Опубликовано 29 Сентябрь, 2019 - 15:28

Самая красивая дорога в моей жизни - это дорога на Домбай по Карачаево-Черкессии. Мы выехали ранним июльским утром и рассвет встретили на перевале Гум-Баши, и если за день до этого Эльбрус не открылся нам полностью , затянутый облаками, то отсюда мы успели увидеть его сверкающую вершину, пока небо опять не заволокли тучки. Плато просто необыкновенное: облака под тобой, полные росы луга, сказочно-красивые горы и бесконечное небо. И тишина. Только легкий стук копыт , когда из тумана показываются местные джигиты на роскошных черкесских конях.

Так что уже по дороге душа начинает петь.

Когда же вы оказываетесь в самом Домбае, то понимаете, что это одно из самых незабываемых путешествий в вашей жизни. Душа не просто поет, она вопит. Вопит от красоты Божьего мира.

Мы ехали вчетвером с детьми на автомобиле. Оставили его на платной стоянке около бущующей горной речки,

поднялись по канатной дороге до первой станции горы Домбай-Ульген. Вообще поселок Домбай -туристическая мекка и здесь можно найти все: начиная от дождевика и заканчивая полным горнолыжным снаряжением. Мы полные дилетанты, поэтому нас интересовали только красивые виды. К тому же погода была пасмурная и пару раз начинал накрапывать дождь. И если первый отрезок пути поднимаешься в вагончике, то потом канатка открытая. Сильный ветер, дождь, поэтому решено было остаться в ресторане на первой станции и просто покайфовать. Вагончики новые, удобные, вид открывается потрясающий, так что семейство хором орало "Я свободен" Кипелова:), потому что ощущение свободы, полета вам гарантировано. На этой станции несколько кафешек, куча лоточников и сувенирных лавок. Мы зашли в ресторан, нависающий над долиной, хотелось живописного вида. На веранде было холодно, пришлось пойти внутрь. Интерьер , конечно, так себе, с национальным колоритом и не первой свежести. Но кухня нормальная. Цены средние для видов , открывающихся из окна и высокие для такого "деревенского" интерьера. Мы, пока путешествовали на Кавказе, влюбились в хычины, поэтому без них не обошлось. (Однако самые вкусные хычины были у подножия Эльбруса). Отдали примерно 2 тыс. за обед на четверых. Потом погуляли по лавочкам, купили всякую ерунду на гостинцы и спустились вниз. Да, конечно, фотографировались, благо фотограф среди нас:) Мест для фотосессии множество. И фотографии получаются - огонь.

В целом, это красивейшее место, завораживающее и очень интересное. И если бы я ни увидела первым Эльбрус, то красота Домбай-Ульген заняла бы первое место в моем сердце. Эльбрус страшен и притягателен, а Домбай более душевен что ли. Здесь идеально признаться в любви или сделать предложение. И теперь первые три места в моем сердце занимают Крестовый перевал в Грузии, Эльбрус и Домбай... Лучше гор, могут быть только горы...

Заходите в мой профиль, там много интересного.

janetta88рекомендует
29.09.2019
Шикарные фото) красота!
30.09.2019
Красота. Обожаю смотреть ваши обзоры о путешествиях.
31.10.2019
Ой как красиво Love спасибо вам за такие фото)))
  • Мой отзыв, возможно, окажется полезным тем, кто едет на Домбай первый раз. Постараюсь очень кратко описать то, как я планировала свою поездку, сориентирую по стоимости, дам кое-какие советы, расскажу о своих впечатлениях. А если у вас будут какие-то вопросы, я готова к диалогу.
  • 17.08.2020
    Приветствую в новом отзыве   На этот раз он будет посвящен маленькому, но незабываемому путешествию в горную территорию курортного поселка Домбая (Карачаево-Черкессия).   Кто не знает, что такое Домбай ...     Горы летом прекрасны. Они усеяны маленькими цветами, а выше на склонах лежит белый снег.
  • Домбай - горнолыжный курорт на Северном Кавказе. Место популярное у лыжников и просто любителей гор. Красивая природа, чистый воздух, величественные горы все это привлекает путешественников. Домбай красив летом с сочной зеленью, бурной горной речкой.. Зима - сезон лыжников.
  • 06.09.2019
    Для меня Домбай - это горнолыжка. А т.к. на лыжах я не катаюсь, то и съездить на Домбай никогда не хотела. Если бы не случай. Я люблю горы, отдыху на море всегда предпочту горный трекинг. На лето 2019 я запланировала Казбек и горы Сванетии. Это всё в Грузии.
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 08.11.2020 - 13:34