Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Декабрь, 2018 - 14:26

Доброго всем времени суток!

Уважаемые читатели, хочу Вас сразу предупредить, что отзыв мой не носит рекомендательного характера, я не имею медицинского образования, поэтому всего лишь опишу наш опыт использования данной прививки.

Почему выбор пал именно на импортные платные прививки?

Со старшим сыном все прививки делались бесплатно и в обычной поликлиники.

Просто, тогда другого выбора у нас и не было...

Тяжелее всего, ребенок перенёс АКДС (комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша, российского производства):

- болезненный сам укол, ребенок долго не мог успокоиться

- огромный синяк, с уплотнением на месте укола, который долго не проходил, несмотря на то, что делали примочки с магнезией

- сразу после прививки ребенок стал вялый, как будто поник (было страшно такое наблюдать)

- температура держалась больше суток

- ребенок капризничал и не спал

- ребенок перестал ползать

Учитывая, такие побочные реакции, второй раз так рисковать не хотелось и мы обратились в частную клинику за платными прививками.

ЗА день до и в день прививки давали антигистаминный препарат Зиртек по 2-3 капли.

Заранее, были сданы анализы мочи и крови ребенка.

Педиатр тщательно изучила карту и задавала мне вопросы. Осмотрела полностью ребенка, вынесла вердикт - здоров, к прививки готов.

Пришли мы за прививкой поздновато - в 5 месяцев , поэтому нам предложили сделать Вакцину Инфанрикс Гекса, содержащую в себе сразу 6 инфекций.

Вакцина Инфанрикс Гекса® (GlaxoSmithKline, Бельгия) является одной из самых современных, комбинированных вакцин. С помощью этой вакцины одним уколом Вы можете защитить ребенка от шести опасных инфекций. Инфанрикс Гекса® представляет собой адсорбированную ацеллюлярную (бесклеточную) коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину, инактивированную полиомиелитную вакцину, рекомбинантную вакцину против вируса гепатита В и вакцину для профилактики Haemophilus influenzae тип b.

Упаковку вскрывали прямо при мне, предварительно дали проверить срок годности вакцины.

Иголочка этой вакцины очень тонкая, поэтому ребенок вскрикнул лишь в момент самого прокола и потом сразу же успокоился.

Заклеили место прокола пластырем. Отправили подождать 30 минут.

Через полчаса показались педиатру. Место прокола не уплотнилось, ребенок вел себя как обычно. Отправились домой. Можно было отклеить пластырь, но мочить место укола нельзя 3 дня. Гулять и купать - 2 дня.

Весь остававшийся день (а прививку мы сделали в 13:00 ) и ночь температура не поднималась. Меня это удивляло, ведь хоть какая -то реакция должна была быть.

Ровно через сутки, температура начала подниматься. Когда достигла 37,8 по рекомендации педиатра дала жаропонижающее Нурофен детский в сиропе (2,5 мл.) и обильное питье. Почему - то долго не снижалась температура, почти час.

Перед сном поставили свечку эффералган, подействовало гораздо быстрее.

Всю ночь контролировала температуру тела, но больше она не поднималась, ребенок спокойно спал.

Место укола абсолютно ни капли ни увеличилось в размерах:

место укола на 2 день, после прививки

Ребенок вел себя как обычно, ( а он у нас, тот еще капризуля)

Попытки ползать не прекращал, "гуление" сохранилось.

Я даже не поверила,что так бывает. Мне самой стало интересно, почему вакцина переноситься легче своего российского аналога? Интернет, дает нам такое объяснение:

По сравнению с цельноклеточными (АКДС), в бесклеточных вакцинах, с помощью современных технологий, удалось почти в 30 раз снизить количество белковых молекул, без потери иммуногенности. Это значит, что при такой же эффективности, количество реакций на прививку значительно уменьшается. Наличие шести компонентов, позволяет значимо сократить количество уколов, а как следствие и количество осложнений и неприятных ощущений у ребенка.

Поэтому теперь выбираем только платные прививки.

Цена на декабрь 2018г: 3900р. вакцина +600р. обязательный осмотр педиатра = 4500р.

Делали в клиники "Ава-Казань", сейчас называется "Скандинавия" (г.Казань)

Достоинства
  • 6 компонентов в одном уколе
  • Перенесли хорошо
  • Хорошая переносимость
Недостатки
  • Дорого