Опубликовано 7 Июнь, 2021 - 11:11

полгода или более

На Юле я зарегистрировалась в 2017 году, но активно выставлять объявления начала в конце 2020 года, когда мы с мужем запланировали переезд на новую квартиру. При разборе шкафов мы нашли огромное количество вещей хорошего качества, которые нам оказались не нужны + на квартире хранилась часть ненужных вещей моих родителей.

Про приложение Юла я расскажу со стороны продавца, т.к. только продаю свои вещи + частично вещи родителей, сама ни одной покупки не совершила.

Приложение Юла отзывы

Сейчас у меня 102 активных объявления и 82 числятся в проданных ( но реально я продала 53 вещи, а остальные объявлений сняла с продажи, но они автоматически попадают в проданное. Сняла потому что объявления долго "висели" без отклика - вещи раздала родственникам/ отнесла в церковь).

Приложение Юла отзывы

Перед тем как выставить вещь на продажу, я на Юле провожу небольшой мониторинг - изучаю примерную стоимость такой же или аналогичной по характеристикам вещи. Цену ставлю чуть ниже, т.к хотела продать как можно больше ненужных нам вещей, чтобы не перевозить их на другую квартиру. Если вещь долго не продается - постепенно снижаю цену.

Рейтинг у меня хороший, многие мои покупатели оставляют отзыв на купленные вещи.

Приложение Юла отзывы

Я пользуюсь только бесплатным сервисом и не подключаю никакие платные услуги типа поднятия объявлений в ленте, размещения его в другие группах через ВКонтакте.

Про регистрацию и заполнение формы по размещению объявлений рассказывать не буду - всё очень просто. Несколько фото + описание вещи и выбираем нужную категорию в рубрикаторе.

Расскажу о моих продажах вещей в разных Категориях.

Продается хорошо:

мебель - я продала компьютерный стол Икеа, 4 стула, 2 прикроватных тумбочки и 1 каркас кровати.

Приложение Юла отзывы

Каркас кровати мы сначала думали оставить - может пригодится на даче, но потом всё-таки решили продать. Я выставила объявление, но решила ещё отправить сообщение даме, которая купила у меня 2 тумбочки - каркас и тумбочки были из одного комплекта, а дама в разговоре упомянула, что обустраивает загородный дом. Звезды сошлись, такой каркас ей понравился и она с мужем приехала и купила. В общем, не стесняйтесь использовать технику допродаж 😊

А ещё на один предмет мебели я посмотрела с другой стороны и решила оставить его себе. Было очень много просмотров и сообщений, что я решила - раз буфет такой популярный, то он нам и самим пригодится. Теперь буфет украшает нашу дачу.

Приложение Юла отзывы

Техника - я продала телефон, компактный отпариватель, системный блок, монитор, процессор, материнскую плату, оперативную память, вертикальный пылесос, кухонный комбайн, кофемолку, советский объектив к фотоаппарату + дальномер

Приложение Юла отзывы

С оперативной памятью вышла интересная история - я не знала как правильно указать название, поэтому просто переписала буквы-цифры с товара - просмотров практически не было. Неожиданно пришло сообщение от молодого человека, который посоветовал исправить название. Появились просмотры и через пару недель я продала эту вещь.

Приложение Юла отзывы

Посуда - продала два набора чашек и конфетницу гжель, два набора бокалов и салатник хрусталь, подставку для фруктов, деревянную резную шкатулку. Честно, я удивилась, что есть спрос на гжель и хрусталь.

​​​​​Продается плохо:

Вещи для детей - я пыталась продать много вещей в отличном состоянии и практически за копейки, но просмотров и откликов нет. Эти объявления в итоге сняла и вещи отдала знакомым. Спрашивала у знакомых, у них тоже детские вещи продаются хуже всего.

Приложение Юла отзывы

В этой категории у меня купили только один новый комбинезон с этикеткой ( он был в подарочной коробке для новорожденного от мэра Москвы) и гимнастический мяч.

Приложение Юла отзывы

Решила больше не тратить время на фото, замеры и размещение объявлений - всю ненужную нам детскую одежду раздала родственникам.

Одежда для взрослых - просмотров по ним практически нет. Моя статистика по этой категории - 0 продаж

Приложение Юла отзывы

Украшения - смогла продать только одни бусы

А 6 вещей так и ждут своего покупателя:
Приложение Юла отзывы

Меховые изделия - просмотры есть, но ни одного сообщения от потенциальных покупателей я ещё не получила.

Приложение Юла отзывы

Есть несколько категорий, по которым не могу однозначно поставить оценку "плохо/хорошо" - назовем ее Как повезёт:

Женские сумки - я очень быстро продала 5 сумочек.

Приложение Юла отзывы

А три объявления "зависли". Обратите внимание какое количество просмотров у бежевой сумки, и до сих пор её никто не купил, стоимость по ней постепенно снизила с 1.000 до 450 руб.

Приложение Юла отзывы

Предметы интерьера - я продала вазу гжель, две керамические фигурки собачек, шкатулку. Но примерно столько же объявлений у меня и "висит" на продаже с минимумом по просмотрам.

Обувь для взрослых - выставляла дёшево очень много обуви в хорошем состоянии, но из 15 вещей продала только 8.

Это моя обувь, её продала:

Приложение Юла отзывы

Вот эту, мамину обувь, так и не смогла продать, сняла объявления и раздала по родственникам.

Приложение Юла отзывы

Отдала бесплатно советскую стенку из квартиры моей бабушки.

Приложение Юла отзывы

С 1.000 руб я постепенно скидывала цену до 100 руб, а потом и до бесплатно. С этой стенкой вышла неприятная ситуация. В объявлении я указала, что отдаем стенку секциями, потом в переписке ещё раз акцентировала на это внимание - без разбора шкафов в квартире, забираете только секциями, т.к. бабушка пожилой человек с определенными проблемами по здоровью и она не может сидеть и ждать пока разберут мебель. Мне конечно ответили - да-да, естественно секциями... оказалось, что на договоренности им чихать... приехали 2 нерусских мужчины, с шуруповертом, и начали разбирать мебель. Мы с бабушкой позвонили моему папе, в итоге папа приехал и сидел с ними 2 часа, ждал пока они разберут всю мебель.

Что меня удивляет:

На вещь бывает много просмотров, её добавляют в Избранное, но так никто и не покупает 🤔

Например, ковер, детская коляска, сапоги, стиральная машина - объявления регулярно просматриваются, но откликов от реальных покупателей нет.

Приложение Юла отзывы

Есть категория покупатели-обещалкины. Не знаю как их назвать по другому....Договариваемся о встрече, покупатель переносит её на завтра, потом на послезавтра и так далее... Так у меня было с комбинезоном для собак - дама все "пыталась" приехать, но не сложилось и она окончательно пропала.

Приложение Юла отзывы

Некоторые покупатели не проверяют товар, даже не открывают пакет. Так мужчина приезжал забирать две сумочки для жены и даже мельком не заглянул в пакет. Сказал, если что-то не так, то пусть жена и разбирается 😂

Мои условия для покупателей: в профиле на Юле можно посмотреть телефон продавца и вот многие любят сразу звонить...я немного утрирую, но диалоги часто бывают такие: а у вас вот эта сумочка...какая именно из 5 моих сумочек вас интересует? Ну вот эта, симпатичная... откуда, блин, я знаю какая именно для Вас симпатичная?

Иногда сразу трудно сориентироваться, поэтому я прошу, чтобы мне не звонили, вся переписка только на Юле в конкретном объявлении.

Я не встречаюсь в метро, не отправляю вещи доставкой Юлы, только личная встреча - самовывоз из моего района и в редких случаях отправляю почтой России. Почтой пользовалась два раза - отправляла комбинезон для собаки и сабо. С покупателями мы переписывались на Юле и заранее договорились, что примерно в такое-то время я буду на Почте. Там я сфотографировала чеки, отправила покупателям фото, получила переводы на карточку ( доставку почтой оплачивали покупатели). В целом, почтой России можно пользоваться, но иногда в отделениях бывают очереди и придется потратить много времени, поэтому мне удобнее личная встреча.

Приложение Юла отзывы

По оплате - прошу наличку, не стесняюсь и пересчитываю/просматриваю деньги при покупателе. Переводы на карту, конечно, принимаю, но в приоритете наличка ( читала история об отмене переводов и не знаю верить им или нет, поэтому по возможности прошу оплату наличными).

В Юле есть такая опция "Мои продажи", когда приходят сообщение, что покупатель купил и якобы "оплатил" заказ, в подтверждение приходит непонятное смс с какой-то ссылкой. Извините, но нет, я этому не верю. Денег никаких реально я не получила, а проходить по непонятным ссылкам точно не буду. Скрин такого смс приложить не могу, т.к. сразу удаляю их из смартфона. Покупателю в Юле пишу, чтобы они отменили сделку.

Твои пример переписки по такой "покупке" моего телефона:

Приложение Юла отзывы

Публикуя объявление теперь я всегда проверяю, чтобы опция ЮлаДоставка была отключена.

Приложение Юла отзывы

❕Хотелось бы, чтобы добавили фильтр в сообщениях, например, отфильтровать переписки от сообщений "добавлено в Избранное". Сейчас такой возможности нет и приходится перелистывать всю ленту и искать нужную переписку.

Практически все покупатели были вежливыми, приятными в общении людьми. Несколько девочек после покупки присылали сообщения в Ватсапп - одна показала как стулья хорошо вписались в интерьер ее дома, вторая нарядила свою собачку в купленный у меня костюм. Мне приятно получать такие сообщения, люди довольны, вещи приносят им радость.

Кстати, периодически приходят предложения о бартерном обмене вещами, но я пока так не сотрудничала.

Приложение Юла отзывы

Мои результаты: продажи я начала с ноября 2020, итого за 7 месяцев продала 53 вещи на общую сумму чуть больше 67.000 руб.

Заметила, что активные продажи были зимой, весной начался спад, а с начала июня я продала только одну вещь ( компрессионные чулки).

Мой Топ проданных вещей:

1. Системный блок =20.000 руб
  2. Монитор =6.500 руб
  3. Массив кровати =6.000 руб

Приложение Юла отзывы

А вот несколько вещей, проданных по минимальной, чисто символической, цене ( я думаю по фото в данном отзыве Вы заметили, что очень многие вещи я выставляю буквально за 100 - 200 руб).

Приложение Юла отзывы

Приложение Юла я в любом случае рекомендую, мне оно действительно помогло продать часть ненужных вещей и получить прибыль.

А теперь номинация мой самый странный покупатель 😂

Одну даму, назовем её Катя, заинтересовало моё объявление про вертикальный пылесос, в котором я честно написала, что комплектация полная, марка хоть и бюджетная, но работает пылесос нормально, пользовались им мы мало, т.к. купили робот-пылесос. В фотографиях отметила нюансы - на пластиковом корпусе есть небольшие царапинки. Такой новый пылесос стоит около 2.000 руб, я продавала за 500.

Сначала Катя мне звонила несколько раз и просила сделать скидку, рублей 50. Я сразу говорю, что никакие скидки не делаю, окончательная цена указана в объявлении, не нравится - не берите. Договорились о встрече у меня дома.

Первый звонок от Кати: я не знаю как от метро дойти до Вашего дома!

Я - откройте навигатор в телефоне, укажите маршрут и выберите опцию Пешком...

Катя - ну может Вы мне сами расскажете как дойти...

Отвечаю всегда примерно так - Простите, но нет, вы едете на встречу, посмотрите заранее маршрут по карте. У меня маленький ребенок, который требует внимания.

Второй звонок: какой лифт едет к Вам на этаж?

😂 В смысле какой лифт? Любой!!!

Третий звонок: я стою под дверью.

Я - а что вы в звонок не можете позвонить?

Честно, дверь я открывала с испугом. Ну согласитесь, нормальный человек будет заказать такие вопросы про лифт и топтаться под дверью, когда есть звонок.

Открыла дверь - на вид Катя вполне обычная дама, лет 45, одета прилично.

Начался настолько тщательный осмотр пылесоса, удивительно, что она микроскоп с собой не взяла..... Ой, а у вас тут царапинки...Да, я указала об этом нюансе в объявлении... Включили пылесос - она запихнула в трубу палец и говорит - он не всасывает! Я - ну конечно, это какую мощность надо иметь чтобы всосать палец, вы трубу прижмите к ладошке и сразу почувствуете, что кожу присосало... Потом наш диалог опять вернулся к началу - сделайте скидку.

Покупатели, пожалуйста, цените свое время и время продавца и соблюдайте принятые договоренности. Сначала я потратила время на звонки Кати, потом на показ ей пылесоса и опять просьба о скидке... Я получила свои 500 руб, Катя ушла с пылесосом, но никакой радости от продажи у меня не было - а было чувство измотанности и усталости, мне было психологически некомфортно с этим покупателем, который искал только недостатки в товаре.

Достоинства
  • Возможность общаться без звонка
  • Возможность продать ненужную вещь
  • Простой и удобный интерфейс
Недостатки
  • Лимит на кол-во символов в описании
  • Люди пишут просто так
  • Нет фильтра в сообщениях
Маруся_flxрекомендует
Заметила интересный факт, что если хочешь нормально продать вещь, то выставляй на авито, а если хочешь " а можно скидку?" Или " за (в 2 раза дешевле) заберу завтра" , то выставлять на юлу. Ещё один интересный факт за 3 года вывела: бесплатно выставляешь вещи на авито- никто не берет, на юле уже через 10 минут с руками отрывают. Будто там либо одни халявщики, либо люди только раздел бесплатно и мониторят. Ещё почему-то на юле люди не читают описание. Я всегда стараюсь максимально полно описать, так ,как хотела бы сама зайти и увидеть товар. Но нет, надо задать вопросы, ответы на которые есть в описании.
Желаю вам успешных продаж и адекватных покупателей)
07.06.2021
Про описание полностью с Вами согласна - не читают. Продала видеомагнитофон - указала "не работает", так буквально каждый в сообщении спросил " рабочий?" 🤣
Спасибо за пожелания, взаимно)
Замечательно, что Вам удалось много вещей продать. У меня это редко получается почему-то).
А с покупателем насмешили😁. Ей турбина нужна что ли, это ж какой пылесос должен быть, чтобы палец втянуть😂
07.06.2021
Это реальная история, мы сможем до сих пор эту покупательницу вспоминаем🤣
07.06.2021
Как много вы всего продали
Ещё 102 вещи хочу продать 😂
07.06.2021
"Катя" - это такой сорт покупателей, которые не знают к чему придраться, лишь бы скидку получить Big smile Представила картину, если бы ей палец всосало Big smile
Мой опыт продаж на авито и юле показал - лучше бесплатно ничего не отдавать. "Бесплатно" - это такая приманка для неадекватов Puzzled
07.06.2021
Согласна с вами про "Катю", такое ощущение было, что ей надо было доплатить за то, что она согласилась взять мой пылесос 😂
07.06.2021
Про доплатить - у меня такие персонажи были, когда бесплатно отдавала и выражалось в том, чтобы я им за свой счет отправила по почте или привезла на дом Big smile
07.06.2021
Я с Юлой как то не дружу(
07.06.2021
Спасибо за отзыв! Некоторые люди действительно удивляют: пишут просто так, не собираясь покупать вещь😅
Как-то мимо меня этот сервис прошел...
07.06.2021
А мне больше нравится на авито продавать, возможно просто привыкла и мне так удобнее.
Странные покупатели встречаются пожалуй у любого продавца)
07.06.2021
У меня, наоборот, с Авито не сложилось...мне там постоянно присылали какие-то кошмарные истории и просили отдать вещи бесплатно 🤗
07.06.2021
а у меня как-то не получилось продать на Юле вещички, у Вас рука легкая наверное.
07.06.2021
Мне кажется, что просто зависит от стоимости вещи. Я выставляю процентов на 10-15 ниже, чем остальные. А многие вещи вообще по 100 руб отдаю)
07.06.2021
А я все свои вещи отдаю даром, потому что не получается их продавать.. Наверное не могу описать или сфотографировать их нормально. Сколько не пыталась - не пишут мне с подобных барахолок. Да и даром не всё хотят забрать
07.06.2021
О да, детские вещи вообще не продаются на Юле
07.06.2021
Одежда-обувь у меня тоже не продалась ни разу на Юле
07.06.2021
У меня плохо там продаётся что то, авито привычнее)
07.06.2021
Да, детские вещи нигде не продаются(((
07.06.2021
Спасибо за подробный отзыв), планирую зарегистрироваться и тоже потихоньку продавать хорошие, но ненужные вещи) А комод 🔥
07.06.2021
у меня на авито больше продаж, но на юле тоже выкладываю
08.06.2021
Тоже Юлой пользуюсь\
мне всегда приятно давать "вторую жизнь" не нужным вещам, как бальзам на душу
08.06.2021
Ох, я так не люблю странных покупателей )) К счастью, в моём городе остался такой отголосок прошлого, как городской форум (в начале 2000-х это было популярно), и там на редкость адекватные люди обитают сейчас) Продаю там в основном. На Авито и Юле пореже))
Про приложение знаю, но никогда не пользовалась...
спасибо, очень интересно!
24.08.2021
На сайтах объявлений - как лотерея. Бываю приятные люди, бывают совсем не очень, об этом после можно указать в отзыве. Желаю продаж и адекватных покупателей! Плюс в том, что небольшую копейку заработать можно!
25.08.2021
Повеселил Ваш отзыв)) Я последнее время тоже активно продаю на Юле. Полностью согласна, что одежда не продается абсолютно - как детская, так и взрослая. И для себя выявила такой интересный факт, что даже если продаешь одежду за символическую цену 50 рублей, то она может висеть годами. Но, как только укажешь в цене "бесплатно", а в описании напишешь - за шоколадку, сразу откликов становится гораздо больше. Хотя сейчас шоколадка стоит дороже 50 рублей))) Видимо есть контингент людей, кто просматривает только объявления из раздела "бесплатно". Таким образом я очень много вещей поменяла на шоколадки))
25.08.2021
Ой, шоколадки я люблю) спасибо за совет 👍
24.09.2023
Много просмотров и нет покупок - может, не на все свои вопросы о вещи нашлись ответы на картинке, и отложили думание о покупке по этой причине? Интересно, что украшения не очень продавались. У меня знакомые раньше продавали и сейчас некоторые - украшения ручной работы. И я думала, спрос будет в принципе на украшения.