доли протеина в продукте. Насколько это помогло?

Пищевая ценность

Привожу на 100 грамм продукта:

Жиры - 3,2 г.

Белки - 3,0 г.

Углеводы - 8,5 г.

В т.ч. сахароза - 4,0 г.

Кальций - 88 мг

Калорийность - 75 ккал.

Белка столько же, сколько и в обычном молоке, что даёт этот концентрат - непонятно.

Зато сахар! Дома подсчитала, и ужаснулась. В одной такой бутылочке содержится 7,2 грамма сахара. Это примерно чайная ложка с горкой! Уверены, что вашему ребёнку это нужно?

Внешний вид

Цвет у этого напитка кремовый, но чуть бледноват для привычной мне ряженки.

Консистенция однородная, без комочков. Не такая густая, как у обычной ряженки. На стенках бокала остаётся след, это хорошо.

Умеренно пузырится как и положено

Вкус / Аромат

Топленым молоком пахнет очень отдалённо. Да и кисломолочного запаха как такового нет.

Если Вам зададут вопрос, то за вкус имеет ряженка, какой ответ сразу придёт в голову? Кислая. Ну или кисло-сладкая. А вот здесь вообще ничего не осталось от кислого вкуса! Приторно-сладкое нечто, сахар даже скрипит на зубах! В послевкусии не ощущается топленого молока, только эта приторность.

Единственный плюс - нежная консисиенция, пьётся это чудо легко. Никаких комочков и покалываний на языке от пузырьков.

Общие впечатления

• После этой ряженки очень хочется пить. Вот очень-очень. Что, в общем-то, не удивительно при таком высоком содержании сахара.
  • Достаточно много продукта остаётся на стенках бутылочки. Мне не жалко, тем более я с трудом представляю, в какой упаковке ряженка не будет оставаться на стенках. Но рациональное мышление подсказывает, что по факту мы получаем где-то 150 грамм продукта примерно за ту цену, за которую можно получить целых поллитра этого продукта. Большая переплата за милую упаковку.

• Ребенку я её попробовать всё же дала: от пары ложечек вреда не будет, а если бы он просто смотрел, как я допиваю то, что было предназначено ему, ещё бы обиделся. Пил с удовольствием, что уж тут говорить. Только какая тут польза?
  • Негативной реакции у ребёнка не возникло ни в плане пищеварения, ни в плане аллергии. Но больше я ему эту ряженку давать не собираюсь. Пьёт обычную, взрослую. 10-месячному ребёнку и такая, без грамма добавленого сахара, оказалась по вкусу.

ИТОГ

Детскую ряженку от Агуши я к покупке не рекомендую.

В одной такой бутылочке содержится примерно одна чайная ложка сахара;

❌ Очень приторно сладкая;

❌ Почти нет вкуса топленого молока;

❌ Слишком высокая цена за такой объём.

Из плюсов могу выделить только:

✅ Приятную нежную текстуру без комочков;

✅ Детям вкусно.

Может быть, в качестве редкого десерта, и то вряд ли. Если уж баловать, то какими-нибудь печенюшками, а ряженку с правильным составом оставить как постоянную часть рациона.

А если ребёнок совсем не любит этот продукт, то такими ухищрениями делу не поможешь - вреда от такой бутылочки значительно больше, чем пользы. В конце концов, обычную ряженку можно взбить в блендере с кусочками банана за пару секунд, и получится полезный сладкий напиток с приятным вкусом.

Всего Вам доброго, будьте здоровы!

Достоинства
  • Детям вкусно
  • Нежная текстура без комочков
Недостатки
  • Дорого
  • Нет вкуса топленого молока
  • Очень много сахара в составе
  • Приторно
Elza_Hillне рекомендует
22.10.2021
Не нравится, что сахар присутствует
24.10.2021
Сахар спецом добавили, чтоб детям нравилось...
29.10.2021
Хороший отзыв
Так много сахара?! уфф.. Puzzled Покупали такую ряженку ребёнку понравилось. Буду теперь внимательнее изучать состав! спасибо Вам за обзор!