Опубликовано 27 Январь, 2019 - 16:09

год или более

История маленькой девочки, которая попала в кроличью нору завоевала не одно поколение читателей по всему миру. Она была переиздана невероятное количество раз, а лучшие художники своего времени стали иллюстраторами для этой странной, но прекрасной сказки.

Это произведение я очень люблю.

С появлением дочки мне захотелось приобрести "правильную Алису", но текст с иллюстрациями большинства изданий казались слишком «попсовыми» и в моем представлении шли вразрез с волшебным миром Льюиса Кэрролла.

Узнав о таких поисках, друзья подарили мне "Алису" от Издательского дома Мещерякова, чему я не перестаю радоваться.

Издательство выпускает эту красивую серию с пометкой "Книга с историей". Собирать полную коллекцию пока не планирую, но на пару похожих книг заглядываюсь давно.

Выпуск поставляется в суперобложке, твёрдом переплёте и плотной мелованной бумаге. Мой экземпляр 2013-го года, тираж отпечатан в Латвии.

Как видите, детали книги напрямую отсылают читателя к эпохе, в которой жил автор. Бумага выглядит потертой, краски как будто немного выцвели, но это иллюзия. Исполнение по праву заслуживает самой высокой оценки да и подобная эстетика мне близка.

Книга представлена в классическом переводе Нины Демуровой. Принято считать, что данный перевод максимально близко к смыслу передаёт имена героев, игру слов оригинала и колорит Викторианской Англии.

Слог прозы лёгкий и доступный для восприятия как взрослым, так и ребёнком среднего школьного возраста. Стихи в переводе Маршака, Седаковой, Орловской вполне себе забавны, но сомневаюсь, что малышам эта книга будет интересна и понятна.

Нужно быть готовым к тому, что последним придется пояснять ряд деталей, в книге часто встречаются каламбуры, отсылка к историческим фактам и математическим задачкам.

Я целенаправленно не вношу отзыв в категорию детской литературы, размышления и диалоги, по большей части, здесь рассчитаны на аудиторию постарше.

Перевод Дины Орловской

В оригинальной версии стиха с мышкой разговаривает не Цап-царап, а Fury. Мортен Коэн предполагает, что это имя дублирует кличку фокстерьера подруги Доджсона Эвелин Халл, которого расстреляли в присутствии Кэрролла из-за бешенства.

По тексту, наверное, всё. Помимо превосходного изложения в этой книге меня особенно привлекают картинки. Предлагаю и вам полюбоваться персонажами Керолла в детализированных иллюстрациях Артура Рэкхема, который стал автором первых 20-ти цветных иллюстраций.

Конечно же каноническими считаются черно-белые карикатуры Джона Тенниела. Классику оспаривать не могу, но на мой взгляд, именно А. Рэкхему, как никому другому, удалось погрузить зрителя в причудливый мир сновидений, фантазий и удивительных образов.

вот так выглядит Алиса

"Ах, зачем я так ревела!" - подумала Алиса.

- Я хотел сказать, - обиженно проговорил Додо, - что нужно устроить Бег по кругу. Тогда мы вмиг высохнем!

- А что это такое? - спросила Алиса.

Сказать по правде, её это не очень интересовало, но Додо многозначительно молчал - видно, ждал вопроса. И, так как все тоже молчали, пришлось спрашивать Алисе.

Вскоре Кролик заметил Алису.
- Эй, Мэри-Энн, - сердито крикнул он, - а ты здесь что делаешь? Беги-ка скорей домой и принеси мне пару перчаток и веер! Да поторопись!
Алиса так испугалась, что со всех ног бросилась исполнять поручение. Она даже не попыталась объяснить Кролику, что он ошибся.

Википедия гласит, что во времена Л.Кэрролла Мэри-Энн было именем нарицательным для горничных и другой прислуги.

В прозе и стихах к подобным мелочам отнеслись корректно и довольно-таки часто здесь встречаются вот такие любопытные отсылки к Англии XIX века. Да и вообще из диалогов персонажей можно вынести множество интересной информации про быт и настроение того времени.

Синяя гусеница (англ. Caterpillar) дает совет

- Что это ты выдумываешь? - строго спросила Гусеница. - Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть, в чужом. Видите ли...
- Не вижу, - сказала Гусеница.

"Если б он немного подрос, - подумала она, - из него бы вышел весьма неприятный ребенок. А как поросёнок он очень мил!"

- Как мне попасть в дом? - повторила Алиса громче.
- А стоит ли туда попадать? - сказал Лягушонок. - Вот в чем вопрос.

- Здесь всегда пора пить чай. Мы не успеваем даже посуду вымыть!
- И просто пересаживайтесь, да? - догадалась Алиса.
- Совершенно верно, - сказал Болванщик. - Выпьем чашку и пересядем к следующей.

Королевский крокет

- А что это вы тут делали?
- С позволения Вашего Величества, - смиренно начал Двойка, опускаясь на одно колено, - мы хотели...
- Все ясно! - произнесла Королева, которая тем временем разглядывала розы. - Отрубить им головы!

- Кому вы страшны? - сказала Алиса. (Она уже выросла до своего обычного роста.) - Вы ведь всего-навсего колода карт!

В книге попадаются так же черно-белые репродукции. Здесь каждая иллюстрация - маленький шедевр. Нам с дочкой очень нравится рассматривать эти страницы, вдохновляемся, какие - то идеи берём для себя.

Алиса и Горлица (англ. Pigeon)
Грифон, который отвел Алису к Черепахе Квази (англ. Mock-Turtle)

Могу ли я рекомендовать это издание?

Ну смотрите, если хочется завести классический вариант в такой уникальной подаче, конечно. Советую всем!

Если читать книгу будет исключительно ребенок, то лучше рассмотреть сказку в некогда популярном переводе Бориса Заходера или Диснеевскую историю.

У нас она так же есть, ребенку очень нравится - читает сам.

Благодарю ИД Мещерякова!

Достоинства
  • Дизайн и исполнение
  • Классический перевод
  • Превосходные иллюстрации
Недостатки
  • Не нашла
Gattograssoрекомендует
27.01.2019
Одна из любимых книжек детства))
27.01.2019
Иллюстрации правда, чудесные Smile
  • 29.01.2014 - 15:55
    Сказка Льюиса Кэррола + песни Владимира Высоцкого = отличный аудиоспектакль, который понравится и детям, и взрослым
    Такие шедевры напоминают мне о том, что и в нашей стране было множество талантливых людей, которые выпустили много замечательных песен, сказок, фильмов, которые яркими вспышками возникают перед мысленным взором, стоит только о них вспомнить хотя бы вскользь.
  • 02.05.2021 - 10:59
    «Поздравляю! Вы создали шедевр!» (из телеграммы издателя Туве Янссон)
    Наверно, при прочтении заголовка этого отзыва у тебя возник вопрос: «Алё! Какая Туве Янссон? Автором книги «Алиса в Стране чудес» вообще-то является Льюис Кэрролл!» Именно. Однако не торопись ругать меня, дорогой читатель.
  • 04.09.2015 - 20:56
    Есть небольшое замечание, но я очень довольна!
    Добрый вечер! Сегодня я хочу рассказать о колоде игральных карт "Алиса в стране чудес" издательства Студия 4+4 . Покупала эту колоду из любопытства - уж очень хотелось попробовать ее в качестве гадальных карт, тем более что цена ее по сравнению с гадальными колодами была что называется - «дешевле…
  • 11.01.2013 - 20:27
    Неплохая подборка, кроме буратино
    Всем хороша данная книжка, совершенно не спорю, но всё-таки есть одно НО - я против плагиата (разумею Буратино). Оригинал этой сказки, "Приключения Пиноккио", в тысячу крат интереснее плагиата(в детстве случайно прочитала и влюбилась на всю жизнь), а в нашей стране его почти и не знают.((Только…
  • 18.01.2018 - 18:40
    Данная сказка действительно самая страшная, несуразная и, одновременно, смешная! В ней присутствует очень много разных разностей и поэтому не одно поколение ею зачитывается!
    Всем привет! Прочитала я известную сказку Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Мои впечатления неоднозначные. С одной стороны — интересная и смешная сказка, с другой — странная. Да и вопрос возникает: «С какого возраста разрешить детям её читать?».
  • 07.11.2014 - 15:32
    «Алиса в стране чудес» Роберта Сабуды - прекрасные иллюстрации и ложечка дёгтя...
    С тех пор как я познакомилась с книгами-панорамами с иллюстрациями Роберта Сабуды, я начала собирать свою "маленькую" коллекцию на детской книжной полке. Не зря я занесла слово "маленькая"в кавычки. Книги объёмные и очень большие.   Это не так просто как кажется! Они редко бывают в наличии.
  • Отзыв на "Алису в стране чудес" с картинками Гапчинской. Книга, которая оживает! Где купить дешевле
    Герой моего отзыва — не простая печатная книга "Алиса в стране чудес", а книга с оживающими картинками ! Да не с простыми, а работы талантливой современной художницы Евгении Гапчинской! Когда я увидела её в магазине, раздумий купить или не купить, не было вообще! Конечно же, купить!
  • 06.02.2019 - 22:00
    Стильная книга-перевертыш и совершенно новый взгляд на самую абсурдную сказку 👌
    Действительно. Я как окунулась в материнство, так и не могу пройти мимо большеформатных книжек-картинок. Но сейчас не об этом. Совершенно удивительная сказка Льюиса Кэрролла знакома, если не всем, то почти каждому. В детстве я её много раз начинала читать и бросала.
  • 31.08.2019 - 18:42
    Знакомлю ребенка с любимой книгой из детства. Издательство РОСМЭН, как всегда, продемонстрировало безупречное издание своих книг. Лучший, по моему мнению, перевод Алисы в стране чудес авторства Нины Демуровой
    Всем читателям пламенный привет! Я большой поклонник сказок про Алису английского писателя Льюиса Кэрролла. Ее в разных вариациях выпускали в России ряд издательств, над оформлением трудилось много художников, а также существует несколько переводов.
  • 29.12.2021 - 16:45
    Эту книгу мне подсунул муж, когда я уже была на грани ухода из дома. Мой грустный кейс и немного откровений на тему воспитания
    Наверное, этот отзыв лучше начать с того, как я пришла к прочтению этой книги. И здесь, конечно, будет немного моей личной истории, без понимания которой сложно будет понять моё отношение к книге.
  • 09.01.2022 - 06:42
    45 страниц отборного 💩 и никакого волшебства. Брошюра для тех, кто хочет воспитать из дочери унылую амёбу, смотрящую в рот любому мужику
    Давно меня ТАК не выбешивало содержимое книги. Я стараюсь избегать различного рода сектантов и отбитых адептов мудроженственности. Но в очередной телеге детской литературы, которую передали от подросшей племяшки моей крохе попались эти вирши под названием "Почти неволшебные превращения для мам и…
  • 03.11.2021 - 02:30
    Ого, не знала, что в Индии дети с 3-х лет ходят в школу, а в Японии гольфы клеят к ногам. Чтобы не сползали
    В этом году дочка пошла в школу. Не буду юлить и рассказывать сказки, что дите с радостью бежит в школу, потом с удовольствием бежит домой и сама делает уроки. Хотя в нашем школьном чате и не такое рассказывают. Там даже дети едят в школьной столовой и с аппетитом.
  • 08.11.2021 - 09:24
    Искала сериал, похожий на "Кальмара". От "Алисы в пограничье" не ожидала ничего особенного, а в итоге посмотрела запоем все 8 серий за вечер.
    Привет. Мне кажется, если встретятся двое знакомых, которые давно не виделись, первый вопрос будет не "Как дела", а "Ты смотрел "Кальмара"? И дальше последует либо эмоционально-восторженное согласие, либо не менее эмоциональное отрицание, ибо достал. Я отношусь к первым.
  • 04.12.2021 - 11:45
    Что ждет нас после смерти? Встретимся ли мы там со своими близкими? Как выглядит рай и где он? Откровения людей- каким им открывался тот свет. Всем, кто переживает горе- советую эту книгу.
    Нет такого человека, который любил бы своего близкого больше жизни- мать, отца, ребенка, бабушку, дедушку, мужа, жену и т.д- и не думал бы о том, что будет тогда, когда смерть их разлучит. Ведь мы все живем и не знаем, когда придет наш черед.
  • 29.10.2021 - 21:49
    Что посмотреть на Хеллоуин, если "Труп невесты" надоел. "Оно" и "Алиса в стране чудес" в одном флаконе.
    "Почему в закрытые двери лучше не стучаться", "Иногда мрачная реальность лучше красивого иного мира", "Родители тебя любят, даже если кажется, что им на тебя все равно" - примерно такие выводы я сделала для себя.
  • 07.11.2021 - 09:03
    Прославленная тетрадь Кумон с линиями, так ли она (и вообоще кумоны) хороши, проверяю на своем сыне
    Я когда еще ходила беременной и в первый год жизни сына, когда он в основном спал, много читала всякого разного по развитию, развивашкам и вообще. Ну и много слышала и читала про тетради Кумон. Мол и всемирно известная система, и множество уровней и крутые задания.
  • 11.11.2021 - 12:15
    Игра, от которой в востроге как тети 2,5 лет, так и малыши 30+: какой состав, как играть и где найти дешевле.
    Однажды в деревне когда я там пребывала с детьми, приехала моя тетя: дети всегда любят бабушек и теть ведь те всегда приносят подарки или вкусняшки. И вот моя малая принесла коробочку. Что за диво, что за чудо? Название ему было Дубль.
  • 03.12.2021 - 23:46
    Хохоталочка и обнималочка. Называется вечерней книжкой, а уложить с ней можно только маму с папой - пластом без сил :)
    1. Никогда не вступайте в группы совместных закупок детских книг 2. Если вступили и у вас дома имеется малышня - хватайте "Щекоталочку" издательства "Машины Творения"!   Во-первых, это красиво, ярко и насыщено. Во-вторых, это книжка-картинка с минимумом текста, что идеально для малышей.
  • 26.12.2021 - 11:37
    Тысяча и одна любовная сцена, издание для взрослых с картиночками. Можно читать друг другу ;))
    Из не закрытых гештальтов осталось у меня полное издание "Тысячи и одной ночи". Совершенно не люблю многотомники, кстати и серии книг выбираю тщательно: чтобы были завершены или крайне интересны, иначе зачем оно всё будет убивать моё драгоценное время.