Опубликовано 11 Январь, 2022 - 09:04

Lumiere Original Rochas — аромат моей молодости. Июль 1985 года. Стою в длиннющей очереди ГУМа и с жалостью смотрю на грустную физиономию мужа. Вечером нам улетать (в Москве транзитом), а уйти и не купить давно лелеемую мечту, свыше моих сил...На нервах достояли до последнего и "галопом по Европам" - в аэропорт.

Заветную коробочку французского парфюма открыла по прилету домой. Оригинальная упаковка и восхитительной красоты флакон привели в восторг, но аромат затмил всё. Никогда дотоле не встречала столь чудесного запаха. На полках парфюмерных магазинов в те годы только-только начали появляться "настоящие" французские духи. Да и то, многие доставали такую редкость по большому "блату" или за валюту в магазинах "Березка". В свободной продаже они были разве что в Москве. "С боем" в очередях приходилось добывать недоступную по тем временам роскошь.

Купив в Детском мире подарок сыну (немецкую железную дорогу) на минутку забежали в ГУМ. Видели бы вы мою радость, когда узнала за каким парфюмом образовалась очередь. Rochas Lumiere — стал для меня нечаянным приветом из мира богатства и волшебства. 25 рублей стоил умопомрачительный аромат в тот летний день в главном универмаге страны. По тем временам это были немалые деньги, но я не пожалела бы за Люмьер и тройной цены. К большому огорчению, в конце девяностых его купить было невозможно. То ли быстро разбирали, то ли совсем сняли с производства, но в наших магазинах он не встречался. А времена были такими, что не до поездок в Москву.

Флакончик с драгоценными каплями на донышке остался напоминанием о моей нечаянной удаче. Берегла его изо всех сил. Правда необычайная стойкость аромата Lumiere позволяла экономить остатки волшебства. Всего один лишь пшик... и ты в мире грез. Нежность этого запаха была настолько чарующей, а шлейф невозможно притягательным, что устоять перед ним мало кто мог. Парфюмерная композиция в сочетании с изумительно красивым флаконом действовала на всех моих знакомых магически. Надо сказать, что перламутровые переливы стеклянного флакона и необыкновенной красоты "хрустальная" крышечка на фоне нашей скромной квартирки смотрелись довольно странно, но меня это не волновало, главным было обладание таким чудом.

Жаль, что длилось оно недолго. Подросла дочка и в один "прекрасный момент" флакончик исчез из поля зрения. Позже выяснилось, что наша Олечка обменяла его на Барби. Вернуть "раритетный" флакон так и не удалось. Остались на память только кофточки да шарфики, пахнущие долго-долго восхитительным запахом дамасской розы, фиалки и туберозы. Спустя годы, вспоминая Rochas Lumiere, я искала его в других ароматах, но увы, поиски не увенчались успехом. Ни на ком и нигде я не могла его уловить. К сожалению, интернет и отзывы о товарах появились намного позже, чем исчез мой любимый парфюм. Те, кто пробовал первую версию (значительно позже появилась и вторая), видимо, не увлеклись виртуальной жизнью и не писали отзывы)).

Но стала бы я покупать его сейчас? Скорее всего нет. Пользоваться оригинальным Люмьер Роша в моем возрасте — не комильфо. Это как надеть молодежные Dolce & Gabbana Light Blue женщине далеко даже не бальзаковского возраста. Lumiere Original Rochas в моем представлении — благоухание нежности и чувственности. Многогранный роскошный аромат, но для молодых. Новую версию, которая вышла в 2000 году я не покупала. Судя по отзывам, её аромат тоже хорош, однако далек от моего идеала.

Парфюмерная композиция:

Lumiere Original выпущен в 1984 году. Парфюмер: Nicolas Mamounas. Верхние ноты: Альдегиды, Фиалка, Зеленые листья, Цветок апельсина, Фруктовые ноты и Бергамот; средние ноты: Гиацинт, Тубероза, Нарцисс, Жимолость, Иланг-иланг, Жасмин, Роза, Ландыш и Корень ириса; базовые ноты: Дубовый мох, Сандал, Мускус, Ветивер и Кедр.

Мои любимые ароматы:

Chanel Coco - я отдала тебе свое сердце

"Эффекшн Affection" один из лучших ароматов, что я встречала

И почему я не мужчина?

Достоинства
  • Изысканный аромат
  • Красивый флакон
  • Настоящий винтажный аромат
  • Очень стойкая
astera1рекомендует
11.01.2022
Красиво описали! Его и сейчас найти можно. Буду думать.
11.01.2022
Найти можно только вторую версию. Оригинальный первый вариант немного другой, судя по отзывам тех, кто пользовался двумя версиями. Но первый Люмьер, к сожалению, снят с производства. Спасибо за прочтение!
03.02.2022
Он есть на интернет площадке мешок. Я купила и естественно разочарование. В одну реку дважды не войдёшь. Он какой-то стал дешёвый. имею ввиду сам аромат как парфюм который я покупала маме на 8 марта в наших магазинах. останьтесь лучше в прекрасном 1985 году. Это будет тот прекрасный день знакомства с французким ароматом
04.02.2022
Добрый вечер! Я так и подумала, что лучше жить воспоминанием о том чудесном аромате, чем пройти через разочарование. Совершенно согласна с вашим мнением, что "невозможно войти в одну реку" дважды. Спасибо за прочтение!