Опубликовано 18 Сентябрь, 2019 - 17:10

Здравствуйте, уважаемые любители заготовок на зиму методом сушки, спасибо за внимание к моему отзыву. Жила-была у меня электросушилка для овощей и фруктов АКСИОН Т11 и в течении 7 лет служила мне верой и правдой. Но вот недавно нарезала я яблочек, разложила по противням сушилки, включила её и через час решила поменять местами поддоны (всегда так делаю каждый час). Открываю сушилку и понимаю, что вентилятор работает, а она не греет! Думаю вышел из стоя терморегулятор, но разбираться не было времени и я решила пойти и купить новую сушилку с таким же размером поддонов, чтобы нарезку не перекладывать! Посетив 5 магазинов, мне удалось найти такую - SCARLETT SC-FD421004.

Внешний вид сушилки
Она очень похожа на мою старую сушилку, но есть и отличия:

1. Мощность чуть больше - 250 Вт.
  2. Количество и размер прозрачных пластиковых поддонов такие же (5 шт, 32 мм), но рисунок другой.
    Поддон из прозрачного пластика
  3. Есть возможность регулировки высоты поддонов 15 мм - 22 мм. Это, по моему мнению не очень важно для работы, но компактный вариант удобнее для хранения.
    Высота поддона 15 мм
    Высота поддона 22 мм
  4. Отдельной кнопки вкл/выкл нет, выключается поворотом регулятора. Это хорошо, потому что сразу выключать разогретую сушилку нельзя, нужно дать ей немного поработать в режиме охлаждения (low) и только потом выключить. Наличие режима Low (обдув воздухом без подогрева) тоже отличие этой сушилки, у прежней такой функции не было!
  5. Корпус и дно сушилки пластиковые.
    Пластиковый корпус с конвекционным устройством

Поддоны от старой сушилки подошли и я успешно досушила нарезанные утром яблоки всего за 4,5 часа, хотя раньше на сушку уходила 5,5 - 6 часов.

Сушилка Скарлет с поддонами от Аксиона

Пока продолжалась сушка я сделала новую нарезку яблок и разложила в новые поддоны. Нарезку делаю тонкую, так сушка идет быстрее.

Чем тоньше нарезка, тем быстрее сушка!

Режу кружочками и дольками.

Нарезка яблок дольками

В процессе сушки

Яблочки до и после сушки
Из 980 г свежих яблок получилось 114 г сухих.
Я проверила работу терморегулятора с помощью электронного термометра, работает корректно! Но нужно учитывать, что прогреть равномерно все поддоны не получится, поэтому я меняю поддоны местами: каждые 30-40 мин нижний поддон переставляю на верх.

Пробовала сушить груши, они оказались сочнее яблок и не смотря на тонкую нарезку сушились значительно дольше - 6,5 часов. Получилось красиво но на вкус не очень, яблочки вкуснее!

Груши до и после сушки

В общем сушилка эта мне понравилась, но и прежнюю постараюсь отремонтировать. Работает SCARLETT SC-FD421004 тихо (при работающем телевизоре почти не слышно) и никакого неприятного запаха не издаёт, только аромат того продукта, который сушится.

Часто в рекламных роликах и на фотографиях можно увидеть как в поддоны сушилки продукты нарезаны крупно и навалены как попало! Так сушить нельзя, за неделю не высохнут! Я пришла к выводу, что нарезку лучше делать тонко и раскладывать чтобы кусочки едва соприкасались. Чем крупнее и сочнее продукт, тем дольше идет сушка, можно конечно и сутки-двое сушить, но я предпочитаю управиться побыстрее. В этом году у нас в саду хороший урожай яблок, поэтому сушу в основном яблоки. Так как компоты и варенья спросом не пользуются из-за сахара, а мороженные яблоки ни какой критики не выдерживают. А вот ягоды я замораживаю, потому что сушить долго и результат часто не удовлетворяет (чем дольше идет сушка, тем меньше полезных веществ в продукте остается).

В общем, если нужна хорошая сушилка по хорошей цене, то рекомендую SCARLETT SC-FD421004.

Достоинства
  • Возможность регулировки высоты поддонов
  • Мощность 250 Вт
  • Простая конструкция
  • Регулировка температуры
  • Цена доступная
  • Эффективное использование
Недостатки
  • Сушить приходится долго
ele6839рекомендует
18.09.2019
Тоже есть такая и очень довольна!