Опубликовано 10 Ноябрь, 2014 - 17:36

Ну вот мы и в «Хельсинках»!

Сойдя с борта парома «Принцесса Мария», курсирующего между Петербургом и финской столицей, мы направились к центру города. Надо сказать, что финские спальные районы, хотя и не блещут особой красотой, но всё же очень сильно отличаются от аналогичных российских. Да, там тоже всё без изысков, очень функционально, и всё же – иначе. Дома в стиле конструктивизм хоть и простые, но каждый – со своей изюминкой. Жить здесь, по-видимому, и не очень престижно, но удобно и вполне достойно.

Современный индустриальный пейзаж постепенно сменялся скандинавским модерном, и вот мы уже приближаемся к историческому центру бывшего Гельсингфорса.

Первая остановка – закусочная Rax, здесь можно быстро и относительно недорого перекусить в формате «шведский стол». Тут же рядом находится и крупнейший в Хельсинки торговый центр – Стокманн.

Кстати, бесплатных парковок в центре столицы вы не найдете, так что будьте готовы раскошелиться. Вообще в центральном районе парковаться лучше на подземных стоянках – как раз возле Стокманна их много, там под землей проходит несколько тоннелей.

Отдельное явление – Хельсинский трамвай. Он тоже очень отличается от петербургского. Площадка вагона расположена вровень с тротуаром, поэтому нет никаких проблем с заходом и выходом. Будьте осторожны, трамвай двигается почти бесшумно, его приближение можно не заметить. Рельсы, кстати, утоплены в мостовой, поэтому и для автомобилистов нет никаких проблем.

Про каждый хельсинский старинный дом можно писать отдельное эссе. Дома все удивительные, уникальные, не похожие друг на друга. Некоторые очень напоминают петербургские, некоторые представляют собой что-то совершенно особенное, скандинавское.

На домах много скульптур, лепнины, иногда встречаются совершенно неожиданные изображения, например, медведей)

Кстати, видимо для удобства ориентации туристов, у многих улиц есть свой символ – животное, например, жираф, осел, единорог и т.п.

За редким исключением, первые этажи заняты магазинчиками и кафе. Каждый хозяин норовит оформить свою витрину пооригинальнее.

Все туристы обычно приходят на Сенатскую площадь Хельсинки к Николаевскому собору. Здесь, кстати, расположены здания, очень напоминающие петербургские Сенат и Синод. Сам же собор очертаниями напоминает Исаакиевский.

Да и вообще, многие здания напоминают о Российской Империи.

В Хельсинки есть совершенно уникальные уголки, такие как, например, этот. Так и представляешь себе, как было бы здорово жить в этом доме. Спустился вниз, дошел до причала, сел в лодку – и вот, ты уже плывешь... Через час вернулся, причалил, поднялся к себе, и вот ты уже снова сидишь у окна, пьешь кофе и смотришь на залив.

По дороге мы заглядывали в некоторые дворики. Многие из них открыты, но заходить внутрь не принято, поэтому мы смотрели издали. Во многих местах можно наблюдать живописнейшие картины, например, огромная вереница велосипедов, а рядом – батарея аккуратных мусорных баков для раздельного сбора отходов. Разумеется, во всех дворах очень чисто и безлюдно.

Успенский православный собор – ориентир, по которому можно выйти к самой, на наш взгляд, интересной части города – мысу Катаянокка.

Здесь излюбленное место прогулок и пробежек Финнов.

Здесь же находилась старинная тюрьма, построенная по образцу петербургских «Крестов», которая относительно недавно была переделана в дорогой отель.

В отеле «Старая тюрьма» я останавливалась в одну из своих прошлых поездок в Хельсинки. Отель неплохой, но рекомендовать его вам не стану – слишком высока цена за номер. Я бы порекомендовала гораздо более бюджентый вариант – сетевой отель «Омена» («Яблоко»). Правда, номера в этой гостинице нужно бронировать заранее, иначе не попадете. Там практически нет обслуживающего персонала, при бронировании и оплате вам дают код для входа в номер, поэтому никто не может проследить, сколько человек в действительности там разместилось.

Далеко не все памятники в Хельсинки равноценны. Некоторые из них являют собой архитектурные и исторически шедевры.

Другие же ровно наоборот, чего стоит один только уродливый монумент розового пришельца, справляющего естественную нужду:

По выходным на рыночной площади собираются торговцы и туристы. Сувениры довольно интересные, но цены позволяют любоваться изделиями народных промыслов только издали. Мы купили только кусочек фирменного лосося по 25 евро за кг.

Колесо обозрения и луна-парк – излюбленное место туристов с детьми, но основной пик посещаемости приходится, конечно, на лето.

Возвращаясь к порту, мы наткнулись на забавный магазинчик, что-то среднее между антикварной лавочкой и филиалом блошиного рынка с американской атмосферой. Чего здесь только нет: и целое старинное авто, и одежда разных эпох, и виниловые пластинки, есть и откровенный китч, и настоящие серебряные украшения. Думаю, сюда стоит зайти чисто поглазеть, как в музей.

Подводя итог, скажу: тем, кто ни разу не был в Хельсинки, одного дня будет, конечно, мало, чтобы получить сколько-нибудь цельное и многоаспектное впечатление от этого города, понадобится дня два-три, ну или лучше приехать сюда несколько раз в разное время года.

Удачного путешествия!

Рекомендую посетить:

edelweissрекомендует
10.11.2014
Здоровско, мечтаю там побывать теперь Smile
10.11.2014
очень интересный отзыв и фото!!
10.11.2014
Спасибо за подробный отзыв и красивые фото!
10.11.2014
Любимое место в Хельсинки для меня на данный момент - Часовня тишины Камппи. И архитектура прекрасная, и внутри здорово. Тоже в центре находится, может быть вы там были Smile
Красиво у них и чисто, совсем не так, как у нас.
10.11.2014
Все таки цивилизация не для меня...всмысле, что путешествие я предпочитаю по диким местам, а не каменным джунглям Smile
10.11.2014
как же там красиво, давно мечтаю посетить Финляндию.
11.11.2014
"Многие из них открыты, но заходить внутрь не принято" - а почему? мы-то, деревня, заходили посмотреть всюду, где можно было
11.11.2014
Замечательный и просто незабываемый отзыв Love Спасибо за экскурсию.
спасибо за прогулку по Хельсинки Smile
Фото отличные! Love
Из Питера в Финляндию очень удобно и быстро добираться Smile
11.11.2014
Очень красивый и интересный город.
11.11.2014
очень понравились скульптуры животных на домах, так интересно
11.11.2014
Всем большое спасибо за внимание к отзыву Smile
Chloe_Rivera, пока не была в этом месте, зато теперь знаю, что посмотреть в следующей поездке, спасибо Smile
venus-3000, эти дворики такие небольшие, камерные и безлюдные, вроде как почти "личные", как-то неловко туда заходить Smile
12.11.2014
Классный отзыв у вас получился!
13.11.2014
Да, так все интересно там... Love
Прочла с удовольствием. А трамваи с подножкой вровень с тротуаром и у нас уже есть. Это для инвалидов сделано по программе "Доступная среда".
17.04.2015
Спасибо за подробный фотоотчет. Хочу там побывать! Smile
23.10.2015
интересно и познавательно Smile
23.11.2015
Какие красивые здания! Smile Названия улиц ассоциировать с разными животными - необычно! Smile Понравились необычно оформленные витрины и парк! Smile Хотелось бы там побывать! Smile
15.03.2017
Здорово описали Smile
Во дворики могли бы и зайти, в подъезд тоже если открыт. Smile Обычно финны нормально на всё реагируют, особенно на туристов. Если бы алкаши там тусили другое дело.
13.09.2017
Надеюсь там побывать!)