Опубликовано 19 Январь, 2021 - 13:45

Hi ! 🐉

Выпьем чашечку чая? 💚

Я хочу рассказать вам, как проводится чайная церемония с чаем Габа и что за чай такой.

Мой муж любит пить чай, и приобретает их в чайной "Аватар". Про другие хорошие магазины я даже не слышала. И наши вкусы совпали на Габа Молочный Улун. Но, Габа может быть и просто Улуном, не обязательно молочным.

Габа способ ферментации чая, но все чаи Габа это зелёные улуны. Не обязательно молочный, просто мне понравился именно он своим вкусом.

Вот так выглядит Габа Молочный Улун в упаковке

GABA-tea молочный улун

🐉 Почему молочный улун имеет сладкий аромат и вкус? Его вымачивают в кокосовом молоке Smile

Значит собирают листья улуна и отправляют ферментироваться без кислорода в барокамере. Получается чай Габа

А это Габа Алишань

Чаи довольно дорогие

Храним в холодильнике и даже в морозолке.

Алишань габа чай

Церемонию мы проводим по вечерам, обычно перед сном. Я не советую много пить перед сном чая, так как захочется потом в туалет) Не могу сказать, что чай Габа очень мочегонный, тут зависит сколько вы его выпьете. Просто вечерком, за комфортное время до сна, чтобы не было после активных действий. Ведь Габа - сильно расслабляет и успокаивает; я считаю его очень сильным чаем, в плане расслабления. У меня и так давление 100 на 60, после чая 88-60. Поэтому употребляйте с осторожностью и внимательностью к себе. Я обхожусь 4 маленькими чашками. Многие пьют около 10.

Обычно полезные свойства Габы обосновывают именно повышенным содержанием ГАМК в чайном листе. Научно доказано, что ГАМК оказывает успокаивающее действие на организм, стимулирует кровообращение в головном мозге, нормализует кровяное давление, улучшает память и проясняет мышление.

ГАМК - Гама-Аминомасляная кислота γ-Аминомасляная кислота — органическое соединение, непротеиногенная аминокислота, важнейший тормозной нейромедиатор центральной нервной системы человека и других млекопитающих.

Я бы отнесла этот чай к сильно расслабляющим, я быстро засыпаю после него.

Заваривают его специальным образом. Кстати, это муж меня привел к чайным церемониям, я обычно пакетики пью) а вообще, я люблю кофе. Но я вливаюсь в культуру чаепития и решила поделиться с вами чаем, который мне понравился больше всех. Это именно Габа Молочный Улун.

В обычные дни я предпочитаю варить морсы, смородиновые, облепиховые и ягодные чаи из варенья и свежих ягод.

Я плохо сплю, меня мучают тревожные мысли и расслабляющий чай перед сном как раз для меня. Это конечно не самый лучший транквилизатор , но успокоить немного меня он может.

🐉 Подробно покажу вам сам чай Габа и как его проливать. Скоро загружу еще и видео самого пролива чая.

Берём Габа Молочный Улун, так как он мне понравился больше других.

Нужно отмерить 6 гр

GABA-tea молочный улун

Листочки свернуты в комочки. Пока их не раскроет горячая воды.

Чай Габа листья
Чай Габа листья
Я завариваю Габа чай при температуре 80 градусов (может плюс-минус). Крутой кипяток не использую.

Что значит "проливать" чай? Это способ чаепития. Нам понадобится глиняна посуда, подставка с подносом (куда будет сливаться лишняя жидкость) и Чахан - сосуд для пролива.

Наш маленький набор выглядит так

как заваривать габа чай
как заваривать габа чай

Чахан в цветочек из керамики, а чайный набор из глины.

чайная церемония Чай Габа
чайная церемония Чай Габа

Первым делом заливаем листочки в чайнике и сразу сливаем

Даём листикам раскрыться и обливаем посуду. Под решеткой находится поддон - там скапливается вся лишняя вода.

Далее наливаем в чайник вновь горячую воду и ждем 10 секунд - завариваем.

После этого выливаем чай в Чахан. И уже из него по чашкам. Чахан нужен для того, чтобы чай был одинаковой крепости для всех пьющих и чтобы чай не настаивался дольше.

Аромат Молочного Улуна - молочный и сладкий. Чай вполне приятно пить без сахара, но я сладкоежка и всегда чай пью с медом, а кофе с сахаром.

Каждый раз заваривая чайник (всё тот же, с теми же листьями) можно увеличивать время до пролива на 10 секунд. И потом опять переливать в чахан.

У меня низкое давление и я пью не больше 4 маленьких чашек. Добавляю мёд в каждую порцию)

Первый раз я пила как и муж, около 10 чашек и мне так плохо было весь следующий день! Возможно, это совпало с ужасной, серой дождливой погодой в Сочи. Я весь день не могла встать с постели. Поэтому расслабляйтесь, но в меру пожалуйста. Моя доза - 4 чашечки.

🐉 Эффект чая Габа - я после церемонии хочу общаться и спать) Чай действительно помогает хорошей беседе, спокойному настроению и сну. Насчет улучшения мозговой деятельности - не уверена, думаю эти свойства преувеличены.

После 10 проливов листочки заполняют весь чайник

Вот как выглядят заваренные листики чая Габа в руке

Листики чая Габа заваренные

И весь чайник листьев разложила на доске, специально для вас. Вот сколько листочков помещается в чайник. Это примерно 6 грамм чая Габа.

Чай Габа заваренный
Чай Габа заваренный

Благодарю вас за внимание, чай Габа действительно расслабляет и считается полезным. Но учитывайте пожалуйста особенности своего организма и не передозируйтесь )

Каждый вечер не рекомендую его людям с низким давлением.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Расслабляет
  • Способствует приятной беседе
  • Хороший сон
Недостатки
  • Может слишком расслабить
Viva Dashaрекомендует
Прикольно.
Правда я кофе предпочитаю. Но чайная церемония - это очень интересно.
19.01.2021
Я тоже в общем больше кофе предпочитаю и морсы горячие)
19.01.2021
Как я обожаю чай Love А ты так аппетитно ещё описала... Аж представила себя с чашечкой этой ароматной вкуснятины в руке))
19.01.2021
Жду в гости, уже чайник поставила Smile
Очень красивая посуда!) Обожаю чай, надо тоже такую приобрети для церемоний)
Благодарю Smile
19.01.2021
Тоже такой пью - прикольный. А как обожаю чайные церемонии, ммммммм)
19.01.2021
А как на следующий день самочувствие? У меня то вялость, то хорошо. Связываю это с погодой, но как-то не знаю даже
19.01.2021
Никогда не пила чай Габа. Вы так умело его приподнесли, что мне безумно захотелось его попробовать)
Благодарю 🙏
19.01.2021
Надо мне такой чай заварить и крепко спать ночью 🤗
SmileLaughing out loud
Мммм вразбив на заметку 🤩🔥🔥
  • чай с солью...
    стояла в очереди на кассу в супермаркете, и среди разной ерунды-завлекаловок мой блуждающий взгляд привлекла надпись "чай черный зеленый с солью по - монгольски". цена ерундовая 7 рос. рубл. взята т.о. на пробу пакетик , даже 2. пришла домой, маме рассказала, она лишь стала плеваться заранее.
  • 05.07.2013 - 07:30
    Необыкновенный чай+рецепты приготовления этого чуда!
    Я любительница китайских чаев и обычно свои отзывы я пишу именно о них.Но сегодня я вас познакомлю совсем с другим во всех смыслах чаем-тайским.Этот чай я попробовала на работе-муж коллеги привез этот чай из Таиланда,а она принесла его на работу на дегустацию.Скажу что меня…
  • 25.09.2014 - 10:19
    Чай из Шри-Ланки. Вкусно, ароматно. Попробуйте )
    Всем привет!! Я с детства люблю пить вкусный чай! Летом на даче мы пили чай из самовара, туда добавляли лимон, ягоды земляники, листья смородины, это незабываемый вкус!! Сейчас я столкнулась с тем, что в большинстве магазинах чай либо в пакетиках, либо с искусственными ароматизаторами.
  • 10.01.2010 - 02:29
    Как хорошо все написано. А в коробочке пыльный третий сорт
    "Палку чая?" Эта фраза мне все чаще вспоминается, когда я завариваю себе чай "Nadine". Последнее время качество перестало выдерживать всякую критику. Разве что упаковка старательно сделана, там подробно расписано, как этот чай хорош.
  • 05.09.2010 - 22:09
    Вкусно и дёшево.
    Чай в бутылке "Бавария" со вкусом персика:пить лучше холодным. сладкий, поэтому если мучает жажда, лучше его не пить... после него остаётся какое-то вяжущее чувство во рту( совет-много не пить-у некоторых людей бывает изжога.Чай "Бавария" зелёный.пить лучше холодным.
  • 21.11.2017 - 15:06
    Идеальный чай! Если вы купили действительно Челтон Английский Королевский, а не подделку
    Добрый день! Сегодня мой рассказ о чае, которому не могу изменить уже много-много лет. Если вы в поисках идеального чая - попробуйте Chelton Английский Королевский.     Стоимость большой жестяной банки чая (250 г) - около 600 рублей.
  • 28.06.2013 - 21:43
    Прекрасно очистит Ваш организм и справится со многими недугами....Какими?Я Вам расскажу!
    Всё,что нужно человеку в первую очередь,уже создано природой. Ещё 2 года назад я не знала,что есть такая трава.Теперь стараюсь купить её,как только она появляется в аптеке,в которой мне её посоветовали.Покупала я её неохотно,потому что хотела приобрести какой-нибудь микс из различных растений,но…
  • 22.01.2015 - 20:47
    Как пьют чай масала в Индии.Я пью его для укрощения аппетита. .
    Этот чай я привезла из Индии. Раздала всем желающим в качестве сувенира, ну и себе, конечно, оставила: Покупала его в чайной лавке на Мэйн Базаре в Дели. Вообще в Индии чай, заваренный на молоке, пьют на каждом шагу.
  • Хороший зеленый час с насыщенным вкусом.
    Мой отзыв сегодня посвящен зеленому чаю Monzil PURE CEYLON пакетиками, который очень долго лежал у меня в шкафу. Я люблю зеленый час с добавками и часто его покупаю, но подруга привезла из Москвы мне в подарок пачку зеленого чая, только без добавок, вот он и пролежал о долго.
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 25.03.2021 - 12:01
    Лангустины самое любимое и доступное блюдо. что бы побаловать себя. Расскажу где купить, что бы не разориться и как приготовить.
    Добрый день. Морепродукты я люблю, и довольно часто для ужина выбираю именно их. Вот насколько я считаю королевские креветки не вкусными, настолько и люблю лангустины. Но, и лангустины, конечно, должны быть просто вкусно приготовлены, а иначе, и из них можно сделать резину.
  • 10.02.2021 - 21:14
  • 28.02.2021 - 17:04
    Макадамия самый дорогой орех в мире! Почему же такая цена? Действительно ли у него аромат ванили и вкус пломбира? Не грызем, не бьем молотком, а открываем заветным ключиком, совсем не золотым.
    С орехами макадамия я знаком был только по сладостям. Пробовал шоколадку Ritter SPORT с ним как-то, но там особо не поймешь, какой же он сольно да и положили там его там мало, что можно только расстраиваться. Надо было восполнять пробел, тем более сейчас с поиском продуктов вообще не проблема.
  • 20.01.2021 - 22:24
    Подруга посоветовала замачивать орехи на ночь и теперь ем их только так
    Грецкие орехи обладают полезными свойствами, думаю не надо перессказывать абсолютно все их функции, наверняка вы их и сами знаете. Я их ем с целью получения дополнительного белка и железа.
  • 13.02.2021 - 16:05
  • 01.03.2021 - 18:06
    Невероятно вкусный лимонный пирог за 15 минут. Делюсь рецептом. Лимон - мой заряд витаминов и солнечного настроения
    Всем привет!   Я не планировала написание данного отзыва. Но буквально несколько дней назад решила побаловать мужа выпечкой. Результат покорил не только меня, но и любого мужчину. Теперь лимонный пирог - моё любимое сладкое блюдо.   Да и в принципе, лимон - мой любимчик.
  • 07.03.2021 - 21:06
    Как быстро почистить гранат. Оказывается, я всю жизнь делала это неправильно. Один из самых любимых и полезных фруктов.
    Привет!   Гранат обожаю с детства. Этот фрукт всегда у меня ассоциируется с зимой, так как его сезон начинается с глубокой осени, но обычно мы его начинаем покупать именно в зимнее время.     Гранат - это настоящее произведение искусства природы.
  • 08.03.2021 - 04:59
  • 28.02.2021 - 18:27
    Кокос - От ненависти, до любви!)💯 😍Мои рецепты, мои волосы! 🥥Делаем кокосовое масло и молоко !
    Всем привет!) Как и многие, кто вырос на рекламе "Баунти" я думала, что кокос это что-то нереально вкусное, ванильно- сладковатый аромат, мягкая текстура. А кокосовое молоко это просто "райское наслаждение". Этот миф разлетелся в пух и прах, когда я попробовала в Тайланде кокосовый коктейль.