kzk аватар
Опубликовано 13 Март, 2015 - 08:17

Наверное, у каждого из нас не раз возникал вопрос типа "А насколько быстро работает мой интернет?".

Иногда для ответа на этот вопрос достаточно субъективных ощущений пользователя. А что делать, кода требуется точно измерить скорость соединения?

На помощь приходит популярнейший в своем роде сервис SpeedTest от компании Ookla. На базе этого сервиса и создано одноименное Android-приложение.

Программа находится в свободном доступе на Play Market, занимает немного места и достаточно проста в работе. Для начала работы с ней не требуется никаких настроек-она сама выберет ближайший сервер и проведет замер скорости соединения.

Если выбранный программой сервер Вас по каким-либо причинам не устраивает, Вы можете легко поменять его, выбрав из списка то, что Вам нужно. Также настраиваются единицы измерения.

В процессе тестирования определяется прямая/обратная скорость соединения, а также пинг до выбранного сервера. Сам процесс замера отлично визуализирован.

А все результаты замеров сохраняются на вкладке "Результаты", что позволяет сравнивать изменения на различные даты или с различными настройками.

Программой пользуюсь уже более 3-х лет. За это время никаких проблем в ее работе не наблюдал. Более того, программа постоянно обновляется и дополняется новыми функциями. Минусом программы является потребляемый объем трафика. Если при проверке WiFi соединения это совсем не критично, то при проверке мобильного интернета, может быть весьма ощутимо. У меня за обычный замер скорости через 3G программа потребляла от 20 до 30 МБ трафика. Советую обращать на это внимание.

Работой программы доволен, однозначно рекомендую! И даже более того, считаю, что эта программа должна быть в смартфоне у каждого.

Достоинства
  • Бесплатна
  • Дизайн
  • Простота использования
  • Удобство
Недостатки
  • Потребляет много трафика
kzkрекомендует
12.02.2016
Так можно зайти на сайт и сделать замер там, так же как и на ПК. Это, конечно, если нет потребности регулярно замерять скорость. Вот лично мне как раз ощущений и достаточно, без разницы какая скорость, лишь бы работало быстро.