Опубликовано 13 Март, 2018 - 05:08

месяц или более

Ничем! А дело всё в том, что при остром расстройстве пищеварения, с выходом из строя функции поджелудочной железы, НЕЛЬЗЯ практически ничего - то есть всё!

А кушать-то, знаете ли, хочется. Мало того, хоть врачи и советуют при этом заболевании голодание, в случае "нормального" питания по диетическому столу № 5П кушать рекомендуется довольно часто - 6-8 раз в день. Или же проще - не делать перерывы в приеме пищи более трех часов.

При том что кушать-то... нечего.

Когда я читала разные сайты о питании при подобном расстройстве, я всякий раз приходила в ужас: в одной статье написано, что это можно, в другой - полный запрет! Разъяснилось всё это довольно просто. В период обострения действительно нельзя практически ничего. Но вот ведь в чем дело... Если с вами приключился приступ - ни с чем не сравнимое мучение - соблюдать СТРОГУЮ диету необходимо и после снятия всех симптомов - от 1,5 до 3 месяцев. А "нестрогую" - всю жизнь.

Абсолютно во всех статьях четко сказано, что если приступ случился хотя бы раз, то поражение железы остается на всю жизнь. Так что здравствуй, пожизненная диета.

Итак, что же МОЖНО кушать?

Рекомендуемые продукты и блюда диетического стола № 5П (I)

Хлеб: пшеничные сухари.
Супы: слизистые крупяные супы на овощном отваре или воде.
Мясные блюда: нежирные сорта мяса и птицы без кожи в виде отварных или паровых котлет, суфле, кнелей и т. д.
Рыбные блюда: отварная или на пару рыба нежирных сортов в виде котлет, суфле.
Гарниры: протертые овощные пюре, суфле, протертые каши и запеканки из риса, овсяной крупы, гречневой крупы.
Молочные продукты: паровое суфле из пресного творога, некислые молочные продукты с осторожностью при переносимости.
Яйца: паровой белковый омлет.
Закуски: исключены.
Соусы: исключены.
Сладкие блюда: желе, кисели, муссы из фруктов, печеные яблоки; сахар – ограниченно, рекомендовано использовать заменители.
Напитки: слабый чай, протертые компоты, отвар шиповника.
Жиры: свежее несоленое сливочное масло в небольшом количестве в блюдах.

Чего кушать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ?

Исключаемые продукты и блюда диетического стола № 5П (I)

Из рациона следует исключить жареное, мясные, рыбные, грибные бульоны, насыщенные овощные отвары, капусту, репу, редьку, брюкву, лук, чеснок, салаты листовые, щавель, шпинат, редис, грибы, бобовые, жирные сорта мяса, птицы и рыбы, ливер, соленья, копченья, колбасы, консервы, сало, животный жир, яйца (кроме белковых омлетов) свежий хлеб, сдобное тесто, мучные изделия, сливки, жирное молоко, кондитерские изделия, шоколад, какао, приправы, пряности и соусы, мороженое, алкогольные напитки, газированные напитки.

Как это происходило по факту - делюсь своим опытом.

Спровоцировала этот ужас в моей жизни... обычная минералка. Как вы видите, газированный напитки здоровью поджелудочной железы строго противопоказаны. Но я же этого не знала! Мало того, я не знала, что у меня есть проблемы с ней. Дорогие читающие, знайте - ваша поджелудочная железа может страдать очень долгое время абсолютно бессимптомно. Страдать и РАЗРУШАТЬСЯ. До такого вот момента...

Еще у меня появилась странная реакция (тошнота) на безобидный салатик сельдь под шубой. Тошнило именно тогда, когда на вилку попадала сельдь. Конечно, может она и была с каким-либо скрытым дефектом. Но я склонна думать, что сельдь была вполне обыкновенной - никто же другой не отравился. Зато она входит в список запрещенных продуктов при проблемах поджелудочной железы.

Третье, что меня добило - ОБЫЧНАЯ квашеная капуста от свекрови. Кушала всю жизнь, никогда не было никаких реакций. А вот сейчас - "выстрелила"! И снова... капуста для "владельцев" хронического панкреатита находится под СТРОГИМ запретом! Так я же этого не знала...

Реакция была - как будто все мои внутренности выжигают. Очень специфическое ощущение, что-то вроде мысленного вопля "капуста внутри!!!" Когда ешь - вкусно, но потом... вот это ощущение инородности.

Так вот, это было начало.

И я НЕ ЗНАЛА, чего можно есть, а чего нельзя.

Поначалу отрицательная реакция была абсолютно на всё! Затем я "эмпирическим" путем пришла именно к тем продуктам, которые и рекомендованы в период обострения (и самое первое время после него).

• картофель!
  • лапша
  • подсушенный хлеб
  • молоко - его я добавляла в зеленый чай (молокочай)
  • ну и еще гречневая каша

Вот и всё, что я МОГЛА в остром состоянии употреблять. При том, что через какое-то время после приема пищи начинало снова тошнить. И приходилось, чтобы это состояние заглушить, кушать снова. Или выпивать молокочая, который давал сильный мочегонный эффект. Но я так поняла, жидкость (сдобренная молоком!) заполняла пищеварительные пути и хоть как-то отвлекала происходящий там разрушительный процесс.

Что в этом моем списке не соответствует официальной рекомендации?

1. конечно же, никакой лапши! но по факту-то она меня... спасла. на том этапе, когда поначалу вкусная картошка тоже начала ощущаться тяжелой.
  2. сильно много пить нельзя! хотя какое-то количество жидкости рекомендуется выпивать. и только некрепкий чай. ну... я и заварки, и молока добавляла довольно много.
  3. кроме картофеля, каши и сухого хлеба разрешено кушать тыкву. но где бы я ее взяла в городе зимой? (по такой-то цене. а еще и готовить! в общем малодоступно и хлопотно)

Второе, что мне помогло:

• свежие фрукты! я не люблю вареную пищу. и организм у меня хорошо принимал почти всё - кроме яблок и конечно же цитрусовых. а именно: мои любимейшие помидоры (официально это ягода), мои любимые гранаты, довольно-таки кислые (а значит запрещенные!) киви. еще нормально шли (тоже запрещенные) бананы. еще с большим удовольствием пару раз и без всякой побочности кушала (строго запрещенный!) виноград. затем я нашла выход в покупке понемножку замороженной ягоды - (запрещенной!) клубники, (запрещенной) вишни... да мне просто непонятно, где в обычном городском супермаркете найти фрукты, чтобы они были и не сладкие, и не кислые? так что питалась этим! ну правда я в ягоду наливала молоко - чтобы скомпенсировать имеющиеся там кислоты.

Мои (безопасные) нарушения запретов:

• я ела САЛО! это строго-строго запрещено! и тут нам его передали родственники. мало того, мне его и до того очень хотелось. рискнула и покушала, довольно-таки много, да еще и без хлеба (закончился). ну и ничего мне "за это" не было. никакого отрицательного эффекта. хотя... к любой другой жирной пище я испытывала сильное отвращение. так-то!
  • еще в период обострения я ела гороховую кашу (на тот момент не знала, что ее нельзя). ну и тоже ничего в общем-то не было. но больше я ее готовить не стала.

Чего ни в коем случае НЕЛЬЗЯ нарушать!

• любые домашние консервы с уксусом - жесть!!! самое-самое с чем нужно быть максимально осторожным.
  • сахар (варенье, соки и прочее) - ничего рафинированного. когда поджелудочная воспалена, под угрозой и ее ЭНДОКРИННАЯ функция.
  • жир - ну... сами понимаете. ничего жареного или залитого любыми тугоплавкими или просто даже рафинированными жирами.

Что пить?

Самый лучший и полезный рекомендованный напиток - отвар шиповника. Я себе варила. И могу сказать, что мне он показался кисловатым. По привычке я его сделала, сейчас думаю, слишком концентрированным.

Вторая рекомендация диетологов - некрепкий чай. Лично мое предпочтение тут - именно зеленый и именно с молоком (важно!).

Еще говорят что можно нежирные кисломолочные. Я не пила, мне ничего, кроме именно молока, не хотелось.

Где брать белок?

(на стадиях выхода из острой фазы он необходим - как строительный материал)

Можно - курочку (без кожи).

Я себя чуть-чуть подкармливала морским коктейлем. Чистый диетический белок, его можно!

Можно также яйца в виде омлета. И творог. Мне их не хотелось, я не ела.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Уважаемые читатели! Знакомы вы с этой проблемой или нет, в любом случае я вас призываю быть ВНИМАТЕЛЬНЫМИ к этому до поры незаметному органу в вашем теле. Я всю жизнь веду довольно-таки здоровый образ жизни - не люблю жирного и рафинированного, много кушаю овощей. Зато, как оказалось, есть какие-то другие факторы, которые меня "толкнули в бездну", воздействуя незаметно. Так что моя болезнь оказалась для меня полной неожиданностью!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

А сейчас скажу, почему я ставлю невысокую оценку диете.

Выполнить ее нормально практически невозможно!!! Если нету рядом с вами заботливой мамы, кто вам будет делать нормальный обед с паровыми тефтельками? Так что рацион в целом вышел довольно скудным и обеспечение его себе - утомительным.

При любых поползновениях меню разнообразить ощутимо происходит ухудшение состояния - передозировка тех или иных пищевых веществ. А значит кто-то должен обеспечить, чтобы меню было съедобным и безопасным одновременно. И это трудно!

Я изложила тут реальный опыт, довольно мучительный. Вдруг кому-то и пригодится.

Повторю самый главный свой совет-предупреждение - будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ к своему здоровью и к своему организму!

А второе - в любых ситуациях любите себя и ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ к себе - кушать или не кушать тот или иной продукт, решайте интуитивно.

Здоровья вам!!!

Достоинства
  • Спасает поджелудочную железу от разрушения!
Недостатки
  • Необходимо применять гораздо дольше, чем болеете
  • Сильно ограниченная!
  • Трудновыполнима!!!
hitchhikers guideрекомендует
13.03.2018
Естественно, что все очень индивидуально, я и половину не могла есть из того, что Вы могли!
13.03.2018
Надеюсь, Вы о моих "нарушениях"? Потому что лапшу с картошкой там и ополовинивать некуда...
Индивидуально - точно! Заметила, что яркая негативная реакция есть именно на те блюда, которые мне и в здоровой жизни не предпочтительны.
А вот с любимыми - всё наоборот. Частично они организмом принимаются. Важной становится лишь концентрация!

Понимаю Вас! На самом-то деле первый месяц я провалялась, не вставая. И сильное отвращение было даже к кипяченой воде! Ни есть, ни не есть - не приводило к облегчению.
А я мечтала о сале))
13.03.2018
Я тоже!)) И когда оно "случайно" появилось, я без зазрения совести его съела и успокоилась.
Как тут не поверить, что сделанное с удовольствием - не наказуемо.
Это заболевание совершенно точно психотерапией нужно лечить. Я уверена!
13.03.2018
Спасибо за отзыв и за Ваш опыт))
У меня такая же проблема и я постоянно слышу от врачей о столе №5. Но, Вы правильно заметили, питаться так всю жизнь ну никак не получится.
13.03.2018
Честно - я об этом думаю всё время. По сути любой орган натуропатическими методами восстанавливается. А тут везде сказано, что "если хотя бы раз - то на всю жизнь".
Я и так не ем нездоровую пищу. Но вот совершенно не готова отказаться от супов из капусты, свежих салатов из корнеплодов зимой (заправлять их оптимальнее всего яблочным уксусом - а вот он-то и критичен для поджелудочной!) Или например очень даже полезна печенка! Или очень полезна и вкусна красная рыба. Ну да, она жирная. Так там и польза в том!
А вот картошку и лапшу, и каши всякие я кушала очень ограниченно, по возможности не много. Мне совершенно не полезны для личного обмена веществ лишние углеводы, есть побочка.
Так что я в размышлениях.
14.03.2018
Больше всего меня как раз и напрягло то, что поджелудочная не восстанавливается. Видимо, как и зубы, которые даются нам на всю жизнь, сменить то на протезы можно, но хлопотно и затратно.
Я все же думаю, что таким как мы всю жизнь придется себя в чем то ограничивать. Но диета диетой, а организм у каждого уникальный, поэтому границы, что можно и что нельзя размыты. Я так же как и Вы выделила себе продукты после которых мне действительно плохо, и которые я могу есть абсолютно спокойно. Кстати, тоже очень люблю красную рыбку, и её, кстати, всегда хорошо переношу. Может потому что ем ненастно 😊
21.03.2018
Зубы - печаль всей нашей жизни, совершенно согласна! Сказки про то, что кто-то их вырастил, думается, все же сказки. Зато - нервные клетки, как теперь утверждают, восстанавливаются. От седины, некоторые божатся, кое-кому избавиться удалось. А в научных статьях пишут, что средств нет. Так что может и здесь?
Что касается диеты, забавно, я и раньше с этой же проблемой жила - приходилось себе готовить отдельно. Никто из близких не хотел в такой же степени постного, как я - без пережарок, без мясных бульонов, без крахмалов, без покупных соусов. Единственное - у меня сейчас дезориентация - вместо прежнего подкисливания мне дико и непривычно переходить как раз на вредный крахмал. Ну а так вся эта диета как раз в моем вкусе. Если как по-старому, я бы оттуда половину вредностей убрала (типа чая, круп, киселей и лапши). А "вернула" бы как раз красную рыбку. Да и капусту, и лук с чесноком, я в суп кладу - из чего-то же вкус бульона состоять должен. Если он и так практически на воде. Невкусно питаться вредно для психики, тогда рушится связь с собственной интуицией и связь с телом. Я обеими руками за "экологический" подход к лечению. А панкреатит это чистейшая и мощнейшая психосоматика. Думаю, при должной и добросовестной психотерапии он вполне излечим. Главное хотеть разобраться в причинах.
22.03.2018
Насчет психосоматики полностью с Вами согласна. Можно и не есть вредности, но стоит понервничать, как сразу же начинаются проблемы с желудком.
28.03.2018
Вот-вот. Кстати это и ответ, почему от вредностей порой "ничего не бывает". Я прослушала все материалы с примерами работы с психологами в открытом доступе, которые нашла. И пришлось разобраться с отношениями, которые у меня эту болезнь спровоцировали.
  • 02.09.2013 - 16:24
    Диета, которую гастроэнтерологи назначают после выхода с лечебных диет и вообще в период выздоровления! С ее помощью можно легко сбросить от 3 до 5 кг в неделю без вреда организму!!! + фотографии
    Доброго времени суток! Захотелось Вам рассказать еще об одной диете, которая помогла мне стать такой какая я сейчас. Она стала той отправной точкой, которая сдвинула эту гору лишнего веса с моего тела.
  • 12.09.2020 - 08:14
    Стол №4 при отравлении и последующем лечении. Месяц на этой диете без клетчатки и спорные результаты. Как набрать вес на диете? Теперь я знаю. Что можно и нельзя при Диете №4. Пример меню на день
    Привет! Не думала, что когда-нибудь буду писать про свои болячки и диеты, но из-за отравления и моего долгого процесса лечения, считаю, стоит написать отзыв на Стол 4 .
  • 16.05.2018 - 19:54
    Теперь от меня пахнет БАТЮШКОЙ! Chanel N°5 Eau Premiere облегченная версия классической шанелевской пятерки. А облегченная ли? Сложный, долгоиграющий ииии.. невкусный, увы, но именно так я могу охарактеризовать эту легенду.
    Всем привет. Вы себе не представляете, как меня тянет к парфюмерному дому Chanel , эти легендарные ароматы меня так и манят меня к себе. Что уж говорить про Шанель 5. Это исторический запах, им овеяны имена знаменитостей и звезд, а ценник на него кажется недоступным.
  • 06.03.2017 - 06:33
    Нежность, свежесть, мягкость... Парфюмированная дымка (вуаль) для волос Chanel №5
    С парфюмированной вуалью (дымкой) для волос Шанель 5 мне захотелось познакомиться сразу же после того, как я поняла, что сам этот аромат стал одним их тех, с которыми не готова когда-нибудь расстаться.
  • Впервые у меня нет слов от восторга! Этот аромат нельзя описать, его нужно почувствовать! (+ фото моей коллекции парфюмов от Chanel)
    Несколько месяцев назад исполнилась моя очередная мечта я приобрела «Chanel N5 Elixir Sensuel» ! Я даже не надеялась, что смогу купить этот прекрасный аромат ведь он не выпускается такими большими партиями, как обычные парфюмы. Но всё-таки мне повезло!
  • 12.01.2015 - 16:13
    Я отношусь к любителям "Пятёрки", но любовь моя случилась не сразу... Размышления, мой способ применения, о дезодоранте и не только, с чего начать, чтобы наконец "дорасти". Хотя возможно, нужно это далеко не всем.
    Уж сколько копий сломано между любителями и ненавистниками Chanel N5, но победы так никто и не одержал. Всё равно одни ругают, другие хвалят, а истина как мне кажется где-то посередине. Я отношусь к любителям "Пятёрки".
  • 11.03.2016 - 05:33
    Парфюмированный дезодорант Chanel №5 - "ВОЛНА СВЕЖЕСТИ"(с.), прекрасное дополнение, усиление и продолжение шлейфа любимого аромата.
    Как только я поняла, что знаменитый, кем-то любимый, кем-то отвергаемый, но не теряющий своей актуальности аромат Chanel 5 стал наконец и одним из моих фаворитов, мне захотелось иметь его у себя во всех его видах и проявлениях.
  • 04.04.2015 - 21:31
    Волнующая штучка
    В магазинчиках "Фикс Прайс" часто бывает дешевй и интересный парфюмчик,обычно я не прохожу мимо и ещё не жалела об этом.Что-нибудь да найдётся для души,какое-нибудь приятное баловство.Так и в этот раз-стала перебирать множество "палочек"-духов в узеньких флакончиках,и нашла кое-что очень необычное.
  • 13.05.2019 - 23:11
    Ну не совсем Шанель N.5, но шикарный.
    Данный парфюм самый удачный и в плане аромата, и в плане стойкости и шлейфовости. На Шанель N.5 он похож отдаленно, даже поверхностно, но что можно ожидать от масляной дешевой копии, тем более предыдущие духи этого бренда также не славяться хорошим аналогом.
  • 21.01.2021 - 18:25
    Отказались от сахара и ведут себя как сектанты - Глаза горят, энергия прёт - Видели таких людей? Сама попробовала отказаться и хочу повторить! Примеры блюд, кетоны как побочка
    Первый же анализ в беременность и Привет, Гестационный диабет! Как обнаружился повышенный сахар? В самом начале ведения беременности женщина сдаёт много анализов, в т.ч. на глюкозу.
  • 07.12.2020 - 21:49
  • 14.01.2021 - 12:17
  • 19.01.2021 - 21:54
  • 31.10.2020 - 14:52
    Как выглядит молочное лицо? Опыт отказа от молока у человека, который обожает молоко. Что делать, если не получается полностью отказаться?
    Всем привет! Я всегда относилась скептически к модному нынче отказу от молочной продукции . И я обожаю молоко и всю молочку - молоко, каша на молоке, йогурт (причём чаще всего сладкий), творог, сыр - каждый день присутствовали в моем рационе питания.
  • 05.01.2021 - 10:26
  • 17.01.2021 - 22:02
    -27 кг! Одна из лучших диет, однако необходимо учесть несколько НО.
  • 27.11.2020 - 09:34
    Со 165кг до 80кг за... ГОД?! Или мужчина взялся за похудение
    В некотором царстве, в некотором государстве жило САЛО... И сало было большим, и сало было объектом насмешек. В принципе, эти слова отлично описывают бОльшую часть моей жизни, которая изменилась всего лишь несколько лет назад.
  • 08.12.2020 - 19:09
    Как худеть, поедая картофель, каши, хлеб и мучное. Благодаря этой диете полностью избавилась от тяги к сладкому и пребываю в хорошем настроении, потому что всегда сытая) Рецепт тыквенного пирога
    Вот уже третий месяц я "сижу" на диете Макдугалла. Начинала больше из любопытства, в качестве эксперимента после прочтения книги "Энергия крахмала". Однако самочувствие на этой диете настолько хорошее, что я пока не думаю что-то менять.
  • 10.11.2020 - 20:44
    23 месяца без сахара  - НТВ «Квартирный вопрос» одобрил. Какими вкусняшками без сахара угощала  съемочную группу
    Дорогие мои читатели! Спасибо, что зашли на чаек без сахара, но с Полезными Вкусняшками! За 23 месяца без сахара мы постройнели каждый на 23 кг, ссылку оставлю в конце. Вернее постройнели мы за первые 10 месяцев, а потом наслаждались своей стройностью!