Опубликовано 26 Февраль, 2022 - 15:32

Сборник рассказов "Мужчины без женщин" лежит у меня непрочитанным много лет. Недавно у знала, что экранизация одного из рассказов участвует в борьбе за "Оскар" аж в четырех номинациях.
Перед просмотром фильма я достала с полки нетронутую книгу и примерно за полчаса прочитала рассказ "Drive my car", состоящий всего из сорока страниц. Поклонницей творчества Харуки Мураками я стала уже более 15 лет назад, этой "мой" автор и я буду лицеприятна в отношении его работ.

Первая же мысль у меня была : "И даже получаса хватит для фильма! Но это не будет короткометражкой". Когда я увидела, что хронометраж аж три часа была очень удивлена (и абсолютно приятно).

С первых же кадров замечаем, что машина не желтая, как в книге, а красная. Чуть позже становится очевидным, что местами это измененная история - "по мотивам". Некоторые моменты переработаны, скорее всего, в угоду краткости, какие-то просто убраны. Зато в целом сценарий это щедро расширенная история рассказа: мы ближе знакомимся с главными персонажами, а еще много тех, кто в книге отсутствуют. Также есть сюжетные линии, которые отсутствуют в книге.

Мне было интересно смотреть за процессом театральных репетиций. Если в недавно посмотренном "В Бореньке чего-то нет" мы попадаем за кулисы фильма, то в "Сядь за руль моей машины" оказываемся за кулисами очень необычной постановки (я даже не могла представить что такие бывают). Это очень интересная находка!

Актеры главных ролей, на мой взгляд, подобраны отлично. Несмотря на то, что я представляла их немного другими (и Вы поймете почему, если посмотрите фильм), Нисидзима и Миура "оживили" героев рассказа. Меня же более всего заинтересовали другие персонажи (их в книге нет), они оказались более харизматичными и приятными. Наверно, поэтому в целом к этой работе я отнеслась равнодушно.

Посмотрела и посмотрела. Не могу сказать, что меня что-то тронуло. Скорее всего, как и многие подобные работы, "Сядь за руль моей машины" нужно смотреть в особом настроении - повествование неспешное, показаны размеренное течение событий и размышление над жизненными вопросами. Если "Трудности перевода" я могу пересматривать бесконечно, то этот фильм вряд ли стану.

Здесь мой отзыв на экранизацию рассказа Харуки Мураками "Сжечь сарай" - "Пылающий" 2018 года. Он снят в схожей манере, но мне понравился больше.

Рекомендую к просмотру обе ленты.

upd. 28.03.2022 «Сядь за руль моей машины» получил «Оскар» как лучший зарубежный фильм.

snowwhitesappleрекомендует