Опубликовано 29 Декабрь, 2018 - 15:55

210 руб

"Голодный Леший" - один из по-настоящему этичных брендов косметики ручной работы, который выделяется не только дикой природной эстетикой, но и чистейшими составами. Особенно интересна для меня их линейка шампуней.

Бумажную этикетку лучше сразу снять, она все равно в ванной на бутылке не удержится.

Этот шампунь "Сердце тундры" - не просто для жирной кожи головы, но еще и дегтярный, т.е. можно использовать его против перхоти. Не помню, почему взяла именно его, потребности в дегте у меня не было, может просто это был единственный вариант для жирной кожи в наличии (магазин "Веган бункер" в СПб). Дегтем пахнет он знатно, будьте готовы к этому. Берите его, только если нормально относитесь к запаху дегтя. Муж у меня не смог им пользоваться, я спокойно отношусь к этому запаху.

По составу это натуральное мыло, т.е. омыленные масла - та технология изготовления мыла, которую применяют уже не одну тысячу лет.

Состав: калиевые соли жирных кислот кокосового, касторового, бабассу, кунжутного миндального и макадами масел, репейное масло, цитрат натрия, лактат натрия, пшеничный протеин, витамин Е, дёготь.

А жидкое оно, потому что тут масла омыливаются калиевой щелочью - это дает мыло мягкой консистенции, тогда как натриевая дает твердое мыло. Консистенция действительно жидкая, но дозатор не дает вылить его слишком много.

В использовании шампунь ведет себя иначе, чем любые шампуни на других ПАВах, жестких или мягких. У меня этот шампунь пенится, но не сильно. Леший рекомендует брать шампуня меньше, но размыливать интенсивнее. Промывает волосы до скрипа, но оставляет на волосах странное ощущение - не знаю, как его точнее описать, какое-то утяжеление. Кто пробовал мыть волосы мылом, нередко сталкивались с таким. Но это можно устранить с помощью ополаскивания волос натуральным яблочным уксусом (или лимонным соком), растворенным в воде. Он вообще всегда отлично действует на волосы, делая их более гладкими, а при мытье мылом это маст-хев, т.к. традиционное мыло - сильно щелочное, после него обязательно надо привести pH к более естественному для кожи состоянию. Так что растворяем примерно столовую ложку яблочного уксуса в литре воды и ополаскиваем после мытья.

У Лешего есть бальзам для жирных волос, я его пробовала использовать в тандеме с шампунем, но не пошло. Он сильно утяжеляет мне волосы, не смываясь до конца, поэтому использую его только как маску перед мытьем.

Относительно жирной кожи головы: шампунь действительно работает хорошо. С любым другим шампунем даже на мягких ПАВах мне все равно приходится мыть голову каждый день, а с Лешим кожа головы жирнится медленнее, можно проходить целых два дня. В остальном волосы не изменились (они у меня обычные, тонкие, прямые, окрашены хной), что логично, ведь задача шампуня - очищать, при этом бережно.

Я пока чередую этот шампунь с другими (поэтому начала его летом, а заканчиваю только сейчас), но думаю поставить эксперимент и полностью перейти на шампуни от Лешего, у них есть еще два варианта для жирной кожи. К тому же бутылочки можно и нужно возвращать им для повторного использования (приносить в тот же "Веган бункер" в Питере), что замечательно!

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Этичный бренд
Недостатки
  • Запах на любителя
Melilotрекомендует
29.12.2018
Леший))), мне он уже нравится!)*
Такой результат радует
Ну и название))
Мне не подойдёт, если вымою голову мылом, на голове мочалка будет.
29.12.2018
вот это название у бренда Big smile
05.08.2020
Спасибо, полезный отзыв!