Опубликовано 16 Июнь, 2016 - 11:51

~100 euro

Да простят меня девушки, купившие этот аромат в Летуаль, РивГош итд, в интернет-магазинах, "напшикавшие" его на себя и, сморщив носик, заявляющие о "старье, гадости и непонимании мужчин" - вы понятия не имеете, ЧТО ТАКОЕ Chanel №5! Почти со слезами пишу эти строки..

Я не "зрелая дама", мне 30 сейчас. Признаю, лет 10 назад думала так же. В моем парфюмерном мире тогда царствовали ароматы Cacharel, стремилась к власти Laura Biagiotti, заглядывал Sergio Tacchini, улыбался Salvador Dali.

Классика Chanel казалась тяжеловесной, линейка Chance - легкой водичкой для школьниц (впрочем, к ним отношусь так до сих пор), с другими творениями дома тогда еще знакома не была. И мнение о легенде №5 совпадало с недоумевающим большинством - впрочем, знакомились мы с ним в вышеперечисленных местах.

Шло время, менялись ароматы, страны, вкусы, и 3 года назад, перед поездкой во Францию, мама настоятельно наказала привезти ей героиню данного отзыва. Раньше ее намеки игнорировались, ссылаясь на цену и личное впечатление. Но "из Парижа - это святое".

Париж, осенний дом Chanel, мне 27. Равнодушно осмотрев витрины с флаконами всех когда-либо созданных ароматов, в различных объемах, версиях, концентрациях, объяснила девушке-консультанту мою просьбу: "Самая классическая версия Chanel №5. Для мамы." Рассказала, что я из России, что для нее этот аромат - когда-то знакомый в юности символ Франции, символ классики. Мечта. Не скрывая, добавила свое мнение - "это совершенно не мое".

Она выслушала, улыбнулась и с фразой, "я поняла, что вам нужно" положила в пакет коробочку с флаконом- спреем в концентрации EDP, блоттер с ним же и несколько пробников. (Улыбка при этом стала подозрительно хитрой).

На выходе, когда я, попрощавшись, подошла к двери, окликнула:

"Мадемуазель, вы вернетесь!" - "В Париж?" - уточнила я. - "В Париж. И сюда".

Я не задержалась в городе, следующим утром поезд увозил меня к югу, а я устало перебирала немногочисленные покупки. И не могла понять - откуда вокруг меня, и в сумке золотисто-янтарный, необычный для моего носа, совершенно ни на что не похожий и ранее не слышанный запах. Перенюхала все блоттеры, которые собрала накануне в другом парфюмерном рае - не то. Прошла по вагону - никто себя не выдал. Следствие привело к пакету для мамы - нежный, теплый, уютный и какой-то очень домашний аромат шел из него. Остаток пути я сидела, глупо улыбаясь и прижимая к носу бумажку.

Первый вдохи Chanel №5 отозвались счастьем.

Открыть подарок непозволительно, поэтому, прибыв к месту назначения, я бросилась в ближайший парфюмерный магазин за подтверждением. Это был ОН. Сдержанный в первые 10 минут, резковатый в следующие 15, строго-снисходительный, изысканный и по-прежнему незнакомый, сопровождал меня все дни на том побережье. Купить еще один флакон не могла, но добрые консультанты, увидев мои обалдевшие глаза, вручили пробник.

Он будил меня прохладным утром, сдержанно улыбался в зеркале, подбирал платье и настраивал на рабочий тон не по-осеннему теплыми днями, набрасывал легкое пальто на набережной вечерней Ривьеры... Пил со мной вино в полуночном кафе и вел тихие беседы.

Он присматривал за мной.

Вернувшись домой, я как ребенок прыгала вокруг мамы, распаковывавшей подарок. Рассказала историю нашего знакомства. Теперь это обязательная часть ее мира. И моего. Потому что каждый раз, приходя к родителям, я украдкой наношу капли себе на запястье.

Капли. Не "пшики". Точки пульса: запястье, шея, ключицы. Намазом. Нанесения облаком он терпит.

Лето и осень. В теплое время на мне раскрывается ярче, добрее. Улыбается окружающим. В холоде надменен и резковат.

Стал ли он "моим"? - нет. Хотя бы потому, что изначально был не для меня предназначен (не ношу одинаковые ароматы с близкими, даже если очень нравятся). Мы встречаемся, пьем кофе на тихой террасе, разговариваем. Он по прежнему за мной присматривает.

Напоминает держать спину - прямо, голову - высоко, тон - ровно.

И еще потому, что среди пробников в том пакете от хитрой девушки, я, наконец, нашла свой аромат Chanel. Тот, за которым вернулась. Но это уже совсем другая историяSmile

Как сказать словами...

Информация с Фрагрантики:

Выпущен в 1921. Парфюмер: Ernest Beaux. Верхние ноты: Альдегиды, Нероли, Иланг, Бергамот, Лимон
Ноты сердца: Корень ириса, Ландыш, Ирис, Жасмин, Роза;
Ноты базы: Амбра, Пачули, Циветта, Сандал, Мускус, Ваниль, Дубовый мох, Ветивер

Что слышу? Ни одного компонента отдельно... а вместе это можно описать одной гениальной фразой, в которой все соединяется:

ХОЛОДНАЯ ВОДА СЕВЕРНЫХ РЕК

И, став чуть старше, я начинаю ощущать ее особенно. Это сила природы. Неудержимая. Неуправляемая.

Эпилог. Уважаемые дамы, пожалуйста, прежде чем ругать и отказываться - попробуйте этот аромат вне стран СНГ. Если нет возможности - попросите знакомых хотя бы привезти блоттер из любого Дьюти-Фри. Даже бумажка хранит след настоящего запаха 2-3 дня..

Он не всем подойдет. Не всех примет. Не каждую пригласит на утренний кофе. Но перед расставанием убедитесь, что вы все-таки познакомились.

P.s. Мнение мужчин. Ни разу, выходя в Chanel №5, я не была обделена заинтересованными взглядами. И носами. Начитавшись отзывов, провела эксперимент: Нанесла перед тренировкой по спортивным танцам. Кто знаком с этим миром - молодые люди придирчивы к женскому облику и очень хорошо разбираются в косметических секретах своих партнерш. В группе 12 мужчин от 17 до 37. "Мм, какой запах!" "Какие у тебя сегодня обалденные духи" , "Что за духи?!" - это уже от девочек. Партнера за нос от себя отрывала.

Достоинства
  • Аромат-эпоха
  • Женственный аромат
  • Уникальный
Brionyрекомендует
16.06.2016
Очень хорошо знаю этот аромат. Никогда не считала его старушечьим. Но думала, что "не доросла". А Ваш отзыв сподвиг снова надеть его на себя. Буду пробовать. Wink
16.06.2016
Я люблю и ношу этот аромат уже давно, лет 10. Сейчас мне 31, "зрелой дамой" себя не считаю )). Вообще не делю ароматы по возрастным категориям, зачем? Он либо с тобой, либо без.
И не верю в подделки в сетях.
Несколько раз приобретала свой аромат в Рив Гош, и несколько - в Европе. Все флаконы были абсолютно идентичны по звучанию. В магазинах часто бывают испорченные тестеры - стоят под лампами, нагреваются, окисляются - отсюда и искажение.
Кроме того, не стоит думать, что этот аромат рано или поздно должны полюбить ВСЕ. Ведь не должны же все любить определенные блюда, цвета, косметические средства. Это всё равно что говорить: "Каждый рано или поздно должен полюбить прыжки с парашютом. А если не полюбит, то с ним явно что-то не так". Можно прожить жизнь и без любви к Пятерке, и ничего при этом не потерять Smile.
Какая красива история Love и как интересно Вы описали аромат! Зачиталась прям и погрузилась в ваш отзыв Smile ароматы Chanel тоже обходила стороной, но может мне также посчастливится найти когда-нибудь свой!
16.06.2016
Прочитала ваш отзыв с упоением... Star Я тестировала этот аромат в Европе. Помню, пшикнула на руку и пошла гулять, мне же было интересно... Chanel № 5... Shock он был впереди меня, в душу не забрался... осталась разочарована. Пока нам с ним не по пути. Может позже снова вернусь к нему, ведь наши пристрастия к ароматам со временем меняются. Smile
16.06.2016
Благодарю за внимание к отзыву! писала на "одном дыхании эмоций".
Zhu-zha_1907, он чувствует наше внутреннее состояние и решат сам, когда "дорастаем":) на меня до сих посматривает чуть свысока. Ждет.
Wind_of_Sea
Он либо с тобой, либо без.
- верно. Я не хотела обидеть, и, тем паче, навязать. Личные предпочтения и отношения с парфюмом - дело интимное и индивидуальное. Я просто рассказала свою историю. Что касается подделок - мне не везло трижды, увы. (не с Chanel). И испорченные тестеры в магазинах встречала, и "не тот" №5 у коллеги, встретившей его в Азии. Поэтому предостерегаю не от того, что кто-то его не поймет - ароматы не нуждаются в адвокатах, - а от ошибок. Принятия чего-то другого - за него.
innerLight, спасибо! Значит, он предпочел доминировать в момент знакомства с Вами:) Что-то не совпало - время, место, внутреннее состояние, настроение - его, или Ваше, или города. Может быть, в другой раз, в уже другом "измерении" Smile
Настю Настюшка, я не очень хорошо разбираюсь в нотах и пирамидах ароматов, поэтому все мои воспринимаются сначала сердцем, а потом носом) и выразить могу только эмоции. Выбор у каждого свой, и, может быть когда-то, среди всего многообразия Chanel, в нужное время и нужном месте Вами будет встречен тот, кто останется рядом Smile
16.06.2016
Briony, вы меня нисколько не обидели Smile. Я лишь хотела сказать, что многие люди почему-то считают себя обязанными любить Пятерку (или, например, Шалимар), только потому, что это классика и якобы является признаком отличного вкуса... Хотя сам по себе аромат вкуса не прибавляет. Это я не о вас, если что! Я о массовых представлениях. Поэтому я считаю, это честно и смело - взять и признаться, что легендарный аромат не совсем слился с вами, но от этого он не менее прекрасен. Так что я аплодирую вашему отзыву и вашей позиции.
16.06.2016
Wind_of_Sea, спасибо! Согласна - Вы выразили то, что, может, не совсем получилось у меня! (если что - от Shalimar я бежала, как в фильме ужасов)
16.06.2016
Ну, не так уж он и страшен Smile. По крайней мере, и с ним можно подружиться.
16.06.2016
Боже мой ,какой отзыв.Это просто поэма,это ода аромату.А я,что я?Захотела этот аромат,что вот прямо немедленно!Но понимаю,что в нашем магазине это совсем не то Smile
16.06.2016
Wind_of_Sea, уверена, мы с ним еще встретимся:)
татусянатуся, ой.. Shy благодарю! Да, что-то меня понесло вдохновило:) Если "вот прямо немедленно" - стоит попробовать, есть же оригиналы и у нас - ведь это как в лотерее - вдруг, окажется ТО самое;)
20.06.2016
По описанию видно, что Вы его любите и очень даже сильно Smile Хорошо, что Вы нашли свой аромат.
20.06.2016
Garna Zarina, люблю и уважаю) а свой.. да. У каждой из нас, в разные периоды жизни, есть тот самый, особенный.
21.06.2016
Прекрасный отзыв!!! И Париж прекрасен! Love Я тоже раньше не воспринимала этот аромат, казалось, что он подходит только дамам "а-ля английская королева", а потом купила его, тоже для мамы, и сама тогда как раз заинтересовалась парфюмерией более вдумчиво и серьезно, чем просто "приятно пахнет", и распробовала-таки эту классику! Сейчас изредка у мамы его подворовываю )) но очень редко, всё-таки такой парфюм, с историей и статусом, для меня всегда очень "по случаю", не повседневный.
22.06.2016
Marine-mar, спасибо! и я восхищаюсь на расстоянии и иногда одалживаю) а он смотрит с пониманием.
22.06.2016
Такой красивый певучий отзыв) Вам, наверное, попалась действительно классическая версия парфюма. По-моему, пирамидка аромата с годами трансформировалась не в лучшую сторону. Знакома, как и прочие, с Лэтуалевской версией... Мне даже хотелось написать отзыв "Мои пять попыток избавится от Шанель №5", но из-за уважения к легенде не стала) Просто понимаю, что аромат сейчас совсем не тот.
23.06.2016
Ardin Eva, спасибо! Наверное, мне действительно повезло. Впрочем, сравнивать не с чем - не знакома со старыми выпусками. Но однажды бабушка подруги услышала и узнала этот аромат на мне, с нежностью и удовольствием. Может быть, на самом деле Он Smile Его совсем мало носят сейчас. Не слышу на окружающих.
название у вашего ненаписанного отзыва интересное)
23.06.2016
не смогла пройти мимо отзыва о пятерке. у меня с ним особые отношения ♥ а продолжение истории про то, что же вам хитро улыбающаяся девушка "подложила" было или нет? признаюсь, дико любопытно))
23.06.2016
Papatya, спасибо! нет, еще не было, но обязательно будет Smile но вряд ли окажется оригинальным
28.06.2016
Как же красиво Вы повествуете об ароматах. Приятно и интересно читать. Smile
29.06.2016
lisiчка, спасибо большое!Smile
22.07.2016
Как вы красиво описываете ароматы!Я просто оказываюсь вместе с вами!! А вы не знакомы с Dior Addict Shine? Очень хотела бы узнать, как вы его опишите Laughing out loud
22.07.2016
Леди Юлия, спасибо большое! Нет, ни одного аромата Dior в моей небольшой коллекции пока нет, и даже вроде не знакомилась (да, и такое бывает)) Но может быть, когда-нибудь:)
23.08.2016
А у меня это аромат моих восемнадцати, так уж вышло Smile Чудесно пишите Smile
23.08.2016
Kate L, спасибо большое Shy но ведь это здорово! В 18 чувствовать и радоваться этому аромату!
04.09.2016
это лучшее у шанель. У маман такие духи. Очень стойкие, в толпе можно узнать этот аромат. Его еще джони депп юзает
04.09.2016
Олегben, согласна - лучшее. Хм... взяла мамин флакон, представила Джонни, вдохнула.. нет. Не мои ассоциации:)
23.09.2016
Я тоже долго избегала ароматы Шанель, лишь месяц назад стала пробовать на блоттерах, некоторые очень заинтересовали, парочку даже полюбила. К классической 5 даже не подходила считая что это для тех кому за 40. Вы меня заинтересовали, теперь попробую обязательно ))
23.09.2016
Стареющая принцесса, спасибо! Мне кажется, у ароматов нет возраста применения. В 17-18 я носила то, что сейчас называю зрелым и не подхожу близко, а тогда было органично и легко. Все очень индивидуально. И могу посоветовать тестировать не на блоттерах, а на запястье и наносить намазом, в разную погоду - на коже совсем иное раскрытие, и Вы поймёте, подходит ли, комфортно ли вместе.
Классическая Пятерка удивительный аромат, я перед ним стою навытяжку, а он меня снисходительно ждёт:) может быть как раз после 40 мы станем ближе, а пока подворовываю у мамы в нужном настроении. Сама ношу версию eau premiere - не расставаясь. Моё.
14.07.2017
Как красиво, по-французски, написан ваш отзыв....
14.07.2017
ИнгаИ, Спасибо большое! Но напрямую с Францией этот аромат не связываю. Он... Вне стран, национальности, времени:)
01.09.2017
Интересная история!
04.09.2017
RosalinaRosa, спасибо) у каждого из моих любимых ароматов своя история, но сами они звучат намного интереснее моих слов;)
18.10.2017
Самый искренний и потрясающий отзыв на парфюмерию, что я читала. Браво! Очень красиво и вкусно описано, просто невероятно)
18.10.2017
DariaBantik, спасибо огромное! Shy он потрясающий и уникальный, ни с чем не сравнить. Я понимаю, что ещё не "доросла" до этого аромата, прежде всего - внутренне, поэтому ношу младшую версию, а с ним - редко, уважительно, только на Вы. И не описать всю глубину словами)
18.10.2017
Briony Я и на младший прочитала отзыв, тоже очень проникновенно и нежно. Просто непередаваемо пишете о парфюме, у Вас талант)
18.10.2017
DariaBantik, смущаете Shy спасибо большое, очень рада, что Вам понравилось, и удалось словами передать частичку моих эмоций)
Ароматы как люди - у каждого свой характер и настроение, встреча с каждым - маленькая (или большая) история.
Они говорят за себя сами, передать их язык нашим - невозможно. Это огромный мир, прекрасный мир, и каждому он открывается по разному - восприятие уникально у каждого человека!
Желаю Вам счастливых и ярких парфюмерных встреч, и обязательно найти среди множества - Свой!
21.10.2017
Прекрасный отзыв, посвященный прекрасному аромату ))). Мне он как раз очень нравится, с характером аромат, но если раскроется как надо - волшебство ))).
22.10.2017
vitrum beauty, спасибо большое! Это уникальный и самый сложный, самый необычный аромат из всех, что я знаю. Есть Он и остальные, пусть прекрасные и особенные, но - не сравнимы.
16.10.2018
Наш Chanel N5 ♥
04.11.2018
Danya777, о да! Я до сих пор уверена, что этот аромат сам выбирает своих владелец. Не важно, сколько им лет, не важно, какой образ и чувства. Он или "твой", или нет. И бессмысленно договариваться - это не вариант компромиссов.
28.03.2022
Это просто волшебно и красивые воспоминания на всю жизнь - Chanel N°5 из Парижа 🌺
Чудесный отзыв! 🥰

Надо послушать мне ещё раз, и уж точно пополнить коллекцию этим легендарным ароматом! 😊
Недавно смотрела видео об адвенте-календаре, выпущенный в честь 100 - летия этого аромата, и я словно проснулась с мыслями почему, почему, как такое возможно,что у меня нет Chanel N°5 😊

Ваши сказанные в P. S. последние слова, как воспринимают этот аромат мужчины, это также, как в сказочном рекламном фильме о парфюме с Одри Тоту 😊
29.03.2022
Спасибо огромное! Shy Франция - не "моя" страна, и с Парижем всегда были очень прохладные отношения, но ароматы Chanel - это мой важный мир, часть меня. Наверное, действительно надо было дорасти до него, и вот уже больше 8 лет героиня этого отзыва обязательно периодически меня встречает, а ее премьерная версия - Chanel 5 eau Premiere стала моей второй кожей. Очень люблю №18 и №22. В коллекции есть всегда.

Обязательно знакомьтесь с ними, встречайтесь, слушайте - обязательно однажды найдется ТОТ самый - Ваш!