Опубликовано 15 Ноябрь, 2018 - 19:05

несколько раз

Чаванпраш – не только вкусное лакомство, но и прекрасно лечение. По крайней мере, так считают последователи аюрведы. Поэтому я с усердием потребляла джем, но никаких особенных свойств этого варенья не замечала. Пока не грянул артрит. Да к тому же ревматоидный. Лечение особо не помогало, поэтому я хромала. Увидев это, пожилая соседка пожалела меня и посоветовала лечение, которое ей помогло. Ей тоже поставили аналогичный диагноз после смерти сына. Она слегла, и посоветовали ей пить Чаванпраш и наматывать на суставы лопухи.

Чаванпраш делают из плодов амлы – индийского крыжовника. Это богатый источник витамина С, который улучшает пищеварение и повышает иммунитет. Обладает способностью выводить токсины из организма, усиливать выработку энергии. Это средство применяется для улучшения обмена веществ.

Делать нечего, решила и я последовать опыту взрослого человека. Чаванпраш выбрала самый лучший – Дабуровский. Все, как положено – считается, что хороший джем имеет крышку из фольги, на вкус приятный и терпкий.

Когда я попробовала в первый раз это средство, у меня был какой-то гастрономический оргазм. Было такое ощущение, что множество рецепторов взорвались от счастья. Увы, в отношении лечения никакого прогресса не было. Я съела целую баночку, но не заметила ни малейшего эффекта. Поэтому мои эксперименты с ним в то время закончились. Правда, обострение у меня в то время было сильное. Вполне возможно, что эффект какой-то был, но я его не заметила.

Поборов обострение при помощи цигуна, я забыла о Чаванпраше на пару лет. Потом случайно зашла в аюрведический магазинчик, и вспомнила о его дикой пользе. Купила. На этот раз это был Чаванпраш Аштаварг))) Он даже был с серебром.

Вот в этот раз я точно поняла, что средство мне не подходит – мне внезапно становилось как-то не хорошо. Я удивилась. Потом, пообщавшись с человеком, увлекающимся аюрведой, узнала о том, что при склонности к диабету Чаванпраш есть нельзя. Вероятно, он слишком сильно снижает уровень сахара, что может негативно сказаться на самочувствии.

В общем, я озадачилась проблемой инсулинорезистентности и решила эту проблему. Об этом здесь.

И все-таки, мне хотелось попробовать его снова. Той тетке же помогло, может, и мне поможет тоже? Купила в этот раз Чаванпраш Himalaya через любимый айхерб.

По вкусу он похож на Дабуровский, и все же немного мягче. Скорее, менее выраженный. Наверное, в нем меньше перца. Также он менее кислый и по консистенции жиже. Такого ярко выраженного вкуса, как от первого, нет.

Вкус у него более мягкий, нежный. Но Дабуровский по этому показателю мне понравился больше.

Но в этот раз я почувствовала эффект. Несмотря на то, что в нем огромное количество витамина С, обострения со стороны суставов у меня не было. Обычно бывает. Наоборот, я ощутила прилив сил и энергии. Самочувствие было лучше, суставам тоже стало полегче. Правда, состояние у меня и так было вполне себе терпимым. Баночки мне хватило на 2 месяца. Но я злоупотребляла и ела его больше, чем положено)

Чаванпраш рекомендую, но учтите нюансы). Особо полагаться на него не стоит. Думаю, что в случае алиментарных, возрастных артритов он может хорошо помочь.

Витамин С в нем легкоусвояемый, лучше уже го заказывать, чем другую аскорбинку покупать. Натуральный, все-таки.

Но при проблемах с иммункой он вряд ли серьезно поможБыло интересно? Более 120 полезных отзывов о том, как победить болезни суставов, аутоиммунку и психосоматические проблемы, про биологически активные добавки.Читайте моем блоге

Достоинства
  • Вкусный
  • Полезный
Endge1305рекомендует
08.11.2021
у меня от дабуровского желудок болеть начал на 3 утро.
28.06.2022
А я боялась, что амла стимулирует иммунку, у меня тиреоидит и нельзя.