Опубликовано 6 Май, 2014 - 19:20

Привет, Хари ом!

......................................................Лирика

О Чаванпраше я как-то мельком услышала здесь, на рекомменде. Отзыв был положительный - там упоминалось о прибавке энергии, жизненных сил, тонусе, поднятии иммунитета. Я прочитала мнение автора, закрыла отзыв, но в сознании отложилось мистическое словечко "чаванпраш".

Когда к нам приехала индийская ярмарка, я вспомнила об этом чудо-БАДе и прикупила баночку объемом 250 мл от фирмы "Дабур".

Уже потом, придя домой, и прочитав отзывы (да-да, я мастер нелогичности!), я узнала о том, что это чуть ли не спасительное средство от всего - и простуды с ним не хватаешь, и нервы успокаиваются, и ногти-волосы растут, как бешеные, и кожа чистится и т.д.

Чего я ждала от чаванпраша? Конечно, я хотела немного подтянуть иммунитет - потому как за последние 1,5 месяца я умудрилась простыть аж 2 раза с периодичностью в 2 недели. Надоело болеть и сопливить - поэтому я и стала есть его.

...........................................Информация от производителя

Историю появления этого эликсира жизни сопровождает красивая индийская легенда о старце, которому открылся чудесный состав этого варенья.

А чаванпраш - это именно варенье из Амлы (индийского крыжовника) с добавлением 49 трав.

Курс лечения: 3 месяца, если Вы впервые попробовали Чаванпраш. Это 3-4 баночки, в зависимости от дозировок.

Вот что вкратце пишет об этом снадобье древний индийский мудрец:

Чьяванпраш избавляет от одышки, кашля, лихорадки, сердечной болезни, бесплодия, заболевания мочеполовых органов и нарушений речи. Он взращивает малых детей, дает силу старикам, лечит истощенных телом и раненых. Регулярное применение обеспечивает трезвый ум и хорошую память, здоровье и долгие лета жизни. Чьяванпраш распаляет пищеварительный огонь, дарит жаркие чувства и силу телу.

Полный перечень его действия и довольно-таки объемный состав для тех, кто заинтересовался, можно поглядеть в интернете.

...............................................Внешний вид, вкус

Чаванпраш находится в пластиковой банке с откручивающейся крышечкой.

состав
состав

Запах - специфически-индийский. Пахнет всем и сразу - травами, перцем, чем-то сладким.

Текстура - вязкая тягучая смесь с кусочками трав, чем-то напоминает мед, но гуще.

И наконец, вишенка на тортике, вкус. Даа, чтобы описать вкус чаванпраша, надо обладать, как минимум, литературным или филологическим образованием. Ведь в этом вкусе есть все. Все оттенки вкусовых ощущений - поначалу сладость, плавно перетекающая в остроту специй и трав, солоноватость, горечь.

Говорят, рассасывая во рту чаванпраш, необходимо почувствовать все 6 вкусов.

Вот такая вот интересная штучка!

Сразу оговорюсь, не для всех. Не каждый человек выдержит этот вкус и запах - в моей семье все фукали и отворачивались от него. А вот мне он что-то запал в душу!

Употребляла каждое утро и вечер по чайной ложечке, медленно рассасывая во рту, иногда запивая зеленым чаем или водой с медом.

............................................................Об эффекте

Как я уже упоминала, мой иммунитет и сопротивляемость ОРВИ/ОРЗ в последнее время меня здорово подводил. Но, принимая чаванпраш (а баночки 250 мл мне хватило на 3 недели), я не заболела ни разу.

Симптомы начинались (першение в горле и носу), но я тут же "заедала" им остреньким чаванпрашем, горло щипало, но процесс заболевания дальше не шел! Чудо!!

Энергии тоже прибавилось - немного, конечно, но я не ползала, как раньше, да и по утрам вставать было проще.

Никаких побочек у меня не было, но обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями и будьте внимательны люди-аллергики.

Поскольку курс применения чаванпраша должен составлять около 3 месяцев, я заказала еще одну банку, но уже другой фирмы - Чьяванпраш (Чаванпраш) Аштаварг. Гадость редкостная! Ни вкуса, ни так полюбившегося мне перчика нет и в помине.

Так что только фирмы "Дабур"!

И вам рекоммендую!!! Буду брать еще однозначно. Цена баночки 250 мл - 390 рублей, 500 мл - 500 рублей.

Достоинства
  • натуральный
Zefirina_1990рекомендует
20.11.2014
А где покупали, Наташечка?
20.11.2014
Светочек1, на сайте [ссылка]
25.01.2016
Интересное варенье. Подпишусь я на вас Наташа!
17.02.2019
Там уже подорожала доставка. Почти 1000 за 500 грамм.