Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Апрель, 2017 - 14:00

Итак, дано. Молодая девушка 24 лет, желающая получить надёжную контрацепцию с антиандрогенным эффектом. Девушка замужем, есть ребёнок, зачатый с первого цикла, небольшая нехватка прогестерона и гиртусизм, причина-не установлена. Мужские половые гормоны в норме, однако наблюдается рост волос везде, где не надо.

Маммолог, заметив волоски на сосках, рекомендует к приёму Диане-35. Как вы уже поняли, этой девушкой была я, 9 лет назад. Тогда и началась наша история с Диане-35, который оказал существенное влияние на всю мою жизнь.

Начался приём препарата, который продолжался 10 месяцев. В принципе, меня всё устраивало. Кожа стала чище, волосы росли, но медленнее. Цикл был и раньше стабильным, но на препарате месячные наступали ровно на пятый день отмены час в час! По истечении 10 месяцев я решила сделать перерыв, чтобы немного отдохнули яичники. И что вы думаете? Месячных я так и не дождалась. Поехала на УЗИ, где молодой доктор объявил, что у меня мультифолликулярные яичники и зря я сделала перерыв. Мол, можно пить годами и ничего не будет. Я принимала Диане-35 ещё около 2 лет. Потом мне надоело, цена возросла и не видела в таблетках необходимости. Ситауация повторилась. Я пошла на УЗИ, где врач поставила мне СПКЯ, объявив, что забеременеть самой с такими яичниками мне не удасться. Назначила анализы на гормоны. ПО их итогам, ВСГ был значительно выше, а прогестерон ниже в 10 раз! допустимой нормы. Назначила Диане-35, её нисколько не смутило, что именно на этом препарате яичники превратились в поликистозные. Я принимала Диане ещё 3 месяца. Потом начала планировать беременность. Разумеется, безуспешно. Я забеременела спустя 9 месяцев, на шестой цикл. Но беременность сразу сорвалась. Потом снова через цикл, беременность замерла... Так прошло 2 года. Восстановить цикл мне помогло время, циклодинон и море. Ну как, восстановить, по крайней мере, я забеременела с чистенькими яичниками без кист и благополучно родила. Что сейчас циклом-не знаю, до сих пор кормлю грудью, прошли только 1 месячные, но овуляция, подтверждённая на УЗИ, была.

Резюмирую. Милые девушки, женщины, не рискуйте своим здоровьем, принимая этот препарат. Он содержит лошадинную дозу гормонов, которая не нужна здоровым яичникам, а больные только усугубит. Препарат тяжёлый, старый. После его отмены у меня была настоящая ломка...Подумайте о том, что будет с вашим организмом потом. Особенно, если вы планируете беременность. Препарат сгущает кровь, вызывая риск образования тромбов, способствует возникновению мигреней. Так что...Овчинка выделки не стоит, уж поверьте.

Valerie Kне рекомендует