Опубликовано 27 Октябрь, 2021 - 14:17

Здравствуйте!

Мне очень нравится ромашковый чай, и когда я увидела в магазине чайный напиток Фиточай ромашка с мятой от Белтея, то не задумываясь, забросила его в корзину. Тем более, что это была смесь ромашки и мяты, а уж о полезных свойствах этих растений и говорить не стоит. И пусть с другим напитком (иван-чай) этого бренда у меня дружба не сложилась, я решила попробовать ромашку с мятой.

Цена. К сожалению, я не сохранила чек, но цена была что-то около 1 долл.

Страна-производитель – Беларусь.

Место приобретения – «Перекресток» (Беларусь). Но купить этот чайный напиток можно во многих магазинах Беларуси.

Упаковка. Картонная коробка идентична иван-чаю Белтея. Различия лишь в цветовом оформлении.

Коробка своей формой имитирует пакет-конверт, что оказалось очень удобно. Клапан изначально был заклеен пломбой-скотчем.

А при использовании этот клапан легко, но надежно закрывает коробку и не дает высыпаться её содержимому.

Само же растительное сырье расфасовано в бумажные пакетики, как и обычный чай. То есть не нужно возиться, как с аптечными травяными сборами – отмерять ложкой перед завариванием, а потом процеживать после настаивания.

Масса – 20 г (20 фильтр-пакетов по 1 г).

Аромат. Чайный напиток не содержит ароматизаторов, и аромат как таковой выражен слабо. Он слышен лишь в момент, когда я пью этот чай. Отчетливо ощущается ромашка, а вот мята не дает о себе знать.

Консистенция. Растительное сырье находится в индивидуальной упаковке, и изучить его крайне сложно, а вскрывать пакетики я не хочу. Скажу лишь, что тактильно и на просвет можно понять, что трава измельчена, но не в порошок.

При заваривании напиток сразу приобретает легкий золотистый оттенок.

По мере настаивания он становится чуть более насыщенным, но сохраняет прозрачность и медовую янтарность, свойственную ромашке.

Состав.

Цветки ромашки,

мяты листья.

Состав идеальный, ничего лишнего – лишь растительное сырье.

Вкус. Готовый настой имеет очень мягкий травяной вкус. При этом никакой горечи или терпкости, свойственной многим травам, нет. Вкус очень мягкий. Ромашка придает цветочность и медовость послевкусию, присутствует лёгкая сладость. Этот чай запросто пьется без сахара, и даже можно обойтись без вкусняшек – мои рецеторы при этом не бунтуют. Но все же я предпочитаю к чаю что-нибудь вкусненькое, так как чаепитие для меня ещё и своего рода перекус, чтобы перебить чувство голода и продержаться до обеда или ужина.

Сама по себе ромашка имеет насыщенный теплый вкус. Но мята в составе приглушает его, и при этом сама она не слышна. Ничто не напоминает о её присутствии – нет того ощущения холодка, который свойственен мяте в большой концентрации. Но именно это мне и нравится. Я люблю согревающий эффект в чаях, особенно в холодное время года.

Вкус фито-чая ромашка с мятой мне понравился. Он очень деликатный и ненавязчивый.

Действие. Как ромашка, так и мята известны своими лечебными свойствами. Противопоказаний они почти не имеют (но конечно во всем хороша мера). Литрами все же пить их не стоит.

Пью я фито-чай не каждый день, так как чередую его с обычным черным и зеленым чаем. Чай я в принципе могу пить, как в течение дня, так и на ночь перед сном (не могу удержаться). Расскажу о своих наблюдениях.

Успокаивает. Первое, что я заметила – напиток ромашка с мятой обладает выраженным успокаивающим эффектом, но при этом не вгоняет в сон. Даже наоборот, появляется бодрость. В то же время снимается нервное напряжение. Я это отчетливо заметила, когда была в стрессе. Многим известно такое состояние, когда словно ком в горле, а мышцы и нервы все напряжены. После чашки фито-чая ромашки с мятой, это состояние уходит и голова проясняется. Появляется легкость (не путать с опьянением).

Средство от бессонницы. Я страдаю от хронического недосыпания, сплю мало и не по режиму. Часто бывает так, что ночью сильно хочется спать, глаза слипаются, а уснуть не могу часами. Утром, естественно, встаю разбитая, с ощущением, будто вагоны разгружала. После чашки этого напитка сплю как убитая и засыпаю при этом мгновенно.

Мочегонный эффект. Он хорошо чувствуется уже спустя час после чашки этого чая. ツツツ

Особое влияние на сердечно-сосудистую систему я не ощутила. Скажу лишь одно – давление, как кофе, фито-чай не поднимает.

Итог. Мне понравился чайный напиток Фиточай ромашка с мятой Белтея. Он обладает мягким приятным вкусом, не требует присутствия сахара в настое, а его успокаивающий и одновременно тонизирующий эффект для меня оказался очень даже кстати. Побочек от чая у меня не было никаких, поэтому покупку повторю и не раз.

Рекомендую.

До свидания.

Достоинства
  • Безопасен и полезен для здоровья
  • Вкусный
  • Натуральный состав
  • Не повышает давление
  • Тонизирует
  • Удобная упаковка
  • Успокаивает
Lelya0211рекомендует
Беру такой на постоянке, только с одной ромашкой. Нравится. 👍
27.10.2021
Фиточая с таким сочетанием я еще не встречала, люблю и ромашку, и мяту Smile
27.10.2021
Неоднократно покупала - очень нравится!
Супер Cool
27.10.2021
Я тоже любитель ромашки и мяты, но пока а продаже чай такой не встречала)
Люблю травяные чаи с такими травками, но именно этот не пробовала пока
На ночь идеально 💯✨
28.10.2021
Сочетание отличное. Взяла бы такой чай🌿
Обожаю чай с ромашкой)
31.10.2021
Хороший напиток! Мне очень нравится ромашковый чай! Love
01.11.2021
Очень удобно, когда 2 в 1
02.11.2021
Какое прекрасное сочетание. Нужно поискать
02.11.2021
А я не признаю чай в пакетиках... Почему то чувствую вкус бумаги((( У меня в огороде растет мята, вот где насыщенный вкус)
15.11.2021
Согласна, лучше свежей мяты нет ничего. Но приходится довольствоваться пакетиками.
05.11.2021
приятное сочетание ромашки и мяты, можно пить вечером)
06.11.2021
Очень люблю травяные чаи , они полезны 🙂
07.11.2021
Хороший чай.)
07.11.2021
Вот только допила его, вполне приличный
10.11.2021
Не знала, что ромашка так здорово успокаивает 😊
12.11.2021
Благодарю за отзыв!Мне очень нравятся чай с ромашкой и мятой,нужно будет купить! Smile
16.11.2021
Какой приятный чаёк!
16.11.2021
Люблю травяные чаи, ромашка с мятой отличное сочитание
17.11.2021
Люблю такой чай пить Smile
17.11.2021
У меня тоже бывают проблемы со сном, надо присмотреться
18.11.2021
Я раньше только черный пила, сейчас обожаю травки всякие!
Ромашка и мята - какое удачное вкусовое сочетание 🫖
18.11.2021
У Гринфилд вкусный чай есть ромашковый, тоже попробуйте )
18.11.2021
Очень люблю чаи с ромашкой, почти каждый день пью с медом Star
Ромашка и мята - это отличное сочетание.
07.12.2021
Очень люблю заваривать ромашковый чай! Мяту добавляем свою всегда, у нас на даче растет ее целая грядка, так что сушим на зиму Party
08.12.2021
Спасибо, думаю, мне тоже понравится)
06.01.2022
Полезный чаек.)