Опубликовано 31 Май, 2020 - 05:18

месяц или более

Из-за проблем со здоровьем пришлось посидеть на диете номер пять 4 недели. И теперь я хочу поделиться с вами своими наблюдениями на счёт этого диетического стола, а также рецептами, которые помогут вам взбодриться и пережить этот нелегкий период.
Вначале я хочу обратить ваше внимание на то, что такая диета является оздоровительной процедурой, она не направлена на похудение. Поэтому ее нужно соблюдать только тем, у кого имеются показания.
Основные принципы диеты
Есть нужно часто - 5 или 6 раз в день. Ни в коем случае нельзя переедать, порции должны быть небольшими.
Также возброняется есть или пить холодную пищу (мороженое, ледяную воду и так далее), употреблять жареное, жирное и острое.
В основном, все блюда должны быть в тушеном (рыба, мясо) или сыром виде (овощи и фрукты) или же приготовлены на пару.
Солить пищу тоже не рекомендуется.
О покупных соусах и пряных специях следует забыть надолго, как впрочем и о газировке, и о любимых сладостях, таких как шоколад, какао, свежая сдоба и пирожные. Кстати, орехи и бобовые тоже в списке запрещенных продуктах.
Зато можно есть сметану, творог, нежное и перетертое мясо и рыбу, мармелад, желе, пудинг, зефир, крупы, ненаваристые овощные супы и яйца всмятку.
Мои ощущения
Диета для меня оказалась строгой, даже чересчур. Ведь вкус многих блюд я просто не чувствовала (а как можно что-то почувствовать без специй, приправ и соли). Тем не менее, моё состояние значительно улучшилось, да и 3 кг я потеряла очень быстро (так сказать, небольшой бонус при большой проблеме).
Мой рацион
Завтрак, как правило, выглядел подобным образом:
1. Овсяная каша с добавлением молока и ромашковый чай.
2. Омлет из одного белка и отвар шиповника.
3. Яйцо всмятку и кусочек вчерашнего хлеба с травяным чаем.

Ланч состоял из галетного печенья "Мария", тертой морковки или перетертого другого овоща.
Обед обязательно включал овощные и крупяные супы. Я добавляла сметану, так как мне она идеально подходит и с ней все становится гораздо вкуснее.
Помимо супов, я ела рыбу на пару с салатом или же отварную курицу с гречкой или другой крупой.

Полдник состоял из фруктового или овощного сока (приготовленного из натуральных и разрешенных ингредиентов). Могла позволить немного фруктов (один банан, например) со сметаной или печеное яблоко.

Ужин состоял из творога или запеканки (как творожной, так и овощной). Иногда ела куриные котлеты на пару. По настроению также могла съесть запеченную в духовке нежирную рыбу с крупой или тыквенный суп-пюре.
Когда хотелось сладкого, я ела желе, пастилу или мармелад. Зефир - редко и, естественно, без шоколада. Многие рекомендуют есть козинаки, но, учитывая что на диета номер пять нельзя есть семечки, я отказалась от них.
Естественно, воду нужно было пить регулярно до еды. Мне хватало 1.5 л в день, чтобы чувствовать себя нормально.
Рецепты
На второй неделе я решила, что диету нужно разнообразить и сделать более вкусной. Поэтому я решила усиленно кулинарить. Что из этого вышло смотрите сами)
Рецепт супа с молоком
В кипящую воду аккуратно всыпаем 50 грамм манной крупы. После чего вливаем 200 мл теплого молока и хорошо перемешиваем. Потом добавляем взбитое яйцо и варим до готовности. Перед подачей можно добавить немного сливочного масла.

Рецепт запеканки
Берём 250 грамм домашнего творога, 150 грамм нежирной сметаны, 2 столовые ложки крахмала и немного мёда (на вкус). Все это тщательно перемешиваем и выкладываем на противень. Отправляем в духовку (разогретую на 180 градусов) на 30 минут.
Я ела такую вкуснятину с осторожностью, запивая отваром шиповника. Моя порция была всего 150 грамм, зато сколько было счастья от приятного вкуса.

Рецепт киселя
Берём сладкое яблочное варенье (200 мл) и заливаем холодной водой, добавляем столовую ложку крахмала и варим до закипания. После получается сладкий и насыщенный кисель, который обволакивает стенки желудка. Мне очень понравилось это ощущение.

Рецепт желейного торта
Берём пакетик желатина, заливаем его кипятком и хорошенько размешиваем. Потом к сметане (200 грамм) вливаем желатин и добавляем мед (по вкусу). Отправляем в холодильник и ждём 1 час. Потом достаем и ждём когда торт перестанет быть холодным, он может немного подтаять, но зато у вас не будет проблем с организмом.

Дисклеймер!
Я опробовали все рецепты на себе и мне они подошли идеально, вам же нужно смотреть на свое самочувствие и не делать, например, торт, если сметана даёт вам болевые ощущения. Пробуйте аккуратно и постепенно добавлять рецепты в свою жизнь, прислушиваясь к себе.
Плюсы диеты
Она несомненно помогла мне справится с моим воспалением, а также улучшилось общее состояние организму. Несмотря на то, что стол номер 5 - это диета, у меня не наблюдалось никаких негативных последствий после неё. Так, я сбросила пару кг, но не набрала их в течении следующих дней; моих волосы и кожа находятся в хорошем состоянии; настроение осталось прежним, нет ни депрессивного поведения или просто подавленности.
Минусы диеты
Тем не менее, стол номер 5 выдался для меня большим испытанием. Мне сложно было удержаться от соблазнов съесть что-нибудь вредное, но все таки я смогла!
Очень много времени занимает готовка, иногда сложно было совмещать её со своим распорядком дня.
Также непросто было приучить себя есть в одном и тоже время регулярно.
Ну и наконец, я стала тратить в разы больше на продукты. Ведь для того, чтобы питаться правильно, нужно сбалансировать диету, дабы организм получил максимум пользы.
Итог
Я не считаю уместным рекомендовать диету, так как её должен порекомендовать вам лечащий врач вместе с таблетками и другими препаратами для вашего здоровья.
Но я могу сказать точно, что, несмотря на все минусы, я осталась довольна результатом, ведь я стала себя чувствовать после нее очень и очень хорошо. Как известно, здоровье - главное богатство. Не болейте!
Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Восстанавливает организм после и во время болезни
  • Лечебная
Недостатки
  • Сложно привыкнуть
  • Требуется время для приготовления пищи
Didi 777777777рекомендует
Рецепты интересно было почитать. Love
Спасибо большое, мне приятно😙
31.05.2020
С каким органом у вас были проблемы?
С поджелудочной, к сожалению(
31.05.2020
Я тоже обожаю сметану в суп класть и тортики на ней;)
31.05.2020
Да, не представляю свою жизнь без неё 😊
Привыкнуть и правда,сложно Puzzled
31.05.2020
Да, но другого выхода нет😣
31.05.2020
Как все красиво, аппетитно и очень полезно.
Спасибо, я старалась 😊😙
  • 02.09.2013 - 16:24
    Диета, которую гастроэнтерологи назначают после выхода с лечебных диет и вообще в период выздоровления! С ее помощью можно легко сбросить от 3 до 5 кг в неделю без вреда организму!!! + фотографии
    Доброго времени суток! Захотелось Вам рассказать еще об одной диете, которая помогла мне стать такой какая я сейчас. Она стала той отправной точкой, которая сдвинула эту гору лишнего веса с моего тела.
  • 12.09.2020 - 08:14
    Стол №4 при отравлении и последующем лечении. Месяц на этой диете без клетчатки и спорные результаты. Как набрать вес на диете? Теперь я знаю. Что можно и нельзя при Диете №4. Пример меню на день
    Привет! Не думала, что когда-нибудь буду писать про свои болячки и диеты, но из-за отравления и моего долгого процесса лечения, считаю, стоит написать отзыв на Стол 4 .
  • 16.05.2018 - 19:54
    Теперь от меня пахнет БАТЮШКОЙ! Chanel N°5 Eau Premiere облегченная версия классической шанелевской пятерки. А облегченная ли? Сложный, долгоиграющий ииии.. невкусный, увы, но именно так я могу охарактеризовать эту легенду.
    Всем привет. Вы себе не представляете, как меня тянет к парфюмерному дому Chanel , эти легендарные ароматы меня так и манят меня к себе. Что уж говорить про Шанель 5. Это исторический запах, им овеяны имена знаменитостей и звезд, а ценник на него кажется недоступным.
  • 06.03.2017 - 06:33
    Нежность, свежесть, мягкость... Парфюмированная дымка (вуаль) для волос Chanel №5
    С парфюмированной вуалью (дымкой) для волос Шанель 5 мне захотелось познакомиться сразу же после того, как я поняла, что сам этот аромат стал одним их тех, с которыми не готова когда-нибудь расстаться.
  • Впервые у меня нет слов от восторга! Этот аромат нельзя описать, его нужно почувствовать! (+ фото моей коллекции парфюмов от Chanel)
    Несколько месяцев назад исполнилась моя очередная мечта я приобрела «Chanel N5 Elixir Sensuel» ! Я даже не надеялась, что смогу купить этот прекрасный аромат ведь он не выпускается такими большими партиями, как обычные парфюмы. Но всё-таки мне повезло!
  • 12.01.2015 - 16:13
    Я отношусь к любителям "Пятёрки", но любовь моя случилась не сразу... Размышления, мой способ применения, о дезодоранте и не только, с чего начать, чтобы наконец "дорасти". Хотя возможно, нужно это далеко не всем.
    Уж сколько копий сломано между любителями и ненавистниками Chanel N5, но победы так никто и не одержал. Всё равно одни ругают, другие хвалят, а истина как мне кажется где-то посередине. Я отношусь к любителям "Пятёрки".
  • 11.03.2016 - 05:33
    Парфюмированный дезодорант Chanel №5 - "ВОЛНА СВЕЖЕСТИ"(с.), прекрасное дополнение, усиление и продолжение шлейфа любимого аромата.
    Как только я поняла, что знаменитый, кем-то любимый, кем-то отвергаемый, но не теряющий своей актуальности аромат Chanel 5 стал наконец и одним из моих фаворитов, мне захотелось иметь его у себя во всех его видах и проявлениях.
  • 04.04.2015 - 21:31
    Волнующая штучка
    В магазинчиках "Фикс Прайс" часто бывает дешевй и интересный парфюмчик,обычно я не прохожу мимо и ещё не жалела об этом.Что-нибудь да найдётся для души,какое-нибудь приятное баловство.Так и в этот раз-стала перебирать множество "палочек"-духов в узеньких флакончиках,и нашла кое-что очень необычное.
  • 13.05.2019 - 23:11
    Ну не совсем Шанель N.5, но шикарный.
    Данный парфюм самый удачный и в плане аромата, и в плане стойкости и шлейфовости. На Шанель N.5 он похож отдаленно, даже поверхностно, но что можно ожидать от масляной дешевой копии, тем более предыдущие духи этого бренда также не славяться хорошим аналогом.
  • 21.01.2021 - 18:25
    Отказались от сахара и ведут себя как сектанты - Глаза горят, энергия прёт - Видели таких людей? Сама попробовала отказаться и хочу повторить! Примеры блюд, кетоны как побочка
    Первый же анализ в беременность и Привет, Гестационный диабет! Как обнаружился повышенный сахар? В самом начале ведения беременности женщина сдаёт много анализов, в т.ч. на глюкозу.
  • 07.12.2020 - 21:49
  • 14.01.2021 - 12:17
  • 19.01.2021 - 21:54
  • 31.10.2020 - 14:52
    Как выглядит молочное лицо? Опыт отказа от молока у человека, который обожает молоко. Что делать, если не получается полностью отказаться?
    Всем привет! Я всегда относилась скептически к модному нынче отказу от молочной продукции . И я обожаю молоко и всю молочку - молоко, каша на молоке, йогурт (причём чаще всего сладкий), творог, сыр - каждый день присутствовали в моем рационе питания.
  • 05.01.2021 - 10:26
  • 17.01.2021 - 22:02
    -27 кг! Одна из лучших диет, однако необходимо учесть несколько НО.
  • 27.11.2020 - 09:34
    Со 165кг до 80кг за... ГОД?! Или мужчина взялся за похудение
    В некотором царстве, в некотором государстве жило САЛО... И сало было большим, и сало было объектом насмешек. В принципе, эти слова отлично описывают бОльшую часть моей жизни, которая изменилась всего лишь несколько лет назад.
  • 08.12.2020 - 19:09
    Как худеть, поедая картофель, каши, хлеб и мучное. Благодаря этой диете полностью избавилась от тяги к сладкому и пребываю в хорошем настроении, потому что всегда сытая) Рецепт тыквенного пирога
    Вот уже третий месяц я "сижу" на диете Макдугалла. Начинала больше из любопытства, в качестве эксперимента после прочтения книги "Энергия крахмала". Однако самочувствие на этой диете настолько хорошее, что я пока не думаю что-то менять.
  • 10.11.2020 - 20:44
    23 месяца без сахара  - НТВ «Квартирный вопрос» одобрил. Какими вкусняшками без сахара угощала  съемочную группу
    Дорогие мои читатели! Спасибо, что зашли на чаек без сахара, но с Полезными Вкусняшками! За 23 месяца без сахара мы постройнели каждый на 23 кг, ссылку оставлю в конце. Вернее постройнели мы за первые 10 месяцев, а потом наслаждались своей стройностью!