Опубликовано 22 Март, 2016 - 07:38

Я думаю, что очень сложно найти человека, который не любил бы шоколад. Я отношусь к тем, кто шоколад не просто любит, а еще и экспериментирует с ним в процессе приготовления домашней выпечки и сладостей.

Раньше для этих целей с приобретала горький шоколад с максимальным содержанием какао в составе, но в последнее время шоколад стал, во-первых, слишком дорого стоить, а во-вторых, вкусовые качества его значительно испортились. То ли производители стали добавлять какие-то дополнительные компоненты, выдавая их на натуральное какао, то ли качество самого какао страдает и в производство шоколада пускают только низкосортную продукцию. Но факт остается фактом и покупать такой шоколад за большие деньги как-то не хочется.

Поэтому я стала искать варианты приобретения чистого тертого какао, которое не содержит ничего кроме производного какао-бобов, потому что расход такого продукта для придания должного цвета, вкуса и аромата домашней выпечке совсем небольшой, а соответственно приобретать его выгоднее, чем пусть и качественный горький шоколад, но в состав которого включены и другие компоненты.

Лично мне проще всего купить тертое какао в интернет-магазине, который специализируется на натуральной продукции, здесь меньше вероятность наткнуться на подделку, чем, например, на рынке. Да и в свободной продаже я чистое тертое какао как-то не встречала.

Одним из таких магазинов, реализующих продукцию, в которой я уверена, стал интернет-магазин Cacao Cow. Там я приобрела три вида какао-продукции, и ни один из них меня не разочаровал. Какао масло, какао-порошок и тертое какао порадовали меня своим качеством, а я порадовала своих домашних вкуснейшей выпечкой.

Какао продукция из магазина Cacao Cow.
Какао продукция из магазина Cacao Cow.

Тертое какао сорта Фино де Арома производится в Колумбии и поставляется в интернет-магазин в небольших количествах, чтобы конечный потребитель всегда получал только свежую продукцию.

Тертое какао.

Я для первого раза взяла небольшую упаковку весом 215 грамм, но, получив свой заказ пожалела, что не приобрела расфасовку побольше, 430 или 1075 грамм, ведь такого ценного продукта много не бывает.

Это 100% горький шоколад - без сахара, ароматизаторов, подсластителей и консервантов (натуральное тертое какао высшей степени очистки). Какао-бобы выращенны и обработаны в Колумбии. Сорт Фино де Арома - это сочетание двух лучших сортов какао Тринитарио и Криолло.

Наличие в составе шоколада какао тертого - показатель высокого качества шоколадного изделия. Какао-бобы полны антиоксидантных полифенолов, которые сокращают риск сердечных заболеваний. Этот химический компонент присутствует во всех фруктах, однако особенно высокой концентрацией и активностью отличается именно в какао.

Употребление какао очень полезно для головного мозга. В бобах какао содержится очень полезное вещество - антиоксидант флаванол, который улучшает кровообращение мозга.

Согласно исследованию, флаванол может быть использован в лечении болезней, связанных со слабым кровотоком в сосудах головного мозга. Не все какао содержит достаточное количество флаванола. Это связано с тем, что данный антиоксидант придает напитку горький вкус, поэтому при производстве его часто удаляют. Какао эффективно для понижения кровяного давления, помогает усиливать приток крови к мозгу и конечностям. Какао богат белком, клетчаткой, витаминами, фолиевой кислотой, минералами, а по содержанию железа и цинка его вообще можно назвать рекордсменом среди всех продуктов. Какао богато пуринами, которые являются составной частью нуклеиновых кислот и обеспечивают хранение и передачу генетической информации, а также участвуют в биосинтезе белков.

Тертое какао.

Тертое какао от Cacao Cow упаковано в непрозрачный бумажный пакет, на лицевой стороне которого имеется этикетка с изображением самого тертого какао в плитках и логотипом дистрибьютера, а на обратной стороне вся информация о продукте, его свойствах и пищевой ценности.

Тертое какао, информация на упаковке.
Тертое какао, информация на упаковке.

Тертое какао, свойства.
Тертое какао, свойства.

Срок годности продукта 12 месяцев со дня изготовления.

Тертое какао, свойства и срок годности.
Тертое какао, свойства и срок годности.

Чтобы вскрыть пакет требуется отрезать его верхнюю часть, после этого пакет больше не закрывается. Лично мне больше нравятся упаковки с зип-застежкой, которые позволяют сохранять свежесть продукта. Однако такие пакеты у меня есть, остались из-под других продуктов, которые я заказывала ранее, поэтому я сразу переложила все плитки какао в закрывающийся пакет.

Тертое какао.

Тертое какао представляет из себя плотные плитки темно-коричневого, почти черного цвета, источающие просто невероятный аромат горького шоколада.

Тертое какао.

Молочный шоколад пахнет совсем по-другому, сладко, чувствуется ваниль. Горький шоколад имеет терпкий аромат, с горчинкой, он обволакивает, в нем тонешь.

Тертое какао.

Аромат этого тертого какао именно такой, его хочется вдыхать, им хочется наслаждаться.

Тертое какао.

Вкус у натурального какао похож на горький шоколад, но если тот хоть немного будет сладким, здесь же нет никакого намека на сладкий вкус, наоборот только горчинка, терпкость, много такой "вкуснятины" не съешь. Кроме того, он очень калорийный, небольшой кусочек быстро дает чувство сытости.

Плитка какао довольно твердая, не смотря на то, что она разделена на сегменты глубокими бороздами, разломить ее невозможно, ножом оно не режется, а откалывается мелкими кусками, зато какао хорошо трется на терке и плавится при высоких температурах (под действием температуры тела плавится долго, не тает как какао-масло).

Какао можно использовать в косметических целых для изготовления масок, массажных плиток, применяется оно для обертываний, которые прекрасно подтягивают кожу, и в мыловарении, но основное применение оно находит в кондитерском деле.

Благодаря тому, что я заказала основные виды какао-продукции, у меня появилась чудесная возможность экспериментировать с ними, создавая вкуснейшие десерты.

Одним из любимых лакомств моей семьи является глазированный шоколадный кекс, рецепт которого я уже упоминала в обзоре о какао-масле Cacao Cow.

Вкратце упомяну этот рецепт и здесь.

Для приготовления шоколадного кекса с шоколадной глазурью нам потребуются:

тесто:

2 яйца

сахар 1/2 - 2/3 стакана

мука 2,5 стакана

сметана 200 грамм

ванильный сахар по вкусу и желанию

какао-порошок 2 столовые ложки

какао-масло 50 грамм

маргарин 50 грамм (можно заменить сливочным маслом)

сода, гашеная уксусом или разрыхлитель теста

для глазури:

какао тертое 50 грамм

какао-масло 50 грамм

сахар 2 столовые ложки

молоко 50 мл

В процессе приготовления теста важно сначала тщательно взбить яйца с сахаром, затем после добавления сметаны масла и маргарина потихоньку вмешивать сухие компоненты. Так и перемешивать удобнее и комочки не образуются.

В самом конц, перед выкладыванием теста в форму для выпекания необходимо добавить гашеную соду и какао-порошок.

Перед выкладыванием теста холодную форму ее нужно смазать небольшим кусочком масла во избежание прилипания кекса.

Выпекать при температуре 200-220 градусов в предварительно разогретой духовке в течение 30 минут. Хотя тут сложно конечно рекомендовать время приготовления ми температурный режим, ведь духовки у всех разные.

Для того, чтобы приготовить глазурь необходимо в небольшой кастрюльке или миске смешать тертое какао, какао-масло, сахар и немного молока.

Тертое какао и какао-масло плавятся в горячем молоке ссахаром.
Тертое какао и какао-масло плавятся в горячем молоке ссахаром.

В принципе молоко можно не добавлять, тогда глазурь будет подобна горькому шоколаду, вместо молока модно использовать сливки, тогда глазурь приобретет свойства молочного шоколада, количеством сахара можно меня вкус глазури. Теоретически тертое какао можно заменить какао-порошком, но тогда глазурь получится более жидкой, а вкус ее изменится, не будет столь благородным, как при использовании тертого какао.

Дело в то, что тертое какао - это отборные, измельченные и спрессованные какао бобы, а порошок - это сухой остаток, получившийся после отжатия какао-масла. Естественно, то он не обладает таким богатым вкусом и ароматом, как плитка чистейшего горького шоколада.

По опыту могу сказать, что приготовленная на водяной бане глазурь получается более удачной, чем на открытом огне. В последнем случае есть вероятность расслаивания глазури и масло после застывания будет отделяться белесым слоем. При использовании водяной бани такого эффекта не наблюдалось.

Готовой теплой глазурью поливаем наш уже остывший кекс и получаем настоящий шоколадный торт.

Шоколадная глазурь.
Шоколадная глазурь.

Украсить его можно чем угодно, хоть орешкам, хоть фруктами, хоть взбитыми сливками, тут все зависит от вкусов и фантазии кулинара, а также пристрастий и его домочадцев.

Внутри кекс имеет приятный темно-коричневый цвет, он очень воздушный, пышный и ароматный.

Если тесто изначально разделить на две половины и лишь в одну из них добавить какао, а вторую оставить не тронутой, то, выливая тесто в форму для выпечки попеременно, можно получить кекс "зебра", где будут чередоваться шоколадные и светлые полоски. В обычное тесто,кстати моно добавить коксовую стружку, тогда кекс помимо шоколадного вкуса приобретет еще и кокосовый. Тоже невероятно вкусно!

Я не ограничиваюсь использованием тертого какао для выпечки. Мне очень нравится добавлять его в качестве топпинга в каши и различные десерты. Даже небольшая долька, обращенная теркой в крошку, придает еде необычный вид, аромат и вкус, заряжает энергией и поднимает настроение.

Крошка тертого какао в утренней каше.

Тертое какао в каше.
Тертое какао в каше.

И в десерте из мороженого. Вкус мороженого с шоколадной крошкой отличается от того, где добавлен какао-порошок.

Тертое какао с мороженым.
Тертое какао с мороженым.

Добавив небольшой кусочек тертого какао в горячее молоко с сахаром и растопив его там, получаем наивкуснейший напиток - шоколадное молоко или горячий шоколад, в зависимости от величины кусочка.

Для меня тертое какао стало просто незаменимым продуктом, который можно использовать во многих блюдах для придания им необычайного вкуса и аромата. Хотелось бы конечно попробовать его и с косметической стороны, но уж очень жалко тратить стол ценный продукт на изготовление масок и плиток, тем более, что есть масс уже готовых косметических средств, которые могут решить проблемы с кожей.

Тертое какао.

А тертое какао я лучше буду принимать внутрь в небольших количествах для поддержания настроения и готовить с ним вкусняшки, которые так радуют моих близких. В следующий раз буду заказывать упаковку побольше, а от своих читателей хочу услышать в комментариях новые рецепты и рекомендации по использованию тертого какао в кулинарии.

Купить тертое какао можно в интернет-магазине CacaoCow по ссылке.

Какао продукты.
Какао продукты.

Там же можно приобрести и другие производные какао-бобов.

О масле какао более подробно можно почитать здесь.

Muumimammaрекомендует
22.03.2016
Как аппетитно все выглядит..Спасибо за рецепты!
22.03.2016
С утра заманиваете такими вкусностями:)))я какао тоже делаю сама
22.03.2016
А я всегда искренне считала, что какао-порошок это и есть тертое какао...
Отдельное спасибо за рецепт кексика, буду в выходные экспериментировать!
Какие аппетитные фото Love
22.03.2016
Ммм, какое аппетитное какао. Не сомневаюсь в его отменном вкусе.
22.03.2016
Какая вкуснятина. Возьму на заметку.
22.03.2016
как аппетитненько ммммм, хочется теперь чего нибудь вкусненького
22.03.2016
До чего вкусно все получилось! А я бы, наверное, и просто так его ела: очень люблю горький шоколад без добавления сахара, и много его не съешь, что очень важно при контролировании веса.
22.03.2016
Какие вкусняшки у вас получились Love
22.03.2016
Думаю, мне бы тоже такое какао пригодилось. Очень люблю шоколад. Рассмотрю на предмет покупки обязательно.
Фото очень вкусные. Smile
Вкуснейший отзыв,который я только здесь встречала Love всё теперь я с Вами Smile Спасибо,что не поленились сделать фотографий так много и поделится этой красотой-вкуснотой с нами))
22.03.2016
Ух ты, я вот никак не ожидала, что тертое какао окажется в форме плитки)
22.03.2016
Как все аппетитно выглядит. Рецепты запишу и обязательно повторю.
22.03.2016
Очень аппетитный отзыв))спасибо за настроение Wink
22.03.2016
Обожаю шоколад во всех его проявлениях) жаль, что в магазинах редко можно купить качественный натуральный продукт( с удовольствием попробовала бы ваш кекс))
22.03.2016
Вы - мастер! Очень аппетитный отзыв)
22.03.2016
Какие аппетитные фотографии, просто даже почувствовала аромат через экран, кекс восхитителен Smile
22.03.2016
У этой марки хорошие продукты Smile . Спасибо за рецепт.
Какой аппетитный кекс получился! Smile
22.03.2016
Много нового для себя узнала о какао, рецепт в книгу рецептов.
22.03.2016
Не встречал в продаже тертое какао. Заинтересовали.
22.03.2016
Вот это я понимаю настоящее какао, а не те непонятные порошки, которые и какао-то не пахнут!
Любопытно было почитать. Glasses Сразу аппетит разыгрался. Laughing out loud
Я есть захотела Smile
Десерт из мороженого Love
Никогда не видела какао в такой форме. Выглядит как шоколадка.
Ой, это же просто улёт! Такой аппетитный отзыв! Love
22.03.2016
Глаза разбегаются от такого количества вкуснятины Smile
22.03.2016
Заглядывалась на это какао, но купила какао-бобы) Такое чуть позже попробую. С ним возни поменьше)))
22.03.2016
Очень хорошее качество, представляю, какое оно вкусное!
какая вкуснота-слюнки потекли Tongue
22.03.2016
Ого, как аппетитно выглядит кексик)) с данной продукцией не знакома, но попробовать бы тоже хотелось))
22.03.2016
Давно не пила какао))Кекс чудесный получился))
22.03.2016
Мне кажется его можно и так есть, будет вкусно Smile
22.03.2016
читая ваш вкусный отзыв, разыгрался аппетит Smile
Слава Богу, второй раз подряд читаю ваши отзывы во время завтрака Big smile а то б все слюнями тут залила Wink
22.03.2016
Очень хочется попробовать, хочу такой же шоколадный кекс Love
И снова вкусный отзыв))
Очень вкусные и аппетитные фото!
22.03.2016
Прочла ваш отзыв и пошла грызть шоколадку, я из тех, кому и горький шоколад-сладкий, извините за каламбур))) Надо попробовать тертое какао)))
как все аппетитно выглядит! Love
Ещё 42 комментария
  • 24.12.2015 - 16:39
    Хотите похудеть?Какао-бобы вам помогут! Хотите не стареть? Какао-бобы! Хотите быть веселыми, позитивными и энергичными? Какао-бобы! Эти бобы на многое способны!
    Здравствуйте! Хочу поделиться с Вами своим восторгом! Я и не знала раньше, что какао-бобы могут быть такими полезными! Пока не сделала заказ в магазине Cacao Cow ! Итак, знакомьтесь: Какао-бобы Форастеро отборные (Бразилия) от Cacao Cow.
  • 14.04.2016 - 13:15
    Напиток, который получается из этого какао-порошка, совсем не какао! Это самый настоящий горячий шоколад!!! Самый лучший какао-порошок! Фото!
    Всем привет! Я очень люблю какао! Особенно холодными вечерами , кутаясь в пледе, за хорошей книжкой выпить одну кружечку ароматного какао... Или не одну... До этого я приобретала самый обычный "Российский" какао-порошок в ближайшем супермаркете.
  • 07.10.2015 - 12:48
    Натуральное тертое какао - ингредиент, без которого невозможно приготовить настоящий шоколад. Фоторецепт домашнего горького шоколада и горячего шоколадного напитка.
    Интернет - магазин ROYAL FOREST один из немногих где можно приобрести натуральные вкусности: сиропы, орехи, шоколад, а можно купить все ингредиенты по отдельности и приготовить натуральный шоколад, без консервантов. загустителей, ароматизаторов, в домашних условиях.
  • 07.03.2016 - 14:13
    Лукума - суперфуд для сладкоежек! *** "Золото инков" - источник углеводов, клетчатки, витаминов и бета-каротина *** Экзотический вкус, напоминающий крем-брюле *** Замена сахара в выпечке - рецепт *** Смузи с лукумой *** Много фото
    --- Привет, друзяшки! ---   Я хочу поделиться с вами очередным интересным суперфудом, который, я уверена, понравится любой сладкоежке. Это ведь так здорово - есть экзотическую вкусняшку и при этом насыщать свой организм полезными веществами!
  • 05.04.2016 - 13:20
    Сушёный физалис Cacao Cow. Подробный обзор и ссылка для заказа внутри.
    Всем доброго времени суток! Сегодня мой отзыв о полезном и питательном суперфуде - о сушёных ягодах Физалиса. Покупала его детям в качестве полезного витаминного перекуса.
  • 25.04.2016 - 21:00
    Какао-крупка с экзотического острова Ява *** Подробно о качестве *** Вкусные способы применения *** Много фото
    --- Привет, друзяшки! ---   Сегодня я хочу рассказать Вам о продукте, прибывшем ко мне с экзотического острова Ява Индонезийского архипелага. На острове вулканов в тропическом климате расположены плантации какао, семена которых добыли для нас, обжарили и разбили на небольшие кусочки.
  • 11.05.2014 - 21:10
    Самый вкусный, самый полезный, самый натуральный шоколад легко приготовить в домашних условиях
    Здравствуйте дорогие читатели моих отзывов! Сегодня речь пойдет о тертом какао ! Познакомилась я с ним еще во времена когда увлекалась мыловарением и делала шоколадное мыло ! Но мое мыльное увлечение быстро закончилось, а тертое какао осталось!
  • 11.05.2016 - 07:05
    Какао тертое от "Спивакъ" - самое потрясающее, что я пробовала! Очень вкусное и ароматное! Как я себя балую?! ФОТО-рецепт ВНУТРИ, ПОШАГОВО! [вкусные коллажи]
    Всем большой весенний привет!)   Редко пишу на тему продуктов питания, но сегодня не могу устоять! Ведь речь пойдет о такой ароматном, вкусном, полезном, а главное натуральном продукте - как КАКАО ТЕРТОЕ , от компании "Спивакъ" .
  • 08.02.2014 - 15:08
    Натуральное,но совсем не вкусно :(
    Приобрела в супермаркете Призма какао фирмы Robin cacao за 49 рублей) В упаковке 100 грамм, страна-производитель Индонезия ! Это натуральное какао,именно поэтому я его и купила,оно изготовлено из какао-бобов высшего качества, и не содержит консервантов!
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 27.12.2020 - 22:52
    ❃ Готовлю вкусную и простую шоколадную пасту с какао Золотой Ярлык. ❃ Пошаговый фото-рецепт и обзор продукта марки Красный Октябрь. ❃
    Здравствуйте!   Назвать себя любителем какао я не могу, наоборот из за молочной пенки долго терпеть его не могла с самого детства. Поэтому одной пачки какао нам хватает на год, наверное.
  • 19.11.2020 - 15:56
    «Народный кондитер» должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!
  • 28.12.2020 - 20:04
  • 30.11.2020 - 06:12
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 28.10.2020 - 15:16
    Пачка Skittles закончилась для меня отёком Квинке и экстренной помощью медиков
  • 15.12.2020 - 13:54
  • 09.11.2020 - 05:36