Опубликовано 8 Май, 2020 - 16:54

• Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет.
Несмотря на то, что в Беларуси нет жёстко установленного карантина, многие (в том числе и я) придерживаются режима самоизоляции по собственному желанию. Я в обычное время очень активный человек, свободное время чаще провожу за пределами квартиры. Сейчас же всё изменилось, и пришлось придумывать себе новые занятия, чтобы окончательно не заскучать в четырёх стенах. Скажу сразу, рукоделием я никогда особенно не увлекалась. Из всего набора подобных увлечений я знакома только с вязанием на спицах Smile
Алмазную мозаику я впервые увидела на фото в социальной сети у подруги. У неё получилась красивая картина. И мне стало интересно попробовать сделать самой что-то подобное. С тех пор у меня готово уже 3 работы Smile И ещё 2 лежат в запасе. В общем вы уже поняли, что я увлеклась Smile
Данный набор: Emblem картина стразами "Радужная кошка", был моим вторым по счёту.
Покупала я его на Wildberries (с большой скидкой)
Размер - 30*40
Стразы - круглые
Количество цветов - 33
Стоимость - 27,5 бел. руб.
Производство - Китай
Набор был упакован картонную коробку

Описание с сайта продавца:
Набор "Картина стразами" EMBLEM содержит все необходимое для создания восхитительной картины. В состав набора входит: загрунтованный холст из чистого хлопка, натянутый на качественный деревянный подрамник с нанесенным рисунком; комплект акриловых страз; блюдечко для страз; пинцет; стилус; сухой клей; крепление для картины на стену и инструкция. Этот набор доставит Вам много эмоций и украсит Ваш дом!

Для удобства на коробке есть даже ручка

На лицевой части упаковки находится изображение того, что мы будем делать

А на обратной очень много полезной информации

Для тех, кто только знакомится с таким творчеством, всё это будет очень полезно.
Например, я, хоть и собирала не первую свою картину, оценила совет воспользоваться линейкой для подравнивания рядов. Так, действительно, получается гораздо аккуратнее.
Итак, открываем коробку
Внутри находится:
1. Заготовка для картины на подрамнике

Липкий слой полностью покрыт плотной, очень плотной прозрачной плёнкой. Она совершенно не мнётся и не заламывается в процессе работы. Это удобно.
Заготовка цветная, на неё нанесены не только цифры, но и отображены все оттенки. Почему я останавливаюсь на этом моменте? Не во всех наборах картина раскрашена. Несколько из моих картин представляли из себя серый фон, расчерченный квадратами с нанесёнными символами. Для новичков цветная заготовка гораздо удобнее.
Также хочу остановиться на том моменте, что данная картина изготовлена сразу на подрамнике. При заказе я обратила внимание на то, что большая часть подобных наборов подрамник в себя не включает. А значит, если есть желание повесить картину на стену, надо будет искать рамку соответствующего размера. Если рамку 30*40 найти довольно просто, то, например, 30*30 или другой нестандартный формат может стать проблемой.
2. Вкладыш с изображением готовой картины и схемой цветов

В данном наборе цвета распределены по номерам очень удобно. В других наборах случался очень большой разброс, оттенки были пронумерованы вразнобой, что на начальном этапе создавало серьёзные сложности. Потом, когда около половины работы уже сделано, они запоминаются. Но сначала приходится очень долго искать каждый новый цвет.
Мой маленький секрет: я разделила пакетики со стразами на несколько частей (цифры от 1 до 10, буквы по алфавиту, и символы). Так искать гораздо проще.
3. Пакетики со стразами и приспособления для работы

Пакетики в данном наборе с зип-застёжкой, что опять же очень удобно. В предыдущем моём наборе пакетики надо было просто обрезать, они оставались открытыми, из-за чего стразы высыпались и терялись.
Стразы в этом наборе круглые. Именно круглые я рекомендую для начинающих рукодельниц. Работать с ними гораздо проще, чем с квадратными, легче их размещать ровно, и так работа получается аккуратнее. Сначала, в теории, мне казалось, что уложить ровнее проще квадратики, но на деле оказалось, что это совсем не так.
Качество страз меня очень порадовало. Пересортицы практически не было. Мне попалось буквально пару штук другого цвета из всего набора. Не было и склеенных между собой "алмазиков". Все чёткие, ровные по контуру. так что всё отлично.
Инструменты: лоток, стилус, клей,пинцет

В этом наборе лоток оказался довольно интересный. Для сравнения я сфотографировала его с лоточком из предыдущего набора

Как видите, этот немного шире, а также в нём есть выемка. Казалось бы мелочь, но с ней гораздо удобнее высыпать не пригодившиеся стразы обратно в пакетик.
Клея в наборе 2. Один в виде гелевой пластинки, второй в тюбике. Вторым я, кстати, так и не воспользовалась. Но как я понимаю, он предназначен для того, чтобы дополнительно фиксировать "упрямые" стразы, которые не хотят держаться в готовой работе. Но мне он не понадобился, всё закрепилось отлично с первого раза.
Пинцет в этом наборе изогнутый. В остальных мне попадались только прямые пинцеты. Я их отложила и пользуюсь только этим. Он гораздо удобнее, таким легче отрывать стразы от липкого слоя (например, если ошиблась с цветом).
Ещё порадовало наличие запасных пустых пакетиков. Если основной порвался, можно просто заменить его и нет необходимости придумывать, куда пристроить мелкие стразы.
4. Приспособление для крепления картины на стену.
Пока не крепила, поэтому сказать про него ничего не могу. Просто аккуратная и нужная штука, наличие её в наборе очень радует.

Немного о процессе создания мозаики. Как это делаю я
Инструкция, размещённая на коробке, вполне понятная. Нет смысла повторять написанное в ней. Поэтому я расскажу только о нюансах, которые я отметила для себя.

• Квадратика с клеем хватает очень надолго. Того, что приложен к набору, хватит на 3 картины. Так что клей можно не экономить.
  • Если стилус забит старым клеем, то можно достать остатки с помощью пинцета из набора.
  • О своём способе сортировки пакетиков со стразами я уже писала выше.
  • Чтобы стразы перевернулись в лоточке, его удобно горизонтально потрясти.Если двигать лоток вертикально, стразы будут вылетать и теряться.
  • Не бойтесь потерять в процессе немного страз. Это неизбежно. В набор они вложены с большим запасом, так что ничего страшного.

Заполнять картину мне удобнее снизу вверх целыми рядами. Сначала все стразы одного цвета, потом другого. И так, пока не заполнится весь горизонтальный ряд. После этого я подравниваю его при помощи линейки. Лучше брать линейку не более 15 см. Большей качественно выровнять ряд сложнее.
Каждые 5-7 рядов я подравниваю с двух сторон по бокам (вертикально).
Выглядит это примерно так Smile

Самый сложный, требующий особой аккуратности, ряд - первый. Дальше работа идёт гораздо проще.
Почему снизу вверх? Если вы пойдёте сверху, то или рука будет задевать клейкий слой, или заложенная плёнка будет вам мешать.
В первой своей мозаике я заполняла рисунок не рядами, а по цветам.Брала участок одного цвета и заполняла его полностью. Но таким образом страдает аккуратный вешний вид готовой работы, поэтому на второй "алмазке" я отказалась от этой идеи.
Но в этой бочке мёда оказалась небольшая ложка дёгтя.
А именно то, что материал на подрамник был натянут не идеально, с небольшими пузырями воздуха

В готовой работе они, к счастью, практически незаметны

Но вот в процессе приходится на этом участке проявлять повышенную аккуратность, чтобы уложить стразы ровно.
Ну и наконец результат
На полное заполнение картины 30*40 у меня ушло чуть больше недели. При этом я не слишком спешила, работала только по вечерам в будние и иногда днём в выходные.
И вот что получилось:

Картина яркая, цвета сочные. Кошка, на мой взгляд, получилась просто шикарная

Обязательно повешу свою картину на стену. надо будет только найти и купить подходящее стекло, чтобы сберечь её от пыли.
В процессе создания мозаики я получала удовольствие. Такая мелкая, даже кропотливая, механическая работа помогает расслабиться, отключить посторонние мысли. В то же время она не так сильно Я действительно отдыхала, когда занималась этим рукоделием.Поэтому, несмотря на небольшой недостаток, этот набор я без сомнений рекомендую. Надеюсь, он доставит вам не меньшее удовольствие, чем мне в процессе работы, а результат вас порадует так же, как он порадовал меня.
Отзыв об ещё одной (совсем не такой, как эта) алмазной мозаике в моём исполнении можно прочитать здесь.
Спасибо за внимание. Буду рада, если мой отзыв покажется полезным.

Ne blondinkaрекомендует
08.05.2020
Я одну подобную картину выложила и больше что-то никак больше не хочется. Маме как-то моей это даже больше по нраву.
08.05.2020
Так красиво получилось! И хватило же у вас терпения. Мне недавно подарили картину стразами, я как представила, что буду пинцетом все выкладывать... брр. Вообще думала, что они прям блестеть будут, а тут словно красками.
08.05.2020
На самом деле они блестят на солнышке, но телефон не смог это передать. А так небольшой блеск при определённом освещении присутствует
у меня уже 2 года такая картина лежит, на 1/3 сделанная, забросила, надоело

смотрю и думаю возобновить. результат просто Love
09.05.2020
Тоже хочу попробовать)))