Опубликовано 5 Февраль, 2020 - 02:49

Фагодент – для нас уже третий бактериофаг, который прописывают сыну для лечения горла.

Важно понимать, что это не противовоспалительный или антибактериальный препарат. Он не работает мгновенно, снимая, к примеру, боль и покраснения.

🦠 Бактериофаги – это маленькие монстры, пожирающие вирусы. Да, представьте себе, бывает и такое!

🌿🌿🌿ПРИЧИНЫ ПРИЕМА БАКТЕРИОФАГА ФАГОДЕНТ🌿🌿🌿

Моему старшему сыну 6,5 лет. В три годика была ангина. Но соскобы, анализы методом ПЦР не делали, инфекционист определил ангину только на основании осмотра.

Ангина отличается от фарингитов и тонзиллитов тем, что ее вызывает определенный вид стрептококка, и лечится ангина исключительно антибиотиками.

Сын 3 дня лежал пластом с температурой под 40, не смотря на антибиотики (в виде уколов) и локальную обработку горла. После того случая были герпесные ангины, а потом череда фарингитов, тонзиллитов, ларинготрахеитов.

Вот один из десятков листов назначений:

Лоры ставят хронический тонзиллит и фарингит. Еще бывает плюсом отит и ринит😫

Недавно попали на прием к одному из лучших лоров Краснодара. С нами сразу были результаты анализов (сдавали очень много нализов крови, мочи, иммунограмму, соскобы горла и носа).

На основании анализов, врач сделал заключение, что та самая ангина в три годика была не ангиной, а проявлением вируса Энштейн-Барра. И этот вирус дает постоянное снижение иммунитета.

Вирус Эйнштейна-барра как причина частых орви и осложнений

Для начала врач выписал следующее лечение:

Назначение до

🌿🌿🌿ОПИСАНИЕ🌿🌿🌿

Всё нашли в аптеках быстро, кроме Фагодента. Его заказывала непосредственно в аптеке, с предоплатой. На аптекару данного препарата нет.

▪︎Но препарат не рецептурный.

▪︎Рецепт или назначение не спрашивали ни во время заказа, ни во время оплаты фагодента.

▪︎Цена высокая. 1090 рублей. Вообще, все бактериофаги стоят очень дорого. Если антибиотики стоят от 100 рублей, то простейший фаг от 600 рублей.

▪︎Производитель: ООО "НВЦ Агроветзащита" для "Микромир", Россия, Московская область.

▪︎Срок годности и дата изготовления указаны на коробке. Срок годности 2 года. После начала использования срок сокращается до 2 месяцев!

Срок годности Фагодента

▪︎Условия хранения бактериофага нарушать нельзя! Хранить в холодильнике. В аптеке общупать коробку и убедиться, что она холодная, только что из холодильника. Иначе велик риск купить пустышку. Домой бежать аки пуля😁 так мне объяснил лор при назначении нашего первого бактериофага)))

Сроки и условия хранения фагодента

До начала использования допускается транспортировка при температуре от 2 °С до 25 °С в течение 14 суток. Хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре от 2 °С до 8 °С в течение 24 месяцев. После начала использования допускается кратковременное хранение Фагодента при комнатной температуре (не более 25 °С) при условиях соблюдения стерильности и использовании всего содержимого флакона в течение 60 дней. Тем не менее, в домашних условиях предпочтительным местом хранения Фагодента является холодильник.

▪︎Объем: 50 мл. Но расход препарата меньше, чем у жидких Секстафага или Интести. Так что на месяц точно хватит!

▪︎Бактериофаг Фагодент продается в коробке. На коробке информация о производителе, сроках годности, объеме, условиях хранения, краткая инструкция о приеме препарата.

Частично информация продублирована на флаконе:

Применение геля с бактериофагами Фагодент
Условия хранения фагодент геля

Размер коробки и непосредственно самого флакона с бактериофагом Фагодент:

Фагодент цена
Бактериофаг для горла

Флакон препарата пластиковый, с прозрачной крышкой.

Со временем на крышке изнутри остаются следы геля:

Фагодент

▪︎Инструкция к препарату внушительная, но легко читаема (нажмите на картинку для увеличения). Общий вид:

Инструкция Фагодент

И поближе:

Фагодент инструкция
Инструкция фагодента

Описание:

Гель с бактериофагами для дёсен "Фагодент" применяют с целью нормализации микрофлоры и профилактики восполительных заболеваний полости рта. Фагодент содержит комплекс из 77 видов бактериофагов коллекции ООО НПЦ "Микромир", подавляющих рост актуальных штаммов патогенных бактерий, встречающихся в полости рта.

То есть препарат назначают при различных заболеваниях полости рта.

Моему сыну Фагодент был назначен в составе комплексной терапии при хроническом тонзиллите и фарингите.

▪︎Дозатор препарата удобный. Одно нажатие - 1 порция. Но тут тоже смотря как нажать😁 можно прям конкретно "бжик", а можно недожать и получить микрон🤭

Фагодент флакон и дозатор

▪︎Гель абсолютно прозрачный. Если честно, напоминает лубрикант 🙊

Фагодент отзыв

Внутри пузырики воздуха. Скорее всего, они образуются в момент выдавливания.

При назначении, врач спрашивал, как сын переносит обработку горла. Потому что лучше всего наносить гель на турунду или ватную палочку и мазоть непосредственно миндалины (раз именно они у сына слабое звено).

Но мой ребенок не переносит обработку горла! Сильный рвотный рефлекс мешает нам с самого рождения! Прием препаратов, особенно антибиотиков, это целое дело! Которое чаще всего заканчивается рвотой.

В таком случае, как сказал врач, можно растворять гель в воде и полоскать горло.

Именно так мы сначала и делали:

Фагодент

При добавлении воды гель мутнел:

▪︎У геля слабо выраженный вкус и запах. В составе календула, но ее пахнет слабо. Просто какой-то едва уловимый аромат и слегка, совсем слегка сладковатый вкус.

Поэтому полоскание горла этим препаратом у моего сына проходит легко.

Иногда делаем еще проще. Просто выдавливаю гель на тыльную сторону ладони сына, он слизывает гель и долго во рту его рассасывает, гоняет слюни🙂 Просто свою слюну во рту удерживать проще, чем полоскать горло.

Препарат можно проглатывать! Может какая-то часть и в желудке порядок наведёт, заодно)))

▪︎Побочных эффектов при приеме препарата не было.

🌿🌿🌿РЕЗУЛЬТАТ🌿🌿🌿

Через 3 недели после начала приема сын заболел. Температура, сопли, кашель, горло - стандартный набор любого садиковского ребенка🤭

Педиатр осмотрел и назначил капли стоптуссина и спрей Тантум-верде, а так же продолжать лечение, рекомендованное лором месяцем ранее.

Фотографию горла ребенка убираю под кат:

Фарингит, хронический тонзиллит у ребёнка

На зубах серебрение. Все зубы пролечены, кариеса нет

Впринципе, за неделю инфекция отступила! Хотя обычно всё заканчивалось антибиотиком (тьфу-тьфу).

Через 5 недель попали опять к тому лору на повторный прием. Осмотр показал, что до идеального горла и красивых миндалин нам еще далеко)) но начало положено. Теперь задача подавить вирус энштейн-барра и поддерживать здоровую микрофлору в ротовой полости:

Заключение после месяца приема Фагодента

🌿🌿🌿ВЫВОД🌿🌿🌿

С трех лет лечим горло сыну, мы перепробовали массу препаратов. Но они все дают кратковременный результат. Наша аптечка трещит по швам:

Бактериофаг Фагодент, я считаю, помогает в лечении хронических заболеваний горла. Да, сейчас назначено комплексное лечение, включающее в себя и Бактоблис (первый в России пробиотик для полости горла), и препараты для локальной обработки зева и носа. Но то, что при очередном орви сын не разболелся до антибиотиков, для меня уже о многом говорит (тьфу-тьфу)!

Самое главное, что бактериофаги не оказывают негативного влияния на организм, как антибиотики.

Единственный недостаток препарата-высокая цена. Но она ниже, чем у других фагов, в перерасчете на продолжительность курса!

Кстати! Бактериофагом Фагодент можно обрабатывать не только ротовую полость, но и полость носа. Так сказал врач.

Всем здоровья и не знать боли в горле!

☆☆☆

Бактоблис - пробиотик для горла. Действующее вещество выделили изо рта никогда не болеющего ребенка!

☆☆☆

Исмиген и имудон - лизаты для полости рта

☆☆☆

Секстафаг и Интести - первые два бактериофага, которые были назначены сыну

☆☆☆

Бронхомунал, Превенар 13 и Изопринозин - наши попытки победить хронические инфекции горла

Малинкарекомендует
Впервые слышу про этот бактериофаг. У нас с мужем хронический тонзиллит Puzzled
Мы пробовали многие средства, все сроки, лучше ингалипта не нашли.
Имупрет, хорошо помогает, но эффект накопительный
05.02.2020
Забираю в закладки, спасибо!
05.02.2020
Я бы хотела вас поправить, не сочтите за грубость, но это важно! Бактериофаги не борятся с вирусами, они поедают только бактерии: стафилококк, стрептококк и иже с ними. Это указано на упаковке в том числе. Просто ОРВИ необходимо лечить противовирусными препаратами, а вот ангину часто лечат антибиотиками) а так это прекрасное средство, я лечила отофагом, но это одна серия. Ваш иммунитет не страдает, а это самое важное, мы получается помогаем себе. Курс получается дорогим, но оно того стоит. Здоровья вам и вашему сыну.
05.02.2020
Вообще не обижаюсь, я не медик, могу ошибаться, писала по памяти, сейчас исправлю.
Сыну неоднократно сдавали соскобы и постоянно высеиваются стафилококк и стрептококк Evil в этом бактериофаге рекордное число разных фагов, аж 77! Тае что что то да должно сработать
  • Загадочные бактериофаги и пребиотики в одном флаконе. Бесцветная жидкость без запаха и практически без вкуса, которая устраняет неприятный запах изо рта, лечит горло, стоматиты и еще много чего. Подробности в моем отзыве.
    Доброго времени суток! Средство для полости рта я не раз встречала в фаберликовском каталоге, но особого значения ему не предавала, да и цена смущала. Но однажды у меня сильно заболело горло, разумеется я сразу же приступила к лечению традиционными средствами, стало полегче, но все же.
  • 14.06.2020 - 23:54
    Мы ежедневно принимаем на руки миллионы чужеродных бактерий через дверные ручки, кнопки лифтов, тележки в магазинах, поручни в транспорте...
    Здравствуйте! Когда началась вся эта катавасия с короновирусом, я тоже, каюсь, поддалась всемирной панике и закупила кучу санитайзеров. Я мазала им свои руки, руки своих детей, обрабатывала конечности мужа, ручку коляски... Думаю, как и большинство из нас...Но потом включился мозг.
  • 18.06.2020 - 23:28
    Нейтрализуем болезнетворные бактерии на зубах, языке и носоглотке с помощью спрея с бактериофагами.
    Здравствуйте! Целая батарея спреев из трёх наименований стоит у меня на углу в коридоре. Более активно мы начали использовать их именно в период пандемии. Как истинный очкарик, я не могла пользоваться масками, поскольку стекла очков запотевали, да и сколько ты проходишь комфортно в маске той?
  • 30.07.2021 - 12:57
    Спрей, сохраняющий здоровыми зубы
    Хочу поделиться впечатлением о спрее для полости рта. Спреями ПК « Вейра- Союз» пользуюсь разными и больше трёх лет. Знакомство началось именно с этого спрея. Стоматолог предупредила о начальной стадии парадантоза, провели чистку зубов, «карманов» И лечение.
  • 13.04.2018 - 16:55
    А ваши волосы готовы к весне и лету? Волосы быстро жирнеют? Есть шелушения и перхоть? Волосы ломаются и выпадают? Огромный отзыв-исследование! Часть #2
    Всем весеннего настроения! Вторая часть, посвященная восстановлению волос. В этом отзыве расскажу о втором, вспомогательном средстве от Вейры, которое направлено на восстановление кожи головы. В предыдущем отзыве я рассказывала, как остановить выпадение волос, а также замедлить облысение.
  • 21.03.2016 - 12:31
    А вы все еще тратите огромные деньги на смазку из секс-шопа или аптеки?
    "Небольшой тюбик смазки стоит в районе 300-400 рублей, хотя какой толк от этого маленького тюбика, который через неделю кончится?"- с этой мысли однажды начался мой поиск недорогой и хорошей смазки на просторах интернета. На одном из форумов мне посоветовали "Медиагель".
  • 10.06.2016 - 15:20
    Пожиратели бактерий в интимной зоне! Что такое бактериофаги и как они изменили мир? Результаты анализов ДО и ПОСЛЕ. Фото, состав, цена, где купить.
    Буквально этой весной благодаря хорошему пиару вошли в моду средства с бактериофагами фирмы "микромир". Мудрёное слово "бактериофаг" я еще помню из школьного учебника химии,там эти микроорганизмы описывали, как новшество, ещё не доступное для широкого круга пользователей.
  • 28.04.2020 - 15:26
    Магнит решил нас порадовать дешёвым гелем-санитайзером. Поделюсь своим впечатлением.
    Всем привет!   Вот и настали времена, когда в аптеках исчезли медицинские маски, а антибактериальные гели для рук стоят как крыло самолёта. Хотя, как мне кажется, спрос и предложение на эти товары уже более-менее выровнялись. Если с масками ещё не везде хорошо, то гели-санитайзеры в продаже есть.
  • Ну хоть глаза не болят
    Всем привет. Уже давно ищу хорошее средство для снятия макияжа. Я уже давно махнула рукой на такое требование, как эффективное снятие, поскольку для меня важнее другое. Дело в том, что от многих средств у меня болят глаза.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 23.10.2021 - 01:19
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 25.11.2021 - 13:20
    Комки в губах, ассиметрия. Плачь и смотри 💔Зачем испортила шикарные пухлые губы. 👄Дань моде, Instagram. Процесс заживления
    Доброго времени суток   Я давно решалась на процедуру увеличения губ, думаю вы знаете, что она сейчас Мега популярна и губы делают даже совсем молодые девочки по 15-16 лет Показываю свои губы до, всегда они меня устраивали, но захотелось что-то в себе поменять) Я боюсь боли, так как у меня низкий…
  • 08.09.2021 - 21:53
  • 16.09.2021 - 10:59
    Скипидарные ванны - инструкция как не навредить, а помочь здоровью. И чем полезны скипидарные ванны для организма.
    Всем привет!   Скипидарные ванны я начала принимать где-то год назад, сначала по необходимости, а потом мне настолько понравился этот процесс и результат, что практикую я этот метод до сих пор. Для этого я использую желтую эмульсию   Дело в том, что у меня был вывихнут?