Опубликовано 8 Февраль, 2020 - 05:59

В каждом крупном городе присутствует множество супермаркетов (гипермаркетов). Каждый выбирает любимый по своему вкусу и кошельку. Ранее моим любимым был магазин Metro Cash & Carry.

В список любимчиков он входил пока не сделали там гостевые карты. И бабушки со всей округи потянулись туда давить тележками кафель и бесщадно рвать культурно упакованный товар (синдром "Ашана"). Но как не крути, но периодически приходится туда заезжать т.к. там всё же ассортимент более интересный чем в аналоговых магазинах.

Metro Cash & Carry.
Сеть магазинов очень большая. Она буквально по всему миру.

Группа компаний, управляющая третьей по величине торговой сетью в Европе и четвёртой - в мире.

По идее это обычная торговая площадка. Куда при наличии желания и возможностей можно продвинуть даже свой товар (но конкуренция и требования там большие).

Теперь вход автоматизирован

На входе нас встречает пропускная система. Тут достаточно прислонить карту клиента и держи карман шире (если пришел с баблом).

?Кстати, карточка у меня с 2002 и в этом году "нас посчитали" т.е. карточка не сработала. Это сделано для того, что бы заново познакомится с клиентами. Тут просто подходим на стойку регистрации и заполняем небольшую анкету с номером телефона и прочим. Естественно, за 20 лет у людей много чего могло измениться. Никаких учредительных документов на фирму просить не станут (это если у вас "левая" корпоративная карта).

Metro Cash & Carry.

Прелестью магазина является то, что в какой бы стране вы не зашли в него, там все товары будут разложены по единому стандарту т.е. магазины не меняют расположение товаров в зависимости от страны.

Впервые это осознал в Турции. Заходишь, а там всё как дома, только ценники на не русском языке Smile

Есть масса оригинальных подарков
?Преимущества этого магазина.

Если бы о них писал лет 10 назад, то всё было бы на высоте. Но с вводом гостевых карт магазин пошел на дно. Если раньше там было не встретить пенсионерку толкающую тебя под зад тележкой (в свободном зале), то сейчас они сбиваются стаями и ходят туда. Поэтому теперь предпочитаю туда ездить в 4-5 утра. Тогда там народа мало и весь магазин "твой".

Как по мне, то к плюсам тут всё же можно отнести разнообразие продукции т.е. если районные сетевые супермаркеты имеют приблизительно одинаковый ассортимент, то тут можно заметить что-то иное и это удобно когда хочешь сделать какой-либо презент.

Тупо овце-плед
В магазине постоянно действуют скидки (как фейковые, так и реальные). Более того, на часть товаров можно вернуть НДС. Как это сделать не буду объяснять т.к. информацию можно отыскать на просторах интернета.

Кругом скидки
Особое внимание тут можно уделить алкоголю. Выбор весьма неплохой и если не суетиться с его покупкой, а просто временами заглядывать туда, то всегда можно что-то уцепить по хорошей скидке (такое не снилось даже "пятерочке"). Разумеется, ехать придется уже днем.

Скидки имеются!

Опять же, если вам нужна приличная сигара (вот мне она бывает нужна), то ее можно приобрести именно тут. И не просто так, а под интересный алкоголь.

Кое что есть подешевле
Для выбора алкоголя с приблудами тут шатаются кависты.

Мини самогонный аппарат)

?Что по ценам?

А вот на этом акцент делать не буду т.к. тут что-то подороже, а что-то подешевле и поэтому затариваюсь по принципу среднего чека.

Например (образно) можно поехать в Ашан или сюда с одним и тем же списком покупок. И средний чек выйдет приблизительно одинаковым. Так как выгодные предложения представляет любая сеть.

По скидки всё весьма недорого
Например те же всем известные шоколадки, по акции стоят даже дешевле чем в "Перекрестке" или "Пятерочке", а если нет разницы, то зачем платить больше? Smile

Не забываем про братьев наших меньших
Так же любители подкормить бродячих котов всегда найдут тут выгодный ассортимент для них.

Кстати, в "Метро" есть внутренняя марка "aro" это аналог таких марок как "красная цена", "каждый день" и прочие т.е. данная продукция недорогая, но и качество усредненное.

Разумеется в других магазинах такой бренд не встретить.

Бюджетные корма

Любители промо акций тут тоже найдут себе место. Но лучше тогда ехать за этим делом в выходной. Там и сыр отведать можно и выпить бухлишка Smile

Промо акции

Кстати, если ездит в этот магазин утром (по крайней мере в Москве), то часто можно попадать на съемки передач для тв. От чего-то телевизионщики любят эту площадку.

Metro Cash & Carry.
По идее тут самый оптимал затариваться раз в неделю или если кто-то супер эконом, то раз в месяц. Т.е. тут можно брать товары повседневной необходимости. Туалетная бумага, моющие средства и прочее (всё то, что долго храниться). Так же мясо, рыба (а тут она весьма приличная). А остальные продукты можно добирать в маркетах шаговой доступности.

Рай автомобиоистов

Для самых ленивых тут появилась доставка и теперь помимо крупной бытовой техники вам доставят повседневные продукты прямо на дом. Асто, ведь конкуренция не спит и за покупателя нормальные сети продолжают борьбу.

Есть доставка!

?Переходим к кассам самообслуживания.

Наконец-то, относительно недавно там открылись эти кассы. Если бы не они, то и отзыв не стал бы писать.

В торговом центре «МЕТРО» в Москве были запущены кассы самообслуживания. На сегодняшний день ими пользуются уже около 11% клиентов.

Да, эти кассы берут на себя 11% клиентов, а это уже неплохо.

Metro Cash & Carry.

Изначально как-то не замечал эти кассы т.к. они сливались с зоной оптовиков. Думал, что это какое-то новшество для них.

Целью пилотного внедрения проекта стало повышение скорости совершения операций клиентов и их комфорт. В первую неделю работы системы кассами самообслуживания воспользовались более 1000 человек.

А тут, заскакивал докупить презенты к новому году и стоя в обычную кассу услышал оповещение, что в магазине появились кассы самообслуживания.

Разумеется, когда берешь много, то можно и постоять, но у меня было всего два наименования и огромное желание поднырнуть без очереди. В мЕтро часто пропускают когда у тебя мало товара (сам так делаю).

Касса самообслуживания

Выдвинулся глянуть чего там и как. На небольшой площадке оказалось 4 терминала. Без людей и очередей. А очереди сейчас сам знаете какие (перед праздниками). Даже подумал, что тупанул и куда-то не туда зашел. Но на деле вся схема оказалась рабочей.

?Как это работает?

Собственно сама касса выглядит вот так (на фото ниже и выше) и особых трудностей в эксплуатации не вызывает.

Товар кладем справа и после оплаты перемещаем налево.

Что нужно сделать для оплаты ?

• Активизируемся с помощью своей карты клиента,
  • Сканируем (самостоятельно) товар,
  • После суммирования покупок оплачиваем.

Во время сканирования всё отображается на экране. Ну, как бы вы в роли кассира Smile

Важно!

• На эти терминалы можно подходить только если оплачиваете покупку картой.

Кстати, на случай оплаты в интернете (на сомнительных сайтах) или как тут- новинка. Использую не основную карту, а вспомогательную. Всегда мечтал заблокировать ее, а потом подумал и нашел ей применение.

• При покупке алкоголя всё же придется позвать ассистента т.к. он должен проверить ваш возраст.

Всё, оплачиваем и быстренько уходим. Единственное, если покупок много, то нужно побеспокоится о сумках и пакетах, а они почему-то находятся на соседних кассах.

Кассы самообслуживания позволяют клиенту самостоятельно производить сканирование товаров, применять купоны и оплачивать покупки. Для оптовых клиентов удобство таких касс заключается в отсутствии необходимости выкладывать тяжелый товар на весы и в возможности ввода количества товара вручную. Устанавливая кассы самообслуживания, «МЕТРО» не только предлагает клиентам дополнительный сервис, но и вовлекает их в сам процесс покупки, позволяя максимально его контролировать.

Наверное это самая минимальная покупка там

В итоге получаем чек и парим к парковке.

Тема получилось классной. Особенно удобно если мало товаров. Просто когда их много, то автоматом будет лень их сканировать самому и проще простоять в очереди.

Кассы очень логичны и лаконичны в использовании. Не требуется никаких пояснений, а вся информация пробегает на экране.

Соответственно они помогают разгрузить основные очереди и делают покупки более комфортными.

?Что в итоге?

Без сомнения, данная сеть входит в тройку лидеров моего личного рейтинга. Особенно удобен этот магазин ночью (если кого не особо интересует алкоголь).

Ассортимент гораздо шире чем на аналогичных торговых площадках. И да, в магазин вернули систему "больше бери, меньше плати". Отголоски оптовиков тут чувствуются вновь.

Тут так же присутствуют акции и скидки, по конкретным ценам ничего не скажу т.к. беру всё по среднему чеку, а он весьма приемлем.

Из неудобств- карты гостя. От этого магазин стал более сорным, но еще не докатился до уровня "Ашан". А вот к удобству теперь можно отнести кассы самообслуживания.

В общем достойная сеть по всему миру. 5 ⭐⭐⭐⭐⭐

Самое главное подобные сети посещать с конкретным списком желаемых покупок. Это избавит от лишних трат и будет счастье Smile

Достоинства
  • Акционные товары
  • Большой ассортимент
  • Кассы самообслуживания
  • Круглосуточный
  • Наличие разных групп товаров
  • Наличие товара разной ценовой категории
  • Ненавязчивое обслуживание
  • Одинаковая расстановка товара во всех странах мира
  • Проход по картам клиента
Недостатки
  • Бывают большие очереди на кассах
  • Ввод гостевых карт
СергейБорекомендует
08.02.2020
Не была. У меня в таких гипермаркетах паника начинается. Да и времени нет гулять по ним.
Хорошо, что сейчас есть системы самооплаты.
08.02.2020
Каждый день туда не походишь конечно, а насчёт времени так просто по списку брать товары и получается быстро)
08.02.2020
А что за гостевые карты? Я очень хочу в Метро, но нет карточки. У отца раньше была, но он так невзлюбил этот магазин, что еще лет 10 назад ее выкинул и не собирается восстанавливать(((
У нас, может не повезло с Метро, но как раз раньше было примерно то, что Вы описали. Только не бабушки толкались тележками и товар расшвыривали, а тетеньки предпенсионного возраста. И было много проблем с подтасовками чеков и тухлыми продуктами. Но в последние лет 5 ни разу не слышала, чтобы кому-то тухлое продали или с ценником обдурили. То есть в лучшую сторону явно изменения... А вот что сейчас там с толкотней и прочими человеческими факторами не понятно Big smile
08.02.2020
Карта гостя оформляется на стойке регистрации и действует один год (нужно узнать только до какого времени эти карты выдают).
А так, не имея карты, туда можно попасть с помощью знакомого у которого она есть и некоторые ( незнакомые) даже просят на входе пройти с тобой и соотвественно на кассе тоже просят карту у людей позади стоящих)
Прикольно) Но я для такого очень стеснительная Big smile
Очень люблю метро. У нас карта с 2013 года.
У них есть замечательная по своему качеству марка metro shef. Например те же крупы беру только этой марки и знаю, что это будет высочайшее качество. Смешно, но у меня дома овсянку едят только этой марки и никакую больше. А ещё мороженное в 2кг ванночках замечательное.
Закупаемся там 1-2 раза в месяц.
Ну и конечно же есть персональные предложения, основанные на том, что вы покупали в прошлом месяце. Это, как правило, дополнительные скидки например на сыр, бытовую химию и тд.
Ещё там халапеньо огонь, в больших железных банках по 2 кг.
А, самое главное - всегда чисто.
Короче, метро-любовь.
08.02.2020
Согласен, а ещё у них приятные скидки когда у тебя день рождения)
В общем масса положительных моментов)
У нас почти 90% товаров Метро стоят дороже, чем в обычных супермаркетах)
А какие-то необычных брендов очень мало)

В общем бываем редко. Не интересный у нас Метро)

Еще и сотрудники не всегда на месте. Стояли минут 10 ждали, когда пойдут чтобы оформили карту.
В итогу прошли за какими-то посетителями "зайцами" Big smile
08.02.2020
Какой-то барыжный метро у вас) хотя у нас тоже частенько с стоек регистрации где-то шатаются консультанты)
08.02.2020
прошли за какими-то посетителями "зайцами"
Big smile
08.02.2020
В последнее время лень ездить)) Все покупаю около дома) Гамнит вон акцию с кастрюлями придумал, теперь все туда за наклейками Big smile Про единство раскладки верно подметили) Такие гиперы по пальцам можно пересчитать
08.02.2020
Кстати да, теперь масса магазинов в шаговой доступности с интересными предложениями) это экономит и время и иногда деньги)
08.02.2020
У нас подобный только в Курске, иногда посещаем.
Тоже дело)
Люблю покупать на скидках))
В минске такого нет(
Батька не велит))
08.02.2020
Когда он только открылся, было реально выгодно (более 10 лет назад точно), а теперь уже не так. Многое дороже или по той-же цене, а брать нужно сразу несколько единиц чтобы такая цена вышла. По итогу чек на кассе всё равно выходит больше. Хожу туда только если адресно что то нужно. Например, акция на корм Родные Корма была и я туда пару раз ездила именно за кормом.
08.02.2020
Каждый найдет там что-то свое)
08.02.2020
У нас в городе, теперь цены одинаковые во всех магазинах, поэтому, туда больше не ездим. А так, да, не плохой магазин.
08.02.2020
Угу, сейчас цены приблизительно выравниваются)
08.02.2020
Карту метро можно сделать в едалиле бесплатно. Может кому пригодится.
У нас метро стал отстойным, гораздо хуже чем Ашан и карусель по ассортименту напиминает магнит гипермаркет, по ценам все дороже чем в ленте и в ашане.
08.02.2020
Ага или если за деньги, то можно на авито прикупить карту)
Да, отличный магазин)
Smile
08.02.2020
Когда-то ходили туда, но как зашли последний раз в киевский Метро, так разочаровались. Кроме еды взяли ранец малому к школе, по принципу какой был, и переплатили ибо просто на раскладках и выбор лучше и цена ниже.
08.02.2020
Хм, у нас там вообще портфели не продают (
Дык это ж сезонный товар, они только к 1 сентября
08.02.2020
Никогда не были в МЕТРО, и каждый месяц собираемся Laughing out loud Хотя многие знакомые, в особенности мамочки в декрете, пользуются доставкой, удобно Smile
08.02.2020
К 8 марта сделайте себе подарок и сгоняйте туда) там обычно всякие крема задешево закидывают)
08.02.2020
Увы, я не падка на кремики Big smile
08.02.2020
У нас в Екатеринбурге с Метро беда ( например, ближайший к нам находится стенка к стенке с Лентой, и из за такой конкуренции Метро перестал работать круглосуточно, с самообслуживанием и товарами в наличии вообще катастрофа. Персонал злой))
08.02.2020
В тех краях был только в Пермском) В отличии от нашего товара лежит так же, но ходишь там против часовой стрелки)
08.02.2020
Лет 8 назад специально пару раз в месяц ездили в Метро. Сейчас Ашан через дорогу, необходимость отпала, да и не так выгодно уже.
08.02.2020
Угу, сейчас магазины шаговой доступности прилично отбивают там прибылей)
08.02.2020
Меня, наоборот, эти кассы самобслуживания вымораживают. Очень медленные. Поднесите товар, поставьте на площадку, бульк, поднесите товар, поставьте на площадку, бульк, товар не прошел... И начинается. Площадка не взвесила, надо перебивать, ждем консульнтанта. А если скидки по купонам или потом забрать купон, опять нужен консульнтант. О. Меня аж трясет от этих касс. Зато муж любит играться. Из разряда, все сам. Davie
08.02.2020
Просто когда смотришь на параллельные очереди (без этих касс), то понимаешь, что даже медленная касса это быстрей, чем соседняя с кассиром)
А так, если будет свободная с кассиром, то я лучше туда)
08.02.2020
Нет у меня такой карты... Нет мне туда входа(((
08.02.2020
Можно в интернете уже прикупить)
Отличный отзыв)
Мерси)
08.02.2020
Знакомый магазин на Шоссейной, тоже там бываем) Согласна: главное - ехать со списком, а то кучу лишнего набираю Big smile
Мне он самый ближний)
08.02.2020
Люблю этот магазин. Особенно за количество морепродуктов там)
08.02.2020
О да, морепродукты там на славу) Даже раков там отыскать можно, хоть и не морские)
08.02.2020
Поэтому теперь предпочитаю туда ездить в 4-5 утра.
прикольно?.
Smile
08.02.2020
У меня карта есть, но я уже очень давно в Метро не была. Нет ее ни рядом с домом, ни с работой.
08.02.2020
Ну и ладно, других магазинов полно)
Карта с 2013 г. Но цены там высокие. И находится за городом. Не для меня магазин
08.02.2020
Ну если далеко, то да, лучше друге магазины.
Люблю такие технические новинки. У нас в городе пока в метро таких не появилось.
08.02.2020
Скоро появятся т.к. они тестировались и поздней пойду по все стране.
09.02.2020
Давно там не бываем, раньше ездили, часто брали рыбу, кофе, сигареты..
Неплохой продуктовый набор)
Перед праздниками хорошо закупаться Smile
09.02.2020
Нда, а праздники каждый же день) Бабла может не хватить)
09.02.2020
С удовольствием почитала!! И потому, что отзыв интересный, и потому, что гипермаркеты люблю...А вот в "Метро" не бывала ни разу... Sad Smile
09.02.2020
Значит пора туда наведаться)
У меня в городе тоже есть, но находится на отшибе. Так что была там пару раз. Для оптовых покупателей более выгодно. Ну или если есть машина, что бы это все добро оттуда увезти. ?
09.02.2020
Ну мы же определились) Тебе ищем мужика с машиной)
Просто если ушлый попадется, то он может туда тебя и отвезет, но там и оставит))
09.02.2020
Ни разу в своем Метро не была, находится у черта на куличках. Sad
09.02.2020
Да, сейчас магазины есть и поближе. Сеть уже не так актуальна как раньше)
10.02.2020
Никогда там не была, хотя магазин в городе имеется(
10.02.2020
Никогда не поздно исправить ситуацию)
10.02.2020
Ни разу не была там, даже не знала, что вход "по пропускам" то есть картам)
10.02.2020
Тут уже по карте можно и друга провести)
15.02.2020
Не была, он у нас где-то на окраине города
15.02.2020
Smile никогда не поздно посетить)
15.02.2020
Ой, не... Не в этой жизни
29.02.2020
Мы тоже частенько в Метро заезжаем. Конечно, появляется большой соблазн купить еще кучу дополнительных товаров, которые либо были красиво выложены, либо с большой скидкой. Люблю терминалы самообслуживания. Быстро и удобно. Правя, пока пользовалась в других магазинах. И только один раз терминал повис и пришлось переносить товар на соседний. В остальном - отлично придумано. А главное - чем больше таких терминалов, тем меньше кассиров. Мне всегда их, почему-то очень жалко. Сидят там целый день, товары перебирают да деньги принимают, и не всегда люди адекватные приходят.
29.02.2020
Кассиров может и жалко, но они же сами в эту профессию идут (из за отсутствия других навыков), а терминалы забирают у них работу)
27.04.2020
Жаль в нашем Метро прибухнуть нельзя? хороший магаз и выбор хороший
27.04.2020
Жаль в нашем Метро прибухнуть нельзя
Будет и на вашей улице праздник))