Опубликовано 6 Декабрь, 2020 - 19:25

несколько раз

Нижний Новгород

Расположен в центре Восточно-Европейской равнины на месте слияния Оки и Волги. Ока делит город на две части: на высоком правом берегу — нагорная на Дятловых горах, и заречная — на её левом низи́нном берегу. На левом берегу Волги расположен город-спутник Бор.

Вторая моя поездка в НН. И обе поездки были в довольно противное время года: эта в ноябре, предыдущая 12 лет назад - в марте.

Из первой поездки кроме Кремля ничего не помнила, зато сейчас уже могу рассказать кое-что про этот прекрасный город.

Воздух и вода от Московского не сильно отличаются, но спалось мне лучше.

Как добраться?

Мы ехали на поезде. В НН ходят все виды "птиц": "Стриж ", "Ласточка ", "Сапсан ", "Буревестник ". Поезд идет около 4 часто стоит в зависимости от даты около 1500. Можно найти сильно дешевле. Мы ехали иуда на "Стриже ", обратно - на "Ласточке", она в сто раз комфортнее, но чуть медленнее и дешевле.

В прошлый раз ездила на "Буревестнике", а обратно летела на самолете.

Где остановиться?

Мы сняли квартиру в центре чете AirBNB.

Что делали?

Гуляли и фотографировали, о чем ниже.

Из мелочей в сравнении с Москвой. Это ценник, конечно, такси в первую очередь, рестораны - меньше, но тоже цены ниже. Я умудрилась подстричься очень удачно и сходила на массаж, тоже все очень понравилось. В плане сервиса, с которым столкнулась я - все отлично.

Еду на дом заказать можно. Деливери работает, только баллы нельзя списать.

Итак, что посмотреть?

Все фото сняты на телефон. Мы жили рядом со станцией канатной дороги. Это фактически центр. Меня удивило, что много деревянных домов. Полуразрушенный дом, в котором еще живут, а рядом - новейший многоэтажный дом.

Россия Нижний Новгород
Кстати, граффити в городе много.

Канатная дорога

Она очень длинная, 3, 6 км. Если боитесь высоты, будет страшно) Цена - сто рублей в один конец.

Россия Нижний Новгород
Канатная дорога доставляет в район Бор. Еще можно туда добраться на пароме или автобусе.

Бор

Россия Нижний Новгород
Сразу после канатной станции - музей военной техники на открытой воздухе. В частности, это снаряд.

В Боре много памятников, посвященных военной тематике, ВОВ, есть даже памятник Сталину на частной территории, правда, и под охраной.

Россия Нижний Новгород
Очень много собак. Мы купили им еду, они даже не стали есть, просто гуляли с нами вместе.

Около церкви иконы Божией Матери Знамение:

Россия Нижний Новгород

Кинотеатр не работает, но какая мозаика

Возвращаясь к центру НН.

По пути к Кремлю:

Варварская

Напротив Актерского училища

Кремль

Кремль можно пройти вдоль и поперек. Он открыт. Внутри - муниципальные учреждения.Там же внутри -Вечный огонь.

Много военной техники.

Россия Нижний Новгород
От Кремля можно пройти по набережной (совсем снизу). Там будет памятник катеру-герою и нижегородскому оленю.
Россия Нижний Новгород
А можно пройти по дороге на уровне Кремля. Кремль сейчас на реконструкции.
Россия Нижний Новгород

Во дворах тоже можно случайно наткнуться на какой-то военной институт. Их много в НН.

Большая Покровская улица

Главная улица НН. Похожа на наш Арбат.

Места съемок "Жмурок"
Россия Нижний Новгород
В этом месте Ока впадает в Волгу, и открывается прекрасная панорама,

Вокзал и его прекрасная мозаика

Резюме

Прекрасный русский атмосферный город. Обязательно посетите, если не были, но лучше, летом:)

Достоинства
  • Богатая история
  • Интересный
  • Канатная дорога через Волгу
  • Красивые набережные
  • Красивый город
  • Расположен на слиянии двух рек
  • Самобытный
eastpearlрекомендует
Мой родной город Innocent
А сейчас Питер?) города с большой водой неподражаемы Love
06.12.2020
Да, я 23 года в Нижнем прожила, в Питере сейчас 7 лет) люблю очень наш город и скучаю, стараюсь бывать пару раз в год Innocent
06.12.2020
Люблю наш город) рада, что Вам понравилось
06.12.2020
Знала бы я раньше, написала Вам вопрос про хорошие места:)
06.12.2020
Граффити шедевральны Big smile а если серьёзно, очень люблю центр Нижнего
06.12.2020
Он атмосферный и контрастный. В НН прекрасные люди)
06.12.2020
Планирую посетить в будущем Нижний Новгород, но хочется летом или весной.
06.12.2020
Летом должно быть куда красивее!
06.12.2020
Я хоть и люблю осень и зиму, но летом любой город красивее, особенно если приехал в него впервые.
Спасибо за душевный и атмосферный отзыв🥰
❤️
Спасибо за путешествие)
❤️
07.12.2020
Канатная дорога доставляет в район Бор.

Не район, а отдельный город.

В Боре

*на Бору 🤗 у нас не говорят «в Боре».
07.12.2020
Спасибо большое, я не знала! Представляю, как это слышится ))))
07.12.2020
Рада, что адекватно отреагировали на мой комментарий Shy
Я из добрых просветительских побуждений Big smile
07.12.2020
Пока не доехала! Отличная экскурсия!
❤️спасибо
07.12.2020
Ни разу там не была, но хотелось бы)
Прекрасный отзыв!
  • 30.03.2013 - 21:29
    Хороший мини-отель за хорошие деньги
    Собираясь в Нижний Новгород, естественно встал вопрос о том, где остановиться. Денег на шикарную гостиницу не было, да и незачем, ибо только помыться и поспать. Проштудировав сайты, мы наткнулись на мини-отель за вполне неплохую сумму. Решили выбрать его, забронировав на сайте номер.
  • 05.08.2013 - 13:32
    Достойный комфортный отдых + фото номера:)
    Всем привет Хотелось бы поделиться впечатлениями от выходных, проведенных в Нижнем Новогороде, а конкретно об отеле Ibis. На выходные компанией выбрались из Москвы посмотреть на достопримечательности города Нижнего.
  • 16.03.2018 - 17:20
    Тихий семейный отдых. Множество развлечений. Лошадки и котики!
    Доброе время суток, дорогие айрековцы и гости сайта. Сегодня хочу рассказать вам о базе отдыха "Лагуна Юг", что находится в Чкаловском районе Нижегородской области. Я же про данное место узнала от своей подруги, завсегдатая заведения)     Добраться не сложно.
  • 26.04.2014 - 21:01
    Дешево не значит сердито.
    Всем привет)   Недавно мы с дочей посетили Нижний Новгород. Выбирая жилье я (не буду скрывать) использовала правило левой руки. Кто знает этот анекдот - хорошо, кто нет - объясню.
  • 01.06.2014 - 14:28
    Майский сад
    Гостиница мне понравилась. Вежливый персонал, большой номер. Останавливались втроем в двухместном номере, было достаточно места и принесли очень удобную раскладушку. В номере было тихо, конечно когда утром за дверью дети заорали это было слышно, но разговоры людей слышны не были.
  • 24.07.2020 - 21:27
    Буревестник во время эпидемии короновируса
    Мы с ребенком и мужем периодически ездили в "Буревестник" еще до эпидемии короновируса. Поэтому, узнав,что пансионату разрешено принимать гостей, мы очень обрадовались. Мы ездили в разные номера и самый дорогой, junior suite и в самый самый эконом.
  • Не ожидала, что в России могут быть такие хорошие гостиницы!
    Признаюсь честно, все мои путешествия по России - это в гости к родственникам, бабушкам и дедушкам. Поэтому я понятия не имела о гостиничном бизнесе нашей страны. И была приятно удивлена, оказавшись в Нижнем Новгороде в отеле Golden House. Гостиница.
  • 23.04.2015 - 15:45
    Очень уютно и доброжелательно,а у нас окна выходили на кремль...а другое выходило в небо!
    В этот отель Ирис,в Нижнем-Новгороде мы не планировали заселятся.Но так вот получилось,что ночью,в выходные мы поняли что мы остаемся без жилья и срочно надо искать отель.
  • 08.08.2015 - 01:31
    Неплохой бюджетный вариант замены дачи. Хорошо подходит для ребенка с бабушкой на лето. Прекрасный воздух соснового бора!
    Отдыхали на турбазе Кусторка несколько раз. Впечатления неплохие, хотя есть свои особенности. Турбаза расположена в сосновом бору, воздух тут чудесный, территория симпатичная, а цены не очень высокие - это основные плюсы. С выбором номеров надо быть внимательным.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 08.01.2021 - 14:29
    Прекрасный, современный город с богатой историей. Но арахнофобам здесь не место! Что посмотреть в Казани? Где поесть? Куда съездить?
    На посещение этого города я бы выделила неделю-полторы. Мы приехали в Казань на 6 дней. Что посмотреть в столице Республики Татарстан? Мы приехали в Казань рано утром, и город нас встретил летней прохладой и абсолютно пустыми улицами.
  • 10.01.2021 - 00:39
    Моё самое любимое и самое незабываемое место, покорившее моё сердце, как первая любовь! Навсегда!
    Уже прошло 7 лет, как я познакомилась с этим прекраснейшим и удивительным местом. С тех пор я была там еще 2 раза и с каждым разом Теберда покоряла моё сердце вновь и вновь.
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 31.01.2021 - 23:15
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍
  • 15.02.2021 - 14:04
    ✈Месяц жизни в величественном Санкт-Петербурге: Эрмитаж, соборы, магазины, кафе, океанариум и даже музей эротики! Климат не для всех
  • 20.02.2021 - 17:32
    Куда хочется возвращаться снова и снова!
    Добрый день! Сегодня я хочу рассказать вам об одном прекрасном месте - об острове Сахалин. Сахалин - большой живописный остров с поросшими лесом горами, уединенными пляжами и местами обитания различных видов животных.
  • 24.02.2021 - 08:38
    2 дня на Байкале или неделя в Турции?😱
    Всем привет, дорогие читатели!)   Об озере Байкал знают всё)) Взрослые и дети, ведь Байкал- самое глубокое пресноводное озеро в мире. Глубина его столь велика потому, что находится оно на месте тектонического разлома.