Опубликовано 21 Ноябрь, 2017 - 07:58

Никто не любит болеть. Сегодня я расскажу о своем многолетнем помощнике в лечении ангин и о том, чем горло можно полоскать, а чем категорически запрещено.

Фурацилин от ангины - средство настолько проверенное, что, наверно не найдется человека, который ни разу не полоскал горло этой желто-зеленой жидкостью со специфическим вкусом.

ФУРАЦИЛИН АВЕКСИМА — противомикробное средство.

Производитель может быть разным, главное, что состав препарата одинаков. Мне абсолютно без разницы, в какой упаковке купленный мною фурацилин - в стильной и дорогой или же в обычной бумажной. Упаковка всего лишь влияет на стоимость препарата, но никак на его действие.

Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (в том числе Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Escherichia coli, Clostridium perfringens). Эффективен при устойчивости микроорганизмов к другим противомикробным средствам (не из группы нитрофурана). Устойчивость к нитрофуралу развивается медленно и не достигает высокой степени.

Таблетки фурацилина всегда плохо растворяются в воде. Кому-то попадались шипучие (ух ты, везучие!). Увы, мне всегда приходится растолочь таблетку , а потом уже растворять ее в воде, часто помешивая ложкой.

Показания к применению

• тонзиллит, стоматит, гингивит;
  • блефарит, конъюнктивит;
  • гнойные раны, пролежни;
  • ожоги II–III ст.;
  • мелкие повреждения кожи (в том числе ссадины, царапины, трещины, порезы).

И вот он, могучий раствор!

Растворение таблетки фурацилина

активное вещество: нитрофурал (фурацилин) — 20 мг

Для чего нужно полоскать горло? Если Вы думаете, что раствор убивает бактерии, то Вы немножко ошибаетесь. Мы полощем горло, чтобы очистить его от налета, слюней, пленок и внешнего слоя бактерий. Может и успеет этот раствор убить бактерии, которые находятся снаружи миндалин, но в любом случае он их хорошо смоет. Внутрь миндалин он не проникнет, так же как и Вашу кровь, в которой плавают те же самые бактерии.

При тонзиллите, стоматите, гингивите — 20 мг (1 таблетка) растворяют в 100 мл воды, полоскание рта и горла по 100 мл 2-3 раза в день

Истина такова: мы полощем горло, чтобы очистить поверхность миндалин и горла от слизей, бактерий и слюней для того, чтобы рассасываемая после полоскания таблетка или пшыкалка для горла подействовала в разы эффективнее!

Чем нельзя полоскать горло?

• Сода
  • Йод

Почему? Они разрыхляют поверхность миндалин и бактерии еще глубже проникают в их поверхность, то есть Вы ухудшите течение болезни.

Чем можно?

• Фурацилин
  • Соль
  • Ромашка.

Я выбираю фурацилин, так как ромашку не люблю с детства, а соль мне противнее на вкус, чем фурацилин.

После полоскания горла, минут через 5-10 нужно приступать ко второму этапу лечения:

рассосать таблетку или набрызгать лекарство, тут уж по назначению врача. И антибиотики, кстати, никто не отменял, любой врач подтвердит, что лечение ангины без АБ невозможно.

Все изложенные мысли были много раз подтверждены на консультациях у врачей.

Я использую фурацилин только для полоскания горла. Хотя область его применения более широк - слава Богу, не приходилось сталкиваться

Желаю никому не болеть, а фурацилин всегда держать дома на всякий случай?

Инструкция к препарату:

Рекомендую Фурацилин для полоскания горла и желаю никому не болеть!

Достоинства
  • Недорогой
  • Эффективен
Недостатки
  • Трудно растворяется в воде
Olivikaрекомендует
21.11.2017
Моя палочка-выручалочка. очень хорош для полоскания.
21.11.2017
Puzinka, точно, палочка-выручалочка) и весьма бюджетная)
11.12.2017
Ого! А в Еги специальный раствор йода продается для полоскания горла! Вот это да! Подучается, мне им больше не полоскать?
11.12.2017
Врач мне строго запретил раствором йода полоскать (тот же Йокс или просто обычный йод в воду капать), аргументировал тем, что во-первых можно получить от него ожог и не заметить его из-за боли в горле, а во-вторых, йод всасывается в кровь и может спровоцировать проблемы с щитовидной железой.