Опубликовано 16 Март, 2021 - 17:37

Приветствую всех читателей отзыва 😊

Чайный гриб, комбуча, чайный квас. Наверняка каждый хотя бы слышал об этом удивительном напитке.

Во времена СССР трехлитровая банка с грибом была довольно частым явлением в доме. Сейчас мода на комбучу возрождается и гриб снова завоевывает почетные места в рейтинге любимых напитков.

Что из себя представляет чайный гриб? Вот какое какое определение дает нам Википедия:

обобщающее название нескольких разновидностей симбиоза дрожжевого гриба с бактерией. При помощи чайного гриба изготавливается кисло-сладкий газированный прохладительный напиток, называемый чайным квасом. Используется в альтернативной медицине, хотя лекарственный эффект от употребления чайного гриба не доказан

❗ В разных источниках можно найти информацию о множестве полезных свойств чайного гриба. А именно, считается, что комбуча:

• является источником пробиотиков

• содержит антиоксиданты

• обладает антибактериальным эффектом

• уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний

• диетический продукт

И это далеко не весь перечень свойств, которых ему приписывают. Борьба с раком, диабетом и даже депрессией якобы тоже входит в круг возможностей гриба.

❗Но! Есть одно большое НО. Все это научно не доказано! Клинических исследований не проводилось, а значит традиционная медицина на счет всего этого перечня полезных свойств ничего сказать не может.

По этой причине не рекомендуется принимать напиток беременным и кормящим женщинам, а так же детям.

➖ И важно учитывать несколько моментов:

• высокая кислотность может быть вредна при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта
  • существует риск занесения патологических/ болезнетворных микроорганизмов или бактерий, способных нанести вред организму
  • чайный квас содержит этанол, то есть алкоголь

Не знаю к каким свойствам можно это отнести, но камбуча облегчает похмельный синдром - это информация точная, проверенная 😁

Как видно, однозначного мнения о пользе и вреде нет, поэтому каждый сам для себя решает пить или не пить.

Я решила - пить, а значит сейчас дома у меня живет такой питомец. Поскольку он живой и размножается, то у него даже есть имя - Энрике Гонсалес. В своем отзыве расскажу о нем подробнее.

🍄🍄🍄 Вкус 🍄🍄🍄

Не зря напиток, изготовленный при помощи комбучи, называют чайным квасом, ведь именно квас он больше всего и напоминает по вкусу.

Много зависит от того, что добавляется в основу напитка и насколько долго будет настаиваться такой квас.

Чем дольше проходит процесс ферментации, тем резче и "уксуснее" будет вкус. Собственно, тут тоже проводится аналогия с обычным квасом.

🍄🍄🍄 Рецепт 🍄🍄🍄

Расскажу свой рецепт приготовления напитка.

Основой является чай.

Я для себя нашла оптимальную пропорцию - 2 чайные ложки заварки (черная или зеленая) и 5 столовых ложек сахара.

Добавляю по желанию ягоды шиповника, чабрец, мята, ромашка и т.д.

Чай и сахар запариваются кипятком (объем - заварочный чайник) и настаиваются как обычная заварка.

Важно тщательно размешать сахар! Если нерастворенный кристалл сахара попадает грибу, тот может начать болеть и погибает.

Заварка остужается до комнатной температуры, хорошо процеживается и смешивается с фильтрованной или кипяченной водой до объема банки. Эту основу можно выливать в емкость к грибу.

Настаиваться напиток будет в зависимости от толщины гриба - тонкий будет ферментировать дольше, толстый, соответственно, быстрее. И, конечно, все по вкусу - кому-то понравится вариант полегче, а кто-то предпочитает более резкий вкус. В целом процесс занимает от 2х дней.

🍄🍄🍄 Уход 🍄🍄🍄

Гриб - живой организм и требует к себе бережного отношения.

Живет гриб в чайном растворе в комнатной температуре. Не любит прямых солнечных лучей. Емкость с грибом должна быть закрыта крышкой из ткани или марли, иначе он задохнется.

Примерно раз в две - четыре недели в зависимости от разрастания гриба его нужно промывать под простой водой. Если он сильно вырос, то это самое время его разделить.

❌ Что нельзя делать с грибом:

• заливать горячей, холодной водой
  • допускать попадания чаинок и кристаллов сахара

Если в настоящий момент нет потребности в напитке, а гриб хочется сохранить, то тонкий слой можно просто оставить в чаном растворе и камбуча в нем долгое время будет жить

✅ Что мне нравится в чайном квасе:

• утоляет жажду
  • приятный вкус
  • заменяет газированные напитки
  • ❗в отличие от обычного кваса и газированных напитков не вызывает дискомфорта в животе, не провоцирует брожение и газообразование

При должном уходе и по вкусу подобранном способе приготовления гриб может стать одним из любимых напитков.

Приобрести сейчас его проблемы не составляет. Видела в продаже в магазинах, можно взять с рук.

Есть варианты применения комбучи в косметических целях. Я пока до этого не дошла, но, думаю, что обязательно что-нибудь попробую.

Как говорится - на вкус и цвет товарищей нет, поэтому только попробовав можно понять нравится или нет. Я же в свою очередь рекомендую попробовать

Спасибо за внимание!

Надеюсь, отзыв был полезен 😊

Достоинства
  • Вкусный напиток
  • Не вызывает дискомфорта в животе
  • Помогает при похмелье
Недостатки
  • Имеет противопоказания
  • Требует внимания
Asyunaрекомендует
16.03.2021
Выглядит конечно гриб не очень привлекательно, но отзыв заинтересовал, захотелось попробовать тоже))) Видела даже в Фикс Прайс чайный гриб, не знаю только хорошего ли он качества, стоит ли там покупать..
16.03.2021
Ну да, вид у него не самый симпатичный )
Я брала с рук, по объявлению на Авито.
17.03.2021
Даже такое возможно 😱🥴
14.05.2021
Могу отдать свой)) Он быстро растет)
Сто лет его уже не пила.
Необычный питомец
В детстве жил такой! Жаль, с ним не похудеешь)
Вкус детства Big smile тысячу лет ещё не пила))
17.03.2021
Когда-то чайный гриб был в большой моде, многие его содержали, делились друг с другом.
18.03.2021
В детстве, у нас такой дома был😁
18.03.2021
ООО! Моя любимая комбуча!))) Обожаю чайный гриб)
19.03.2021
LoveShy
Был у нас раньше такой гриб! Smile
  • 30.03.2013 - 17:04
    Комплекс витаминов у вас на окошке!Рецепт как проращивать+ФОТО пророщенных зерен
    Уже давно слышала о пользе проростков разных зерен. И тут наконец решила проверить на себе. Пошла на рынок и купила специальную рожь для проращивания. Решила взять рожь, так как, почитав информацию в интернете, поняла, что из всех зерен она самая-самая полезная.
  • 18.12.2017 - 20:06
    Натурально. ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ!!! Мой подробный отзыв о ПРОПОЛИСЕ: эффективные ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, где КУПИТЬ качественный прополис. Природный лекарь, НАТУРАЛЬНЫЙ АНТИБИОТИК, ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ и многое-многое...
    Всем доброго времени суток!   Очень часто встречаются на прилавках средства с прополисом (в большинстве своем видела зубные пасты и пастилки для горла) а как же использовать такой полезный и натуральный прополис в чистом виде?
  • 25.09.2019 - 06:01
    Мумие - настоящая панацея или пустышка? Можно ли с его помощью укрепить иммунитет, очистить кожу, нормализовать работу ЖКТ, отрастить косу? Я считаю, что можно, если сильно в это верить и пить другие препараты. Плацебо-средство.
    Добрый день!   Сегодняшний мой отзыв будет посвящен народному средству , которое, если верить различным источникам информации, является просто универсальным лекарством, - мумиё.
  • 28.11.2017 - 18:26
    Делаем сами творог и кефир! Мой 900-й отзыв
    Вот уже несколько месяцев я гордая обладательница молочного грибка. И нет, это не ласковое название для молочницы . Также его называют кефирным грибком, тибетским ( якобы оттуда он пришел).
  • 22.11.2020 - 21:03
    Дожили. Роспотребнадзор назвал гриб Чага эффективным народным средством при коронавирусе. Мой отзыв после многолетнего приема. Как заваривать, правильно принимать и как сделать водный экстракт чаги. Цена, свойства и противопоказания
    Что бы вы сделали, если бы увидели, что Роспотребнадзор называет березовый гриб Чагу эффективным народным средством при коронавирусе? Наверное, как и я, не поверили бы глазам. Убедились бы, что не спите, перепроверили, что это не развод... именно это я и проделала.
  • 22.02.2015 - 22:41
    Как я вернула себе память
    После того как год назад прочитала отзыв о талой воде , решила вновь начать ее пить. Дело в том, что когда-то в далеком прошлом я уже пила талую воду, но со временем как-то про это подзабыла, если бы не отзыв от Шафали на этом сайте (спасибо ей огромное за напоминание).
  • 18.10.2018 - 20:58
    В банке у меня питомец: любит сахар, курагу...Только пользы для здоровья от него не получу!
    - Что за вонь у нас на кухне, как будто брагой пахнет? Выкинь ты уже этот рис! - Не могу, живой он. Мы же в ответе за тех, кого приручили...   Вот так уже почти 2 года живет у меня на кухне в своей собственной банке товарищ Индийский морской рис.
  • 27.09.2020 - 09:27
    Индийский лук на водке от прыщей, суставных болей. Цветение Индийского лука.
    Всем доброго времени суток! Как часто Вы используете народные средства в борьбе с несовершенствами кожи или для здоровья? Я - очень часто. Поскольку моя бабушка с детства приучила меня к таким методам, я в курсе, что они действительно оказывают положительное влияние на организм и помогают насколько …
  • 30.10.2014 - 22:22
    Черный перец от диареи? Да вы что!
    Здравствуйте, дорогие читатели отзыва! Вот, наткнулась я на отзывы о "проверенном средстве"- черный перец горошком от диареи и тоже захотела написать, чтобы не вводить людей в заблуждение. Пишу не просто так, применяла на себе. Как-то давно случилось у меня отравление, съела что-то не то.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 22.04.2021 - 20:02
  • 09.05.2021 - 21:25
    Девчонки и мальчишки, а также их родители, вы жижу с чёрной плесенью отведать не хотите ли?
    Приветствую! Сегодня будет грустная история, о том как чайный гриб Гриша из Фикс Прайса попортил мне нервы, съел мой сахар и перешёл на тёмную сторону. Думаю, что у многих моих современников есть воспоминания из детства, связанные с непонятным и таинственным чайным грибом.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 28.03.2021 - 14:29
  • 21.02.2021 - 14:10
    Акнекутан, Роаккутан - ЧУДО таблетки, которые меня спасли
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 12.05.2021 - 15:47
    Мое спасение на безглютеновой диете! Супер живой эко-продукт для здоровья, молодости и красоты! Единственное растение, которое выращивается без удобрений и пестицидов!
    Всем привет! До недавнего времени, а именно до вынужденного перехода на безглютеновую диету, уже больше года использовала пророщенную пшеницу , о мегаценности которой писала в одном из своих отзывов.