Опубликовано 19 Ноябрь, 2021 - 07:33

Здравствуйте!
В конце декабря прошлого года я сдавала анализы, в числе которых был и анализ крови на витамин Д (25-ОН). Их я сделала после перенесенного ковид. Собственно, шла в Синэво я только для того, чтобы просто сделать анализ на антитела к ковид, а мне предложили провериться по программе, на которую у них была хорошая скидка. Подумала: деньги есть, а давайте!

И была рада, что не пожалела денег, а сдала, т.к. вскрылись проблемные места в иммунитете.

Первый раз я сдавала анализ крови на витамин Д (D3) 30 декабря 2020. Результаты были печальные: уровень витамин Д в моем организме составлял всего лишь 14.01 нг/мл.

Анализ крови на витамин Д (D3): сдача в декабре 2020

Напомню, что по нормам содержание витамина Д в крови следующее:

Российская ассоциация эндокринологов считает оптимальной концентрацией витамина D в крови взрослого человека 30-100 нг/мл, недостаточностью 20-30 нг/мл, дефицитом — менее 20 нг/мл.

Так как в анализах были и другие смущающие меня отклонения от нормы, я записалась на прием к эндокринологу в платный медицинский центр нашего города. Почему платно? В разгаре была очередная волна ковид, поликлиники работали больше по приему больных с ковидом. Записаться к эндокринологу по месту прописки было нереально.

Но приемом я осталась довольна: врач была хоть и молодая, но внимательная. И отнеслась к моим тревогам не так, как позже участковая эндокринолог. Назначила УЗИ щитовидной железы, анализы на гормоны и что не менее важно: поменять витамины, восполняющие недостаток витамина Д.

До посещения эндокринолога я пила витамины Д в разных дозировках: 600 Ме и 1000 Ме. Их мне назначила пить терапевт, когда я болела. Но ни конкретной марки, ни конкретной дозировки не назначала: "Просто попейте витамины Д, С и Цинк". В аптеке я брала то, что советовали провизоры и что было в то время в наличие. Сразу PolarLine в дозировке 600 Ме,

Витамины. которые я пила ДО сдачи анализа на витамин Д
затем Д3-Гамма в дозировке 1000 Ме.
Витамины. которые я пила ДО сдачи анализа на витамин Д
Но эндокринолог сказала, что это "как слону дробина" в моем случае и назначила пропить курс Девит в дозировке 50.000 Ме.

Анализ крови на витамин Д (D3): назначен Девит для поднятия уровня Д в крови при дефиците

К чему приводит нехватка витамина Д в крови?

• болезням сердечно-сосудистой системы
  • иммунодефициту, аллергии, псориаз, бронхиальная астма, ревматоидный артрит
  • пародонтозу
  • опухолям толстого кишечника, молочных желез, яичников, простаты
  • хронической усталости, депрессии, бессоницы
  • снижению мышечной силы, приводящей к риску падений
  • снижению подвижности и количества морфологически нормальных сперматозоидов (мужской фактор бесплодия)
  • фактор риска преждевременных родов, фетопатий (менее 20 нг/мл)

Я даже стала задумываться о возникшей ранее у меня аллергии: не связана ли она с нехваткой витамина Д? Сколько я уже жила в этом дефиците?

Симптом хронической усталости. Мне казалось, что это нормальное состояние любой мамы: недосып, подъемы по ночам, бессонные ночи, когда болеют дети или режутся зубы...

Если вы живёте в состоянии вечной усталости, то это ненормально.

Ведь симптом хронической усталости, к сожалению, может быть симптомом разных заболеваний. В том числе и щитовидной железы, по которой у меня также выявились проблемы. И как выяснилось, недостаток витамина Д часто связан с проблемами щитовидки...

В мае, как и советовала врач, я повторно сдала анализ крови на витамин Д.

СДАЧА АНАЛИЗА НА ВИТАМИН Д

Где сделать?

У нас в городе анализ на витамин Д можно сдать в платных медицинских лабораториях: Синэво, Инвитро.

В ноябре я узнала, что еще у нас в городе можно сделать анализ крови на витамин Д в консультативной поликлинике по улице Комсомольской (там дешевле всего).

Тем не менее, цены я бы советовала мониторить: периодически где-то бывают акции или скидки. Можно сделать дешевле.

В мае я знала только про Синэво и Инвитро. В Синэво была акция, поэтому записалась к ним.

Заказ оформила онлайн: это дает право пройти без очереди, если таковая будет. Плюс можно получить 5% скидки за заказ онлайн.

Анализ крови на витамин Д (D3): бланк заказа

Дополнительно возьмут деньги за услуги по забору крови, пипетированию, оформлению документов.

Прайс-лист со всеми вспомогательными услугами такой:

Сам анализ на витамин Д - 33,73 бел руб;

Пробирка для крови - 0,59 бел руб;

Регистрация и выдача документов - 0,71 бел руб;

Центрифугирование - 0,50 бел руб;

Взятие крови - 4,65 бел руб;

Пипетирование - 0,07 бел руб.

ИТОГО: 40,25 бел руб. (16,5$ или 1190 рос руб)

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СДАЧЕ АНАЛИЗА?

Никакой специальной подготовки не нужно. Но требуется соблюдение 8-часового перерыва без еды. То есть просто приходим сдавать кровь натощак.

Желательно за день не употреблять спиртное, не курить, не есть жирное.

КАК ПРОХОДИТ СДАЧА АНАЛИЗА?

На рецепшине зададут уточняющие вопросы, касающиеся приема лекарственных препаратов. Ну, а дальше сама сдача крови.

Вся процедура занимает от 5 до 10 минут. Не более. Заходите в кабинет, присаживаетесь в специальное кресло, руку перетягивают жгутом в локтевом сгибе. Пару движений кулаком на сжимание, разжимание. Медсестра берет кровь из вены. Заклеивают место взятия крови специальным лейкопластырем.

Взятие крови из вены
Нужно посидеть в коридоре несколько минут. И свободен. В Синэво после сдачи крови всем посетителям еще выдают и полезную сладость.
Полезная сладость после взятия крови

Когда результаты анализов будут готовы, на телефон приходит смс-уведомление. В том случае, если вы указываете свой номер мобильного.

Результаты анализов присылают на указанную в бланке заказа электронную почту. Оригинал с печатью при желании можно подъехать и забрать в медицинской лаборатории. Я обычно печатаю себе с почтового ящика.

Анализ крови на витамин Д (повторный

В отзыве на Девит я уже писала о том, что этот препарат мне реально помог поднять уровень витамина Д в крови с 14.01 нг/мл до 36,12 нг/мл после курса, составленного врачом. То есть я смогла выйти из дефицита до общероссийской нормы эндокринологов.

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ВОСПОЛНЯТЬ ВИТАМИН Д?

Когда результаты анализа получены, рядом с цифрами идёт графа "референтные значения". В них можно посмотреть, есть ли отклонения.

Заниматься самолечением я не советую. А рекомендую посетить эндокринолога, который по вашим результатам выберет препарат и дозировку, назначит схему поднятия уровня витамина Д.

Почему отправляю к врачу? Есть нюансы в назначении дозировки для тех, у кого есть, например, камни. И врач должен знать о всех ваших выявленных заболеваниях.

ПИТАНИЕ

В этом году я стала уделять больше внимание укреплению иммунитета, причем не только своего, но и всех своих домашних. Стараюсь включать в рацион красную рыбу. Признаюсь, раньше мы ели ее сугубо по праздникам. Думаю, что большинство белорусов имеют такие же пищевые привычки. Красная рыба у нас не из дешевых, поэтому чаще на столах курица и свинина, чем рыба. Причем, рыба из наших озер и рек не является источником витамина Д и аминокислот, которые есть именно в красной рыбе.

Часто слышу такую версию: мол, витамин Д содержится и в яйцах, сливочном масле, молоке, говяжьей печени. Но почему-то люди забывают уточнить: сколько их нужно съесть за 1 день, чтобы получить суточную норму витамина Д. Я расскажу:

• яйца: 15-20 шт;
  • сливочное масло: 1-2 кг;
  • говяжья печенье: 1-4 кг;
  • молоко, йогурт: 5-6 л

Да не один здоровый человек не съест чего-то одного в требуемом количестве за день, а если и съест, то ему будет так "хорошо", что потом повторять не захочется. Даже комбинации этих продуктов не восполняют суточную норму.

Притом с возрастом степень усваивания витамина Д снижается, это тоже нужно учитывать. Я, конечно, в душе вечно молодая, но паспорт показывает немного другие цифры.

Поэтому, конечно, мы не добираем витамин Д из пищи.

С рыбой дело обстоит повеселее: для суточной нормы витамина Д достаточно:

• 10 г печени трески;
  • 400-500 гр лосося, тунца.

Это уже более реальные "дозы" продуктов, но цены на них конечно тоже немалые. Даже я бы сказала кусачие.

Но кто ел печень трески понимает, что много ее тоже не съесть. Она жирная и сытная. Маленькая баночка печени трески может пойти на бутерброды или салат для всей семьи.

Салат с печенью трески

Не так часто, как хотелось бы, но покупаю стейк из лосося, запекаю его в духовке.

Восполняем дефицит в том числе и питанием с содержанием лососевой рыбы
Один такой кусок, но он вполне сытный.

Когда хочу немного сэкономить, то покупаю лосось в кусках, готовлю из него запеканку с брокколи.

Восполняем дефицит в том числе и питанием с содержанием лососевой рыбы

Дети, кстати, с удовольствием ее едят: нет костей, она мягкая, вкусная и сытная. И что самое важное - полезная.

Когда мне не хватало витамина Д, я чувствовала себя медведем, которому пора завалиться в берлогу и поспать. Желательно всю зиму до весны.

И только найдя источник своей проблемы, я поняла почему бурые медведи зимой спят. А белые на Северном полюсе спокойно живут и здравствуют. Последние едят много красной рыбы: живого витаминчика Д. И чукчей я теперь тоже понимаю: жить кочуя, преодолевать такие расстояния в состоянии вечного холода можно только при регулярном употреблении строганины в пищу!

ПРИЕМ БАДОВ С ВИТАМИНОМ Д

Для большинства белорусов, да и россиян я думаю тоже проще купить витамин Д в виде БАДа и употреблять в течение всего бессолнечного периода: с сентября по май.

В сентябре этого года, попав на прием-консультацию к хорошему эндокринологу из Бреста, я получила лишь подтверждение всем своим мыслям. Витамин Д у белорусов в дефиците: у кого-то больше, у кого-то меньше, но он есть и восполнять его нужно дополнительно с помощью витаминов. Наша страна не может похвастаться достаточным количеством солнечных дней. А в последние годы климат стал меняться: у нас с октября по май одна сплошная хмурая осень. Даже зима не зима: если есть редкие 2-3 недели морозов, то и те часто без солнца. Да и чтобы получить витамин Д от солнечных лучей нужно ходить с открытыми руками и ногами. А это возможно только в теплый период года. Увы, замкнутый круг.

Европейские нормы по приему витамина Д отличаются от российских: они немного выше. Я склонна больше к ним:

Детям с 2-х до 18 лет — показана доза от 600 до 1000 МЕ/сут (1-2 капли) в зависимости от массы тела. Принимать витамин D стоит с сентября по апрель, однако если в летние месяцы солнечных дней мало, его нужно принимать в течение всего года. Для взрослых все условия те же, только доза выше – 800–1000 МЕ/сут. (1-2 капли). Тем взрослым, кто ведет ночной образ жизни или работает по ночам, дозировку необходимо повышать.

Для пожилых показана доза от 800 до 2000 МЕ/сут. (1-4 капли) в течение всего года вследствие снижения синтеза витамина D в коже с возрастом.

Детям с сентября я даю Аквадетрим: он в каплях. Девчонкам я даю по 2 капли утром после завтрака. Его можно пить и взрослым: просто увеличить количество капель (до четырех). Но я решила купить нам с мужем витамин Д в виде таблеток. Сейчас это жевательные таблетки Витамин Д3+К2 Эвалар.

Жевательные таблетки Витамин Д3+К2 Эвалар
Суточная доза - 1200 МЕ. Почему их? Понравились хелатные формы Цинка и Селена этого производителя. Почему принимала их писала отдельно в каждом отзыве.

Сейчас выбор БАДОВ огромен: нужно просто найти "свой" и принимать его на постоянной основе.

Поглядываю и на айхербовский Солгар, возможно, решусь и на его покупку.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Очень важно, чтобы помимо приема витамина Д у человека присутствовала ежедневная физическая активность. Именно она помогает витамину Д попадать в кровоток и разнестись по всему организму. И это не обязательно тренировки в спортзале. Полезна ежедневная ходьба по 30 минут; плавание, которое также полезно и для спины, и для укрепления иммунитета в целом.

У меня сидячая работа, поэтому я взяла за правило в обед не сидеть, а выбежать на улицу на 20 минут (больше, увы не могу выделить). Просто прогуливаюсь в быстром темпе по районе вокруг работы. И если есть возможность пройтись пешком лишнюю остановку, подняться (без сумок с продуктами) на этаж не на лифте, а пешком - я выбираю именно этот вариант. Спускаться с 6 этажа пешком я уже приучила всех своих домашних.

Сейчас вечером рано темнеет, поэтому сильно не погуляешь. Тем важнее найти способ прогуляться до вечера.

Подводя итоги: анализ крови на витамин Д считаю очень важным и полезным. Несмотря на то, что этот анализ - недешевое удовольствие, здоровье важнее. Он позволяет найти брешь в организме и начать укреплять его. Здоровье определяет качество жизни, наш настрой и отношение ко всему!

Будьте здоровы!

Возможно, вам будут интересны отзывы по теме:

• препарат Девит, поднявший витамин Д с 14.01 до 36 нг/мл за 1 курс приема;
  • витамины в хелатной форме Цинка;
  • витамины в хелатной форме Селена;
  • Аквадетрим, который можно и детям, и взрослым.
Достоинства
  • Быстро
  • Информативно
  • Помогает выявить дефицит важного витамина
  • Практически не больно
Недостатки
  • Высокая цена
  • Нужен постоянный контроль витамина Д3 в крови
Orxideja85рекомендует
19.11.2021
Сталкивалась с такой проблемой, ужасное ощущение потери сил. Сейчас всё хорошо, пью для профилактики когда вспомню (к сожалению у меня плохо с самоорганизацией), но даже этот нерегулярный прием пару раз в неделю привел к тому, что у меня витамин Д в норме
19.11.2021
Много зависит от региона, в котором живёте. У нас солнце - редкий гость.
Рада, что вам помогает периодический прием. Возможно, у вас витамин Д хорошо усваивается.
19.11.2021
когда был дефицит, то я пила исправно, но когда он прошел стала лениться) У нас солнышка тоже мало, только летом и в мае
Отличная инструкция получилась, спасибо за подробный отзыв.
Спасибо за вашу оценку!
19.11.2021
Отличный отзыв, спасибо за то, что поделились опытом!