Опубликовано 3 Январь, 2022 - 15:12

Основная проблема этого фильма в том, что концовку так и оставили открытой. То есть зритель должен будет додумать сам всё происходящие дальше, а жаль, так как исходя из подачи сюжета, она должна была стать главной вишенкой на торте. В итоге фильм оставляет после просмотра некое чувство опустошения, ведь вся история подводила к определённому финалу, который зрителю не показали. Кому-то такой подход авторов к созданию, возможно нравиться, но мне это испортило всё впечатление. Я весь фильм ждала увидитесь чем закончиться эта история, а в конце показали лишь титры…

Сюжет.

Со стороны кажется, что главный герой Говард Уэйкфилд успешно состоялся в жизни, у него есть престижная работа, большой дом и любящая семья. Чего ещё нужно от жизни? Но, Говард чувствует некую усталость от всего происходящего, ведь его работа юриста очень скучная и изматывающая, а отношения с женой Дианой тоже не такие идеальные, какими выглядят со стороны. Каждый день его жизни в каком-то смысле напоминает день сурка, главный герой даже научился предугадывать различные события, так как они крайне однообразны.

Однажды ломается электричка, на которой Говард ехал с работы, возвращается домой поздно ночью от отвлекается на енота, который проказничает во дворе. Забредая в гараж, Говард решает понаблюдать в окно, как его семья занимается своими повседневными делами. Жена наверняка будет рассержена, что он возвращается домой так поздно, так как она и раньше подозревала его в изменах, поэтому главный герой не спешит возвращаться и решает немного последить за семьёй из окна в гараже, с чего и начинается вся история.

Стоит ли фильм просмотра?

Это один из тех фильмов, который зайдёт далеко не каждому и не под любое настроение. Снят он был по книге Эдгара Доктороу «Уэйкфилд», лично я не знакома с данным произведением, поэтому на сколько хорошо авторам удалось реализовать задумку оригинала сказать не могу. Однако, закадровые монологи главных героев отлично раскрывают суть книг и дают проникнуться персонажами, но в фильмах для многих зрителей подобная подача выглядит скучной. Это довольно длинная монотонная история, которая сконцентрирована на внутренних переживаниях персонажей, а в самом сюжете не происходит каких-либо весомых изменений. Поэтому если вы ищите нечто динамичное и увлекательное, с яркими персонажами и непредсказуемым сюжетом, лучше обойдите его стороной, так как для большинства он покажется скучным.

В «Во всём виноват енот» нет какого-либо глубинного смысла (хотя любители его искать, найдут его и там), Говард явно переживает кризис среднего возраста и желает разобраться в себе. Основная тема, которая обсуждаться весь фильм – это семья и её значение в жизни человека.

Так же в нём хорошо отыгрывается переосмысление главным греем своих взглядов на жизнь, он меняется в лучшею сторону на протяжении всей истории.Хотя некоторые поступки Говарда мне кажутся эгоистичными. Достаточнохотя бы того, что не каждый человек способен просто смотреть в окно, как его семья волнуется и не находит себе места. Однако, Говарда это будто забавляет, конечно, у них в отношениях с женой не всё так гладко, как ему этого хотелось, но он же явно её любит по сюжету.

Признаться честно я люблю подобные фильмы, но даже мне было скучновато его смотреть. Я даже думала бросить фильм на половине просмотра, так как в нём всё на поверхности и какой-то уникальной идеи он не несёт. Но досмотрела до конца из любопытства, чем закончиться и была разочарована открытой концовкой.

Вывод:

Посмотреть можно, но не покупайтесь на яркое оригинальное название, так как сам сюжет фильма очень затянут и монотонен. Если настроение располагает к просмотру чего-то подобного, то посмотреть можно, но даже если вы обойдёте фильм старой, то ничего не потеряете.

Достоинства
  • Актеры
  • Игра главного актера
  • Сценарий (первоисточник)
Недостатки
  • Моральный облик главного героя
  • Открытая концовка
Kote_31рекомендует