Опубликовано 26 Сентябрь, 2021 - 07:08

О столовых-кулинариях, именуемых Кулинарными лавками братьев Караваевых, я знаю очень давно. Много лет назад для меня это было заведение, где вкусно. Потом был период, когда мои маршруты были вдали от лавок Караваевых и вот... я снова здесь, смотрю свежим взглядом. Дело в том, что уже более года я соблюдаю определенные принципы питания, а именно подсчет КБЖУ. Подробности по ссылкам в конце отзыва. И, как оказалось, питаться в любом общепите на постоянной основе весьма сложно. Поэтому лотки с едой на день - мои верные друзья. Но бывает так, что я ем где-то на стороне.

ГЕОГРАФИЯ

Лавки расположены в Москве. Большая часть внутри Третьего транспортного кольца.

Я буду рассказывать о сети на примере Лавки на Гоголевском бульваре.

ФОРМАТ

Итак, Кулинарные лавки братьев Караваевых, что в Москве - это и столовые, и кулинарии. 2 в 1.

Можно взять еду на вынос. Можно заказать много еды и устроить фуршет/ банкет/ званный ужин. Еще у них есть полуфабрикаты, которые я никогда не брала и даже в глаза не видела​​​​​​.

Кулинарная лавка братьев Караваевых, Москва - отзыв
А можно и поесть на месте.

Кулинарная лавка братьев Караваевых, Москва - отзыв
В зале есть сотрудники, которые следят за порядком - протирают столы и убирают за 🐽 теми, кто не удосужился отнести поднос с грязной тарелкой на стойку.

Стойка для подносов в грязной посудой.
Если говорить в целом, то все чисто и аккуратно. Но во время обеда, народу очень много, столы, как правило все заняты, стоит очередь. Как и в любой столовой.

Да, масочный режим соблюдается. Посетителей без масок просят их надеть. При входе стоит корзинка с масками в индивидуальных упаковках. Бесплатны они или нет, я не знаю. Есть и перчатки.

АССОРТИМЕНТ

Когда заходишь в лавку, глаза, конечно, разбегаются. Уютная аппетитная теплая подсветка, изобилие на витрине. А если учесть, что в заведение приходишь голодным... Ммм... Происходит снос крыши или держите меня семеро. Шутка.

Кулинарная лавка братьев Караваевых, Москва - отзыв
Ассортимент готовых блюд огромный. В большинстве своём они традиционны, жирны и калорийны. Исключения есть, но о них попозже.

Горячее в ассортименте, различные гарниры и салаты... Вот супов у них практически нет. Я их не ем, поэтому мне всё равно.

Кулинарная лавка братьев Караваевых, Москва - отзыв
Ещё у Караваевых очень много десертов и выпечки. Пирожки, пироженные, бутеры.

Кулинарная лавка братьев Караваевых, Москва - отзыв
Из напитков традиционные чай, кофе, морсы, компоты...

ОБСЛУЖИВАНИЕ и ОПЛАТА

При входе нужно взять талончик с номером. См. на фото ниже в верхнем левом углу красную штуку. Агрегат похож на советскую кассу-копилку в автобусе. Разве что монетки бросать не надо.

Кулинарная лавка братьев Караваевых, Москва - отзыв
Просто отрываешь бумажку с номером, которую будешь называть при заказе блюд.

Кулинарная лавка братьев Караваевых, Москва - отзыв

А дальше начинается общение с сотрудниками Smile Ребята общительны. Очень общительны. Будут предлагать и советовать. При этом чувство такта у них есть. Если сказать, что хочешь выбрать сам, то подгонять или навязывать не будут. Правда, в час-пик подгонять будет очередь. Частенько кто-то лезет вперёд. Но это вопрос к посетителям уже.

Надо быть готовым, что положат больше, чем ты просишь! Это прям "болезнь" всех караваевцев на раздаче. Возможно это случайность, а возможно и ключевая задача. Если мне положили не 100 г, а 200, то я прошу отложить. Если 120 или 150, то в зависимости от ситуации могу оставить.

Да, если берешь, например, рыбу, то положат самый большой кусок. Если не попросишь поменьше.

Ещё бывает, что когда просишь 100 г, то тебе намекают, что это очень мало. В таких случаях, я стою на своём.

Вот честно, я понимаю, что у них задача продать побольше. Более того, если бы на раздаче стоял управляющий или директор, то меня бы раскручивали бы еще и на соусы, плюшки и вот ещё вот эту вкусняху, но... КАК ЖЕ ЭТО БЕСИТ!

После того как еда оказалась в тарелке или упаковке на вынос, её несут на кассу. На кассе нужно назвать свой номерок и оплатить заказ.

ЦЕНЫ

Цены в Караваевых выше среднего. В среднем пообедать без напитков выходит рублей в 500. В моем случае. А так можно и дешевле, и дороже, конечно.

МОЯ ЕДА В КАРАВАЕВЫХ

Когда мне было пофиг на то, что я ем, я брала все. И мне было вкусно.

Сейчас, когда я пришла в Караваевых, то первая мысль была, что есть-то тут мне нечего. Потому что из-за подливок, заправок, жира все очень высококалорийное. А если не жирное, то в блюде углеводов будет больше, чем мне нужно.

Но, как говорится, кто ищет, тот найдет. И я нашла Smile

Шашлык из курицы и на гарнир к нему брокколи и том ям. Том ям бесусловно - штука жирная, но это всяко лучше майонезного салата или картофельного пюре. На мой взгляд.

Кулинарная лавка братьев Караваевых, Москва - отзыв
В другой раз я взяла лосося на пару и овощи на гриле к нему. Овощей наворочили не 100 г, а 150 г, но в тот раз я решила их оставить.

ПРО ВКУС...

Шашлык нежнейший. Мягкий, волокна не жесткие. Режется и жуется идеально. Не перченый, не соленый. 5 из 5. Да, овощная составляющая минимальна. На шампуре было всего 2 кусочка кабачка и один кусочек сладкого перца.

Брокколи и том ям. Брокколи хорошая, не переваренная и не сырая. А вот том ям мне напомнил... сгущенку, только солоноватую. Тайских специй там практически нет. Так, какие-то отголоски Востока, а не специи. Да, соус вполне съедобен, но второй раз мне не хочется его заказывать. Слишком жирно. Гарнир на 3 из 5.

Мне было бы лучше, если бы в меню Караваевых были бы просто овощи на пару.

Кулинарная лавка братьев Караваевых, Москва - отзыв

Лосось на пару идеален! Нежнейший, не соленый. Костей в моем куске не было ни одной. В силу жирности рыбы блюдо получается в меру сочным. 5 из 5. Я в восторге.

Овощи по-гречески - штука вкусная. Это микс грилованных баклажанов, перца, томатов и лука с добавлением зелени, оливок и сыра фета или брынзы. Ум отъешь, как вкусно! Из минусов - много масла. Прям много. Поэтому 4+ из 5.

Лавки Караваевых рекомендую:

✔️ Вкусно,

✔️ Качественно,

✔️ Вежливый персонал.

А вот здесь в Москве можно вкусить пельменей. Хоть Сибирских, хоть черных с креветками, хоть в полосочку. А детей там вообще бесплатно кормят!

Ханойский стрит-фуд. Что съесть, чтобы потом не было мучительно больно смотреть на бока.

Как и обещала ссылки на отзывы о питании:

Благодаря своим принципам питания я сбросила за год около 30 кг жира. На достигнутом не останавливаюсь. Отзывы обновляю:

Белковая диета,

Подсчет калорий.

Достоинства
  • Большой выбор блюд
  • Быстрое обслуживание
  • Вежливый персонал
  • Все вкусно
  • Чисто
Martemnikрекомендует
26.09.2021
Обожаю такие вкусные отзывы! Цены небольшие (как я поняла, это в Москве)
В Москве, да)
26.09.2021
Была в Лавке на проспекте Мира. Скажу честно, вкус блюд не впечатлил. Но сам формат "быстро и недорого поесть" мне нравится
26.09.2021
Оу, в лавке на Проспекте Мира я не была очень давно.
Видимо от лавки к лавке вкус меняется. Печально.
26.09.2021
У нас такой сети нет, но прочитать было интересно Smile
30.03.2023
Кто хочет дешевле. Если не ошибаюсь со временем после 19.00 скидка на все 20%. До 12.00 завтрак. Получается менее 300 руб. Беру омлет. К омлету прилагается чуток салата из салата:), два подсушенных хлебца, масло сливочное, варенье. Последние два в упаковке, не хочешь, не ешь, берешь с собой скармливаешь желающим. Так же есть на завтрак молочные каши С 12.00 есть супы, просто надо сказать ребятам, нальют. Список на доске. Очень неплохие десерты. Сын очень любит их тирамису. Шоколадная колбаса раньше заходила на ура, Но сейчас чуть удешевили что-то из ингридиентов, вкусно, но не то. Меню меняется. Куски тортиков стали в 2 раза больше, некоторые в одиночку не съешь, в результате чек зашкаливает. Хозяева сети поменялись в марте, так что видимо ждут большие перемены.