Опубликовано 2 Февраль, 2016 - 06:57

Капли "Гриппферон" я купила в первый и, пожалуй, последний раз в своей жизни. Понадеялась на то, что препарат уже давно существует на рынке и, не смотря на наличие более дешевого аналога отдала за флакончик объемом 10 мл около 300 рублей. Цена "Гриппферона" несомненно завышена и еще больше растет в период массовой заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Капли "Гриппферон".

Противовирусные и иммуностимулирующие препараты у нас дома не переводятся, поскольку наличие двух малолетних детишек, посещение старшей детского сада обязывают быть готовыми к любой неприятности в виде течения из носа, температуры, кашля и тому подобного.

Какие только препараты я не приобретала: свечи "Виферон", капли "Деринат", сироп "Цитовир-3" для детей, таблетки "Эргоферон" и "Кагоцел" для взрослых. Какие-то препараты мне очень даже нравились и не плохо помогали (про каждый препарат, историю его применения и инструкцию можно почитать в соответствующем отзыве). Другие категорически не нравились, но вот "Гриппферон" я запомню на долго.

Началось все с того, что осенью в детском садике, как это обычно и водится, начали болеть дети. Выписавшихся с больничного хватало лишь на несколько дней, а затем они снова оставались дома, попав под очередную волну инфекции. Мамы хватались за голову, как же так, их кроха, никогда до этого не контактировавший с ровесниками в песочнице, гулявший с мамой по парку за ручку и не болевший ничем, вдруг просто не вылезал из ОРВИ. В отсутствии контактов с потенциальным источником заражения в раннем детстве как раз и кроется причина высокой заболеваемости детей. Многие мамы специально не гуляют со своими детьми на площадках, чтобы не подхватить какой-нибудь вирус или бактериальную инфекцию. Вследствие этого организм детей, идущих в сад, просто не готов к такой нагрузке и дети начинают болеть регулярно. Естественно, что тут имеет значение и наследственный фактор, и питание и закаливание, и вакцинация, но запрещать ребенку общаться со сверстниками нельзя категорически.

У моего ребенка оказался на редкость крепкий иммунитет и за 4 месяца посещения детского сада до Нового года дочь болела только 2 раза, первый раз был насморк, после которого и было решено приобрести профилактическое средство, второй раз - уже сильнейший конъюнктивит, который лечили 2 недели.

Поскольку другие препараты с противовирусным эффектом уже использовались когда-то у моего ребенка, я решила купить тот, что еще не был опробован. В тот момент я считала интерфероны достаточно безопасными в применении и довольно эффективными.

Обычные ампулы с интерфероном были куплены мною уже давно и мирно покоились в холодильнике, для ребенка же я решила взять препарат получше - капли "Гриппферон".

Капли "Гриппферон".

Капли находятся в небольшом пластиковом флакончике объемом 10 мл с завинчивающейся крышечкой. Флакон помещен в картонную коробку вместе с инструкцией.

Капли "Гриппферон".

Дозатор по мне так не очень удобный,мне больше нравятся либо в резиночкой, как у "Дерината", либо с пипеткой, которую можно продезинфицировать. Здесь же получается, что вся флора из носа остается на дозаторе.

Капли "Гриппферон", дозатор.
Капли "Гриппферон", дозатор.

СОСТАВ:

Капли назальные в виде прозрачного, бесцветного или светло-желтого раствора.

1 мл

интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантныйне менее 10 000 МЕ

Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат - 0.5 мг, натрия хлорид - 4.1 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат - 11.94 мг, калия дигидрофосфат - 4.54 мг, повидон 8000 - 10 мг, макрогол 4000 - 100 мг, вода очищенная - до 1 мл.

Капли "Гриппферон", инструкция.

Что же такое интерферон и за счет чего он обладает противовирусной активностью?

Интерфероны - низкомолекулярные белки (протеины и гликопротеины), вырабатываемые клетками организма в ответ на проникновение в них вирусов и других микроорганизмов, а также при введении некоторых препаратов (индукторов интерферонов). Интерфероны относятся к важнейшим факторамнеспецифической резистентности и обладают множеством защитных эффектов, важнейшими из которых следует считать противовирусный, противоопухолевый, противобактериальный и иммуномодулирующий.

Интерфероны человека подразделяют на три антигенных типа: лейкоцитарный (α-интерферон),фибробластный (β-интерферон) и иммунный (γ-интерферон). Лейкоцитарный интерферон продуцируется лейкоцитами, фибробластный — фибробластами, иммунный — Т-лимфоцитами.

Использование интерферонов показано при ряде заболеваний. Из вирусных инфекций к ним относятся герпетические кератит, кератоконъюнктивит, стоматит опоясывающий лишай, простой герпес, грипп, риновирусные и аденовирусные инфекции, энцефалиты и энцефаломиелиты, вирусные гепатиты, полиомиелит, цитомегаловирусная инфекция и др. Интерфероны нашли применение при пересадках органов и тканей каксредство, предупреждающее вторичные вирусные осложнения. Эффективность применения препаратов интерферонов для лечения ряда онкологических заболеваний зависит от вида опухоли, своевременности начала лечения, схем введения препаратов и некоторых других условий.

Капли "Гриппферон", инструкция.

В связи с механизмом действия становятся ясны показания для применения интерферонов.

ПОКАЗАНИЯ:

— профилактика и лечение гриппа и ОРВИ у детей и взрослых.

Капли "Гриппферон", инструкция.

Как и любой лекарственный препарат "Гриппферон" имеет противопоказания к применению.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

— индивидуальная непереносимость препаратов интерферона и компонентов, входящих в состав препарата;

— тяжелые формы аллергических заболеваний.

Капли "Гриппферон", инструкция.

Не смотря на большую распространенность использования препаратов интерферонов и доступность их в аптечных сетях, относиться к их назначению стоит очень серьезно и оценивать перед этим все факторы риска и возможные осложнения, особенно если у человека, а тем более ребенка с не сформировавшейся иммунной системой, есть какие-либо нарушения в ее работе. Я сама, имея медицинское образование, никогда бы не могла подумать, что препарат может нанести серьезный вред здоровью.

Хоть в инструкции и указано, что допустимо применять препарат у детей и беременных женщин я теперь побоялась бы его рекомендовать именно этим категориям населения, ведь их иммунитет работает совершенно иначе, чем у взрослого человека.

Капли "Гриппферон", инструкция.

В настоящее время на фармацевтическом рынке представлено великое множества различных лекарственных препаратов, действующим веществом которых являются интерфероны: "Виферон", "Генферон", "Циклоферон", "Реафрон" и многие другие.

В целом все препараты похожи, отличаются лишь формой выпуска, дозировками, способами введения в организм, но эффект в целом должны оказывать одинаковый.

Хотя есть ли эффект от применения интерферонов? Прочитав несколько статей после того, как у ребенка возникли осложнения лечения "Гриппфероном", я пришла к выводу, что однозначной уверенности ученых в эффективности этой группы препаратов просто нет. Они могут помочь, а могут и не помочь. Процент эффективности приблизительно равен проценту бездействия препарата, то есть применять его конечно можно, но нет никакой гарантии, что он реально поможет избежать заболевания. Однако вполне вероятно, что в случае слабой или неправильно работающей иммунной системы интерфероны могут нанести вред здоровью и спровоцировать возникновение аутоиммунных заболеваний. Людям, страдающим аллергическими заболеваниями, применять данные препараты следует крайне осторожно, а лучше вообще их избегать.

Капли "Гриппферон".

Вот лишь некоторые выдержки из статей о вреде назначения различных иммуностимуляторов.

«Виферон не поднимает иммунитет, а как раз наоборот. Это генноинжинерный интерферон, который помогает бороться с инфекцией, но при этом снижая синтез собственного интерферона. При его частом использовании, из-за подавления собственного интерфероногенеза, снижается устойчивость организма к вирусным инфекциям. Формируется «порочный круг» - чем больше интерферона вводить извне - тем меньше собственного интерферона. Чем меньше собственного интерферона - тем больше его надо вводить извне (стоит бросить принимать интерферон - ребенок заболевает) К сожалению, формирование у детей такой зависимости от генноинжинерного интерферона вполне устраивает и его производителей, и его распространителей, и аптеки».

"В последнее время (в значительной степени по вине рекламы) иммуностимуляция и иммуномодуляция многими (и врачами тоже!) стали рассматриваться как безобидные процедуры. Это опасное заблуждение может привести к печальным последствиям. Подсев на иммуномодуляторы, мы рискуем отучить свой организм от самостоятельного производства компонентой иммунной системы. Она начнет работать вяло, то и дело допуская ошибки."

"Применение иммуностимуляторов возможно только по назначению врача, так как требует достаточно глубоких знаний в данной области. Некоторые препараты оптимально назначать на остроте инфекционного заболевания (препараты иммуноглобулинов, интерферонов), некоторые могут быть назначены только в стадию ремиссии заболевания. Кроме того, необходимо четко представлять, какое звено иммунной системы вы хотите подтянуть, а не принимать «что-нибудь для поднятия иммунитета», как это обычно спрашивают в аптеках. Если стимулировать не то звено, то в силу обратных связей пациенту станет только хуже."

После их прочтения сразу хочется выбросить все эти препараты из своего холодильника куда подальше. Но изучать суть вопроса я стала уже после того, как получила негативные последствия после использования "Гриппферона".

Капли "Гриппферон", состав.
Капли "Гриппферон", состав.

Обратите внимание, что продается препарат без рецепта врача, то есть чтобы купить его не требуется проходить никакие обследования и изучать свой иммунный статус.

Способы применения в разгар заболевания и для профилактики значительно отличаются.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ УЖЕ СВЕРШИВШЕМСЯ ЗАБОЛЕВАНИИ:

При первых признаках заболевания Гриппферон применяют в течение 5 дней:

— в возрасте от 0 до 1 года - по 1 капле в каждый носовой ход 5 раз в день (разовая доза 1000 ME , суточная доза 5000 ME )

— в возрасте от 1 до 3 лет - по 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (разовая доза 2000 ME , суточная доза 6000-8000 ME )

— в возрасте от 3 до 14 лет - по 2 капли в каждый носовой ход 4-5 раз в день (разовая доза 2000 ME , суточная доза 8000-10000 ME )

— взрослым -по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день (разовая доза 3000 ME , суточная доза 15000-18000 ME ).

Капли "Гриппферон", инструкция.

Поскольку в нашем случае препарат использовался для профилактики, то и схемы применения были несколько другими.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ:

С целью профилактики ОРВИ и гриппа:

— при контакте с больным и/или при переохлаждении препарат закапывают в разовой возрастной дозе 2 раза в день. При необходимости профилактические курсы повторяют;

— при сезонном повышении заболеваемости препарат закапывают в возрастной дозе однократно утром с интервалом 24-48 часов.

После каждого закапывания рекомендуется помассировать пальцами крылья носа в течение нескольких минут для равномерного распределения препарата в носовой полости.

Капли "Гриппферон", инструкция.

Использовали мы препарат не долго, поскольку уже через несколько дней на коже ребенка начали появляться высыпания красного цвета, сопровождавшиеся шелушением кожи в этой области и явным зудом. С каждым днем их становилось все больше, поражение кожи расползалось, ребенок начал плохо спать из-за зуда, постоянно нервничать.

Проблемы с кожей у ребенка случались и ранее, хотя до года вообще ничего подобного не наблюдалось, прикорм вводился по возрасту, новые продукты ребенок воспринимал хорошо. После года неожиданно кожа ребенка начала реагировать на продукты питания, смену бытовой химии, из-за чего я перешла на использование экологичной химии, на косметические средства.

Наблюдение у дерматолога привело к тому, что ребенку был выставлен диагноз "атопический дерматит". Заболевание это связано с неправильной работой иммунной системы, причем меня гложат некоторые сомнения, не могло ли привести к этому довольно частое использование иммуномодулирующих средств, таких как свечи " Виферон" и капли "Деринат". Хотя ранее я не замечала подобной реакции кожи на введение этих препаратов в организм. А вот связь с применением капель "Гриппферон" однозначно была.

Естественно, что препарат я отменила и начала усиленно лечить ребенка дорогостоящими мазями "Элидел", "Бепантен" и другими, что были назначены дерматологом. Могу сказать, что лечение уже прилично подзатянулось, а значительного улучшения так и не наблюдается, зато почти сразу после отмены "Гриппферона" дочка подцепил в саду сильнейший конъюнктивит, которым поделилась с младшим братиком. Две недели оба ребенка страдали дома, а я потратила еще приличную сумму денег на приобретение глазных капель.

"Гриппферон" был благополучно выброшен, поскольку хранится после вскрытия всего 30 дней и дальше становится не эффективен, но полученного от его использования эффекта мне оказалось вполне достаточно.

Что удивительно, используемый мною обычный российский "Интерферон", раствор которого готовится путем разведения лиофилизированного (высушенного) порошка, ни разу не давал подобных реакций. Может быть это было связано с более полноценным иммунитетом у меня, а может быть и с более высоким качеством и отсутствием каких-либо компонентов, используемых при приготовлении "Гриппферона".

Капли "Гриппферон" однозначно больше не возьму даже если мне сто раз скажут, что они реально кому-то помогли не заболеть или вылечиться. Мой опыт их премненеия оказался весьма негативным. Более того, теперь буду крайне аккуратно использовать любые иммуностимулирующие и иммуномодулирующие препараты, поскольку реальных доказательств их эффективности ни один производитель привести не может,действие многих препаратов не доказано, за рубежом вообще не существует аналогов многих препаратов, производимых в России ("Кагоцел", "Деринат", "Эргоферон"). А уж людям, имеющим аллергические или аутоиммунные заболевания подобные препараты вообще использовать крайне опасно, это может спровоцировать обострения или декомпенсацию заболевания.

Теперь я считаю, что все подобные препараты должны назначаться с учетом рекомендаций аллерголога и только после обследования. А то потом возникает больно много вопросов на тему "откуда столько стало появляться аутоиммунных заболеваний"? За границей использование иммуномодуляторов, как и антибиотиков, регламентировано законом, их нельзя купить без рецепта, назначаются они только врачом, а не по желанию самого пациента.

Вот некоторые иммуномодуляторы, с которыми часто приходится сталкиваться и которые имеются в свободной продаже:

СВЕЧИ "ВИФЕРОН".

Сироп "Цитовир-3".

ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ.

Оксолиновая мазь.
Оксолиновая мазь.

Достоинства
  • Удобная форма препарата
Недостатки
  • Дорого
  • Маленький срок хранения открытого флакона
  • Не без последствий для своего иммунитета
  • Хранится только в холодильнике
Muumimammaне рекомендует
02.02.2016
Да уж, такую индивидуальную реакцию не предугадаешь.
Спасибо за новую для меня информацию.
02.02.2016
Нда... Реакция может быть непредсказуемой...
Я стараюсь иммуномодуляторы не применять, если только в самом крайнем случае.
02.02.2016
Прочитала и испугалась, у меня как раз в холодильнике этот Гриппферон стоит, брызгаю им для профилактики гриппа...
02.02.2016
Как раз на выходных приобрели себе (взрослым) для профилактики. Сыну (2.5) больше нравится давать Деринат в ингаляции или цитовир в комплексе, и то когда есть признаки заболевания.
После Вашего отзыва, точно ребёнку не буду давать этот препарат Shock ужасная реакция!
Полностью с Вами согласна. Польза от использования всех этих стимулаторов очень сомнительно, а вот вред можно нанести серьёзный. Я ещё не понимаю наших врачей: сначала по каждому чиху назначают химию -имуностимуляторы, а потом говорят,что аллергия у ребенка на сладкое Sad
02.02.2016
Вставлю, как бывший педагог, свои пять копеек. Когда ребенка от мамы отрывают и отправляют в садик, это для него огромный стресс, и, наверное, иммунная система дает сбой, вот и липнут к нему все инфекции... Но куда деваться, не будешь же его под колпаком держать всю жизнь. А в иммунную систему лезть, как мне кажется, без необходимости не стоит ни ко взрослым, ни к детям.
02.02.2016
а у нас этот препарат хоть аллергических реакций и не вызвал, но и эффекта я не увидела от него.
02.02.2016
Ну наконец-то хоть кто-то говорит о том, что иммуномодуляторы не столь безопасны, я вообще ярый противник их! Можно напрочь убить иммунитет! Angry

Желаю скорейшего восстановления малышику, и здоровья обоим деткам и их родителям, будьте здоровы!
02.02.2016
Так много сейчас подобных средств, глаза разбегаются. НАверное самая популярная покупка за последнее время. Я применяла ингавирин.
02.02.2016
Я после каждого назначения нашим участковым педиатром всегда консультируюсь с родственниками- врачами. И не было случая, что бы они нам не скорректироваои лечение путём отмены имуностимулирующих препаратов. Они обоюдно считают их злом.
02.02.2016
Часто замечаю, что разрекламированные средства не помогают Smile
02.02.2016
А у нас Виферон в чести. Очень помог.
02.02.2016
Ой, лучше я обойду 10-й дорогой.
Я не заметила от этого средства эффекта. Если уж начинал болеть, то толку не было. Да и для профилактики никак.
02.02.2016
Medio, согласна с вами полностью! Об этом мало кто задумывается, а на самом деле фактор отлучения от мамы имеет большое значение. Тут еще от психотипа ребенка все зависит. Дочка у меня хорошо пошла в сад, а вот с сыном точно будут проблемы, он уж слишком ко мне привязан, уже сейчас это заметно.
Не пробовали и никогда не будем, лучше по старинке чеснок Big smile
02.02.2016
Всё может быть, но вот доказать тяжело.
02.02.2016
вот что значит, начался сезон гриппа)) тьфу тьфу в этом году пока не болели
02.02.2016
Наш педиатр любит гриппферон прописывать, но я тоже считаю, что иммунитет у ребенка должен естественным образом формироваться. В Израиле, например, детям при вирусных инфекциях ВООБЩЕ ничего не назначают, это заставляет задуматься.
А нам помог.. Все индивидуально
02.02.2016
Тоже с опаской к ним отношусь.
02.02.2016
Нам неонатолог на выписке в роддоме рекомендовала пользоваться этими каплями, когда начнем ходить в поликлинику. Но потом один из педиатров, когда ребенок заболел, сказала, что пользоваться такими препаратами она очень не рекомендует. Если иммунитет снижен, то необходимо разбираться, укреплять его, а не стимулировать, после этого пользоваться перестали.
02.02.2016
Хорошо, что предупредили. У нас тоже атопический, и лекарства часто и вызывают высыпания, особенно сиропы. Особенно сиропы, от них лучше отказаться, от гомеопатии думаю тоже может быть.
Меня удивляют дерматологи, лечат последствия, а не причину выявляют.
Muumimamma, лактофильтрум, алерзин и диета нам помогают.
02.02.2016
кошмар....вот это реакция! вот это в мою копилку нелюбви к модуляторам и стимуляторам. У меня племяшка в сад не ходит, к счастью, за 3,5 года 1 раз только болела из-за кучи гостей.
Здоровья ребенку!
спасибо за предупреждение!
нам не помогает....
02.02.2016
Фуууф, не подвела меня интуиция! Частенько нам иммуномодуляторы назначали при любом насморке, а мы так лечились, без них))) Спасибо за отзыв! Smile
Я с такими препаратами очень осторожна, только под тщательным наблюдением врача...
Какая ужасная реакция на препарат! Shock Спасибо за предупреждение
02.02.2016
Спасибо за предупреждение и обзор. Я сейчас пользуюсь оксолинкой и ремантадином для профилактики. А на случай заболевания циклоферон держу. Ребенку помогает иногда анаферон.
02.02.2016
Реакция на препарат конечно впечатляет....не всегда всем все подойдет. ...
Вот это реакция на Гриппферон Oups
Его прописывали моей дочке в 1 месяц при простуде. Замечу, что препарат оказался не эффективным, более не покупала.
Здоровья Вашим детишкам!
Вот уж не знала, что Оксолиновая мазь валяется иммуномодулятором Puzzled
Все эти препараты широко назначаются педиатрами, но я лично их тоже побаиваюсь. Частое вторжение в иммунную систему организма считаю необоснованным.
Ужасная реакция у Вашего ребенка Sad , желаю Вам здоровья.
02.02.2016
Брали гриппферон когда ребёнок был младенцем..не скажу ни за ни против,так как это была профилактика или первая стадия простуды, а вот дальше я сколько ни капрала интерферона, никак на состояние не повлияло и период болезни не сократилось Sad(
Сейчас болеем и оба пьес по назначению противовирусное... Скажу так: фигня!!!! Я за пару дней уже огромную сумму оставила в аптеке и результата ноль Sad
02.02.2016
Мне лично неудобен такой формат упаковки.
на лицо - явная аллергическая реакция!
02.02.2016

Циклоферон интерферона не содержит. Это ИНДУКТОР интерферона.
Не все, что имеет корень "ферон" содержит интерферон.

А вообще знаете откуда пошло это слово, которое потом назвали интерференцией - открыли благодаря испытаниям на мышках, которых пытались заразить вирусами, а они почему-то не заражались. как потом оказалось - на момент экспериментального инфицирования мышки уже болели другой вирусной инфекцией. Явления препятствия заражением одной инфекцией на фоне другой назвали интерференцией, а вещества, вырабатываемые организмом, при взаимодействии с вирусами назвали - интерферонами.

Препараты экзогенных интерферонов в плане эффективности при различных вирусных инфекциях не всегда оправдывают ожидания.
Одно дело когда вырабатываются свои родные, собственные, а другое- когда вводят извне.
Аллергия вполне прогнозируемый побочный эффект, интерфероны - это же чужеродные белки.
Ого, вот это реакция...
02.02.2016
я против всяких грипферонов и виферонов...
Ещё 46 комментариев
  • 01.09.2014 - 04:40
    Такие дешевые и такие эффективные! Таблетки, которые должны быть в любой аптечке + фото состава и самих таблеток :)
    Привееееет! Давненько я не писала про лекарства, а зря! Сегодня решила рассказать вам о таблетках, которые могут заменить целую кучу дорогих лекарств и подействовать в разы быстрее Итак, сегодня поговорим о таблетках Цитрамон ! Где купить?
  • 02.09.2018 - 08:48
    Французский шик! )) Но почему не рекомендую спрей Квикс для маленьких детей?
    Здравствуйте! Впервые со спреем "Квикс" пришлось столкнуться еще зимой, когда у дочки заболело ухо, тогда пришлось срочно искать специалиста, который может принять ребенка как можно скорее.Лор поставил нам диагноз двусторонний острый средний отит, который по словам доктора последовал за…
  • 30.06.2011 - 16:07
    Ибуфен сироп: когда эффективно работает, а в каких случаях лучше не использовать? Опыт использования у детей до года и после. А также расскажу, как поможет снять боль при прорезывании зубов.
    Здравствуйте! Когда болеет ребенок, это всегда страшно. Поэтому в такие моменты хочется, чтобы было лекарство, которое «выпил и выздоровел». Но все мы взрослые люди, и в подобные сказки не верим.
  • 30.08.2013 - 19:16
    антибиотики,таблетки,капсулы...ничего не помогало(
    Скажу кратко - это единственное средство которое мне помогло. Я очень сильно кашляла, все спрашивали "у тебя не воспаление легких?" Я не останавливалась ни на минуту.
  • 01.04.2018 - 20:52
    Свечи Эффералган от страшных цифр температуры у ребенка! Наш опыт применения.
    Всем привет. Нет ничего более неприятного, когда болеют дети. Уверена, что вы тоже себя ловили на мысли «пусть лучше я переболею вдвойне, чем мой зайчик». А высокая температура - это дополнительное расстройство!!
  • 18.11.2018 - 23:56
    КАШЕЛЬ ОТМЕНЯЕТСЯ ...или наоборот - усиливается?! АСКОРИЛ: дозировка и схема приема для ребенка... и почему пришлось "променять" назначение врача на другой препарат :(
    Аскорил - сильное средство, но со своей спецификой... Конечно, лучше бы к нему не приходилось прибегать вообще, но если ребенок только "вылез" из одного бронхита, и сразу есть предпосыл чтобы "залезть" по второй, то без таких препаратов для отхождения мокроты не обойтись.
  • 13.02.2012 - 20:55
    Хорошо облегчает прохождение простуды
    Вот узнала в интернете про такие пакетики Антифлу Кидс для детей от 2 до 12 лет и взяла их.Преперат назначают при гриппе, простуде, заложенности в носу, боли в горле, при вирусных инфекциях, при повышенной температуре тела, головной боли, боли в суглобах и мышцах.В препарат входит ацетаминофен,…
  • 17.05.2015 - 14:59
    «Нет, нет и нет», кричала медсестра. «Вы знаете сколько в нем химии и как он вреден? Замените его этими таблетками!»
    Ветер и дождь на улице, здравствуй весна. Озноб и чех твое приветствие. Неожиданно от этого времени года. Но мы тоже не пальцем деланы, и к таким не радушным визитам готовы, ибо не первый день живем на этой непредсказуемой земле.
  • 03.03.2017 - 19:08
    Как пить, чтобы помогло, от чего НЕ помогает? Типичные ошибки при приеме Ингавирина, моя схема лечения - 4 дня и здорова!
    Почему кто-то хвалит, а кто-то так ругает Ингавирин? Как его нужно пить, от чего он точно НЕ поможет? Если вы сомневаетесь, покупать или нет, почитайте отзыв - здесь я помогу разобраться, когда нужно пить противовирусные, а когда - антибиотики, какие ошибки совершили те, кому не помогло!
  • 13.06.2020 - 20:55
    Отличный противовирусный препарат – спас меня трижды за эту зиму! Быстрый и эффективный результат: проверено на всей семье💊
    Здравствуйте! Сегодня мой отзыв будет о довольно известном противовирусном препарате "Ингавирин ". Я почти не пишу отзывы на лекарства и, честно говоря, почти их не читаю, ибо в семье несколько медиков, поэтому сомнения в покупке того или иного медицинского препарата не возникают)).
  • 30.07.2020 - 05:03
    Незаслуженно забытый копеечный мукалтин. Таблетки мукалтин, инструкция, применение от кашля.
    Всем привет!   Давным давно, когда в аптеках еще не было такого многообразия различных лекарственных средств, при возникновении кашля многие лечились мукалтином. Лично я постепенно заменяю какие-то дорогие лекарства старыми проверенными средствами, поэтому мукалтин могу отнести именно к таким.
  • 20.06.2020 - 09:47
    Лечение цистита препаратом Монурал (Ответы доктора на часто задаваемые вопросы)
    Добрый день. (В погоне за красотой я обрела вечного спутника Цистит.) Монурал - это не безобидный препарат как он может изначально показаться. Это антибиотик широкого спектра действия .
  • 08.07.2020 - 07:54
    Таблетка для счастья? Нетипичный транквилизатор Атаракс с уникальными терапевтическими эффектами. В каких случаях эффективен? Многократные курсы применения ребёнком на протяжении 10 лет.
    Привет. Позвольте спросить словами Е.П. Ростопчиной: Кто? В современном мире причин для треволнений достаточно не только у взрослых, но и у юных созданий. И не всегда тревога носит отрицательный, дезорганизующий характер. Если тревога адекватна ситуации и её возможно контролировать, то она полезна.
  • 12.08.2020 - 15:04
    Колдрекс мне действительно помогает. Но следует помнить, что принимать его нужно С ОСТОРОЖНОСТЬЮ! Инструкция Колдрекс.
    Всем привет!   Скоро начнется сезон простуд, поэтому я как обычно запасаюсь Колдрексом. Болею я редко, но тем не менее иногда возникает такое состояние, когда все тело ломит, а нос закладывает, при этом нет никакой температуры. Именно в такие моменты я принимаю Колдрекс.
  • 01.07.2020 - 07:24
    Вазокет 600 мг в три раза дешевле Детралекс, оба на Диосмине >>> Отсюда вопрос знатокам: Есть ли смысл переплачивать?
    Всем привет!   Проблема варикозного расширения вен или склонности к этому знакома многим. У меня тоже вены, к сожалению, слабые. За последние несколько лет появилось много сосудистых звёздочек на ногах и не только. Вены тоже проглядывают и очень портят внешний вид.
  • 27.07.2020 - 00:05
    💥 Геморрой - проблема, которую принято скрывать. Резь, боль, кровь - всё это мне пришлось испытать
    Привет всем!   Геморрой стал меня одолевать после родов. И хотя у меня было кесарево сечение и тужиться мне не приходилось-эта неприятность застала врасплох и меня.
  • 08.07.2020 - 11:25
    Кровь в заду. Так хочется убрать поскорее все это, а тут еще и капсулы скользят и выпадают. Насухую вводить не советую. Капсулы Проктоседил М мне помогли. Но не обошлось без побочек.
    Добрый день.   Сегодня я вам расскажу про такую деликатную проблему как геморрой. Каждый может с ним столкнуться, особенно если сидячая работа. Ну и многие беременные знают про него не по наслышке. Так случилось, что геморрой коснулся и меня.
  • 24.07.2020 - 14:45
    🧠 Пантогам помог сдвинуть речь 2-летнего ребёнка 🗣️
    Моему старшему сыночку исполнилось 2 года, но он совсем не говорил. Немного болтал на своём, иногда звал мамой, но как-то неосознанно. Обычно своим знакомым я советовала в таких случаях не переживать и приводила в пример своего племянника, который заговорил после 3-х, при этом сейчас прекрасно…