Опубликовано 4 Июнь, 2024 - 15:26

год или более

Здравствуйте.

Не взирая на низкий рейтинг по уровню жизни среди российских городов, Волгоград по-прежнему остается привлекательным местом для туристов. В большой степени это заслуга величественного монумента Родина-Мать и всего комплекса памяти на Мамаевом Кургане:

Нельзя конечно обесценивать и удачное расположение города-тут тебе и великая река Волга с притоком Ахтуба и пойменные просторы с бесчисленным количеством турбаз на любой вкус и кошелек. В общем, международный волгоградский аэропорт пользуется популярностью и не пустует.

👉 РАСПОЛОЖЕНИЕ:

Международный аэропорт Волгоград расположен на северо-западе Дзержинского района (посёлок Аэропорт), в 21 км от центра Волгограда - административного центра Волгоградской области.

Добраться можно на такси, на электричке и на автобусе N6. Последний ходит исправно и довольно часто, цена-32 рубля.

Отстроен международный аэропорт был к Чемпионату мира по футболу-2018, о чем остались памятные надписи:

Мне нравятся изображения знаменитых инженеров самолетостроения на стенах:

Терминал С считается международным. По факту же терминалов С два. Один работает с внутренними рейсами, другой с международными. И вот тот, что с международными, выглядит прямо-таки нежилым.

👉 ЭТАЖ 1:

Людей мало.

Кафешки и магазин в зале ожидания на первом этаже не работают. В туалетах скрипучие двери, как в заброшке, благо чистота кругом, да правда и мусорить некому.

Можно конечно для поднятия настроения гадкий кофе из автомата выпить или лимонад:

Возможно, это не сезон или что-то еще. Но Победа летает в Турцию круглый год, и тут тебе ни кофе попить, ни сувениры купить. Нужно идти за благами цивилизации в другой терминал (тоже С)

Есть банкомат Сбера:

Что написано на стене, мы так и не смогли прочесть:Лететь? Летети?

Есть комната матери и ребенка:

Медпункт:

Предлагается упаковка багажа. Есть лифт для инвалидов.

👉ЭТАЖ 2:

Стоит пройти паспортный контроль и досмотр вещей на втором этаже, как мы попадаем в зал ожидания, где и дьютифри (правда довольно скромный):

и кафешечка, чтоб с голоду не умереть:Есть даже бизнес-зал:

Кофе-автомат с таким же гадким напитком, что и внизу:

Можно полюбоваться на самолеты:

Лайфхак, где можно хорошо выпить и закусить перед полетом:

Перед аэропортом, рядом со страшненькой гостиницей есть кафешечка, местные ее называют "У Талиба". Как она называется в действительности и имеет ли вообще название, я не знаю. Там гостеприимный хозяин накормит вас первым, вторым и третьим, нальет компот и что-нибудь покрепче. Цены очень приятные и обстановка простецкая. По мне так лучше скоротать время здесь. Работает кафе летом с 8 утра, в холодное время не знаю, надо уточнять.

👉 РЕЗЮМИРУЮ:

В аэропорту есть все необходимое, чтобы скоротать время перед полетом, но выглядит он очень уж пустым, как офисное здание, в которое вместо 50-ти арендаторов въехали только 2. Рейсов явно не хватает. Не знаю, из-за мировой ситуации это все, или еще что-то, но улетать и прилетать сюда грустно.

Персонал дружелюбный, это приятно.

Но особо приятны цены Победы на перелеты Волгоград-Стамбул. Я брала за 4700 без багажа, это просто подарок по нашим временам.

Достоинства
  • Просторный
Недостатки
  • Выглядит пустым
mitina3112рекомендует
04.06.2024
аэропорт с меньшим количеством людей- это же хорошо, как по мне
04.06.2024
Как-то уныло, слишком уж мало людей Puzzled
04.06.2024
Мне тоже понравилось внутреннее оформление, не понравилось отсутствие сетевых точек питания.
04.06.2024
Видимо, проходимость небольшая, вот сетевики туда не идут, нет смысла
05.06.2024
При таком ценнике отсутствие людей только радует. Это ведь просто "ворота", через которые проходишь. Не более того...
05.06.2024
Скромно, тихо, в целом не плохо 😁💐
07.06.2024
Эх, а я как в Волгоград не еду своим ходом, то только автобусом пользуюсь (в ночь быстро идет, но конечно с самолетом не сравнить) )
07.06.2024
Я один раз только ехала на автобусе Волгоград-Москва и сказала-больше никогда Tired
В нашем аэропорту никогда не было многолюдно. Не была там несколько лет и, судя по фото, ничего не изменилось.