Опубликовано 25 Апрель, 2020 - 07:38

Давно пользуюсь матирующей пенкой Сетафил. Нравится у этого производителя ещё гель для умывания и увлажняющий крем для жирной кожи. Несколько месяцев назад увидела в аптеке, что у Сетафила появилась ещё и успокаивающая пенка для умывания, меня заинтересовала эта новинка и я решила купить её на пробу, но успокаивающая пенка уже с первого умывания понравилась мне меньше, чем матирующая пенка. Тем не менее, я подвергла «новичка» внимательному осмотру, наблюдая за тем, как реагирует моя кожа на новую пенку и воздержалась до поры до времени от окончательного приговора. Сейчас, когда опустошена почти целая бутылочка, могу высказать своё объективное и окончательное мнение.

Об успокаивающей пенке: Пенка классической воздушной белой консистенции заключена в большой пластиковый флакон с дозатором-помпой. Сам флакон белого цвета с красно-вишнёвым носиком. Закрывается пенка прозрачным пластиковым колпачком. Сама по себе пенка несколько жидковатой консистенции, поэтому быстро оседает, ведь пузырьки держатся недолго. Я вспениваю её сначала между ладошками, а затем уже быстренько наношу на лицо.

Стоимость: В аптеках стоит в пределах 900 рублей. Мне посчастливилось купить её по акции со скидкой 30 %, поэтому мне она досталась за 616 рублей.

AQUA, GLYCERIN, SODIUM COCOYL GLUTAMATE, SODIUM COCOAMPHOACETATE, PEG-75, CITRIC ACID, SODIUM BENZOATE, PEG-40HYDROGENTED CASTOR OIL, ALLANTOIN, DIPOTASSIUM GLYCYRRHIZATE, DISODIUM EDTA, PERFUM, ISOPROPYL ALCOHOL, LINALOOL, HYDROXYCITRONELLAL, CITRONELLOL, GERANIOL, AMYL CINNAMAL, CAFFEINE. FIL.0000.V00.

Достоинства:

1. Большой объём. В основном пенки у других производителей идут стандартно в 150 мл бутыльках. Объём успокаивающей пенки Сетафил – 236 мл, это заметно больше традиционных объёмов. Естественно такой пенки хватает надолго, на несколько месяцев, а может и дольше в зависимости от частоты умываний.

2. Произведена пенка не где-нибудь там, а в самой Канаде.

3. Дозатор-помпа устроен таким образом, что отдаёт пенку довольно щедро, при этом в разумных количествах. Дозатор работает исправно даже, когда пенки остаётся совсем мало во флакончике.

4. Не вызывает раздражений кожи, эта пенка сама по себе является довольно мягким умывающим средством.

5. Несмотря на то, что успокаивающая пенка довольно быстро тает, пенится она неплохо. На одно умывание хватает двух нажатий на дозатор.

6. Успокаивающая пенка Сетафил хорошо очищает лицо от загрязнений. Можно сказать, что работу свою знает и трудится на уровне качественного геля для умывания. Никакой слабины она не даёт. Лицо после умывания предельно чистое, дополнительного доочищения не требуется. Причём справляется не только с выделениями сальных желёз, пылью, а также неплохо справляется с косметикой.

Хотя успокаивающая пенка Сетафил на первый взгляд и обладает всеми качествами примерной пенки для умывания, однако наделена не одними лишь достоинствами.

Недостатки:

1. Не понравился аромат. Сразу при умывании бьёт в нос какой-то химией с отдалёнными нотками ландыша. На мой взгляд, лучше бы производитель вообще никакую отдушку не делал, чем такую отталкивающую.

2. После умывания возникает ощущение сухости и даже некоторое чувство стянутости. У меня жирная кожа, и эта пенка сушит даже мою жирную кожу. Не знаю, насколько отрицательно ингредиенты пенки воздействуют на гидролипидный слой, но точно не способствует его сохранению.

3. Не заметила успокаивающего действия. У меня в последнее время кожа раздражена от использования антиугревых средств, а зимой кожа часто краснеет после улицы от ветра и перепада температур, но умывание этой пенкой состояние кожи не облегчает.

4. Пенка довольно сильно щиплет глаза, если случайно попадёшь в них при умывании. Это, честно говоря, меня сильно настораживает.

5. Абсолютно не матирует кожу. Я не говорю о чём-то сверхъестественном, о каком-то долгоиграющем эффекте, но, когда уже через незначительное время после умывания на лице появляется жирный блеск, у меня сразу начинается антипатия к этой пенке.

Чем успокаивающая пенка Сетафил отличается от матирующей пенки: Несмотря на то, что флаконы по внешнему виду практически идентичны, содержимое этих флаконов очень отличается друг от друга. Успокаивающая пенка Сетафил мне совсем не понравилась, хотя раньше я безмерно восхищалась, как матирующей пенкой Сетафил, так и всей продукцией этого производителя. Это как дети от одних родителей, вроде гены схожие, а характер и поведение абсолютно разные. Успокаивающая пенка в отличие от матирующей пенки имеет более выраженный химический аромат, сушит кожу и абсолютна бесполезна для борьбы с жирным блеском. Можно предположить, что всё это происходит из-за отсутствия в составе цинка, который, как известно, имеет себорегулирующий эффект. А ощущение сухости, возможно, объясняется тем, что в составе есть агрессивные компоненты, несущие в себе подсушивающий эффект. Однако, это не более, чем мои догадки.

Заключение: Таким образом, успокаивающая пенка Сетафил мне совсем не понравилась. Хотя сразу оговорюсь, я не питаю к ней большой неприязни, ведь всё-таки с функцией очищения кожи она справляется хорошо. Однако мой мозг её всё время сравнивает с матирующей пенкой этого же производителя. И сравнение, к сожалению, оказывается не в пользу успокаивающей пенки. Успокаивающая пенка Сетафил, на мой взгляд, совсем не оправдывает своё название. Да, она мягкая и воздушная, не вызывает раздражений кожи, но успокаивающего действия я не заметила. Напротив, после умывания этой пенкой я чётко ощущаю, что моя кожа пересушена и несколько стянута. Поведение у успокаивающей пенки, как у обычной рядовой пенки из супермаркета за 100-150 рублей, но у аптечной продукции канадского производства, как минимум, странно обнаруживать качества дешёвых пенок. Тем более, что для жирной кожи она мало подходит, так как совсем не борется с появлением жирного блеска. Так или иначе, я доумываюсь ею до конца, всё-таки жалко выбрасывать пенку, купленную за немалые деньги, но больше покупать эту успокаивающую пенку я однозначно не буду. У бренда Сетафил есть ещё один неудачный продукт - Увлажняющий лосьон для восстановления кожи.

Достоинства
  • Не вызывает раздражений
Недостатки
  • Сушит кожу
Юлия Балашинане рекомендует
25.04.2020
Видимо пенка больше для нормальной кожи подойдёт, чем для жирной.
Мне не подойдет и так кожа часто сухая