Опубликовано 22 Ноябрь, 2020 - 16:48

Со сменой сезонов и наступлением периода работы центрального отопления кожа у многих начинает сохнуть и стягиваться чуть ли не от простой воды, требует нанесения на себя тонны крема, капризничает и хочет повышенного внимания. Даже я как обладательница не сухой, а комбинированной кожи начинаю страдать от сильной обезвоженности и сухости, жалуюсь на судьбу и начинаю искать средство, которое "умывает, но не сушит".

Об аптечной марке CeraVe я слышала уже множество положительных отзывов из разных источников (в основном, конечно, в инстаграме) и продукты бренда описывались как максимально бережно ухаживающие за кожей, заживляющие и спасающие в любой ситуации.

Я "аптечную" косметику не очень люблю (за исключением VICHY, у которых мне подходит вообще всё, но я их и не воспринимаю как чисто аптечную) и долгое время не обращала на продукты CeraVe внимания, пока мне не напомнила о нем подружка: мы обсуждали ужасную погоду и вечно страдающую кожу и она сказала, что вот такая большая зеленая штуковина (бутылище от CeraVe ) решила все её проблемы навсегда, кожа не сохнет даже если она красится и умывается по три раза в день (она визажист и всё тестирует на себе), шелушения и сухости нет вообще и всё в том же духе.

Естественно, я решила для себя, что время пришло, за окном ноябрь, ждать влажного тропического климата в ближайшем времени не стоит (пандемия всё сделала каким-то нестабильным) и пора знакомиться с новым продуктом.

ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА

✿ ✿ ✿ ✿ ✿✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿

Посмотрим описание увлажняющего очищающего крем-геля от CeraVe (для нормальной и сухой кожи лица и тела) от производителя:

CeraVe® Увлажняющий очищающий крем-гель эффективно очищает и увлажняет кожу, способствуя восстановлению ее защитного барьера.

Не образующий пену крем-гель нежно удаляет грязь, кожное сало и подходит для удаления макияжа.

Обеспечивает интенсивное увлажнение кожи уже после первого применения.

Особенности продукта:

• Технология MVE – постепенное высвобождение активных ингредиентов для длительного увлажнения;
  • Подходит для любого типа кожи;
  • Без мыла;
  • Без парабенов;
  • Без отдушки;
  • Некомедогенно – не закупоривает поры;

Крем-гель упакован в огромную пластиковую прямоугольную тубу с дозатором (он умеет фиксироваться в открытом и закрытом положении, дизайн упаковки вполне симпатичный, сдержанный, лаконичный, назвать его суперпривлекательным не могу, но он не раздражает и выглядит стильно (все упаковки CeraVe очень узнаваемы и похожи).

Объем продукта - 88, 236 или 473 мл.

Страна производства - Франция.

Срок годности после начала использования - один год.

Основная идея этого крем-геля для умывания - это минимизировать пересушивание и повреждение кожи во время умывания, поэтому он содержит целых три вида церамидов (удерживающих воду компонента) и неизменную гиалуроновую кислоту, которая также предназначена для удержания воды на поверхности:

AQUA/WATER, GLYCERIN, CETEARYL ALCOHOL, PHENOXYETHANOL, STEARYL ALCOHOL, CETYL ALCOHOL, PEG-40 STEARATE, BEHENTRIMONIUM METHOSULFATE, GLYCERYL STEARATE, POLYSORBATE 20, ETHYLHEXYLGLYCERIN, POTASSIUM PHOSPHATE, DISODIUM EDTA, DIPOTASSIUM PHOSPHATE, SODIUM LAUROYL LACTYLATE, CERAMIDE NP, CERAMIDE AP, PHYTOSPHINGOSINE, CHOLESTEROL, SODIUM HYALURONATE, XANTHAN GUM, CARBOMER, TOCOPHEROL, CERAMIDE EOP.

СОСТОЯНИЕ МОЕЙ КОЖИ: у меня комбинированная, возрастная (35+) кожа с первыми признаками старения (потеря упругости, четкого контура, мелкие морщинки), а также с повышенной жирностью и частыми воспалениями в Т-зоне и сухостью на щеках/шее. Я довольно спокойно пользуюсь продуктами с активными веществами (витамин С и ретинол, например), но некоторые вполне безобидные компоненты могут вызвать появление негативной реакции (воспалений, иногда серьезных подкожных).

Сейчас моя кожа пересушена из-за смены сезонов, ужасной погоды и центрального отопления, да и в принципе я согласна с мнением, что умываться надо бережно и лишний раз кожу не травмировать и не сушить.

ПРИМЕНЕНИЕ И ЭФФЕКТ

✿ ✿ ✿ ✿ ✿✿ ✿ ✿ ✿ ✿✿ ✿

Текстура и внешний вид у этого крем-геля для умывания странные, особенно с непривычки: средство выглядит как жидковатый чуть мутный гель без цвета и без запаха (наверное и без вкуса, я не пробовала). При нажатии на дозатор упаковка выдает небольшую порцию геля, для умывания лица и шеи мне достаточно порции после двух-трех нажатий: я распределяю этот гель по коже ииии.... ничего не происходит. Ни при соприкосновении с кожей, ни при соприкосновении с водой гель ничуть не меняет своей текстуры, не пенится, ни во что не превращается (ну, мы привыкли к фокусам гидрофильных масел), а просто остается всё тем же гелем.

Я неоднократно читала теории, что для очищения кожи абсолютно не требуется, чтобы средство мылилось или пенилось (некоторые считают это даже вредным), но чисто психологически когда тебя с детского сада учат пользе "мыла душистого и полотенца пушистого" какое-то странное скользкое "нечто" на коже во время умывания ощущается очень странно: ты просто берешь скользкий гель (хорошо хоть не липкий) долго и тщательно размазываешь по лицу некоторое время с непонятной целью и потом смываешь водой.

Ощущения чистой и свежей кожи после такого умывания у меня нет (наверное, это тоже чисто психологическое), но кожа действительно ощущается довольно мягкой, абсолютно не стянутой, ей достаточно комфортно после такого умывания (потом я тонизирую кожу и перехожу к дальнейшему уходу).

Надо быть готовой к тому, что косметику такой гель не смоет вообще (только остатки), но он и не предназначен для этого по большому счету: сначала надо снять косметику мицеллярной водой или чем-то к чему вы привыкли, а уже потом умыться этим гелем как вторым этапом. Утром этим гелем можно умыться чтобы снять остатки ночного ухода (ну, наверное снять, по факту ощущения не меняются), а вечером использовать как второй этап очищения.

Наверное, для обладательниц очень сухой и очень проблемной с точки зрения здоровья кожи (атопичной, склонной к появлению сухих участков, трещинкам, шелушениям и так далее) такое средство для умывания как это от CeraVe может стать настоящим спасением (это подтверждает опыт моей подруги и многих других девушек, кроме того у меня им пользуется дочь подросткового возраста и очень довольна, воспалений нет, но и сухости и стянутости тоже).

Но не имея особенных проблем с кожей переходить на умывание именно этим крем-гелем от CeraVe (у компании есть ещё куча других умывалок) я бы лично не стала, потому что это средство достаточно специфическое и сильно на любителя.

Забавно, кстати, что у этого продукта мне хватило ощущения свежести и чистоты после умывания (чувство размазывания по коже какой-то скользкой субстанции меня вообще не радовало), но в то же время другие продукты, которые тоже не пенятся и я их попробовала после него, зашли очень хорошо: например, натуральный гель для умывания от NEO CARE выглядит примерно как это средство, только имеет отдушку и розовый (напоминает мне бабушкин кисель) и я с удовольствием прикончила целый тюбик, а кожа чувствовала себя умытой, хоть и без пенки.

То же самое произошло с очищающим флюидом для умывания от True Alchemy: он тоже не пенится, выглядит розовым киселем (а также содержит мягкие кислоты, которые защищают от черных точек), но ощущение "умытости" после него есть, почему мне не дает этого чувства гель CeraVe непонятно.

При использовании средства поры забитыми не ощущались и повышенной жирности в Т-зоне я тоже не заметила, но после длительного использования у меня возникло несколько воспалений и проверив состав я нашла там нелюбимый моей кожей компонент Полисорбат-20 (POLYSORBATE-20): он используется во множестве средств, считается безопасным синтетиком, но в очень редких случаях (я тот редкий случай) может вызывать воспаления, в том числе и подкожные (так у меня случилось с классными сыворотками от SESDERMA, которые нравятся всем, а у меня кроме пользы вызвали также подкожные воспаления, эээх).

Теперь я применяю это крем-гель только для очищения кожи тела в душе вместо обычного геля для душа (чередую) и в таком качестве он вроде бы ок (ну опять же если принять как данность, что он не пенится).

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ГЕЛЯ

✿ ✿ ✿ ✿ ✿✿ ✿ ✿ ✿ ✿✿ ✿ ✿✿

Как и у любого средства надо быть готовыми к тому, что крем-гель от CeraVe очень неоднозначен:

ПЛЮСЫ

➤ Крем-гель абсолютно не сушит кожу во время очищения, не оставляет стянутости, очищает кожу максимально бережно и осторожно, постепенно помогает бороться с шелушениями кожи и даже зудом, может использоваться в зоне вокруг глаз и на губах.

➤ Такой продукт прекрасен для умывания после химических пилингов и других косметических процедур, подходит для очищения воспаленной или травмированной кожи (после солнечного ожога, например), то есть во всех случаях, когда умыться вроде бы надо, но так, чтобы не ухудшить состояние и не пересушить.

➤ Гель очень и очень экономичен в использовании, упаковка огромная, дозатор аккуратный и такой мегатубы точно хватит надолго.

➤ Средство не содержит сульфатов, парабенов, мыла, отдушек и абсолютно гипоаллергенен.

➤ Крем-гель может применяться для очищения не только лица, но и тела.

МИНУСЫ

➤ Крем-гель абсолютно не пенится и не мылится, сложно привыкнуть, что это именно средство для очищения кожи, а не что-то ещё.

➤ Такой продукт не оставляет на коже привычного ощущения чистоты и свежести.

➤ Средство абсолютно не справляется со снятием декоративной косметики.

➤ В очень редких случаях может вызывать появление воспалений (если знаете за собой такую склонность, то лучше потестировать для начала продукт в очень небольшом объеме).

Уверена, что марка CeraVe очень достойная и действительно спасительная для многих, жаль, что у меня пока с ней не очень складывается, но кому-то такое средство точно поможет пережить зиму или вообще стать любимым как самое щадящее, качественное и увлажняющее во время умывания.

ГДЕ КУПИТЬ? Аптеки, интернет-магазины Ozon или Wildberries.

СКОЛЬКО СТОИТ? 880 руб. за большой объем 473 мл.

Другие продукты для умывания:

Шикарнейшая мягкая крем-пенка для умывания от L`Occitane с инжиром и медом

Японская пенка для умывания и выравнивания цвета лица с глиной и аргановым маслом от Rosette

Нежнейшее очищающее мицеллярное молочко от Vichy снимает макияж с кожи и глаз, лечит воспаления и делает кожу мягкой и красивой

Мягко очищающий гель VICHY с травянистым ароматом для гладкой кожи без воспалений с салициловой кислотой и пробиотиками

Лечебная пенка для умывания против воспалений с целебными травами от Siberina

Достоинства
  • Гипоаллергенный
  • Имеет небольшой расход
  • Не сушит и не стягивает кожу
  • Удобный дозатор
Недостатки
  • Не оставляет чувство чистоты и свежести
  • Не подходит для снятия макияжа
  • Не самый лучший состав
  • Отсутствие пены
ODNA_ADELAIDAрекомендует
23.11.2020
Мой любимчик Big smile Иногда по акции покупаю несколько бутылок
23.11.2020
Вот многие от него без ума)